1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите плз советом с бюджетной канализацией

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем amad-m, 25.05.11.

1. amad-m
    Благодарности:
    26

amad-m

Участник

amad-m

Участник

Благодарности:
    26
    Здравствуйте Уважаемые формучане!
    Прошу посильной помощи у спецов, т.к. сам не особо силен в этом вопросе.
    Ситация такая: строю (на сегодняшний день тока разметка фундамента) в выходные буду заливать) дачный дом, но на ближайшие 3-5 лет это будет пмж в силу ряда причин.
    Возник вопрос с канализацией.
    мысли были такие: закапать 2 еврокуба соединив их между собой, первый герметичный, чтоб в нем оседали тяжелые фракции (затем по мере накопления-асенезатор), а жидкие перетикали во второй. второй же куб в свою очередь "продрявить" :aga: (забавное слово-у нас у технологов есть понятие технологическое отверстие - "дырки" в другом месте :)) и все это уходило в грунт, суть думаю ясна.
    НО! пришла весна... и оказалось что у меня на участке можно рис посадить.. так его и зовем - рисовое поле. и как я догадывась, вариант с тех. отверстиями во кубе №2 отпадает, т.к. он быстрее заполнится водой (талой, дождевой, грунтовой) нежели потребленной мною.

подскажите плз, как лучше организовать каналью??
    какие данные для этого нужны??

п.с. жить будут 2 чел. + небольшое кол-во гостей переодически.
    есть построеная баня - душ будет использоватцца редко, и в основном летом, либо когда лень в баню идти.

п.с.с. ах.. да... стройка у меня МЕГАбюджетная... септики за 60 тр. не вариант :no:... планировал бы в 10-ку уложитцца - руки есть, голова соображает, часть материалов найду беспланто.

Заранее спасибо всем откликнувшимся. :hello:

Вложения:

• 1.JPG
    • 7.JPG
    amad-m , 25.05.11
    #1 + Цитировать
  2. 257
    Благодарности:
    121

257

БалБес

257

БалБес

Благодарности:
    121
    Акредитованный и сертифицированный септик :aga:
    Так вода и стоить потпму что ей некуда итди так как кругом глина .

Большой бак минимум 10 куб и раз месяц ассинизатора вызывать.

ну или на весенний -осенний период от казаться от благ циливизации.
    А народу то сколько будет лет так через 5. а то могет 2 куба и не справятся с выросшей нагрузкой.
    Да еще уровень промерзания грунта 1.8м (А сразу не обратил внимание :aga:), а то кубики выдавит на верх.

257 , 25.05.11
    #2 + Цитировать
  3. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Для начала выкопайте яму метра полтора - два и налейте в нее воды. Будет уходить доливайте и смотрите где фиксируется уровень. Не будет уходить, тогда в 10 точно не уложитесь. И в 60 наверное тоже.

Вадим (spb) , 25.05.11
    #3 + Цитировать
  4. amad-m
    Благодарности:
    26

amad-m

Участник

amad-m

Участник

Благодарности:
    26
    Добрый день.
    Выкопали,. точнее пробурили ямобуром. диам. 350 мм. на глубину 2,5 м.
    Картина совсем печальная :( ... там где планировал делать выгреб - на глубине 0,7-0,8м проходит подземный ручей (не силен в терминологии, но я думаю понятно о чем я).. дык как тока бур прошел отметку 1 м. и вытащили его - от туда хлестанула вода покруче чем из скважины... я конечно расстроился.. но дабы не показывать супруге всю плачевность нашей ситуации, с улыбкой сказал: эххх жаль что не нефть!

в общем на расстоянии 7 м от того места пробурил еще. грунт сухой... сегодня утром посмотрел - воды набралось см. 20, т.е. пока что от земли вода на глубине 1,6-1,8 м. и походу она набирается ни с низу, а где то на глубине 1,0-1,2 м бежит из стенки.

вот такая вот ситуация :(

amad-m , 26.05.11
    #4 + Цитировать
  5. Livonetc
    Благодарности:
    752

Livonetc

Живу здесь

Livonetc

Живу здесь

Благодарности:
    752
    Как возможный вариант.
    Бетонное кольцо диаметром 2м высотой 0.9 с дном бетонной крышкой и люком сверху.
    Далее
    Фильтрационный колодец самостоятельно выложить из кирпича, соответственно без дна и с пропусками в стенках. (кстати если есть скальный грунт то нет ли возможности выложить фильтрационный колодец из камня?)
    Глубина фильтрационного колодца ниже уровня земли допустим метр, то есть чуть выше определенного опытным путем уровня грунтовых вод.
    Вопрос в том, какую определить фильтрующию площадь по нижней поверхности фильтрацилонного колодца.
    Бюджет может уложиться в означенную сумму если поискать БУ жб. кольцо, удачно договориться о доставке с краном ну и конечно самостоятельно выполнить работы.
    :hello:

Livonetc , 26.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Надо бы туда воды налить и посмотреть как будет уходить и где будет фиксироваться уровень.

Вадим (spb) , 26.05.11
    #6 + Цитировать
  7. осс
    Благодарности:
    351

осс

Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

осс

Благодарности:
    351
    У Вас не большой выбор :no:. 10 000 рупий бюджет мягко говоря никакой , для таких условий. Если сейчас по финансам не тяните, купите биотуалет тысяч за 3-5. И потихонечку зубрите тему о фильтрационной кассете :pioner:. Её бюджет небольшой , но дороже 10 000 получиться. Подороже и возможно самое оптимальное для Вас это Топасы и другие какасы :)]

осс , 26.05.11
    #7 + Цитировать
  8. amad-m
    Благодарности:
    26

amad-m

Участник

amad-m

Участник

Благодарности:
    26
    Спасибо, Вадим. Продолжаю наблюдение :).
    воду не доливал - она сама прибавляется :(.

п.с. и вопросик: а может быть такое?
    на участке стоял старый дом. его снесли, под ним ж/б плиты, и уровень земли был на 30-40 см. ниже дороги => вся вода с дороги и от соседей стикалась ко мне и соответственно этот аля котлован размером 6х6м глубиной 0,4 м. был затоплен водой. потыкался в разных местах лопатой - земли (плодородного слоя) нет - сразу идет суглинок, глина. ну я и засыпал прям в эту лужу 65 м.куб. скальника примерно на высоту 60 см. т.е. сейчас на поверхности сухо. пятно под дом выше дороги на 20-30 см.
    и вот вчера вдруг возникла теория: что эта та самая вода (весной которая натаяла) которая не хотела ни куда уходить, которую я там просто закрыл.
    из просверленных отверстий вчера насосом откачивал воду... ххмммм.. по моему мнению если бы был родник, ключ, жила - вода бы прибывала и прибывала относительно свежая... а у этой запах уже болотистый и затхлый. - или у грунтовой может быть такой запах??

еще планирую сделать по перимерту участка трубы д=300 буквой П, для отвода воды, т.к. у соседа одного выше чем у меня, у второго ниже.

п.с.с. понию что сумбурно как то высказался, за выхи сделаю фото и закину сюда.

Всем приятных выходных :hello:

понимаю. :( ... но у меня задача хотябы унитаз и раковину поставить... сроком на 3-4 года.

amad-m , 27.05.11
    #8 + Цитировать
  9. осс
    Благодарности:
    351

осс

осс

Благодарности:
    351
    Вот минимальный «набор» для установки септика при ваших условиях и деньгах. Два кольца с дном ( либо любая другая герметичная емкость объемом не менее 3-х суточного отстоя в ней стоков ) , появятся деньги увеличите количество септиков до двух , трех.. Далее фильтрующая кассета ( ставьте подальше от септика что бы м/у ними можно было еще один септик установить) плюс канализационные трубы ( нужны рыжие, но для экономии пойдут и серые) гравий фракция 20-40 , песок. По деньгам можно уложиться в 10 -12 000 без работы

осс , 27.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Пятницa
    Благодарности:
    552

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    552
    Не, ну можно и еврокубы.. их установка - как и всплывающие топасы.. посмотрите как..
    + доп. малую ёмкость - накопитель. Из него - насосом..

Пятницa , 27.05.11
    #10 + Цитировать
  11. осс
    Благодарности:
    351

осс

осс

Благодарности:
    351
    еврокуб стоит тысяч 6-7 один. Их надо 2 . Если можно достать дешевле тогда их. Я и написал, любая герметичная емкость. Вот схема однокамерного септика и кассеты. Можно попробовать не кассету а поле фильтрации .

Вложения:

• фильтрующая кассета.jpg
    • однокамерный септик.jpg
    • IMG_6319.jpg
    осс , 27.05.11
    #11 + Цитировать
  12. amad-m
    Благодарности:
    26

amad-m

Участник

amad-m

Участник

Благодарности:
    26
    описаное мною выше место, где пока более менее "сухо", угв где то на 1,4 м. сегодня - там как раз место под стоянку 2 авто.
    а если похоронить там эти кубы под толщей щебня, песка и асфальта? не всплывут?
    я еще думал: т.к. в моем случаее закапывать емкость можно тока до УГВ, а это 1,2 м. примерно, то поможет ли утепление ЭППС 100 мм.? по всему контуру емкости?что б замерзало.

я кубы беру по 3,5 т.р. за 1 шт.
    а поле фильтрации?. замерзнет ведь зимой - у меня походу УГВ - 1,2-1,3 м.
    глубина промерзания в Екб. 1,8 м.

amad-m , 27.05.11
    #12 + Цитировать
  13. осс
    Благодарности:
    351

осс

осс

Благодарности:
    351
    Ну можно и еврокубы, 2 шт, а от туда перелив . Если все утеплить ( термоплекс по моему) все буд ок. Заякорите их на всякий случай ( как вариант) А поле фильтрации не будет работать на глубине ниже промерзания :no: . у Вас глина. ничего впитываться не будет. Я думал на летний период см 30 заглубить ( поверхостно) . Если на зимний период тогда кассету и утеплить . Такой барханчик получиться.:)] Должно работать. А за забором у Вас есть канава ?Можно было бы как вариант , песчано-гравийный фильтр и после него в канаву.

осс , 27.05.11
    #13 + Цитировать

Смотрите также