1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Многолетняя борьба за пруд

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем PITon1975, 20.05.11.

1. PITon1975
    Благодарности:
    0

PITon1975

Участник

PITon1975

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Моя история началась лет 15 назад, когда мои родители приобрели участок в Рузском районе. Участок был в низине. Предыдущий хозяин усиленно завозил на него грузовики с землей и песком, дабы немного поднять его. После этого действа стал он копать котлован под фундамент. На глубине метров трех забили ключи. Короче говоря, вместо фундамента образовался пруд) Благо, что он успел вкопать трубу в сторону ручья. Пруд стал проточным. По причине того, что ему был необходим обширный подвал, от строительства дома пришлось отказаться. Мои родители этот участок купили. По началу была только земля, песок, пруд, да бытовка.
    Шло время. Через пару лет, совершенно чудодейственным способом (видать птицы поспособствовали), в пруду появился карась. С ладошку) Было его довольно много и по вечерам мы слушали его "чавканье"-осоку ел)
    Шли годы. Пруд заростал. Его обступили деревья и кустарники. Карась пропал. Я списал это на его вымирание вследствии переизбытка, такое бывает.
    Прошло еще пару лет и пруд стал затягиваться ряской...(
    Вот тут я начал предпринимать активные действия.
    Прочистил трубу и убедился в том, что вода спокойно проходит. Время от времени, убирая ряску, я наталкивался на огромное колличество головастиков и тритончиков, что несомненно свидетельствовало о том, что вода чистая.
    На следующий год я вырубил почти всю растительность вокруг пруда, дабы он дышал. Ряска не ушла... Еще на следующий год, я закупил препарат ПондТрид для очистки водоемов и провел "курс лечения". Все по регламенту, как положено, по дозам. И в довершение ко всему, в этот же год, я съездил в рыбхоз и закупил там карася и в сентябре его выпустил.
    На майские праздники, в этом году, я лицезрел печальную картину. Ряска, словно с прошлого года, так и лежит ковром на водной глади. И еще... Нашел среди ряски четыре мертвых тушки карася(( Всего я выпускал около 35 рыб и где остальные, жывы ли? остается только гадать. Но если живы, то отчего ряску не едят? В этот же день проверил-тритоны в норме, присутствуют в изобилии, значит вода в норме.
    Что делать, друзья? Я уже почти потерял надежду увидеть, некогда чистейший пруд, в прежнем виде( Что могло с рыбой произойти? Может препарат другой действенный есть? Может высадить специальные растения?
    Буду благодарен любой полезной информации. Спасибо всем заранее.
    Фото прилагаю.

PITon1975 , 20.05.11
    #1 + Цитировать
  2. PITon1975
    Благодарности:
    0

PITon1975

Участник

PITon1975

Участник

Благодарности:
    0
    Вот фотография:

Вложения:

• Prud_0002.JPG
    PITon1975 , 20.05.11
    #2 + Цитировать
  3. Bobr Bills
    Благодарности:
    204

Bobr Bills

Живу здесь

Bobr Bills

Живу здесь

Благодарности:
    204
    А рыба через трубу уйти не могла?

Bobr Bills , 20.05.11
    #3 + Цитировать
  4. nick16374
    Благодарности:
    551

nick16374

Живу здесь

nick16374

Живу здесь

Благодарности:
    551
    Эл. энергия есть на участке?

nick16374 , 20.05.11
    #4 + Цитировать
  5. PITon1975
    Благодарности:
    0

PITon1975

Участник

PITon1975

Участник

Благодарности:
    0
    Bobr Bills, врятли... труба захватывает своим низом край воды. Трудно себе представить массовую миграцию рыбы. Да и на выходе из трубы я бы обнаружил бы тушки.

nick16374, разумеется.

PITon1975 , 20.05.11
    #5 + Цитировать
  6. alekss007
    Благодарности:
    941

alekss007

Мой пруд в альбоме

alekss007

Мой пруд в альбоме

Благодарности:
    941
    Карась начнёт активно питаться, когда прогреется вода. На майские вода была ещё холодгой. Вот тогда он и почикает Вашу ряску.

alekss007 , 20.05.11
    #6 + Цитировать
  7. PITon1975
    Благодарности:
    0

PITon1975

Участник

PITon1975

Участник

Благодарности:
    0
    Тоесть паниковать следует не раньше конца июня?)
    А что же могло произойти с этими 4-мя карасями?
    Изначально (я это знаю), глубина пруда в центре составляла около 4-х метров. Ну, пусть сейчас три, но не мог же он промерзнуть полностью зимой, да и промерзание это вовсе не страшно карасю. Сплошная загадка...
    Однако, спасибо, что отчасти меня успокоили)

PITon1975 , 20.05.11
    #7 + Цитировать
  8. alekss007
    Благодарности:
    941

alekss007

Мой пруд в альбоме

alekss007

Мой пруд в альбоме

Благодарности:
    941
    Да всё, что угодно... 4 карася ещё ни о чём не говорит. Заболели, были больны или ослаблены... Зимовка даже для карася нелёгкое испытание.

alekss007 , 20.05.11
    #8 + Цитировать
  9. PITon1975
    Благодарности:
    0

PITon1975

Участник

PITon1975

Участник

Благодарности:
    0
    Значит есть надежда на то, что оставшиеся караси живы-здоровы?
    У меня уже чёте-что в голову лезло. Что они подохли и птицы их растаскали пока еще свежие лежали пузом к верху. Что долго пролежав на поверхности опустились на дно...
    И вот, что еще... В пруду бъет несколько ключей и все они ледяные... Не может ли это сказаться на слабое поедение ряски?)

PITon1975 , 20.05.11
    #9 + Цитировать
  10. alekss007
    Благодарности:
    941

alekss007

Мой пруд в альбоме

alekss007

Мой пруд в альбоме

Благодарности:
    941
    Конечно живы. Попробуйте удочку с червяком закинуть.
    У поверхности вода по любому должна прогреваться, если глубина 3м.
    Не паникуйте и дождитесь устойчивой тёплой погоды.

alekss007 , 20.05.11
    #10 + Цитировать
  11. PITon1975
    Благодарности:
    0

PITon1975

Участник

PITon1975

Участник

Благодарности:
    0
    alekss007, огромное Вам спасибо)
    Обязуюсь отписаться чуть позднее, когда произойдут изменения) И приложить фотографию)

PITon1975 , 20.05.11
    #11 + Цитировать
  12. alekss007
    Благодарности:
    941

alekss007

Мой пруд в альбоме

alekss007

Мой пруд в альбоме

Благодарности:
    941
    Удачи! А пруд у Вас красивый!

alekss007 , 20.05.11
    #12 + Цитировать
  13. PITon1975
    Благодарности:
    0

PITon1975

Участник

PITon1975

Участник

Благодарности:
    0
    Старался) Надеюсь, что будет еще краше)

PITon1975 , 20.05.11
    #13 + Цитировать
  14. udo
    Благодарности:
    330

udo

Живу здесь

udo

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Вообще караси уже проснулись , и лопают по полной , и хлеб и корм и принесенную ряску и траву от кошения . Глубина могла заилится осыпаться, вы заходили в пруд , достаете ли до дна ,вытек может быть и втеком .В прошлом году пытался чистить свой пруд , высосал его грязевой мотопомпой ,выкопанными донными отложениями перекрыл вход от ручья ,т к думал незачем ручей питать , ручей пересох в жару, караси в ручье все подохли , пруд не наполнялся , хотя тоже считал что там ключи ,т.к. вода на дне была очень холодная .Если из под земли вода , это еще не ключ .В сентябре пошли дожди , пруд слабо наполнялся дождем , подойдя к своей насыпи , я увидел чистейшую воду со стороны ручья , откапал вход вставил трубу , и пруд за пять дней заполнился до максимального уровня. Сейчас ручей затянут ряской , пруд нет т.к. там все подъедают , я с ручья приношу ряску. Ваши караси скорее всего задохнулись зимой , хорошо бы здать на анализ воду из пруда или попросить друзей аквариумистов сделать анализ воды ,они знают что мерить .Попытаться понять вода вытекает , втекает или стоит в уровне ручья, Я думаю она у вас стоит , можно поставить прудовый насос ,и гонять воду может быть и через ручей , может еще посадить по краю пруда рогоз , на зиму аэратор или насосик чтобы не замерзала лунка.

udo , 20.05.11
    #14 + Цитировать
  15. Timakval
    Благодарности:
    71

Timakval

Живу здесь

Timakval

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Если много ряски значит много органики в воде, потому ряска и процветает. Органика (аммиак) из отложений донных. Чистить надо дно. Ваш пруд такой же аквариум, который нуждается в периодическом уходе. На фото видны деревья. Опавшие листья, трава, отмирающие водоросли и водные растения всё ложится на дно и перегнивает. Наличие земноводных (лягушки, тритоны и т.п.) не показатель чистоты воды, а как раз наоборот - у Вас болото . Купите в зоомагазине экспресс-тест воды аквариумной и протестите воду из пруда, я думаю аммоний там зашкалит.
    Я бы сделал так: если есть подъезд к пруду притащил бы "Беларусь". Выгреб бы дно ковшом (весь плодородный ил,что на дне, в огород). Можно ещё (но дорого очень) купить фильтр биологической очистки для промышленных рыбзаводов (где выращивают малька). Этот фильтр в разы уменьшит содержания органики в пруду. Но первично - чистить дно. Можно и руками (ведром на палке) чистить, но не эффективно и долго, лучше потратится на трактор.
    Конечно затратно всё это, но по другому не получится. Воду сливать даже не пытайтесь - временный эффект, на следующий год всё повторится.
    Ну вот как то так.

Timakval , 20.05.11
    #15 + Цитировать