1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Блондинистый вакуум

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Atashka, 31.05.11.

1. Atashka
    Благодарности:
    11

Atashka

Плюшкина избушка

Atashka

Плюшкина избушка

Благодарности:
    11
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Дело-то конечно понятное - каждый в ветке пишет про свою конкретную думу-печаль и получает (не побоюсь этого слова) высококвалифицированные ответы. Многие вопросы дублируют и дублируют и еще раз дублируют друг друга. Оно и понятно - лень читать все темы и выискивать сходные проблемы.
    К сожалению, природа наша наградила мужчину и женщину разными складами ума, мышления, даже менталитета если хотите. Дяденьки-самозастройщики :)] задают конкретный вопрос про всякие кессоны, фитинги, обратные клапана и т.д. другие очень умные и опытные дяденьки над ними смеются (или не смеются, а сопереживают - все зависит от ситуации) и на не менее загадочном языке, а иногда еще и с цифрами :ogo: отвечают им.
    Я честно пыталась понять КАК все это сделать применительно к нашей избушке. Читала, потом еще раз, потом гуглила "профессионально-матершинные" термины и поняла что в этом вопросе я блондинка (и да простят меня светловолосые головы нашей страны).

В конечном итоге прошу совета у Вас :|: .
    Своими силами (читая форум) строим дом, опыта никакого и особых денег тоже. Муж - суровый и вечно занятой дяденька, поэтому редко сидит на форуме и поэтому делает все согласно своему представлению о жизнеспособности той или иной системы. На мой предложения: "Дорогой, давай поговорим про водоснабжение - как и что у нас будет?" - смотрит на меня с неподдельным сочувствием :aga: и отправляет заниматься женскими делами .
    Что имеется на данный момент: на участке в следующем году будем строить дом, этим летом строим маленькую избушку, ласково называемую сарайкой, для скорейшего переезда. Посидели, подсчитали финансы - видимо наша сарайка будет домом на ближайшие года 3. Поэтому ее надо благоустроить.
    Пробурили на выходных скважину - 29 метров, теперь из земли торчит труба - романтика. От скважины до основного дома метра 3-4, до сарайки 17-18. Сегодня наняли экскаватор для устройства траншеи (глубина 3м) и колодца вокруг скважины. Завтра запланировали приобретение ж/б колец: 2 диаметром 1,5 и высотой 1м, потом перекрытие и еще 2 кольца диаметром и высотой 1 м.

Присмотрели трубы (видимо это те самые загадочные ПНД :)] ) - черные, достаточно гибкие с синими соединительными фиговинами. Сразу решили сделать отвод на основной дом, чтобы уже наконец забыть про земельные работы. В сарайке источники потребления воды: душ, унитаз, стир.машинка и кран собственно на кухонке (возможно еще и отопление будет от эл.котла). В большом доме немного посерьезней: отопление от котла, кран на кухне, с/у на 1 и 2 этаже, стиральная машинка.
    Уважаемые знатоки, а теперь вопрос: какое оборудование надо для водоснабжения сарайки? :faq: Трубы понятно (2 бухты по 25 м), тройник (для отвода на дом), 2 колена (наверное хватит - от скважины к трассе и от трассы в дом), утепление трубы само-собой при входе в дом. Какой насос выбрать? Для прокачки там Ручеек какой-нибудь, чтобы убить и не жалко или его можно в основную систему? Емкость опять же надо (гидроаккумулятор, правильно?), а куда его ставят. Читала здесь про разные клапана, защиту от сухого хода, автоматику разную... В общем ничего не понятно :flag: Конечно вопросы совсем детские, но очень надеюсь на вашу помощь!

Atashka , 31.05.11
    #1 + Цитировать
  2. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Вот здесь вроде понятно старался объяснить. Тут же и картинки есть, как что выглядит.
    Для прокачки возьмите пока Ручеек (или другой вибрационный насос).
    По основному насосу пока лучше промолчать. Нужно выяснить уровень воды в Вашей скважине, желательно динамический. И её дебит. :|: :)
    Гидроаккумулятор можно установить как в колодце, так и в сарайке (в доме). Я склоняюсь к сарайке. :|: Объём - по финансам. Чем он (объем) больше, тем лучше будет для насоса.
    Также нужно будет: обратный клапан (диаметр клапана должен равняться диаметру выходного патрубка будущего насоса, например 1 дюйм), пятиходовой штуцер, реле давления, реле сухого хода, манометр.

Вы их уже купили? Какой диаметр труб? Они должны быть у Вас 32 мм. Либо 40 мм. Опять же, зависит от будущего насоса.
    Ах да, а какой диаметр торчащей из земли трубы скважины?

torez-1 , 31.05.11
    #2 + Цитировать
  3. А.М.
    Благодарности:
    318

А.М.

Живу здесь

А.М.

Живу здесь

Благодарности:
    318
    Atashka умница, Вы уже знаете больше меня.

А.М. , 31.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Atashka
    Благодарности:
    11

Atashka

Плюшкина избушка

Atashka

Плюшкина избушка

Благодарности:
    11
    Спасибо за ответы :super: . Вот нашла про нашу скважину:
    - конструкция диаметром 146 мм от 0 до 22 м; диаметром 112 мм от 22 до 29 м;
    - обсадные трубы диаметром 133 мм до 22 м;
    - статистический уровень воды на 14,5 м;
    - интервалы обводненных пород 24-29 м
    И рекомендация бурильщиков - насос спустить на глубину 21 м.

Про ГА, хотя бы примерно - какой объем?

Atashka , 31.05.11
    #4 + Цитировать
  5. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Начиная от 50 литров. Можно и на 24 литра, но судя по своему опыту, всё же маловат, хотя всё работает.

По насосу. Подойдёт центробежный погружной с максимальным напором около 75 метров и диаметром 100 мм и меньше. К примеру Водолей БЦПЭ-0,5-50у (60/75), либо его узкая модификация БЦПЭУ.

torez-1 , 31.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Atashka
    Благодарности:
    11

Atashka

Плюшкина избушка

Atashka

Плюшкина избушка

Благодарности:
    11
    Посмотрела Вашу ссылку, очень понятно (даже для "блондинки") представлена схема. Покажу мужу, поканючу немного, может и не отправит заниматься женскими делами :aga: . Сарайка у нас небольшая (6*4), кухня соответственно 3*4 - думаю куда все оборудование прятать :um: .

Atashka , 31.05.11
    #6 + Цитировать
  7. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Как я и писал выше - в принципе можно установить всё и в колодце, если его хорошо утеплить и защитить от сырости.

torez-1 , 31.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Atashka
    Благодарности:
    11

Atashka

Плюшкина избушка

Atashka

Плюшкина избушка

Благодарности:
    11
    В специализированном магазине (! :)] ) консультанты посоветовали следующее оборудование (правда для основного дома):
    - насос скважинный Grundfos 96510199 SQ 2-55;
    - полипластик ПЭ 32*2,4 (труба полиэтиленовая SDR 13.6-ПЭ80, бухта 50м);
    - бак мембранный для водоснабжения 100 л вертикальный Varem М100ГВ;
    - муфта компрессионная 32*11/4" ТКА-АКВА;
    - зажим для троса стальной D5 мм Grundfos;
    - трос D5 мм Grundfos;
    - реле давления РМ/2 (м);
    - манометр вертикальный нр 1/4" х 6 бар (50 мм) Italtechnica;
    - муфта компрессионная нр 32*1" ТКА-АКВА;
    - КВВ кабель электрический 3х2,5 мм2;
    - муфта кабельная Grundfos 3х1,55 мм2, 3х2,5 мм;
    - штуцер 5-вывод (70 мм);
    - колба для фильтра 1" и к ней картридж.

Что скажете? Или так себе?

Atashka , 31.05.11
    #8 + Цитировать
  9. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    В принципе неплохой подбор. Насос хороший, но и не из дешевых. Не хватает ещё фильтра-грязевика (он же косой фильтр), тоже на дюйм.

Оперативненько Вы в магазин смотались! :)] Пока муж расчехлится, уже и водопровод готов будет. :super:

torez-1 , 31.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Atashka
    Благодарности:
    11

Atashka

Плюшкина избушка

Atashka

Плюшкина избушка

Благодарности:
    11
    Вчера довольная такая домой пришла, дай думаю к мужу с вопросами по водоснабжению подойду (не зря же у вас весь день выпытывала, начиталась!). Сижу вся такая инженер :aga: :)] , терминами матерюсь, нос задрала. Муж смотрел, смотрел, похихикал и опять мне про женские дела.
    Но я не сдаюсь ;) , сегодня в командировку улетел на 3 дня, приедет, а я к нему опять, схемки распечатаю. Правда он меня пилорамой называет, с чего бы это? ;)

Atashka , 01.06.11
    #10 + Цитировать
  11. sash-spb
    Благодарности:
    7

sash-spb

Участник

sash-spb

Участник

Благодарности:
    7
    :hello:
    Я просто зачитался темой.
    К Мужу с такими вопросами надо подходить грамотно, т.е. давать советы вовремя и по делу и будет Вам счастье и благодать.
    А дельный совет он всегда в радость.

sash-spb , 02.06.11
    #11 + Цитировать
  12. Atashka
    Благодарности:
    11

Atashka

Плюшкина избушка

Atashka

Плюшкина избушка

Благодарности:
    11
    Истину глаголите конечно :)] Мой дяденька очень суровый, хотя расстояние до Челябинска весьма приличное, тут маленько другой подход требуется ;) .

Работы по водоснабжению идут полным ходом - за эту неделю вырыли траншею для трассы (конечно может она и не так называется, но "блондинке" :|: простительно) глубиной 3м, обкопали скважину - глубина 4,5 м. Земельные работы обошлись в 7,5 тыров. Теперь с дороги участка почти и не видно - как после бомбежки, наверное камазов 10 грунта. Вчера монтировали ж/б кольца - обошлось (продукция, доставка, монтаж) - 14,7 тысяч. Качество колец оставляет желать лучшего - явно производители о НПА на производство этих изделий и знать не знают: разная толщина, плюс какие-то яйцеобразные :)] .
    Возник спор - надо ли кольца с внешней стороны обрабатывать мастикой (у нас битумно-каучуковая)? :faq:

Atashka , 03.06.11
    #12 + Цитировать
  13. Protasevich
    Благодарности:
    9.180

Protasevich

консультирую помаленьку

Protasevich

консультирую помаленьку

Благодарности:
    9.180
    Если есть возможность - обработайте, гидроизоляция еще ни кому не мешала.

Protasevich , 03.06.11
    #13 + Цитировать
  14. Atashka
    Благодарности:
    11

Atashka

Плюшкина избушка

Atashka

Плюшкина избушка

Благодарности:
    11
    Хорошо, вот и я "за" :: .
    Просто соседи у нас построились, вот муж со свёкром к ним на экскурсии и ходят - смотрят как и что. А мы потом спорим - у каждого своё мнение...
    Еще можно вопросик? В магазине посоветовали крышку на обсадную установить и на неё, соответственно, с помощью троса насос. Я за крышку однозначно - точно ничего левого в скважину не упадет (внутреннее спокойствие так сказать), муж против - у соседа никакой крышки нет, трос на шпильке висит, которая вставлена в обсадную. Чего делать - пилорамить мужа с крышкой или послушать соседа?

Atashka , 03.06.11
    #14 + Цитировать
  15. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Пилорамить. Или токарям-сварщикам заказать, или купить готовый скважинный оголовок.

Вложения:

• Оголовок.jpg
    torez-1 , 03.06.11
    #15 + Цитировать