1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу дачу

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Полина_, 18.05.11.

1. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Добрый вечер, уважаемые форумчане. Читаю форумы, рекламы, отзывы 2года и уже опухла голова. Мозга у меня не много и его уже точно не хватает все переварить.Я далекоооо не строитель. У меня от избытка инфы, в последние дни, даже насморк начался (ну или от сквозняка :)). Помогите советом, пожалуйста.И извините, что стомильонный раз задаю глупые "чайниковские" вопросы.
    Итак моя цель - хочу через 2 года (к июлю 2012 года) дачу.Сейчас уже все реально- ищем участок. Дача для прибывания летом не каждые выходные (мы работаем, ездим к друзьям, да и лето короткое, например, за лето реально получиться 18-20 дней выходных там пробыть), может мама согласиться там жить с внуками, тогда все лето будут жители. Зимой планируем приезжать раз 10- в бане попариться, в снежки поиграть, от города и работы отдохнуть. Живем в Сибири (Красноярск), бывали морозы зимой по 30 градусов почти 2 месяца подряд. Семья такая - мы с мужем, 2дочери 14 и 12 лет и ждем еще сыночка осенью :) Вот и хочется очень чтобы сынок по травке бегал за бабочками и червячков копал. На даче будут бывать бабушки, может даже жить все лето. Будут друзья приезжать, их у нас много.
    Дачу хочу 55-75 кв. т.к. семья большая получается, картинки смотрела - 2-ух этажные домики внешне нравятся. Хочу чтобы был комфорт в доме - вода холодная, горячая, тепло в доме понятное, туалет, душ. Хочу чтоб зимой муж поехал за 3 часа до нас и мы уже приехали в теплый домик (сынишка маленький еще совсем будет).Денег - экономно. Важно чтоб дом был продаваемый через 5-7 лет. Итого - хочу как в сказке - практично, удобно и экономно по деньгам :)
    Вопросы:
    - проект заказывать хочу, что нужно от проекта? как сформулировать заказ?
    - я так поняла строить для такого режима проживания можно из бруса 150х150 и утеплять (чем?) или из арболита (рекламы много в инете этого материала).Из чего лучше? (экологичнее, долговечнее, меньше регулярных подделок (мы с мужем совсем не строители), по затратам общим выгоднее? И фундамент же от выбора материал будет зависеть, верно?
    - чем сделать внешнюю отделку - чтоб было практично и не дорого?
    - крышу выбрала металлочерепицу, а профессионалы ее хают :( а чем тогда крыть?
    - отопление. у нас нет газа в регионе. Я так понимаю 2 варианта надо делать - печь и электричество. С электричеством тоже могут быть проблемы (будем участок конечно искать с мощностями (кстати 15 квт достаточно чтоб и полы теплые и печь электрическая?). Вопрос - как дом построить, чтоб можно было зимой его протопить за 3 часа?
    Заранее спасибо если кто то найдет время и ответит на мои вопросы.

Полина_ , 18.05.11
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.182

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.182
    Проект индивидуальный Вам не нужен точно. Про пиленный брус 150 на 150 --забудьте по причине--дорого и неэффективно.
    Конструктив --исходя из условий--хорошая -недорогая-ликвидная--дача: на мое Имхо.морозозащищенный ленточный фундамент с водяными полами в стяжке-плите. Оцилиндровка-28 см или лафет из оцилиндровки---30 см---будут стены-20 см.Это все--наружный внешний контур. Второй этаж---поднятый на 1,5 метра---мансардный...без потолка...с фальцевой кровлей...
    Чичас планировки повыбираем..Про старших дочерей--как дачниц--мона забыть...Эт я , как папа подростков, утверждаю. То бишь комната для них отдельная---не нужна...Вот для бабушек--обязательно...В итого--три комнаты+гостинная-кухня-столовая.
    От финнов.
    От норвежских суровых парней.:super:

nir , 18.05.11
    #2 + Цитировать
  3. Takc
    Благодарности:
    426

Takc

Живу здесь

Takc

Живу здесь

Благодарности:
    426
    А если в 12 году - конец света? ;)

Takc , 18.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    У нас уже 1.17 ночи :) все мои спят, а я сидела и ждала ответ :) Спасибо! Прям чуть не до слез спасибо, а то реально в голове уже каша и мне дома, проекты, брус, фундаменты, отопления и другие строительные штуки сняться по ночам :) Я прям какая то одержимая стала этой темой.
    Про проект поняла, а то везде пишут что надо индивидуально от почвы делать. А оцилиндровку как утепляют? Дочи обещали бывать на пикниках :)) хотя согласна, что будут нечастыми гостями. Комнат вполне достаточно из тех, которые вы перечислили! Мы раньше жили в квартире 45 м2, так еще и бабушка могла у нас на недельку задержаться и пес был большой :)) и как то же прожили 9 лет, а кто то и на меньших площадях живет.

Встречу конец света достойно! На природе, в своей дачке, с семьей :))

прочитала на другом форуме вот такое мнение:

"Дом из оцилиндровки подходит тоько очень богатым людям и не для постоянного проживания. Теперь аргументы:
    1. Чтобы достичь прилегания бревна в 18 см. (эквивалент брусу 18х1Cool нужно бревно 36-го диаметра (посмотрите старые дома в центе города). Для Сибири меньше не бирут для дома. А это увелчивает кубатуру как по материалу, так и по работе, т.е. в 2 раза на Ваш кошелек.
    2. Чтобы достичь теплого дома, то бревно должно быть по влажности идеальным, иначе минимум % (гост для общей древесины до 12%, здесь примерно до 5%), иначе дом будет играть и появятся щели. С оцилиндровкой конопатка иная, чем с брусом, она должна быть эстетичной. А при игре дерева придется конопатить раза 2-3, что приведет внешний вид к уродству или к значительному удорожанию на времени, на хлопотах и на деньгах.
    3. Оцилиндровку нужно антисептировать раз в 2 гоа как минимум - затратно и дорого, особенно внутри, когда стоит мебель.
    4. Оцилиндровка имеет внутренние стыки, которые мешают установке мебели и планировке, этот вариант плохо сочетается с прямыми конструкциями (вагонка и гипсокартон), поэтому удорожание каснется обустройсва дома, электропроводки,вентиляции и канализации - они санут неэстэтичными или золотыми.
    5. Оцилиндровка дает трещины, в которых скапливается пыль. А ЕЕ УДАЛЯТЬ ЗАТРУДНИЕЛЬНО.
    6. При изготовлении оцилиндровки (как на токарном станке) снимается самый полезный и крпкий слой - обзольный, поэтому Вы приобретаете материал мягкий и недолговечный.
    7. При оцилиндровке придется выдерживать один стиль обустройсва, с учетом выпирающих стыков и рельефа стен - на заказ все - супер орого.
    8. При оцилиндровке "едет крыша", когда всь дом в полукруглую. Я знаю несколько владельцев таких домов. Одни стали продавать дома, другие - отеловать, чтобы внести разнообразие. Человеку неуобно жить в единообразии, при это становится жалко денег, которые он заплатил, купившись на идею отсутствия необхомости трат на отделку дома.
    Когда я строил свой дом, тоже рассматривал данный вариант, но по указанным выше причинам отказался и построил из бруса. Если Вы хотите кругляк, тогда стройте рубленный дом без этих станков оцилиндровки".

Есть правда или не бывает идеальных вариантов?

Полина_ , 18.05.11
    #4 + Цитировать
  5. nir
    Благодарности:
    4.182

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.182
    Для справки--норги и финны за полярным кругом строят масивные деревянные дома без утепления в стенах и не жжужат..Но участок поищите с газом...даже если угрохаете на него мат.капитал...оно того стоит..!

nir , 18.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Спасибо за ссылки на проекты. Правда на первой ссылке все по иностранному написано :) :) а на второй ссылке ОЧЕНЬ много домиков :) Но буду изучать...завтра уже видимо...глаза слипаются :) 2.02, пора спать. Я хоть и на больничном, но все же в особом положении. А с газом у нас вообще в красноярском крае не бывает участков, увы! Один поселок строиться возле города, но это совсем с другой стороны от нас.

Полина_ , 18.05.11
    #6 + Цитировать
  7. Nataxa
    Благодарности:
    1

Nataxa

Участник

Nataxa

Участник

Благодарности:
    1
    А если как вариант попробовать дом не строить, а купить уже готовый? Я сама приблизительно в такой же ситуации, как и Полина, давно думаю построить дом на участке, но никак руки не доходят, да и морока эта. Легко тем, кто шарит в строительстве домов. Я походила по интернету, вот, есть к примеру организация Домрусс, там предлагают одни из самых дешевых домов из бруса. В общем, дабы не открывать новую тему, задам вопрос здесь, намного ли дороже выйдет купить такой вот дом, чем строить своими силами: domruss.ru/images/sized/uploads/images/projects/dom13_1-300x226.jpg (не вставляется изображение:()
    Просто если и будет стоить немного дороже, но зато времени сколько экономиться. Как я понимаю, его покупаешь и можешь сразу же въезжать?

Nataxa , 20.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Нееее, я хочу построить самим. Чтобы все продумать и весь процесс наблюдать.

Вопросы про оцилиндровку (почитала чуть чуть)
    1. дома такие не утепляют совсем ни снаружи ни внутри (кроме конопачения)?
    2. как он тепло удерживает, как его протапливать до +20 осенью, зимой и весной? чем?
    3. бревно гниет быстро? счас кругом халтурщики как понять, что бревно хорошее продают?

Полина_ , 20.05.11
    #8 + Цитировать
  9. А.М.
    Благодарности:
    318

А.М.

Живу здесь

А.М.

Живу здесь

Благодарности:
    318
    Каркасные домики у Вас строят? Изучите этот вопрос. Если речь идет о 7-10 годах, то этот вариант тоже желательно рассмотреть.

А.М. , 20.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.010

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.010
    Полина, добрый вечер! На этом форуме много красноярцев, которые могут помочь Вам и дать дельный совет. Вы хотите зимой протопить промерзший дом за три часа, уверяю Вас- не получится! Если построите каркасник, это будет и дешевле и протопить можно будет быстрее. С уважением ваш земляк.

Виктор Петрович , 20.05.11
    #10 + Цитировать
  11. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Спасибо за вариант. Я почему то интуитивно каркасный дом не хочу. Видела множество фото как его делают - ну вот не лежит к душе. Хотя может это предубеждение.Опять таки протопить - это важная тема. Хочу еще вживую у кого то посмотреть, спросить - как живется! АУУУУУУ, земляки, живущие в каркасниках - расскажите как оно?

Полина_ , 20.05.11
    #11 + Цитировать
  12. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Добрый день, Виктор Петрович. Спасибо за рекомендации, буду более внимательно каркасники все же изучать. А Вы сами в доме из каких стен живете? Или у вас для постоянного проживания?

Полина_ , 22.05.11
    #12 + Цитировать
  13. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.010

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.010
    Живу я в панельной девятиэтажке, а домик в деревне для летнего проживания -каркасник. Живем в нем с конца апреля по конец сентября, отопление электрическое.

Виктор Петрович , 22.05.11
    #13 + Цитировать
  14. Полина_
    Благодарности:
    1

Полина_

Живу здесь

Полина_

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Спасибо, поняла. Возьму паузу для подумать. Надо переварить информацию :)

Полина_ , 24.05.11
    #14 + Цитировать
  15. COBOK
    Благодарности:
    68

COBOK

Живу здесь

COBOK

Живу здесь

Благодарности:
    68
    При 10 наездах в зиму она, я бы сказал, ключевая. Я так понимаю, топить заранее некому?
    Большой дом из массивных бревен или бруса вы протапливать просто утомитесь. Вряд ли детям понравится половину выходных сидеть дома в куртках. Приезд вечером вообще исключен, если спать(комфортно) планируете. Оно Вам надо? ;)

COBOK , 27.05.11
    #15 + Цитировать