1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 14

1,5 этажа клееного бруса

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Grafslav, 08.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Grafslav
    Благодарности:
    472

Grafslav

Живу здесь

Grafslav

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Всем привет, вдохновившись темами Alex-ов, bagir-ы решил и свою тему начать.
    Началось все в 2010г.
    С женой решили найти новую квартиру, где-нибудь поближе к центру города и к школе ребенка переехать туда. Дочке на тот момент было 3 года. Сейчас немногим больше :aga:
    Квартиры нам нравились, естественно красивые, в домах с закрытой территорией, садом, бассейном и обязательно окнами до пола.
    В среднем 25-45кк рублей. Взяв калькулятор, и посчитав все что можно было накопить, продать + посовещавшись со всеми кто мог бы помочь нам в покупке такой квартиры, а именно родители - был получен ответ - "..не ах*рели ли вы?!".
    Поэтому решено было действовать самим по максимуму. Поэтому в 300км от города в болоте было куплено 3 сотки и кубометр комаров: шучу, шучу.

На самом деле, за время поиска квартиры, мы подсели на изучение всех интерьерных журналов, аля Salon, AD, Elle decor и тд. И вот в одном из таких журналов, причем в статье найденной через интернет, мы увидели дом, который потряс нас своей скромностью, простотой и в тоже время красотой.

Дальше была история с поиском выпуска этого журнала. В Питере его не было. В редакции тоже не могли сказать где его найти, так что было решено ехать покорять МСК - книжную ярмарку, где конечно же этого выпуска тоже не было
    Спасла жена друга, которая каким то образом, у кого то через интернет, то ли в редакции, то ли у дистрибьюторов нашла последний таки журнал.
    Трясясь в Сапсане, разглядывая журнал я с грустью понимал, что все было в пустую, никаких новых фотографий или дополнительных подробностей в журнале, по сравнению с сайтом не было.

Так что к 1му сентября мы подошли с готовым домом в голове. Дом был, участка не было. Через знакомого агента, начали поиск. Пожелание было одно: ЮГ города в 15-20 мин доступности от города. Посмотрели Павловск, всякие Тярлево, Звереницкие. Участки с домами по 20-30кк как-то не вставляли. И даже близость к дому Скляра, как то не объясняла цен.

Вообщем, агент раскусив нас, что нам интересно чуть-чуть подешевле повезла нас по СНТ. Проехали первый участок - елки попа, к попе. Справа соседи, слева соседи, сбоку соседи - парники, пилы воют, кучи навоза, мужики в ретузах. Чувствую жена вдохновляется СНТшной обстановкой и просит скорей открыть машину. Думаю, ладно еще участков 10 и все.

На втором участке обстановка другая. СНТ помоложе. Половина участков еще в запущенном состоянии, есть приличные домики, есть вагончики с скупленными видимо за копейки 4мя участками рядом. Участок на краю садоводства. Соседи с 2х сторон, с 3й стороны - поле. Конца ему не видно. Причем поле вспаханное. Жена вроде с машины, вышла, но на участок не пошла - канава и все такое. А я хожу все на поле поглядываю. Едем дальше.

Вообщем еще 10 участков посмотрели. И через месяц купили второй. Предлагали его + соседский, но было решено хватит нам 12 соток, если что то потом по традиции купим в тридорога у соседей, как приспичит.

Ура, свой участок! :close:Октябрь. Украв в лесу около дачи родителей под Псковом 2 сосны, героически их сажаем. Сезон 2010 удачно закрыт.

Grafslav , 08.06.11
    #1 + Цитировать
  2. Grafslav
    Благодарности:
    472

Grafslav

Живу здесь

Grafslav

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Декабрь 2010 года, мы провели выбирая где же заказать и как нам построить дом.

Первым делом, я обратился прямо к архитекторам и дизайнерам указанным в журнале - мол, очень понравился Ваш дом, работаете ли вы с заказчиками из СПБ и тд. Письмо прочитали - в ответ тишина. Ну нет, так нет. Сами справимся.

Прочитав статью о доме внимательнейшим образом, увидели слово клееный брус, вагонка. Ага зацепка есть, стали изучать что-такое, зачем, почему. Поехали по фирмам. 1,2,3я. Причем мы, как то странно все поняли, и просили обсчитать нам дом в клееном брусе, обшитый снаружи вагонкой - :aga: надо было видеть лица людей - "Эмм, ну как скажете, но вообще не стоит", но мы настаивали и показывали пальцем в журнале.
    В одной из фирм, нас все таки переубедили, сказали, что дом в журнале каркасный, столбы и балки клееный брус, все остальное вагонка с утеплителем. ;)

Правда за время, поездок по фирмам с клееным брусом, мы уже так к нему привыкли, что ни о каком каркасе и думать не хотелось. Я так думаю, что еще сильно повлияли 15% моих финских корней, которые нашептывали мне "закажи хонку, закажи хонку". Мы и заказали клееный брус в Пскове.:)]

Касательно выбора фирм, сильно повлияла конечно моя жадность и личные симпатии к продавцам. При условии что у нас был готовый дом с планами по сантиметру, а также картинки аналога, из журнала, все же одна из фирма хотела содрать с меня еще 30к по-моему за эскиз и без него не хотела браться за чертежи.

Получилось как-то так.

Вложения:

• Брус.JPG
    • дом7 коричн 1.jpg
    • дом7 коричн 6.jpg
    Grafslav , 08.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Grafslav
    Благодарности:
    472

Grafslav

Живу здесь

Grafslav

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Январь 2011
    Дом заказан, брус - 185х200 - 73 м3

Апрель - Май 2011
    Пора браться за фундамент. С грунтом беда. Плодородный слой 30см, дальше 2 метра, а может и глубже глины. Дорога к СНТ, по весне была вся в буграх высотой по полметра. Такое чувство что под асфальтом живут крокодилы.

Вообщем перетрухав, решено рыть котлован 1.5 метра в глубину засыпать песком + 20 см песка + 10 см щебенки + 30см плита. Все соседи ходят и говорят перебзд*ли вы с подушкой. Нам все равно, главное чтобы не "пучило"
    Итог 560м3 песка :close: Торговать им будем на черный день.

Строители заехали 10 мая в бытовку. Заливка была 2 июня.
    С погодой кстати повезло, весь май было солнце, в те дни когда брызгал дождь, трактор не смог даже выехать из котлавана.

На заливке, поразил бетонасос, первый раз в жизни его видел. Причем на заливку к 9 утра мужик приехал бледненький, а к 10 вечера, его загару позавидовали бы многие девушки :) пурпурно южный. Единственное, что он сказал - "Где тут пруд?" :aga:

Фундамент получился очень красивый, я влюбился, жена даже ревнует :love:

К вечеру фотки выложу :hello:

Вложения:

• Брус 200.JPG
    Grafslav , 08.06.11
    #3 + Цитировать
  4. nir
    Благодарности:
    4.188

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.188
    Два вопроса.
    Вместо поисков журнала, может было бы проще и дешевле купить эскиз у автора проекта?
    Хто Вас надоумил полтысячи кубов песка в котлован насыпать? :faq:

nir , 08.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Grafslav
    Благодарности:
    472

Grafslav

Живу здесь

Grafslav

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Дело в том, что когда мы изучали журналы еще мысли о доме даже не было :: Она пришла тогда, когда увидели этот дом.

По котловану, вспоминая всю историю получилось как то странно. Строители мне советовали подушку 600мм. 400 в землю, 200 вверх.
    Потом тесть говорит у меня есть спец бетонщик, он мне фундамент лил и всю жизнь только бетон и льет, и сейчас вон библиотеку льет проконсультируйся у него. Поехал к нему он говорит - рой до промерзания. Промерзание 1.5м вот до него и рой. Ну вообщем прислушался к нему. Хотя честно скажу смета от этого увеличилась ппц :close:

Grafslav , 08.06.11
    #5 + Цитировать
  6. Grafslav
    Благодарности:
    472

Grafslav

Живу здесь

Grafslav

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Немного фотографий:

1. Апрель пора начинать
    2. Первая куча щебня
    3. Удалили 200 верб
    4. Трактора пошли пахать и сеять

;)

Вложения:

• 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    Grafslav , 08.06.11
    #6 + Цитировать
  7. Grafslav
    Благодарности:
    472

Grafslav

Живу здесь

Grafslav

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Продолжение:

5. Привезли бытовку
    6. Бытовка - репетиция Винхи для дома
    7. Засыпаем песок
    8. Песок, песок..

Вложения:

• 5.jpg
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
    Grafslav , 08.06.11
    #7 + Цитировать
  8. Grafslav
    Благодарности:
    472

Grafslav

Живу здесь

Grafslav

Живу здесь

Благодарности:
    472
    9. Последние рывки с песком
    12. Поле взошло
    13. Арматуру связали

Вложения:

• 9.JPG
    • 12.JPG
    • 13.JPG
    Grafslav , 08.06.11
    #8 + Цитировать
  9. Grafslav
    Благодарности:
    472

Grafslav

Живу здесь

Grafslav

Живу здесь

Благодарности:
    472
    14. Заливаем
    16. Все финиш фундамент готов

:hello:

Вложения:

• 14.JPG
    • 16.JPG
    Grafslav , 09.06.11
    #9 + Цитировать
  10. vartog
    Благодарности:
    912

vartog

Строю дом

vartog

Строю дом

Благодарности:
    912
    Не понятно какой у Вас грунт. Если глина и котлован 1,5 м глубиной, то эта яма будет сборником для воды, соответственно, от пучения никуда не ушли. Надо или делать дренаж либо (а лучше вместе) утеплять отмостку.
    На фотке видно, что трамбуют не меньше полметра, а виброплита детская. Такая возмет хорошо если 20 см. :(

vartog , 09.06.11
    #10 + Цитировать
  11. Grafslav
    Благодарности:
    472

Grafslav

Живу здесь

Grafslav

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Дренаж сделали :super:, а виброплитой действительно проходили каждые 20-30см песка. Просто получилось, что длинную часть сначала почти до верха сделали, а потом поворот выкопали.
    :flag:

Grafslav , 09.06.11
    #11 + Цитировать
  12. Grafslav
    Благодарности:
    472

Grafslav

Живу здесь

Grafslav

Живу здесь

Благодарности:
    472
    посоветуйте, на след неделе брус привезут.
    Думаю может быть ХМ-11 обработать нижний 1й венец до всяких тиккурил?

Grafslav , 09.06.11
    #12 + Цитировать
  13. bagira18
    Благодарности:
    1.755

bagira18

Живу здесь

bagira18

Живу здесь

Благодарности:
    1.755
    Ну, во-первых спасибо, потому как страшно приятно упоминания меня в первой строчке:|:Во-вторых, поздравляю с началом!

bagira18 , 09.06.11
    #13 + Цитировать
  14. WAB57
    Благодарности:
    23.543

WAB57

Живу здесь

WAB57

Живу здесь

Благодарности:
    23.543

WAB57 , 09.06.11
    #14 + Цитировать
  15. Grafslav
    Благодарности:
    472

Grafslav

Живу здесь

Grafslav

Живу здесь

Благодарности:
    472
    Bagira :hello: совсем не за что. Мы хотим постараться как и Вы сохранить хорошее настроение до победного и построить чего-нибудь аля прованс :super:

WAB57
    Мне мои строители говорят, что подкладочная доска под клееный брус не нужна :flag: якобы пережитки прошлого :: Говорят, что при всем желании, первый венец потом не поменять, так как трубы, стяжки и тд все будет закреплено, залито и тд. Поэтому я и решил хотя бы низ промазать чем-нибудь термоядерным - чтобы хватило бы лет на 20-30 ::

Grafslav , 09.06.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.