1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Родник или верховодка?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Вероника1, 25.05.11.

1. Вероника1
    Благодарности:
    48

Вероника1

Живу здесь

Вероника1

Живу здесь

Благодарности:
    48
    У меня такая ситуация. Участок с уклоном, но вода стоит на поверхности в верхней части участка. На соседнем участке находится пруд , уровень в нем выше нашего участка. При покупке участка у меня тоже были сомнения, не будет ли этот пруд стекать на наш участок. Пруд получился в свое время когда копали котлован под фундамент. Перед покупкой мы убедились, что сток воды с пруда идет в стороне от нашего участка на другой заброшенный и заросший ивой участок и частично в заросли ивы по другой стороне нашего участка. Все нас устроило и участок мы купили. В прошлом году по осени решили сделать фундамент. Планировалось ТИСЭ. Но после пробного бурения решили делать плиту, т. к. на 2 метрах скважина наполнялась водой и бур проваливался в ил (плывуны). Т.к. участок с уклоном, сделали небольшую планировку: кое-где срезали холмы и засыпали ямы, в общем немного подравняли. И видимо где слишком срезали, т. к. теперь в одном месте рядом с фундаментом вода выпирает из под земли и практически не уходит. Можно прям черпать. Каменщики так и делают, чтоб не бегать до пруда с ведрами. По двум сторонам фундамента уложена дренажная труба в форме буквы Г. По ней немного стекает воды в дренажную яму, но вся вода не уходит, хотя эта лужа выше по участку от фундамента. Еще похоже, что новый хозяин заброшенного участка, куда стекал пруд перекрыл выход воды, т.к. участок у него стал гораздо суше. Дренажные трубы он еще не укладывал, они лежат рядом а вот бульдозером что-то там поравняли и пруду видимо некуда стало стекать. Но самое странное то, что по низу участка сухо. Что это может быть? Могли мы вскрыть жилку родника? Тем более, что соседний пруд похоже подпитывается родниками, потому что даже в самое засушливое время (лето 2010 г) уровень воды в пруду не упал.
    Как отличить верховодку от родника? И что с этим делать? В том месте, где стоит вода планировалась пристроенная к дому терраса-беседка.

Вероника1 , 25.05.11
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    11.073

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    11.073
    Верховодка временное явление (как правило) - в сезон снеготаяния или в дождь. Если в сухое время года Ваша яма непрерывно наполняяется водой - то это либо прямое сообщение с прудом, либо родник, либо УГВ. Думаю как то так. На 2 метрах у Вас плывун - может капилярный подъем воды.

Рисунок местности с перепадами высот и прудами не сделаете? Может идей больше появится.

Вадим (spb) , 25.05.11
    #2 + Цитировать
  3. Вероника1
    Благодарности:
    48

Вероника1

Живу здесь

Вероника1

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Видимо у меня не верховодка, т.к. вокруг все высохло и дождей давно не было, да и снег слава богу уже месяц назад растаял. Даже дорога, которая ниже всего участка уже хорошо просохла, даже Фура с 22 тонами блоков заехать смогла. А вода не в яме стоит, она на прямом участке как будто сочится из под земли. Часть видимо по дренажной трубе стекает в дренажную яму. Но струйка из дренажной трубы очень уж скудная. Как будто что-то мешает уходить (стекать вниз) воде с этого участка (площадью метров 10 кв.). Дело в том что на этот участок даже наступать страшно, прям трясина какая-то, того и гляди по пояс уйдешь. Как прокопать-то это место? Техника (что-нибудь небольшое типа китайца)теоретически подъехать к этому место сможет ,т.к. забора у нас пока нет. Но увязнет, мне кажется. Если это родник (как это точно определить?), то что с ним в этом месте делать. Колодец в этом месте совсем ни туда ни сюда. Да и очень близко к дому, прям на границе плиты начинается. Может в этом месте выкопать под кольца, пусть туда собирается. Можно насос опустить и этой водой пользоваться. А вот как все это сверху закрыть? На этом месте, я уже отмечала планируется терраса-беседка.
    Прошу прощения, если вдруг глупость какую-нибудь спросила. Просто никак не нахожу в интернете такой ситуации как у меня. Просто нонсенс какой-то - у всех сыро снизу, а у меня вверху участка.
    А про УГВ тоже может быть такой вариант. Пробную скважину бурили в нижней части участка. Перепад участка на этом месте около 70 см. Т.е. теоретически если УГВ расположен горизонтально, то на этом "мокром" месте он может быть где-то 1,3 м. Тогда что делать с этим капилярным подсосом?

Вероника1 , 25.05.11
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    3.143

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.143
    У Вас сложный участок. Нужна геодезия по участку М200, М500 + геодезия ситуационная. Надо сделать геологию с заключением гидрогеолога. Если бы я так лечился, как советовал по инету, так ещё сто лет прожил. Советы это слова (Д. Гранин)

еван , 25.05.11
    #4 + Цитировать
  5. Ladomir
    Благодарности:
    6.187

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    6.187
    Может организовать: каптаж родника, био плато и каскад прудиков с бассейном. Только определить куда излишки сливать.

Я не шучу.

Вон люди кучу денег (в т.ч. в Европах) за бассейн с биоплато выбрасывают, а у Вас всё уже почти готово.

Удачи!

Ladomir , 25.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Вадим (spb)
    Благодарности:
    11.073

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    11.073
    Идея! Можно решать проблему, а можно с ней жить но приспособить под свои нужды.

Вадим (spb) , 25.05.11
    #6 + Цитировать
  7. Вероника1
    Благодарности:
    48

Вероника1

Живу здесь

Вероника1

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Вы предлагаете сделать прудик прямо около дома?! Чуть попозже выложу фотки с места "бедствия". Может тогда появятся идеи получше.
    Спасибо за внимание к моей проблеме. Кстати, может кто знает сколько может стоит эта геодезия? У нас 2 фирмы этим занимаются. Только кажется они работают только с предприятиями и боюсь, что расценки для частников у них "кусаются".:faq::(

Вероника1 , 26.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Ladomir
    Благодарности:
    6.187

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    6.187
    Есть варианты:

1. Перенести/сдвинуть дом на участке или уменьшить площадь его застройки.

2. Поменять участок.

3. Потратить очень большие деньги и силы на борьбу с Природой. И при благоприятном исходе почувствовать себя победителем.
    На мой взгляд это сомнительное удовольствие.

Ladomir , 26.05.11
    #8 + Цитировать
  9. Вероника1
    Благодарности:
    48

Вероника1

Живу здесь

Вероника1

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Дом уже почти построен
    Участок менять не буду, т.к. дом уже почти есть. Еще очень нравиться аура этого места и от города близко.
    Значит будем бороться.
    Выкладываю фото с небольшими комментариями. Пруд находится на холме (высота около1,5 м). Уровень воды в пруду выше уровня участка (даже в самой высокой точке). Дверной проем возле лужи - вход в будущую террасу-беседку.

Вложения:

• вид на лужу со стороны ивовых зарослей.JPG
    • вид с холма.JPG
    • лужа 1.JPG
    • лужа2.JPG
    • пруд.JPG
    • справа пруд слева дорога.JPG
    • слева пруд справа дорога.JPG
    • трясина.JPG
    Вероника1 , 26.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Вадим (spb)
    Благодарности:
    11.073

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    11.073
    Я так понимаю "лужа" это как раз проблемное место, которое неизвестно откуда подпитывается (предположительно от пруда или родника неизвестного происхождения)?

А есть место на участке которое ниже этой лужи? И насколько оно ниже?

Вадим (spb) , 26.05.11
    #10 + Цитировать
  11. Вероника1
    Благодарности:
    48

Вероника1

Живу здесь

Вероника1

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Еще одна не влезла. Теоретически воду можно отвести на ту часть участка, где эркер. Там довольно таки сухо. И место есть даже для прудика.Там планируется огород , газончик, садик. Но как ее туда перекачать?

Вложения:

• черпаем воду.JPG
    Вероника1 , 26.05.11
    #11 + Цитировать
  12. Вадим (spb)
    Благодарности:
    11.073

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    11.073
    Лужу зафиксировать бетонными кольцами, а от колец глухой трубой туда где будет прудик. Если позволяет перепад высот то может и по поверхности ручеек из камней организовать.

Ну это так - идеи. Я так не спец по ручьям, прудам и родникам. Надо действительно понимать откуда подпитывается этот родничек.

Вадим (spb) , 26.05.11
    #12 + Цитировать
  13. Вероника1
    Благодарности:
    48

Вероника1

Живу здесь

Вероника1

Живу здесь

Благодарности:
    48
    В том-то вся и загадка, что "лужа" находится в верхней части участка. Уклон идет от холма к дороге. На фото видно, что край плиты возле лужи вровень с землей. Противоположный край фундамента выше от уровня земли см на 60-70.
    Пруд находится выше всего моего участка как-бы на холме, а мы внизу. При покупке участка слив пруда был организован на участок справа от пруда если встать спиной к нашему дому и лицом к пруду и в заросли ивы (там был ручеек, участок там ничейный). Когда делали планировку участка, много грунта сдвинули на участок с ивой, там теперь такие буераки, техника не задет.

В бетонных кольцах делать дырки по бокам? Чтоб на дно стекало. Получится бетонный колодец у меня в беседке. Как его там можно будет обыграть? Насколько кольца должны выпирать из земли? Можно эту воду организованно доставлять в дом? Центральны водопровод есть довольно далеко на соседней улице. Тогда можно будет к нему не подключаться. Где гарантия, что этот родник не исчезнет.Пруд прошлым летом вообще не потерял свой уровень воды. Я так понимаю, что мы почти с уверенностью можем называть это "явление" родником.

Вероника1 , 26.05.11
    #13 + Цитировать
  14. Ladomir
    Благодарности:
    6.187

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    6.187
    Алгоритм такой:

1. Сбор воды в кессоне/колодце.

2. Перекачка/перелив в прудик/бассейн/биоплато.

3. Излишки в придорожную кювету (укрепить) и далее в неизвестность.

Или такой:

1. Вскрытие русла или выхода ГВ.

2. Организация подземной галереи до места выпуска на рельеф. Можно трубами (если воды мало) или тоннелями/потернами/коллектором и т.п. если воды много.
    Так убирали речки в Москве (Неглинная закопана в подземную галерею).

Без СПЕЦИАЛИСТОВ не обойдётесь.
    Будет дорого.

Удачи!

Ladomir , 26.05.11
    #14 + Цитировать
  15. Вероника1
    Благодарности:
    48

Вероника1

Живу здесь

Вероника1

Живу здесь

Благодарности:
    48
    про колодец-то понятно, только как кольца туда опустить. Копать-то можно "джамшутами", надеюсь не утонут там, как в болоте. А кольца опускать только краном. Я так понимаю - немножко прокопали - опустили кольцо, еще прокопали - второе. Сколько всего копать и сколько колец нужно?
    Можно организовать завод этой воды в дом, а уже излишки перекачивать в прудик?
    Не перекачаем мы так весь соседский пруд к себе на участок?
    По второму варианту: это скорее всего не грунтовые воды, т.к. внизу участка сухо. Так что или родник или "подтекает" пруд, он тоже от родников питается.

Вероника1 , 26.05.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также: