1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гибнут ли растения от железного забора?

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Konstantin, 11.05.06.

Метки:
  1. Konstantin
    Благодарности:
    218

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Благодарности:
    218
    Хотел у себя на даче поменять забор и поставить на кирпичных столбах стальной гофролист. Но сосед сказал, что это чуть ли не категорически запрещено. Связано это с тем, в жаркие летние дни, эта сталь нагревается от солнца так сильно, что как печка сжигает все растения и деревья, находящиеся рядом с забором.
    Так ли это? Если да, то какое расстояние можно считать безопасным. И второе. Влияет ли цвет забора (темнее/светлее) на его нагрев.

Konstantin , 11.05.06
    #1 + Цитировать
  2. May

May

May

Гость

Привет, Константин :)
    На мой взгляд сосед в чем-то прав. Растения комфортно себя чувствуют только рядом с деревом, кирпичом и камнем. Сталь в жаркие солнечные дни сработает как нагреватель и как отражатель прямого солнечного света. Может быть эффект зеркала, если оставить поверхность нетронутой.

Но, в принципе, можно забор покрасить, к примеру, светлой Тикуриллой (для наружных работ по металлу), хватает лет на пять. Может в этом случае стоит просто сделать дорожку вдоль всего забора?

May , 11.05.06
    #2 + Цитировать
  3. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    У меня забор из гофры в полимерной пленке зеленого цвета. Причем красивой стороной внутрь (другая сторона светло серая, покраска с двух сторон - дорого).
    Причем столбы из железного профиля.
    Кирпичные столбы я ставить не стал, т.к. под каждый нужно ставить серьезный фундамент, иначе начинают гулять.
    Стоит второй год, до этого была обычная оцинковка.
    Честно говоря, не заметил чтобы забор сильно раскалялся (ни зеленый, ни оцинкованый). Думаю "гореть" будут только лианы, если их повесить на сам забор.

Василиск , 11.05.06
    #3 + Цитировать
  4. Plauen
    Благодарности:
    636

Plauen

Живу здесь

Plauen

Живу здесь

Благодарности:
    636
    А мне кажется,что забор из железа-не очень хорошая идея.У нас был забор из шифера.С увереностью могу сказать,что растениям было около него плохо.А из железа ещё хуже.

Plauen , 22.05.07
    #4 + Цитировать
  5. Сова
    Благодарности:
    14

Сова

Живу здесь

Сова

Живу здесь

Благодарности:
    14
    У себя на участке от безысходности мы с одной стороны были вынуждены огородиться оцинкованным гофролистом. На этом заборе теперь девичий виноград, до обеда там солнце, во второй половине дня - тень. Лианы чувствуют себя прекрасно, никаких ожогов на растениях не обнаружено. А вот гортензию посадила в углу, и мне кажется, что ей там неуютно, теперь ломаю голову - пересаживать или защитный экран придумать именно для этого куста?

Сова , 22.05.07
    #5 + Цитировать
  6. Гиря
    Благодарности:
    380

Гиря

Аналитик

Гиря

Аналитик

Благодарности:
    380
    Вы, видимо, имеете в виду профнастил? Какой планируется: оцинкованный или окрашенный? Вероятно, вы планируете окрашенный...

По каким сторонам света расположен забор? Как долго он будет находиться на солнце? Какие посадки и постройки планируете вдоль забора? Сосед Ваш имеет в виду, вероятно, оцинкованный лист (как фольга)... Он действительно отражает тепло как "рефлектор".

В данное время ставим у себя забор из профнастила. 60 метров, 40мх20м. Длинная сторона - по северной границе, т.е. изнутри постоянно на солнце. Профнастил - окрашенный (еще бывает покрытый полимерной пленкой, он чуть подороже), вишневой стороной наружу, светло-серой внутрь (бывает двусторонний, т.е. весь вишневый или зеленый). У нас серая сторона - на самом солнцепеке. Греется очень сильно. Буду сажать вдоль него лианы на полимерной сетке. На расстоянии от забора 15-20 см. Они его от солнца и закроют.
    ЗЫ: Не морочьтесь с каменными столбами: лишние деньги и "понты" одни. Профнастил прекрасно стоит на грамотно забетонированных 75-ых металлических столбах с интервалом 2,5 метра.

Гиря , 22.05.07
    #6 + Цитировать
  7. РЕКОРДиЯ
    Благодарности:
    103

РЕКОРДиЯ

Дачница - новичок

РЕКОРДиЯ

Дачница - новичок

Благодарности:
    103
    Да, сестра мне сказала, что у гофры кусты "горят". :(

РЕКОРДиЯ , 22.05.07
    #7 + Цитировать
  8. Гиря
    Благодарности:
    380

Гиря

Аналитик

Гиря

Аналитик

Благодарности:
    380
    Какая гофра имелась в виду? Оцинкованная или окрашенная? Оцинковка действительно отражает как зеркало, я выше писала.

Гиря , 23.05.07
    #8 + Цитировать
  9. Kiti
    Благодарности:
    127

Kiti

Живу здесь

Kiti

Живу здесь

Благодарности:
    127
    У меня стоит профнастил - зеленой стороной вовнутрь участка. Вдоль него посажены кусты жасмина на расстоянии 70-80 см. Ничего не горит! Все прекрасно растет (даже в ужасную жару). После прочтения этой темы не поленилась и в полдень потрогала заборчик. Ну да, нагрелся, но не смертельно. Все растения зелененькие, без малейших признаков увядания.

Kiti , 06.06.07
    #9 + Цитировать
  10. Пчелка
    Благодарности:
    9.085

Пчелка

Всё на лету....

Пчелка

Всё на лету....

Благодарности:
    9.085
    А существует ли т.н. турбулентность в случае сплошного забора? Или это больше теория? Если существует, то насколько принципиально оставлять зазор между листом пофнастила и землёй? Например, в случае профнастила на мет. столбах без бетонной ленты?
    Надо ли его делать и, если да, то каким оно должно быть?

Пчелка , 06.06.07
    #10 + Цитировать
  11. Гиря
    Благодарности:
    380

Гиря

Аналитик

Гиря

Аналитик

Благодарности:
    380
    Гыыы:)] Я тоже вчера трогала:)] Был тепленький, но было не жарко и ветерок.
    В жару выше 30 - греется сильно. НО! у меня южная сторона. Крапива, малина и сныть - растут, не жарятся.:)]

Наверное, не турбулентность, а парусность?
    Зазор несколько см. нужно в любом случае оставлять между любым забором и землей. Гниение, коррозия, однако.
    У нас было так: хотели сделать на ленте, потом передумали (функциональности никакой, бабла - куча, а у директора цементного завода дача явно получше, чем у нас:)] :)] :)] )
    Забор - под уклон, уступами. Расстояние от земли 10-20 см. Сделаем туда сеточку от кошечек, мож земличкой отсыпем, да и так зарастет все. Поднимали повыше, чтобы общая высота забора была повыше.
    Главное, столбы правильно зацементировать и никакая парусность забору не страшна.:)

Гиря , 07.06.07
    #11 + Цитировать
  12. Kiti
    Благодарности:
    127

Kiti

Живу здесь

Kiti

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Я трогала забор в ужасную жару, все нормально! Я на заборчик свой молюсь, он закрыл от меня соседскую помойку. А кроме того, по-моему, он закрывает растения от ветра, да еще и температуру повышает - это же как в теплице. Мой жасмин не впритык к забору стоит, листьями его не касается, это вам не вьющийся виноград, растет прекрасно.

Kiti , 08.06.07
    #12 + Цитировать
  13. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    Посадил древогубца прямо у забора, прет!!
    Хорошо ему!
    За 2 недели вырос сантиметров на 40!
    Вот вам и лианы...

Василиск , 08.06.07
    #13 + Цитировать
  14. Гиря
    Благодарности:
    380

Гиря

Аналитик

Гиря

Аналитик

Благодарности:
    380
    Это что за зверь такой?

А кусты разрастутся и будут касаться...
    Я свой заборчик любимый в жару опять щупать буду (когда эта жара наступит::)] :)] :)]
    А про парниковый эффект от него - да была мысля такая...

Гиря , 08.06.07
    #14 + Цитировать
  15. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Древогубец - многолетняя лиана с очень красивыми листьями, которые осенью становятся золотого цвета. У древогубцев - много разных сортов, но все они соответствуют своему названию в части выносливости. У меня они никого не погубили, но они очень живучи, зимостойки, неприхотливы, быстро растут и имеют красивую зелень.

Я их использую для живой изгороди. У меня их несколько сортов. Параллельно забору у нас стоит опора выше 4-х метров (загородились от соседского курятника), так древогубец уже давно перерос эту опору и пошел вниз. Лазить обрезать на такую высоту не всегда хочется, решили, пусть растет, как хочет.

Чем он еще мне очень нравится, - он не дает поросли!
    Для зеленой изгороди он очень хорош!

alisa , 04.12.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также