1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Септик - вечный вопрос для не специалиста

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем domvot, 29.05.11.

1. domvot
    Благодарности:
    0

domvot

Участник

domvot

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день, форумчане!
    Возник вопрос установки септика, на форуме прочитал множество тем, вижу много рекламы, так вот хочу уяснить принципиальные вопросы, для человека - столкнувшегося впервые с этой задачей, при этом ориентируясь на средний по стоимости вариант
    1. участок небольшой - 3 сотки, занимаемую часть будет дом 10 х 10 (1 сотку)
    2. какие отличия от био и простого септика (если рассматривать финские), в чем разница - понятно, что био необходимы химикаты, на официальном сайте упонор нашел - они не дешево обходятся - в среднем 28 евро на мес на 5 чел, нужны ваши профессиональные советы, и реальные цифры - во сколько будет обходится септик на 8 - 10 чел (если рассматривать био)
    2.2. так какое отличие био от простого септика пример uponor bio (или green rock) и sako - я так понял там отличие в полях сброса воды? и качество ( % ) очистки воды?
    3. какие "подводные камни", с которыми вы столкнулись реально могут возникать?
    Возможно подскажите решения, а главное примерную стоимость установки, и обязательно эксплуатации :faq::hello:

domvot , 29.05.11
    #1 + Цитировать
  2. kdservis
    Благодарности:
    197

kdservis

Живу здесь

kdservis

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Да септик он и есть септик, суть-две три камеры с организованной системой перелива, в гринроке, там еще насос стоит, воду на пласиковую шайбу подает, типа шайба это колония для бактерий. У септика качество очистки в районе 50-ти процентов,вода на выходе требует доочистки в грунте. А так..Можете готовый купить, вон хоть Танк или Тритон, можете сами построить из колец, суть не поменяется.
    Упонор- это септик только дорогой, Гринрок- там реагенты нужны, гемор по-моему. По цене этих двух, так лучше АУ нормальную купить.

kdservis , 29.05.11
    #2 + Цитировать
  3. domvot
    Благодарности:
    0

domvot

Участник

domvot

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, а что именно является АУ ? так же необходимы факты, мне очень интересно услышать реально ли гемор эти реагенты и в какую сумму будут выходить в среднем в год? целесообразно ли связываться с био, и если рассчитывать расход электроэнергии всех устройств, аналогичный вопрос поедания кВт...
    Вот еще доочистка в грунте - сколько в среднем под это полее доочистки необходимо выделить, и если участок маловат - можно ли вынести это поле к примеру за участок?

domvot , 29.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Litva
    Благодарности:
    31

Litva

Живу здесь

Litva

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Я тоже присоеденись к вопросам :|:
    Ведь для готовых септиков надо ассинизаторскую машину вызывать - это тоже расход??
    Сколько это может стоить примерно.
    Я прикинула систему ТААНК на 5 человек с установкой чуть меньше 100 000 - это реально? и сколько выйдет эксплуатация?
    планируем закопать систему под стоянкой для нашего автомобиля.

Litva , 29.05.11
    #4 + Цитировать
  5. GenLacZ
    Благодарности:
    90

GenLacZ

Живу здесь

GenLacZ

Живу здесь

Благодарности:
    90
    Септик это емкость для механической очистки сточных вод отстаиванием с анаэробным сбраживанием осадка.
    Био это биологическая очистка сточных вод в биофильтрах или аэротенках, при которой происходит разложение (минерализация) органических веществ микроорганизмами.
    При биоочистке возможно два основных варианта:
    1). Очистка с помощью активного ила (микроорганизмы пребывают в воде во взвешенном состоянии в виде отдельных хлопьев, представляющих собой зооглейные скопления бактерий, дрожжей, грибов, простейших, коловраток, червей).
    2). Очистка с помощью биопленки (микроорганизмы иммобилизованы на поверхности какого либо носителя, обычно пластика, образуя пленку).
    С бипленкой тоже возможны три варианта:
    1). Носитель свободно двигается в воде обычно за счет перемешивания воздухом, подаваемым в очистное сооружение. Это Moving Bed Biofilm Reactor (MBBR) и Rotating Bed Biofilm Reactor (RBBR).
    2). Носитель фиксирован и полностью погружен в воду (обычно всякого рода ерши).
    3). Носитель орошается водой. Это капельный фильтр или трикл фильтр.

Очистка в Упанор осуществляется активным илом. Греен рок это капельный фильтр.

Химикаты к био не имеют никакого отношения. Химикаты, а это в основном сульфат железа или хлористый полиалюминиум применяются для осаждения из воды фосфатов. Если требования по очистке стоков от фосфатов низкие, то химикаты можно не использовать.

GenLacZ , 29.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Jasmin.
    Благодарности:
    3.806

Jasmin.

я Жанна

Jasmin.

я Жанна

Благодарности:
    3.806
    Добрый день. Можно в вашей теме поприсутствовать и задать вопросы?
    Читала форум целый год. Голова кругом. Во всех темах продавцы септиков и ЛОСов спорят друг с другом, доказывают, что их товар лучше. Хочется конретики от пользователей. Ситуация такая. Новый коттеджный поселок. Народ только начинает строиться, пока не подкованный в канализации. На собрании было решено "всем ставить септики", т.е. уровень познания на данный момент "только не выгребная яма".
    Итак, вопросы, дом стоит, нужно в нем жить (отделка и т.п), света пока нет.
    1. Берем септик.
    На сколько разнится степень очистки в энергонезависимых септиках и ЛОСах? Т.е. не заставят ли через энное время эти же члены правления "убрать" септик, как источник загрязнения и зловония?
    Смущает, что недолго продлится век профессии ассенизатора, и что тогда, где их искать через лет 20 так?
    2. Дожидаемся электричества. Берем ЛОС.
    На сколько неприятная процедура очистки ила?
    Может ли электроника выйти из строя? И что тогда делать?
    Как переживает зиму с редкими пока наездами?
    Как дорого "кормить" систему бактериями (смотрели как-то биотуалет, так бутылочка жидкости для него 600-800 рублей)
    Как вообще можно жить без "химии", т.е. стиральных порошков, жидкостей для уборки, да просто "волосы покрасить"?
    Заранее спасибо всем ответившим.

Jasmin. , 29.05.11
    #6 + Цитировать
  7. domvot
    Благодарности:
    0

domvot

Участник

domvot

Участник

Благодарности:
    0
    Всем привет, похоже не у одного меня такой вопрос серьезный) про великие септики :hello: так вот, ребят не захламляйте тему, пишите конкретно...
    - вопрос цены эксплуатации, дайте пример разных фирм септиков и стоимость месячного обслуживания на 8 - 10 человек
    - какого размера должно быть поле для сброса "очищеной" воды
    - можно ли обойтись без химической системы септика
    - есть ли запахи при эксплуатации (только реально) а не так как ну может и прочее
    - на счет можно или нельзя - хочу использовать в доме все и порошки после стиралки, и фейрик после мойки посуды, и шампуни всякие - ну как обычно, бумагу обещаю в унитаз не смывать ::
    - предложите фирмы производетелей я глянул из импортного финских понравились - green rock, upanor bio, uupanor sako - что из них лучше? что экономичней по финансам в эксплуатации
    - еще читал про американскую установку.. фаст, но скажу вам особо в инструкции нигде нет - не показано дренажное поле! раз! не говорится о том что насос подающий и бурлящий воду в системе создает шум! два! не говорится сколько электроэнергии он будет потреблять в сутки! три! т.е. он уже не бесплатный...
    Давайте объективно) мы тут все строим себе дом, все взрослый! говорить кто лучше или хуже не хочу! только факты) :hello: господа

----
    форм хаус - форуму отдельное спасибо! все остальные фуфловые форумы... тут реально народ более или менее добрый и отзывчивый) так давайте поможем друг другу в строительстве и будет вам счастье! экономия) и улыбки близких

Я не спорю с вами - вот например упанор - сколько такая установка обойдется и ее эксплуатация в мес в частности, пусть там не химия, а био частицы (бактерии) - мне очень интересная цена вопроса... а так же какого объема мне нужен септик на 8 - 10 человек, и вариант ли его обустроить на 3 сотках?

domvot , 30.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    На 8-10 человек Вам нужен септик объемом примерно 5-6 кубов. На 3 сотках вряд ли можно будет утилизировать (на почвенную доочистку) 2 куба в сутки.
    Рассматривайте аэрационные установки с отводом в канаву.

Вадим (spb) , 30.05.11
    #8 + Цитировать
  9. kdservis
    Благодарности:
    197

kdservis

Живу здесь

kdservis

Живу здесь

Благодарности:
    197
    По ФАСТу- шум от компрессора не слышен расстояннии 2-3 метров, дренажное поле не оязательно, достаточно фильтр.колодца из двух метровых колец, ну это при УГВ невысоким, пользоваться можно химией любой бытовой, электроэнергии 1.25кВТ х 0.6 х ( цена эл.энергии) при выходе системы на режим, можно отключать либо на ночь, либо когда днем никого нет, до 40% процентов экономии, система не замерзнет, так как по условиям ниже глуины промерзания располагается.

kdservis , 30.05.11
    #9 + Цитировать
  10. domvot
    Благодарности:
    0

domvot

Участник

domvot

Участник

Благодарности:
    0
    Хм) уже заманчиво на счет фаста, единственное только неужели делается система и не экономятся средства покупателя (потребителя), достаточно поставить было поплавок который бы включал и выключал генератор в случае поступления воды в проходящей трубе на мин 25, ... тогда была бы автоматика, или в таком случае умирать постоянно бактерии будут? да и на счет шума - 2 или 3 метра все же шум, а производитель об этом умалчивает, хорошо Интернет великая штука - можно видео было найти и послушать...

Тогда вопрос - почему производели пишут на 8 - 10 челове 2 куба (по норме снипов и гостов 250 л./сутки на человека)? а вы говорите 5 - 6 кубов :ogo: :ogo: не пойму... разъясните пожалуйста
    а вот на счет 3 соток, у меня плюс в большом фасаде, могу ли я как то это поле организовать (ведь нет ничего не выполнимого), и тогда вопрос по предложение - аэрационная установка - чем она принципиально отличается? и на счет канавы - какая она должна быть? к примеру меня потом не взгреют за то что я буду скидывать 2000 литров воды в сутки...

domvot , 30.05.11
    #10 + Цитировать
  11. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Видимо Вы неправильно поняли производителя - это в сутки а септик из трехсуточного объема считается. Нормативы разные - от 150 до 250 литров в сутки на человека. Я посчитал по норме 200 литров (по факту обычно меньше).

Взгреть по стуку соседей Вас могут и за 100 литров в сутки. Что бы не заявляли производители АУ, бумажками Вы от СЭС если что не отмашетесь - будут брать на анализ Ваш конкретный сток. Риск есть. У

Выбирайте проверенных производителей АУ. По моему почвенную фильтрацию Вы нормально не организуете на 3 сотках на Ваше водопотребление, с учетом санитарных зон.

Вадим (spb) , 30.05.11
    #11 + Цитировать
  12. domvot
    Благодарности:
    0

domvot

Участник

domvot

Участник

Благодарности:
    0
    :hello: Спасибо! но в общем то большой фасад я думаю позволит? скажи сколько по длине примерно потребуется площадь для территории сброса воды?

А так же открыт вопрос по стоимости эксплуатации различных септиков?

ВОО! ТЕПЕРЬ ЕЩЕ ВОПРОС?!! если применить такую схему? допустим сейчас определяемся с системой септика, а отвод вод сделать путем установки колодца рядом с септической установкой и соответственно вода будет естественным путем впитываться в грунт? возможно ли такое решение

domvot , 30.05.11
    #12 + Цитировать
  13. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Стоимость эксплуатации по большому счету можно в расчет не принимать. Септик раз в год АС машину требует. По АУ основные расходы электричество (по всем моделям сопоставимое).

По АУ надо смотреть как они обслуживаются, насколько удобно и комфортно для Вас будет выполнение этих процедур. Отчеты пользователей на форуме есть.

Касательно вопроса про фильтрацию на участке - зависит от грунта - может и 2 сотки под поле фильтрации на Вашем грунте под 2 куба в сутки потребуется.

На 2 куба в сутки не уверен что даже на песке фильтрационный колодец справится. Тест надо делать.

Вадим (spb) , 30.05.11
    #13 + Цитировать
  14. domvot
    Благодарности:
    0

domvot

Участник

domvot

Участник

Благодарности:
    0
    АУ - это энерго зависимые так понимаю? а вот с использованием досыпных бактерий, химии и прочего? био тип? во сколько такие могут обходиться? и как решение - если исключить к примерю поле выброса воды и просто сделать колодец с открытым дном - для естественного всасывания воды в грунт, как такая система может работать? и применима ли она?

domvot , 30.05.11
    #14 + Цитировать
  15. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Без электричества ни одна не работает (ни одна из тех что дают качество позволяющее сбросить на открытый грунт). Геннадий выше написал для чего туда добавляют химреактивы. А так они тоже требуют электричества (или для компрессора или для насоса который воду прогоняет через биофильтр).

Досыпные бактерии не позволят сбросить на открытый грунт.

Вадим (spb) , 30.05.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также