1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление цоколя

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем korteek, 22.12.07.

1. korteek
    Благодарности:
    0

korteek

Участник

korteek

Участник

Благодарности:
    0
    Всем привет!

Давно читаю форум, много нашел интересной информации. Но вот настал момент и мне написать один вопросец.

Вкратце о доме для понятия контекста.
    Дом построен из облицовочный кирпич (полкирпича), пенопласт ПСБ-25, бутовый кирпич (толщина в кирпич). Это стены.

Фундамент ленточный, в сечении перевернутая буква Т. Т.е. внизу плита (90см шириной на 40 высотой), далее лента 45 толщина на 90 высота где-то.
    Т.е. над землей фундамент см 40 получился. В этом цоколе оставили продухи (труба 100мм).
    После того как мы засыпали землю вокруг, решили что земля получилась довольно высоко. Решили еще поднять полы, увеличить за счет кирпича.
    Подняли цоколь на 4 ряда кирпича - в них там же оставили продухи. Размер где то полкирпича. (См. фото.)

Далее. Полы.
    Полы деревянные перекрытия будут - балки 200х80. через 80-90см гдето.
    Что будет в качестве чернового/чистового пола еще пока не решили.

Ну в кратце вроде все.
    Теперь вопрос.

Как утеплить ряды 4 ряда кирпича, которые играют роль цоколя. Боимся что будут промерзать зимой. Продухи само собой будем закрывать на зиму.
    С частью фундамента выступающей над землей - внутри присыпем сухой землей. Как завалинки. А вот что делать с кирпичами не знаем.
    Есть варианты - наклеить пенопласт прямо на кирпич. Но боюсь мыши сожрут. (решетки то само собой будут, но мыши это такие животные...).

Как еще утеплить кирпич и вообще надо ли утеплять?

Вложения:

• Image00001.jpg
    • Image00002.jpg
    • Image00003.jpg
    • _DSC0595_cr.jpg
    korteek , 22.12.07
    #1 + Цитировать
  2. Чех
    Благодарности:
    18

Чех

Новичок

Чех

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    18
    Не имеет смысла. Утеплять надо пол.

Чех , 22.12.07
    #2 + Цитировать
  3. schalun
    Благодарности:
    46

schalun

Живу здесь

schalun

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Есть варианты - наклеить пенопласт прямо на кирпич. Но боюсь мыши сожрут. (решетки то само собой будут, но мыши это такие животные...).

Совершенно правильным путем идете, товарищ. ВОт только листы утеплителя не оставляйте открытым. Поверх сетку пластиковую и штукатурьте. И стенка в подполе не будет промерзать. правильно будет и подземную часть цоколя гидротеплоизолировать тоже. Естественно, уже без штукатурки. При правильной изоляции стены /внутренние/ цоколя всегда сухие.

schalun , 24.12.07
    #3 + Цитировать
  4. korteek
    Благодарности:
    0

korteek

Участник

korteek

Участник

Благодарности:
    0

пол-то само сабой будет утепляться.
    но вот смотрите, на зиму закрыли продухи. а в подполе все таки будет конденсат оседать на стенах. вентиляции же не будет.

штукатурить пенопласт, ну не знаю. трудоемко как то. может есть другие варианты - которые мыши не жрут? :) типа минваты приклеить или еще че. там просто места не очень много. от земли до балок - ну сантиметров 60.
    подземную часть уже гидроизолировали. но утеплять смысла не вижу. подпол же не жилой. главное сырости чтобы меньше было - чтобы балки не гнили.

korteek , 26.12.07
    #4 + Цитировать
  5. Чех
    Благодарности:
    18

Чех

Новичок

Чех

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    18
    Повторю свой предыдущий пост.
    Он в точности соответствует вашим размышлизмам.

Чех , 26.12.07
    #5 + Цитировать
  6. korteek
    Благодарности:
    0

korteek

Участник

korteek

Участник

Благодарности:
    0
    т.е. там сырости не будет, если продухи закрывать на зиму и не утеплять цоколь?
    а как же конденсат на цоколе?
    балки, как бы они не были антисептированы, все равно будут гнить со временем.

хотелось бы решить вопрос, до того как полы закроем, а то потом же не залезешь туда (да и не хочется туда лазить лет так 50 :) )

korteek , 26.12.07
    #6 + Цитировать
  7. Сергей 31
    Благодарности:
    26

Сергей 31

Живу здесь

Сергей 31

Живу здесь

Благодарности:
    26
    У себя в доме столкнулся с аналогичной проблемой. Закрывал на зиму отверстия, стелил ковры и.т.д, все равно холодно.
    На третий год сорвал полы, цоколь обмазал битумнокаучуковой мастикой на нее гидробарьер, пенопласт 35 и все засыпал песком. Песок пролил, утрамбовал, залил стяжку с пенопластом и гидробарьером. Теперь могу ходить босиком.

Сергей 31 , 26.12.07
    #7 + Цитировать
  8. Близнец
    Благодарности:
    709

Близнец

Живу здесь

Близнец

Живу здесь

Благодарности:
    709
    А меня кто-то сильно уверял, что продухи на зиму закрывать не надо, чтобы ничего не отсыревало.
    Нужно хорошо утеплить пол.:cool:

Близнец , 26.12.07
    #8 + Цитировать
  9. Чех
    Благодарности:
    18

Чех

Новичок

Чех

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    18
    korteek
    Продухи вы предлагали закрывать в качестве утепления

Чех , 26.12.07
    #9 + Цитировать
  10. korteek
    Благодарности:
    0

korteek

Участник

korteek

Участник

Благодарности:
    0
    угу. не отрицаю. ведь как бы не утеплять пол, если подпол будет вентилироватся зимой - то в доме на полу будет холодно.
    поэтому продухи надо закрывать, но отсюда появляется проблема, как сказал Близнец, отсыревания. она, как мне думается состоит из двух частей:
    1. конденсат с цоколя (той части которая над землей)
    2. собственно влажность земли, которая внутри дома.

я и хочу решить первую проблему - т.е. утеплить цоколь, чтобы не образовывался конденсат.
    ну а вторую проблему в принципе можно тоже решить - постелить скажем пленку или руберодит на землю.

еще важный момент - когда монтируем пол, советуют оставлять между стеной и полом щели (2-3 см.) чтобы была циркуляция воздуха с подполом. Как я понимаю это необходимо для того чтобы обеспечить естественную влажность в помещении и соответственно уменьшить влажность в подполе.
    Но. тогда если опять таки не закрывать продухи на зимой оттуда будет сифонить холодный воздух в помещение.

Сергей 31
    чуть непонятно. у вас полы наземные? или на деревянных балках?
    я так понял - были балки и подпол. вы убрали балки. и сделали подпол предварительно гидро и теплоизолировав?

korteek , 27.12.07
    #10 + Цитировать
  11. schalun
    Благодарности:
    46

schalun

Живу здесь

schalun

Живу здесь

Благодарности:
    46
    чтобы была циркуляция воздуха с подполом. Как я понимаю это необходимо для того чтобы обеспечить естественную влажность в помещении и соответственно

Разумно. Примерно так и у меня было. Продухи капитально закрывал. Но у меня был подвал с хорошо изолированными и утепленными стенками цоколя. Пол я бетонировал с гидроизоляцией и покрыл плиткой. там у меня мастерская, спортзал и кладовая были. Температура ниже 8 не опускалась. Я временами до 10 ее поднимал, так-как там вино хранилось и созревало. Но специально щелей не делал. Пол был из доски 40мм и мелких щелочек хватало для циркуляции воздуха. Все гости отмечали свежесть воздуха в доме. Но всегда присуствовал некоторый приток воздуха через неплотную дверь подвала из неотапливаемой веранды. Как-то комфортнее нам жилось при 16-18, чем при Т выше 20.

schalun , 27.12.07
    #11 + Цитировать
  12. chicken-A
    Благодарности:
    4.594

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.594
    Совсем не обязательно. При хорошем утеплении холодно не будет.
    Тоже не обязательно. Может быть даже лучше оставить для того, чтобы под домом было суше.
    Конденсат на стенках цоколя может образоваться только если тепло из помещений проходит сквозь плохо утепленный пол, а цоколь не вентилируется. Утеплять стенки цоколя имеет смысл только тогда, когда внутри него сделан эксплуатируемый подвал.
    Это в любом случае не повредит, хотя если пол утеплен и цоколь вентилируется, то это избыточно.
    Сейчас подполье с объемом помещения не соединяют никакими отверстиями. Наоборот, стремятся полностью их изолировать друг от друга. Иначе появляются проблемы с конденсатом в подполье и снижается эффективность утепления полов.

chicken-A , 27.12.07
    #12 + Цитировать
  13. korteek
    Благодарности:
    0

korteek

Участник

korteek

Участник

Благодарности:
    0
    ну мне нравится когда тепло все таки :)
    16-18 градусов на полу это ж холодно. а особенно когда маленькие дети - которые токо по полу и ходят. это совсем не хорошо. ну впрочем каждому свое.

м. непонятно почему раньше так не делали.
    а не будет ли проблемой в таком случае отсыревания утеплителя между балками? т.е. точка росы окажется прямо в утеплителе.
    ведь получится как. если продухи открыть, то там будет минусовая температура. и получается что пол надо изолировать очень хорошо. и причем гидроизолировать еще и балки.

korteek , 27.12.07
    #13 + Цитировать
  14. Близнец
    Благодарности:
    709

Близнец

Живу здесь

Близнец

Живу здесь

Благодарности:
    709
    Я конечно не сильно грамотная в вопросах утепления:|:
    Но у меня в доме цоколь(1,5 кирпича) не утеплен, продухи закрыты.
    Подвал очень интенсивно эксплуатируется, а вот влаги или конденсата в зимний период не наблюдается.
    Хуже летом, когда на станции водоочистки конденсата полно:[
    Вот тогда и балки все мокрые. Как бороться не понятно.:(

Близнец , 27.12.07
    #14 + Цитировать
  15. schalun
    Благодарности:
    46

schalun

Живу здесь

schalun

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Утеплять стенки цоколя имеет смысл только тогда, когда внутри него сделан эксплуатируемый подвал.

Массовое заблуждение. Оглянитесь вокруг. Наверняка имеются застройки 60-70 годов. Так в подвалах таких домов иногда стены внутрее просто обмерзают. Естественно все поверхности сильно разрушаются. У меня на родине, во многих подобных домах практически ежегодно реставрировали нижнюю часть фасадов. Штукатурка сыпалась. Там полное отсуствие утепления и гидроизоляции.30 лет и ежегодный ремонт. Так это и предле было , но не так заметно. Местами кирпич уже выкрашивается до 150мм. Выгода от этого только ремонтникам . Деньги выделяются, так-как люди жалуются. Но капитально проблему никто не решает. Может не хотят:[, а может не могут. Помазюкать дешевле, а сэкономленное в карман положить. У домов более поздней постройки тоже это имеет место, но не так ПОКА явно. ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ. И те, кто экономит сегодня руб, завтра будет платить много больше

schalun , 27.12.07
    #15 + Цитировать