1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Провис нижний обвязочный брус

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Victor_P, 20.05.11.

1. Victor_P
    Благодарности:
    0

Victor_P

Участник

Victor_P

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день всем!
    Можно сказать, что здорово вляпались мы с фирмой по строительству дома из бруса. Суть вопроса: наш небольшой дом (6 х 7), одноэтажный, установлен на винтовом фундаменте. Брус 20 х 20 см. Нижний обвязочный венец сделан из бруса 10 х 20 см. Эти горе мастера лаги для пола из бруса 150 х 50 закрепили на этот обвязочный брус. Через некоторое время после отделки и настилки полов нижний обвязочный брус прогнулся между опорами фундамента. Это привело к тому, что пол стал гулять, ходишь как по палубе корабля (конечно немного утрирую).
    Беда в том, что мы не могли осуществлять постоянный контроль за строительством. Я первый раз столкнулся с тем, что лаги пола закреплены на нижний венец, наши деды и отцы никогда так не делали. Нижний венец сгнивает первый, обычно крепили к следующему венцу. Такого я даже представить себе не мог.
    Фирма предлагает лаги пола где брус провис приподнять и закрепить металлическими уголками. Мне кажется, что это мало поможет. Сейчас дом пустой, потом он будет нагружаться мебелью и пр. Провис нижнего бруса будет увеличиваться.
    Посоветуйте пожалуйста, что в этом случае требовать от фирмы.
    Я думаю лучший вариант, конечно домкратить дом и заводить новый обвязочный венец не из "хилого" бруса высотой 10 см, а не менее 20 см.
    Боюсь, что на это фирма не пойдет.
    Подскажите что делать??
    Заранее благодарен.
    С уважением Виктор.

Victor_P , 20.05.11
    #1 + Цитировать
  2. mosich
    Благодарности:
    1.416

mosich

Живу здесь

mosich

Живу здесь

Благодарности:
    1.416
    Поднять дом и сделать еще одну обвязку из бруса 200х200. ИМХО, это проще, чем менять.

ЗЫ: Обвязка из 100х200 плашмя на винтовых сваях - это жесть.:)]:)]:)]
    Это они по проекту так сделали?

mosich , 20.05.11
    #2 + Цитировать
  3. Victor_P
    Благодарности:
    0

Victor_P

Участник

Victor_P

Участник

Благодарности:
    0
    Дом небольшой, одноэтажный поэтому подробного проекта не было.
    Если бы они лаги пола закрепили во втором венце, а обвязочный не трогали, провиса не получилось бы.
    Я понимаю, что лучший вариант поднять дом и завести под него новый обвязочный брус, как Вы и говорите.
    Но как заставить это сделать фирму за их счет? Мне платить за их "касяк" совсем не хочется.
    Еще раз подтверждается, что у нас если хочешь отремонтировать квартиру приглашаешь фирму, то ты должен быть спецом в ремонте с опытом работы не менее 10 лет, хочешь построить дом - должен быть дипломированным строителем с большим опытом работы. Захочешь сделать операцию - должен быть хирургом и перед операцией изучить план операции и внести необходимые поправки.
    Просто ужас!
    Я не мог себе представить, что эти "специалисты" (как они себя называют, и что они работают уже 15 лет) не знают элементарных вещей (любой малограмотный дед в деревне больше знает чем они).
    В понедельник поеду к ним в офис, буду настаивать на подъеме дома, но они любят только деньги хапать, я сомневаюсь, что они согласятся это исправлять за свой счет.
    Спасибо.

В дополнении к вышесказанному, может кто знает нормативы или СНиПы, где указаны требования по этому вопросу.
    Буду очень благодарен за помощь. Мужики выручаете!

Victor_P , 20.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Крысун
    Благодарности:
    371

Крысун

Мозгоклюй

Крысун

Мозгоклюй

Благодарности:
    371
    Лаги пола из 50х150 - это то же "жесть".
    Вы конечно можете пободаться с этой фирмой, но, походу, ничего хорошего и "по уму" они Вам не сделают. Попробуйте стрясти с них денежную компенсацию и попытайтесь найти нормальных мастеров.

Крысун , 20.05.11
    #4 + Цитировать
  5. Stayer4x4
    Благодарности:
    657

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    657

Перед строительством наверное еще и выбирали фирму "подешевле"...

Stayer4x4 , 20.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Крысун
    Благодарности:
    371

Крысун

Мозгоклюй

Крысун

Мозгоклюй

Благодарности:
    371
    А Вы всё выбираете по-дороже? И дача у Вас на "рублёвке", наверное.

Да, нет проблем особых технических приподнять дом аккуратно. Главное, поднимать понемногу и равномерно по всем углам и подсунуть нормальный брус.

Крысун , 20.05.11
    #6 + Цитировать
  7. Stayer4x4
    Благодарности:
    657

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    657
    Я изначально выбирал между соотношением качество-стоимость!
    Что я получил при своем подходе можно увидеть в моем профиле.
    Именно поэтому еще на первом этапе "порвал" договор с фирмой, которая, как и 99% других рекламируя и расхваливая себя не отвечает за свои бригады...
    (как "делают" образцовые дома для рекламных площадок вы знаете?)

Stayer4x4 , 20.05.11
    #7 + Цитировать
  8. AltMike
    Благодарности:
    7

AltMike

Живу здесь

AltMike

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Расстояние между сваями какое? Делать новую обвязку из 200ки, и до этого рассчитать нагрузку на балки, чтобы и эти не выгнуло.

AltMike , 20.05.11
    #8 + Цитировать
  9. dgusepe
    Благодарности:
    15.819

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    15.819
    И фото всей проблемы желательно.

dgusepe , 20.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Victor_P
    Благодарности:
    0

Victor_P

Участник

Victor_P

Участник

Благодарности:
    0
    Как раз нет, фирму подешевле не искали. Многие фирмы которые строят в Ленинградской области, предлагают дома из бруса 140 х 190, а эта фирма строит из бруса 200 х 200, вот это нас и привлекло. рядом построены три двух этажных дома 6 х 6, а у нас одноэтажный 6 х 7. Сруб нам обошелся на 250 тыс. руб. дороже чем у них.
    Эта фирма била себя в грудь, что они уже более 15 лет на рынке, что работают квалифицированные специалисты, супер-контроль за выполнением работ и что такую избушку как у нас им построить - как два пальца замочить.
    У меня отец с плотником рубил дом из кругляка в 1956 году, а я пацаном рядом крутился. Этот дом был у нас 53 года, много я сделал своими руками, многому научился за эти годы.
    Я никак не мог даже предположить, что они такую ляпу допустят, нижний венец - обвязочный брус будут использовать для крепежа лаг пола.
    Чисто физически у меня не получилось их постоянно контролировать, вот они и накосячили. Там есть еще много всякого, что они наляпали, но этот факт самый главный. Я и моя жена уже на пенсии - хотели пожить на природе в домике. Вот и получили - дальше извините игра слов на русском диалекте..
    Попоробую с ними по-бодаться, обращаться в суд - дохлый номер (опыт есть).
    Последнее общение показало, что совести и профессиональной чести у них нет вообще, только бабки в глазах.
    Я на этом форуме новичок, но было бы неплохо создать рубрику - фирмы в которые не стоит обращаться.
    Всем спасибо за доброе отношение.

Дополнительная информация:
    Наружные стены, как я уже говорил - брус 200 х 200, а межкомнатные стены - брус 140 х 200. Винтовой фундамент стоит не только по периметру дома, но и внутри, поэтому домкратить за 4 угла и гарантийно не повредить мне кажется не получится, нужно ставить домкраты и под внутренние стены.
    Ваше мнение?

Victor_P , 20.05.11
    #10 + Цитировать
  11. SDim
    Благодарности:
    10.188

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    10.188
    А нельзя просто закрепить обвязку. Привязать ее к стене дома чтобы она не прогибалась? И ничего подымать и менять не надо.
    Вариант второй, устранить прогиб обвязки домкратом и например снаружи к ней прикрепить полосы фсф20мм высотой 250мм.

А так же если сильно прогибаются сами лаги которые размером 50х150, тоже не надо ничего менять, снизу вдоль лаг прикрепить на клей и большие саморезы плашмя доску или брусок, рассчитав предварительно нагрузки.

В этом прелесть свайных фундаментов, всегда есть доступ.

SDim , 20.05.11
    #11 + Цитировать
  12. Петрович
    Благодарности:
    8.282

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.282
    А проект дома и фундамента они же делали?

Петрович , 20.05.11
    #12 + Цитировать
  13. Profanus
    Благодарности:
    2.207

Profanus

Живу здесь

Profanus

Живу здесь

Благодарности:
    2.207
    Непонятно как именно закрепили 150 доску на 100 брус. Врезали, на металлические крепежные элементы соединили, или сверху поставили? Фото или схемку бы...

Profanus , 20.05.11
    #13 + Цитировать
  14. Victor_P
    Благодарности:
    0

Victor_P

Участник

Victor_P

Участник

Благодарности:
    0
    Эта фирма нам делала все с нуля, фундамент они тоже делали. Первый касяк был по фундаменту, хотя им мы говорили, что по длинной стене (7 метров) три опоры мало. Построили сруб они в середине декабря, снегу было по пояс, лезть и проверять все досконально было проблематично. Отделка началась в последние числа апреля и то мы приехали, от фирмы был только прораб, которому мы передали ключи от старого очень маленького домика в котором могла жить бригада рабочих.
    Они поняли, что ошиблись поставили дополнительные столбы фундамента и болтами притянули обвязочный брус к верхнему над ним.
    Самая большая ширина комнат и соответственно длинна лаг, если считать по центрам бруса 3 метра.
    Следующий раз мы смогли приехать только после 9 -го мая, полы были настелены. У нас полы - чистовой пол, 150 мм утеплитель потом черновой пол, конечно есть ветровки и все, что положено. Поэтому как крепятся лаги на обвязочный брус не видно. Зашивать брус дома снаружи мы не хотим, поэтому укреплять с помощью полос не хочется.
    Воскресенье мой друг привезет спеца, посмотрим что он скажет, я думаю его мнение будет как наше и многих на форуме - домкратить и заводить новый брус.
    Если бы прогибались лаги, то пол бы гулял в поперечном направлении, а он гуляет в продольном направлении потому, что лаги из-за провиса обвязочного бруса находятся на разном уровне.
    Фотки сделаю когда будем вскрывать "бутерброд" пола.

Victor_P , 20.05.11
    #14 + Цитировать
  15. SDim
    Благодарности:
    10.188

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    10.188
    Можно тогда взять большие саморезы spax и прикрутить нижнюю провисающую обвязку к следующему брусу в стене снизу.

SDim , 20.05.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также: