1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по деревянным переводам и стропилам

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем fiiiiiiga, 22.05.11.

  1. fiiiiiiga
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    fiiiiiiga

    Участник

    fiiiiiiga

    Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    Имеются данные стены (см. рис. 1). Пролет составляет 8 м. для того чтобы поместить стандартный 6 метровый брус, планирую вдоль середины положить брус 150х150 (см. рис. 2). Данный брус будет являться местом стыка переводов брус 150х100 (см. рис. 3). Если верить расчету деревянной балки то при длине пролета в 4 м и выбранному сечению балки, необходимо их класть с шагом 40 см. при общей длине 18 м получается мягко говоря много. Расчет производилс для нагрузки 300 кг на м кв. В планах на данных переводах будет второй этаж (летний). Возможно нагрузка будет не такая большая и удастся шаг увеличить? потому что в дальнейшем на данные переводы встанут стропила (доска 50х150х6000). если их ставить на каждый перевод, то опять же слишком много получается, а если через один, то наверно редко. По форме крышы еще не определился или стандартная (см. рис. 4) или такая вот "фантазия" (см. рис. 5). При этом в дополнение к вопросу о нагрузке при пролете в 4 метра беспокоит вопрос нагрузки от опор стропил на переводы.
     

    Вложения:

    • 1.png
    • 2.png
    • 3.png
    • 4.png
    • 5.png
  2. fiiiiiiga
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    fiiiiiiga

    Участник

    fiiiiiiga

    Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    Просьба, если кто-то будет помогать в этом вопросе, то прошу основываться на указанных выше типоразмерах бруса, потому что стропила в количестве 65 шт., брус 100х150 в количестве 30 шт и брус 150х150 в количестве 18 шт. уже закуплены.
     
  3. fiiiiiiga
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    fiiiiiiga

    Участник

    fiiiiiiga

    Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    Мой вопрос никому не интересен?:faq:
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646
    Адрес:
    Ижевск
    Ограничения в вопросе слишком жесткие - есть материал и под него расчет - что тут убавить, ничего не меняя? Предложить плюнуть на расчет и сказать, что вон у соседа и реже установлено, и ничего - стоит? Ну, плюньте - сделайте реже. И у Вас не обвалится - шаг балок (выбранного сечения) для обеспечения расчетного прогиба раз в 10 превышает шаг достаточный по несущей способности. Просто при шаге 600мм будет практически обеспечен допустимый прогиб 1/200, а не 1/250 - как сейчас у Вас.

    Или, если хотите обеспечить ту-же жесткость (прогиб), то закажите другие переводы - эти продайте. Если взять 200х60 - получите практически тоже самое по жесткости (прогибу) с шагом 600мм и 20% экономии на материале - возможно они покроют потери при продаже имеющегося бруса.

    Но вообще, и прогиб в 1/200 это уже не так плохо. Просто, если бы изначально посчитать, то можно было дешевле сделать лучше.

    Вот только интересно, Вас прогиб продольного бруса (тот, который 150х150) совсем не волнует? Или под ним опоры будут через 2м?
     
  5. fiiiiiiga
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    fiiiiiiga

    Участник

    fiiiiiiga

    Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    Я не прошу убавлять и в дополнительном материале не ограничиваю. Просто не хочется продавать то, что есть и покупать что-то новое. А насчет прибавить, так я не против. Но не так чтобы прибавить с нуля. То что есть нужно использовать. Вопрос в том КАК грамотно использовать то что есть? потому что меня терзают смутные сомнения, что 100х150 через 40 см это нормально. Такими темпами недалеко до шага в 0 см дойти.

    Прогиб бруса 150х150 несомненно беспокоит. потому что никаких дополнительных опор не предвидится. Т.е. как есть продольные пролеты (4 м в газосиликатной части, 5 м в средней, и 6 м в правой деревянных частях) так они и останутся. Единственное что, данная деревянная часть это существующее бревенчатое деревенское здание с потолком. Там в правой части 2 перевода уже есть (вдоль длинной стороны). Но я хочу новые переводы сделать независимыми и не связывать с существующими. Старые дополнительную нагрузку уже не выдержат. Т.е. грубо говоря потолок первого этажа независимо, а пол второго этажа, он же переводы на которых будут стоять стропила, тоже независимо.

    Может есть смысл к брусу 150х150 добавить еще один такой же, т.е. два рядом положить (сделать 150х300)? Или при таких пролетах все идет к металлическому двутавру?
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646
    Адрес:
    Ижевск
    Что такое нормально или ненормально... Нормально в конкретном случае для чего-то. У Вас получился шаг переводов 400мм, это нормально для обеспечения прогиба не более 1/250 пролета при оговоренной нагрузке. А шаг 600мм - нормально для обеспечения прогиба не более 1/200. Прогиб до 1/250 - нормальный для межэтажных перекрытий (не помню точно где это установлено, но цифры вроде помню правильно). До 1/200 - это для чердачных перекрытий. Хотите чтобы ничего не провисало и не "шевелилось" при ходьбе - рассчитывайте прогиб меньше (т.е. жесткость выше). Для этого надо делать имеющиеся переводы чаще, либо (что более эффективно) - увеличивать высоту переводов, но это "почти" невозможно без замены купленных. Можно сделать клееные переводы ( у себя так делал) - приклеить с фиксацией саморезами доску снизу или сверху (или и там и там).


    Рядом положить - проблему не решить. Все провиснет. Для обеспечения нормального прогиба надо высоту продольного 6м бруса - 450мм делать (если один посередине класть). Т.е. вертикально друг на друга три Ваших 150х150 со стяжкой болтами и проклейкой.

    Вообще, интересно, вам кто материал на перекрытие рассчитывал? Вам бы его спросить, что теперь с этим добром делать...:)

    У Вас на пролете 6м получается просто надо вдоль почти сплошь (с шагом 200мм) этот брус 150х150 выложить... Зато поперечные переводы не нужны будут, и настил нормальный не нужен ... :) Точно, сбылось Ваше пророчество - до шага в "0" дошли (почти) - зазор между брусьями 50мм получается :)

    Прикинул - на 6м - можно 30Б1 двутавр положить.
     
  7. fiiiiiiga
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    fiiiiiiga

    Участник

    fiiiiiiga

    Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    30ый двутавр? да уж, круто, я как-то на 20ый только расчитывал...


    Кстати, а можно ли как-нибудь расчитать будущую нагрузку на переводы? то что у меня будет на этаже, я примерно знаю - двуспальная кровать, кресло, тумбочка, ТВ, ну и пожалуй максимум 5-6 человек одновременно. это вроде ясно. а как расчитать нагрузку на переводы, от опор под стропилами?
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646
    Адрес:
    Ижевск
    Ну это я в программе "рассчитывал" - по несущей, по прогибу, по устойчивости. Если по устойчивости проверку не делать, то 26-й проходит.
    Реально то заложенной нагрузки все равно никогда не будет. Другому такого не посоветую, но сам бы наверное слегка на этом сэкономил.
    Хотя практика моего строительства показывает обратное :).

    Может снизить требования по нагрузке где-нибудь до 200кг/м2. Просто шкафы посреди комнаты не ставить и "больше трех не собираться" :). Если при этом прогиб ограничить 1/150 от пролета (40мм - но это ведь при "полной загрузке"), и на устойчивость не проверять, то 20-й проходит. С устойчивостью только 26-й.
     
  9. fiiiiiiga
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    fiiiiiiga

    Участник

    fiiiiiiga

    Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    о шкафе речь не идет, а как учесть нагрузку крыши? насколько я понимаю, по второму варианту крыши (рис. 5), который мне больше нравится, нагрузка будет больше...
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646
    Адрес:
    Ижевск
    Если опирать крышу на перекрытия, то так на вскидку не скажу считать надо сколько-куда давить будет. Но от крыши что-то около 200кг/м2 только снеговой нагрузки закладывается.
     
  11. fiiiiiiga
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    fiiiiiiga

    Участник

    fiiiiiiga

    Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    прошу прощения - 600 чего? мм? шаг для переводов?


    круто, однако. если добавить 100-150 от остального, то как минимум тот же шаг в 40 см получается(
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646
    Адрес:
    Ижевск
    По снеговой нагрузке по региону надо уточнять (в интернете можно найти). И вроде от угла крыши должно зависеть - искать надо.

    Может и меньше - там нагрузка (от крыши)на переводы не распределенная будет. Если на свес больше будет давить (со стороны улицы), то может еще и разгрузит переводы внутри. По рисункам не совсем понятно как Вы свесы планируете делать при ширине дома 8м и длине переводов, вроде, 4м.
     
  13. fiiiiiiga
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    fiiiiiiga

    Участник

    fiiiiiiga

    Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    свесы однозначно будут. я думаю не меньше 40 см. плюс я думаю при стыке брус не точно отрезать, а напустить метр например. это наверно тоже поможет переводу играть на изгиб?
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.646
    Адрес:
    Ижевск
    Так у Вас брус для переводов (100х150) не 4м? А 5м?
    Тогда, если один конец перевода будет свешиваться на улицу и будет нагружен кровлей, а второй жестко срастить внахлест с продолжающимся на вторую сторону от осевой балки, то работать они будут по схеме типа защемления (точнее - многопролетной балки) и прогибы будут значительно меньше (в разы - при прочих равных условиях). Но конструкция посложнее обычных шарнирно опираемых переводов и сейчас навскидку я Вам распределение нагрузок не опишу, да и по кровле толком размеров нет, а нагрузки от неё будут сильно влиять.
    Лучше бы на расчет такой конструкции специалиста привлечь. В принципе, там работы совсем немного, если понимать как это работает и нужные цифры под руками иметь.

    А Вам еще и с осевой балкой что-то решать надо... :)
     
  15. fiiiiiiga
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    fiiiiiiga

    Участник

    fiiiiiiga

    Участник

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    все мои брусы и 100х150 и 150х150 стандартные 6 метровые. а вы случайно не знаете в инете прогу для подобного расчета? хотя бы ориентировочную