1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите восстановить проект

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем AlBell, 07.06.11.

1. AlBell
    Благодарности:
    55

AlBell

Живу здесь

AlBell

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Всю зиму читал форум, пытался понять, какую печку мне нужно в будущий дом. Как мне казалось, практически разобрался. И в типе и отдельные узлы нашел, и размеры и т.д. и т.п. НО! Ничего, блин, не записывал. И теперь ничего конкретно не могу найти. Если кто-нибудь поделится мыслями, напомнит - буду благодарен. Профи-печникам вероятно пока не интересен. Еще и участок не купил. Но над проектом дома думаю и размеры печи интересны. И потом скорее всего без печника не обойтись. Нужно быть реалистом.
    -План дома постарался прикрепить.
    -Нужна печка, никакого камина.
    -Отопление скорее всего будет электрическое, но печка в случае чего должна спасать ситуацию уверенно.
    - Размеры отапливаемой части дома 7.5Х10м. Размеры в архикаде вставлять не научился.
    -2 эт - холодный.
    -Д.б. предусмотрен забор воздуха из подпола.
    -Д.б. варочная панель над топкой.
    -Д.б. стеклянная дверца варочной панели, которая легко снимается и убирается далеко и надолго.
    Вопросы:
    Существует ли такое сочетание потребительских свойств в одной печи?
    Если да - каковы размеры в плане?
    Как называется такая печка?
    Хорошо бы вставить её посередине, но фундаменты д.б. раздельны - да?
    Вот как-то так.

Вложения:

• Resize of Сх1эт.jpg
    AlBell , 07.06.11
    #1 + Цитировать
  2. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Варочная панель в гостинной не очень хорошо будет смотреться, даже закрытая дверками.

vova230 , 07.06.11
    #2 + Цитировать
  3. AlBell
    Благодарности:
    55

AlBell

Живу здесь

AlBell

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Наверное так и есть. Но. ИМХО, основная цель печи обогревать жилые помещения. Поэтому ставить ее на кухню не хотелось бы. А варочная панель - на случай ядерной войны!:)] Пусть портит вид, евроремонтов не предвидится!;)

AlBell , 08.06.11
    #3 + Цитировать
  4. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.188

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.188
    -Фундамент под печь и дом могут быть едиными, если место объединения хорошо проармировано и нагрузки одного порядка (чаще всего так и получается);
    -Электрическое отопление обойдётся в боооооольшую копеечку, так что скоро печное станет основным. И при приезде весной-осенью печь топить придётся обязательно;
    -Печь от горючих стен отделяется противопожарной разделкой в 1 кирпич (26см в свету, 38см от дыма). Можно сократить до 13см (26 от дыма), защитив дерево негорючим материалом. Учтите это при прорисовке планов;
    -Варочная панель в гостинной при расположении в нише за дверцей не так уж и страшна. Дверцы можно использовать топочные отечественные, Мета (сам маленькую 250х210 недавно поставил на старую печь при ремонте), есть большие 380х350мм, стоят тыщи 4руб. (и ещё больше есть) . Снимается и ставится одним движением. Сделаны хорошо.
    -Сочетание требуемых качеств в отопительно-варочных печах. Они благодаря варочной панели ещё и бысто прогревают дом, по моему опыту подъём температуры 6 гр/час в каркасном доме 40м2 без электронагревателей.
    Отвечаю Вам как дачник и истопник с большим стажем и печник-любитель с небольшим.
    По конструкции конкретно надо разговаривать с печником-профессионалом.
    http://Stove.ru
    Посмотрите тут конструкции печей.

vinogradovskiy , 08.06.11
    #4 + Цитировать
  5. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Я Вам сейчас крамольную вещь предложу )
    Варочную панель в гостинной можно в такую конфетку превратить, что все гости только на неё пялится и будут.:)]
    Попробуйте представить плиту с отопительным щитом. Далее над плитой устанавливается колпак, например воронёный металл на кованых ножках. Лично я бы предпочёл медные листы с имитацией и натуральными медными же заклёпками. Далее, вне поля видимости с 1го этажа, колпак соединяем с вент трубой и выводим его на крышу в паролели с печной. Таким образом вы не только сможете украсить вашу печку в гостинной, но и решите вопрос вентиляции этого помещения и вытяжки в случае готовки на плите.
    Попробуйте погуглить варианты барьекюшниц и посмотреть их колпаки, возможно какой нибудь вариант натолкнёт Вас на мысль внешнего вида своей печки.
    Надеюсь не очень витиевато изъяснился.

kvadrat13 , 08.06.11
    #5 + Цитировать
  6. AlBell
    Благодарности:
    55

AlBell

Живу здесь

AlBell

Живу здесь

Благодарности:
    55
    vinogradovskiy, спасибо за информацию. Буду изучать, восстанавливать утерянные знания.:) Надо только теперь записывать!;)
    kvadrat13, надеюсь я понял правильно. В самом деле должно быть очень и очень. Но в настоящее время такая роскошь, боюсь, не впишется в аскетический облик планируемого остального убранства. Но... Проекта еще нет, а время пока есть... Может и разбогатею. Тогда обязательно воспользуюсь предложением.:hello:

AlBell , 10.06.11
    #6 + Цитировать
  7. kvadrat13
    Благодарности:
    135

kvadrat13

Живу здесь

kvadrat13

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Если делать самому, то это и не так дорого как кажется. Медь нынче от 600р за кило, а её и не так много и надо, это же вытяжка и с огнём не контактирует, + переход на пластиковую трубу + заслонка и проход через крышу. Если без особых наворотов, то думаю в 10 - 15 т.р можно вполне уложится, что в цене строительства дома - слёзы ) Да и дешёвенькая сосновая мебель рядом с такой печью будет очень даже в тему.

kvadrat13 , 10.06.11
    #7 + Цитировать
  8. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.188

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.188
    При Вашей планировке на площадь 75м2 желательно 2 печки - отопительную в гостиную на стык 3-х комнат, там где Вы и поставили печь, и плиту или готовую печь - камин с варочной панелью на кухню. Расстояние всего метр с небольшим, можно кинуть от печки на кухне перекидной руках к основной печи и обойтись одним дымоходом. Если у Вас дача, то печь-камин обеспечит быстрый прогрев помещения,нагревая при этом за счёт конвекции и санузел, а далее подключится кирпичная печь, накапливая тепло для комфортной ночёвки.
    ОВИК13_1.jpg
    Мои пока проектные проработки на тему совмещенного отопительного агрегата на базе печи ОВИК-13.

vinogradovskiy , 10.06.11
    #8 + Цитировать
  9. ангарчанин
    Благодарности:
    193

ангарчанин

Живу здесь

ангарчанин

Живу здесь

Благодарности:
    193
    А может быть как то так : чтобы был симбиоз конвекционной печи камина в гостиной и отопительно-варочной в кухне с расположением теплоотдающих поверхностей в комнаты или устройством водяного или воздушного калориферного контуров.

Вложения:

• Фото032.jpg
    • Фото070.jpg
    • Фото031.jpg
    ангарчанин , 11.06.11
    #9 + Цитировать
  10. ангарчанин
    Благодарности:
    193

ангарчанин

Живу здесь

ангарчанин

Живу здесь

Благодарности:
    193
    И вот примерно из гостиной

Вложения:

• Изображение 044.jpg
    ангарчанин , 11.06.11
    #10 + Цитировать
  11. ангарчанин
    Благодарности:
    193

ангарчанин

Живу здесь

ангарчанин

Живу здесь

Благодарности:
    193
    в колпаке теплосборнике над варочной плитой есть канал и 2 задвижки на вытяжку запахов от еды и для направления тепла на 2 этаж. А сзади печи выходы котла водяного контура (на первом фото).
    Оснастить любую теплопроизводящую конструкцию проточным каналом вентиляции подполья не представляет никаких проблем. Да и необязательно через печь. Продается куча канальных вентиляторов от 100мм и более с производительностью от 120 до 250куб.м. При этом потребление энергии от 15 до 60 Вт. Эффективность гораздо более, чем самоточные. У каждой задачи есть как минимум 2 пути решения. Надо выбирать самому, что более по душе.

ангарчанин , 11.06.11
    #11 + Цитировать
  12. AlBell
    Благодарности:
    55

AlBell

Живу здесь

AlBell

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Да, читал, слышал эти доводы. Конечно - логично. И никуда не попрешь! У меня соображения только такие: построю очень хорошо утепленный каркасник и на жилые помещения тепла должно хватить. А в с/уи т.д. - в шубе, в шубе, а как же! :) (Все-таки рассчитываю, что печное отопление будет резервным и для души. Читал неоднократно, что топить дровами все-таки трудоемко и совсем не бюджетно.) Тут мы упираемся в концепцию дома, а она такова: финансы - поют романсы, а значит нужно зарабатывать деньги и ПМЖ - на потом. Как раз - дострою дом, а тут и пенсия!:)] Глядишь к тому времени и газ будут навязывать всем кто не сможет отвертеться.;) Пока же - зимой наезды на недельку, другую, второй этаж закрыт на зиму наглухо, прогревать дом: печка + электричество, а потом оставлять электрообогрев, готовка на балонном газу, а печное отопление и приготовление пищи- на случай переодических катаклизмов.
    Хорошо, что жена не видит!:)] Конечно сказочно! И я, в принципе понимаю, что печь - не тот объект, на котором можно съэкономить под девизом: потом сделаю нормально. Печку, конечно, нужно делать нормально сразу. Это понятно. Но вот только хотелось бы понять что самому мне надо. Буду ли я сидеть перед языками огня, кутаясь в плед, часто ли придется спасать дом отапливаясь дровами, или вообще придется ли вскипятить чайник не плите? (Это я конечно загнул!:)) Или же - телевизор, интернет, микроволновка? Пока же рационализм повсеместно кроет романтизм как бык овцу!:(
    А у меня и участка еще нет!:aga: Он есть , но не мой пока. Я просто с размерами хотел определиться...:|: Пока нет участка, что же еще делать?:faq:

AlBell , 11.06.11
    #12 + Цитировать

Смотрите также