1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подойдет ли смешанная технология строительства?

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем nadir, 08.06.11.

1. nadir
    Благодарности:
    0

nadir

Участник

nadir

Участник

Благодарности:
    0
    :hello: Задумал построить дом в стиле пост-современный фахверк, он же модерн, он же минимализм, он же хайтек (в общем не знаю пока как точно этот стиль называется)...
    Проект еще не делал, сделал легкие наброски
    Хотел услышать рекомендации по материалам из которых возводить его.

Сейчас хочу использовать три вида материалов
    Для строительство основной стены - монолит ибо на нем могут лечь основные нагрузки фиолетовый цвет на рисунке

Для строительства спален - клееный брус ибо эстетически красиво и дышится лучше. Строил бы наверное весь дом из него, но жути нагнали что будет холодно. Убрал бы по этой причине вообще клееный брус, но спать в деревянном доме знаю лучше чем спать в каменных стенах, по этому готов к теплопотерям в этих комнатах... желтый цвет на рисунке

Все остальное - каркасник ибо быстро, дешево и тепло (особенно с учетом больших витражей)... оранжевый цвет на рисунке

Вложения:

• Дом 1.3 внешний вид.jpg
    • Дом 1.3 первый этаж.jpg
    • Дом 1.3 второй этаж.jpg
    • Дом 1.3 крыша.jpg
    nadir , 08.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    Похож на бытовку из поставленных друг на друга 40 футовых контейнеров. В доме обязательно должна быть "фишка", в чем то сэкономишь, а на фишку потратишься, но душу греть будет.

Например http://www.homesresult.com/2010/05/...n-home-by-dirk-denison-architects-california/

Красивый дом - это инвестиции. Участие архитектора хотя бы по внешнему решению, считаю обязательным, главное, найти толкового, что бы на одной волне думали.

Тут есть ветка по тепловым насосам и пара ребят с Владика, про двухступенчатые недавно толковали японские экспериментальные и китайски лицензионные, если газ будет непонятно когда, хорошее решение для Владивостока.

1. Для каркаса, если в доме только ночуешь, неплохо иметь аккумулятор тепла и холода (днем отопление на минимум автоматикой), внутренние несущие стены из бетона или блоков, хороший вариант.

Не забываем тогда УШП в проект закладывать, полы первого этажа из бетона + водяной пол тоже аккумулятор

2. Брус - как единственная ограждающая конструкция (спальня-улица) маловато будет на ветрАх с Японского моря. Почитай ветку по деревянным домам, там только и делают, что где то дует- надо конопатить, где то синь поразила - надо отбеливать, краска облезла - надо шлифовать и т.п.
    "Быть готовым к теплопотерям" - это неумный ход. Или надо будет отдельно подтапливать спальни, или повышать температуру во всем доме.

3. В каркасе при отделке вагонкой или досками под брус будет дышаться так же легко а внешний вид тот же, но дешевле и практичнее. Дыхание дерева, это больше влажностный баланс ИМХО, был бы кедр - добавился бы его аромат а при сосне, что доски, что брус - все одно.
    При существующих технологиях отделки, ИМХО, брус на всю стену внутри больше напоминает одинаковые по всей руси коммерческие бани, и сильно обедняет возможности по отделке и дизайну.

С витражами не все так просто в каркаснике, если на них давит второй этаж и крыша. Чем шире проем, тем мощнее должна быть верхняя перемычка и боковые стойки. Особенно, если рамы пластиковые. Просто классикой жанра в каркаснике (сдвоенная верхняя обвязка) не обойдешься, надо жестче на прогиб, фанеру толстую шурпить или что еще думать.

Дерсу , 13.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Fordi
    Благодарности:
    43

Fordi

СамСтрой

Fordi

СамСтрой

Благодарности:
    43
    А где эти ребята с Владика?

Мы тут недалеко проживаем, интересен ТН...

Fordi , 13.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    В ветке ТН киньте кличь, "морячок" или "мореман" кажется НИК такой

Дерсу , 13.06.11
    #4 + Цитировать
  5. nadir
    Благодарности:
    0

nadir

Участник

nadir

Участник

Благодарности:
    0
    В любом случае будет архитектор-проектировщик, конечно дом это инвестиции то же, тем более недалеко от пляжей Владивостока и игровой зоны...

Записал совет, после проекта буду копать...

Внутренние несущие стены из бетона я так понимаю будут нормально сочитаться с каркасом и клееным брусом?

Не совсем понял как будет выглядеть этот пирог, сперва как я понимаю делается фундамент, в моем доме подойдет ленточный потом как то на них нужно сделать бетонные полы, сверху УШП сверху водные коммуникации подогревающие пол с вышеупомянутым аккумулятором

Значит нужно будет отдельно подогревать спальни, не такие они уж большие... Витраже кстати днем будут давать тепло, я их специально развернул на солнечные стороны...

Конечно хочется хвойные породы ставить в спальне... За сутки в закрытом помещении деревянного дома меняется 30% воздуха. Проходя сквозь структуру волокон, воздух очищается — универсальная, естественная система кондиционирования.

Хороший совет, спасибо, обязательно учту

nadir , 15.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    Уж лучше на кедр потратиться на обшивку полы или стены, смотрю московские журналы по дизайну, красиво смотрятся доски шириной не менее 300 мм и длиной по 6000...

Что меняется аж 30%, не верю воопще, доски и брус - не промокашка... Подуй в доску, сам поймешь, откуда там чему меняться.

В брусе возможно через паклю и "меняется", вместе с теплом.

Дерсу , 15.06.11
    #6 + Цитировать
  7. nadir
    Благодарности:
    0

nadir

Участник

nadir

Участник

Благодарности:
    0
    Тогда уж все спальни лучше сделать из кедра и стены и отделку
    :)

nadir , 21.06.11
    #7 + Цитировать
  8. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    Для начала цены на кедр "в массиве" неплохо бы узнать

Дерсу , 21.06.11
    #8 + Цитировать
  9. nadir
    Благодарности:
    0

nadir

Участник

nadir

Участник

Благодарности:
    0
    Сделал пару запросов на клееный из кедра, поспрашиваю еще про массив

nadir , 21.06.11
    #9 + Цитировать
  10. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    Массив кедра, зачем он нужен. Какую функцию он будет выполнять за свои деньги? Доски, вагонка, имитация бруса - имеет смысл а делать спальни из целикового, я не вижу смысла.

Дерсу , 21.06.11
    #10 + Цитировать
  11. Armo3d
    Благодарности:
    1

Armo3d

Участник

Armo3d

Участник

Благодарности:
    1

Armo3d , 21.06.11
    #11 + Цитировать
  12. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    Зачем человеку пенопластовая стена внутри дома? ГЫ :)]

Дерсу , 22.06.11
    #12 + Цитировать
  13. nadir
    Благодарности:
    0

nadir

Участник

nadir

Участник

Благодарности:
    0
    Компании местные поставщики клееного бруса отписали что кедр запрещен к вырубке, есть из ели клееный брус

Я понимаю дорого (21 000 руб за м3, в т.ч. НДС, выполненного под проект дома), я понимаю теплопотери (и то вопрос сомнителыный, зависит во многом от поставщика на сколько на этом же форуме читал) но блин хочу я спать в дереве и дышать соответственно деревом, полы из доска из вагонки - это полумера и ради этого я готов переплатить за брус и потерять на тепле, тем более что делаю я из этого материала очень небольшой объем от общего, смотрите первые рисунки.

К слову о теплопатерях, местные производители утверждают что клееный брус толщиной 20 см по своим теплоизоляционным качествам эквивалентны кирпичной стене толщиной 100 см, обещают даже сводить на экскурсию в такой дом если реально буду брать. Говорят что дома которые они строят 150 м2 отапливаются примерно за 7 тыс зимой, отопление вентиляционное + теплый пол...
    На самом деле имею желание ближе к зиме смотаться в построенные загородные дома на базах отдыха из клеенного бруса и поговорить с хозяевами, узнать сколько они реально платят, я думаю они лукавить не станут, в отличие от возможной экскурсии в построенный дом в который приведет продавец.

Потом не стоит забывать о других преимуществах материала: пожаробезопасность, сейсмоустойчивость, технологичные архитектурные решения, быстрота сборки

Вложения:

• Нырок 13.01.10 035.jpg
    nadir , 22.06.11
    #13 + Цитировать
  14. Дерсу
    Благодарности:
    1.532

Дерсу

косильщик

Дерсу

косильщик

Благодарности:
    1.532
    Кедровую доску привезти из Сибири будет дешевле.

с 1 куба бруса толщиной 200 всего навсего выйдет 5 квадратный метров стены, отходы не считаем.
    Дерево не промокашка, что бы прям таки аж "дышало". Теплом разбрасываться не стоит.

Дерсу , 22.06.11
    #14 + Цитировать
  15. nadir
    Благодарности:
    0

nadir

Участник

nadir

Участник

Благодарности:
    0
    Слишком маленький объем стен что бы так заявлять, 2 стены в 4 комнатах не дадут слишком большие теплопотери, на крайняк можно сделать
    с применением конструкции стены из двойного профилированного клееного бруса (так называемая «двойная стена» брус-утеплитель-брус). Между двумя конструкциями из бруса закладывается изолирующий слой мягкого волокна из минеральной ваты или эковата. Стена из двойного бруса более легкая, чем из цельного, и одновременно более жесткая, ее общая ширина составляет 260 мм. Жесткости также способствует наличие двойных перерубов.

Главные теплопотери в моем доме будут витражи имхо, вот здесь действительно нужно сидеть с архитектором проектировщиком и думать как бы так сделать что бы и освещение было хорошее и смотрелся дом стильно и в тепле не сильно потерять...

Вообще то на втором этаже она идет внешняя

nadir , 23.06.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также