1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Колодец в Петербурге. Выбор компании

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Setter, 06.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Setter
    Благодарности:
    256

Setter

Живу здесь

Setter

Живу здесь

Благодарности:
    256
    Всем доброго дня. Пришла пора копать колодец.
    Скважину решил не пробовать, т.к. не знаю как часто смогу ей пользоваться (может заиливаться), да и опыт бурения скважин в нашем садоводстве не самый положительный. Вода идёт с большим содержанием железа.
    Садоводство молодое и колодцев тоже пока мало, чтобы понять насколько они хороши. У соседа колодец всего 2+1 кольцо, вода мутная. Копала кучка узбеков по весне. Кольца начали тонуть, они всё и бросили. Так что сравнивать пока не с чем. Зато по краю садоводства вдоль леса (участков 5-6 от меня) есть несколько небольших прудиков с чистейшей водой, там то ли родники, то ли что-то ещё. Некоторые люди эту воду даже в качестве питьевой использовали (надеюсь всё же кипятили). В общем надежда на более или менее приемлемый вариант есть. Ну не получится питьевой, так хотя бы помыться, постираться можно было и уже хорошо.
    Прошерстил интернет. Посмотрел кучу сайтов. Картина вырисовывается следующая:
    Участок 3 км от Всеволожска.
    Геологоразведка - 4,5-5 тыс.
    Колодец 5+1 (одно кольцо сверху) - 40-50 тыс.
    Это вроде под ключ, работа + материалы.
    Вопросов несколько:
    - не рано ли сейчас копать колодец? (вода в канаве (60-70 см глубиной) вдоль участка почти пропала, но есть ещё места с жидкой грязью)
    - что обязательно необходимо заранее обговорить при заключении договора? (гидроизоляция жидким стеклом, какой-нибудь фильтр и т.д.), опять же есть вроде как кольца колодезные, а есть канализационные. Как их отличить, я понятия не имею.
    - Грунт я глубоко не копал. Так откопал метр. Верх- торф 5-10 см, дальше мелкий песок, глины почти нет. Насыщенность водой довольно высокая. Края ямы постепенно оплывают. Через два участка котлован метра на два. Так у него торф 70-80см, а потом жирная глина. Песка нет вообще. Понятно, что разведка всё покажет, но если обнаружат плывун, то насколько объективно может вырасти цена? Строители как всегда могут заявить - Ну вы попали!, и содрать в два раза больше денег.
    - Сейчас стою перед выбором между пятью компаниями
    1) Водалайф - колодец на шесть колец сказали будет стоить 35 тыс., но потом, когда я их попросил уточнить, что входит в эти деньги, они сказали, что если под ключ, то где-то получится 50тыс. Немного странноватый разброс.
    2) Колодецпроф или Водокоп - в инете нашёл два названия с тем же телефоном. Цена 40-45 тыс. Пообещали хороших профессионалов и никаких таджиков. Заключают договор, дают гарантию. Пока склоняюсь именно к этой компании, но смущает два названия для одной организации.
    3) Колодец ру. Цена средняя 42 тыс. Больше никаких эмоций эта организация не вызвала.
    4) Стройсервис. Цена 42 тыс. Как я понял, это компания-солянка. Поставщики колец, несколько компаний производителей работ (на выбор). Честно говоря не очень хочется обращаться к такой разношерстной братии, но может это я излишне придирчив. Да и уж больно они старательно предлагают свои услуги. Зимой два раза звонили. Тоже заключают полный договор, дают 2 года гарантии.
    5) Колодец-Строй (колодец спб). Цена 42,5 тыс. Обещают качественные кольца, гарантию 1 год. Вроде всё довольно толково.

Посоветуйте что выбрать. Да и просто добрый совет всегда к месту.

Setter , 06.06.11
    #1 + Цитировать
  2. ОСБ-НЕВА
    Благодарности:
    257

ОСБ-НЕВА

Живу здесь

ОСБ-НЕВА

Живу здесь

Благодарности:
    257
    мне копали 3 бугая, не местные, 8 колец роют за 1 день, не пьют и не курят даже, за 5 колец в землю заплатили 18 тыр, их "Мастер" поставляет только кольца как оказалось, пазогребенные 1400 руб от заводика+ манипулятор.
    пробили пробку с очень вязкой глиной и камнями, вода стала протекать со всех сторон, даже зацементировать шов не получалось, размывало все, зарыто было 3 кольца, отец стал настаивать чтобы копали глубже, так как 6 колец было куплено, пошел плывун и шахту закосило, копать бросили. воды много, но железистая, как у соседей ( у них 2 метра торфа, а у нас его вообще нет)
    остальные вкопали в другом месте не пробивая пробки, вода с верхнего водоноса чистая, посуду мыть и мыться- нормально, наполняется за сутки, но одно кольцо, хватает, а ржавую- на полив.
    что забавно течет сначала чистая и прозрачная, нагреется в бочке- становится рыжая.

Могу дать телефон копщиков, как я понял все одинаково копают, только некоторые берут больше за красивые слова. к тому же интернет- реклама дорого стоит и ее надо отбивать..
    Еще есть компания каркас 1, делают все по-договору и с гарантией, тоже русских обещали прислать, но просили 30 тыр за 5 колец в землю. цемент и скобы - их. я делал без скоб.

они у меня крышки покупают мои, тоже могу телефон дать если нужно. :)

ОСБ-НЕВА , 07.06.11
    #2 + Цитировать
  3. Setter
    Благодарности:
    256

Setter

Живу здесь

Setter

Живу здесь

Благодарности:
    256
    Я просто боюсь, что на моём участке вероятность нахождения плывуна очень велика. Если людям не хватит опыта, то потом исправлять вряд ли что-то можно будет. Я сам строитель и особо не переживаю, если кто-то где-то накосячит. У самого руки растут как надо. Но вот по колодцам (питьевым, дренажку я сам кому хочешь сделаю) я полный ноль и понимаю, что опыт в этом деле стоит намного больше чем несколько тысяч экономии.

Setter , 07.06.11
    #3 + Цитировать
  4. водомут
    Благодарности:
    159

водомут

Консультант

водомут

Консультант

Благодарности:
    159
    Без разведки, как Вы уже убедились, начинать не стоит. Еще бы "разведчики" толковые попались.
    Глубже не значит лучше.
    Копать можно и сейчас, но лучше в конце августа или сентябре.

водомут , 07.06.11
    #4 + Цитировать
  5. Setter
    Благодарности:
    256

Setter

Живу здесь

Setter

Живу здесь

Благодарности:
    256
    Водомут, ты ж вроде специалист. Да ещё и Питерский. Может кого посоветуешь из толковых?

Setter , 07.06.11
    #5 + Цитировать
  6. водомут
    Благодарности:
    159

водомут

Консультант

водомут

Консультант

Благодарности:
    159
    написал в личку.

водомут , 07.06.11
    #6 + Цитировать
  7. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741
    водомут, прекратите впаривать людям бессмысленные разведки. Вы даже про соседние колодцы и не спрашиваете, а ведь они и есть - разведка, соседние колодцы расскажут больше, чем мошенник с ручным бензобуром.
    Местные колодезники без разведки прекрасно знают, где и какой глубины получится колодец.

Ваши бескомпромиссные советы проводить разведку наводят меня на мысль, что Вы и есть этот пресловутый развоДчик!:|:

tambur , 07.06.11
    #7 + Цитировать
  8. водомут
    Благодарности:
    159

водомут

Консультант

водомут

Консультант

Благодарности:
    159
    Собака лает, караван идет.

водомут , 07.06.11
    #8 + Цитировать
  9. Элина
    Благодарности:
    2.559

Элина

Живу здесь

Элина

Живу здесь

Благодарности:
    2.559
    Я заказывала колодец " под ключ" в фирме. Приехал гидроинженер, произвел разведку алюминиевыми прутьями. Потом что- то пробурил( дело было в феврале, снега по пояс). Сказал купить 5 колец, я и купила. Прислала фирма бригаду, стали копать колодец, оказалось, что надо только 4 кольца. Вода есть, но не питьевая. Бригадир мне показался толковым парнем. Кстати, мы тоже за Всеволожском, только ближе к Ладоге. У меня остался телефон бригадира, если интересно, пишите в личку.

Элина , 07.06.11
    #9 + Цитировать
  10. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741
    Перестаньте шуметь! Не мешайте движению...:|:

"Потом что-то пробурил" - Вы за это что-то деньги платили? Если да, то сколько?

tambur , 07.06.11
    #10 + Цитировать
  11. Setter
    Благодарности:
    256

Setter

Живу здесь

Setter

Живу здесь

Благодарности:
    256
    Не знаю. Мне кажется смысл в разведке всё же есть. По крайней мере будет понятно, сколько колец заказывать.
    Да и все компании, в которые я звонил, в один голос говорят о разведке, зато потом обещают составить смету, которую типа менять уже не будут.
    Завтра наверное вызову на участок разведчика (а скажите, обязательно выкладывать место вызова горящим крестом или достаточно отправить шифровку в Центр :)]) Шучу.
    Как всё пройдёт отпишусь.

Setter , 07.06.11
    #11 + Цитировать
  12. Элина
    Благодарности:
    2.559

Элина

Живу здесь

Элина

Живу здесь

Благодарности:
    2.559
    Мы платили за разведку 3 тысячи. Но это было лет 8 назад.

Элина , 07.06.11
    #12 + Цитировать
  13. Dingo
    Благодарности:
    155

Dingo

Живу здесь

Dingo

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Ага, только скажите, что заплатите разведчику, потом, только при условии, что при копке колодца все его изыскания будут верны:)]
    Разведчика ветром сдует.

Dingo , 07.06.11
    #13 + Цитировать
  14. Setter
    Благодарности:
    256

Setter

Живу здесь

Setter

Живу здесь

Благодарности:
    256
    Да нет. Фишка как раз в том, что смета указанная в договоре основана на данных георазведки.

Setter , 07.06.11
    #14 + Цитировать
  15. Dartter
    Благодарности:
    1

Dartter

Участник

Dartter

Участник

Благодарности:
    1
    А контакты фирмы можешь сказать в личку? Сейчас тоже озабочен этим вопросом...

Dartter , 07.06.11
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.