1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход в несущей стене 380мм для ТТ

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем wizard_s, 05.06.11.

1. wizard_s
    Благодарности:
    402

wizard_s

Живу здесь

wizard_s

Живу здесь

Благодарности:
    402
    Други, помогайте.
    Уперся в проектирование дымоходов под ТТ котел и камин. Несущая стена полтора кирпича (первый вариант) или 440мм porotherm 44 (второй вариант).
    Полтора кирпича хватает, чтобы опереть 2 плиты перекрытия по 12см с каждой стороны, остается 14см, диаметр дымохода котла 15см - получается впритык к плитам перекрытия - немного выдалбливать в плите пустоту, чтоб гильза пролезла. В случае с 44м керамическим блоком между плитами уже 20см получается, немного свободнее, но все равно вопрос - как этот узел реализовывать? В обоих вариантах плиты будут опираться на армопояс.

Делать гильзу дымохода в бетонном слое армопояса - как это место будет нагреваться? Подозреваю, что сильно, особенно напрягает планируемый ЭППС по плоской эксплуатируемой кровле (который неминуемо подойдет к гильзе в этом месте).
    И вообще как сильно греется кирпичный дымоход в случае ТТ котла/камина? Нужно ли его развязывать со всей остальной стеной или просто кирпичи дымохода класть на другой раствор? Не поплывет кладка?
    Расскажите подробнее, пожалуйста, с чем такие дымоходы едят?
    Делать расширение несущей стены или отдельный от стены дымоход, чтобы было больше места опирания плит очень нежелательно, котельная и так небольшая, а по другую сторону стены лестница, туда вообще не расширить.

wizard_s , 05.06.11
    #1 + Цитировать
  2. mad-max
    Благодарности:
    5.498

mad-max

Живу здесь

mad-max

Живу здесь

Благодарности:
    5.498
    У меня посреди дома есть несущая стена в которой 7 вентканалов, 1 из них на первом этаже размером 25*15 см предназначен для камина, кстати выходной диаметр у камина по расчету тоже должен быть 15см. Этой зимой в доме шли отделочные работы, так вот единственным средством обогрева была армейская печь буржуйка которую я и врезал в этот самый канал. При номинальной мощности 7кВт я топил ее углем и за счет сумасшедшей тяги (высота дымохода 7 метров) она иногда раскалялась до красна. Так вот я брал лазерный пирометр и замерял температуру дымохода, на высоте 6 метров (сразу над чердачным перекрытием) от буржуйки температура дымохода в минус 10 градусов была не выше +1градус. Между 2 этажом и чердаком каналы дымохода проходят через бетонный армопояс, перекрытие деревянные стропила. Никаких проблем за зиму у меня не было.

mad-max , 06.06.11
    #2 + Цитировать
  3. mad-max
    Благодарности:
    5.498

mad-max

Живу здесь

mad-max

Живу здесь

Благодарности:
    5.498
    Что то фото не прикрепилось.

Вложения:

• фасад по проекту.jpg
    mad-max , 06.06.11
    #3 + Цитировать
  4. Мотыга
    Благодарности:
    54

Мотыга

Живу здесь

Мотыга

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Как сильно нагревается перекрытие между 1 и 2этажом в месте прохождения дымохода? У меня стена 38см, внутри нержавеющая гильза 25х15, плиты опираются на кирпич 12см слева и справа.

Мотыга , 05.02.15
    #4 + Цитировать