1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Насос Ручеек

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем AlexM, 23.01.11.

  1. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    1. Потянет (ручеек). Работать будет (реле). Производительности Ручейка хватит на один кран. При одновременном открытии второго крана будет тонкая струйка воды.
    2. Кроме Вас тут никто не решит. Купить насос взамен ручейка никогда не поздно. Ручеек тоже не пропадет - не раз доводилось ставить на замену поломавшемуся насосу, лучше хоть небольшая производительность, чем вообще без воды.
    3. Обязательно, хоть минимальной емкости.
     
  2. Linar
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    60

    Linar

    Живу здесь

    Linar

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Казань
    Спасибо за ответы!
    Я тоже подумал, что стоит попробовать с тем что есть (в моём случае с ручейком). Вот только объясните пожалуйста про работу реле давления (РД). Можно ли РД устанавливать на систему труб без ГА. Правильно ли я понимаю, что если установить РД на систему труб, то оно будет также срабатывать на набор определённого давления в системе труб. Только насос будет включатся как только откроется какой нибудь кран системы. То есть у насоса будет рваный режим работы и он будет чаще ломаться. А с ГА этот режим работы насоса будет более оптимальным.
    Правильно ли я понимаю принцип работы Реле Давления.


    Вот думаю поэкспериментировать с Ручейком, а если понадобится прикупить другой насос (по производительнее).
    Имеются ещё вопросы:
    1 Какое реле Давления брать (марка)? Они все работают в одном диапазоне давлений или в разных?
    2 Какой неприхотливый и недорогой насос посоветуете?
     
  3. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Без ГА насос начнет работать рывками (тактовать), т.е. частое вкл/выкл. Возможен вариант установки блока автоматики совместно с реле давления.
    Реле давления частенько ставлю Джилекс, удобно тем, что вращающаяся гайка (удобней в монтаже), проблем с ними не было (в отличии от насосов и станций).
    Насосы не знаю какие у Вас продаются (и соответственно есть ли на них сервис), тут не посоветую.:hello:
     
  4. Linar
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    60

    Linar

    Живу здесь

    Linar

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Казань
    Спасибо. Пока время есть буду посматривать насосы и реле. Пока время позволяет подумать что к чему. А что не пойму, выложу вопросы на форум.
     
  5. maks50
    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    21

    maks50

    Живу здесь

    maks50

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    деревня Пестово
    аналогично но длина 250м -полёт нормальный
     
  6. dgon5819
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    dgon5819

    Участник

    dgon5819

    Участник

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я качаю, дешёвым - китайским погружным насосом с реки Луга. Расстояние от реки более 200 метров, с перепадом ~ 6 метров. Пластмассовая труба дюймовка (на зиму не снимаю, сливаю воду и ставлю заглушку), качает идеально, даже спонсирую соседей.::
     
  7. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Отпишитесь обязательно о результате, у меня похожая ситуация, тоже думаю, что выбрать.
     
  8. AlexM
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    AlexM

    Участник

    AlexM

    Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отчитываюсь, Ливгидромашевский насос качает без проблем, производительность не засекал, ведро 20 л заполняет где-то за пол минуты - минуту, правда сначала 200 м шланга заполняются 1-2 мин. Это с гофрированным шлангом 16 мм вн. диаметра и с проводом 2х0.5. Правда стандартные стыки гофрошлангов не выдерживают и расстыковываются, пришлось усилить.
     
  9. Restoun
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    Restoun

    Участник

    Restoun

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Перечитал весь форум, но не нашел ответа.
    Есть вибрационный насос "Ручеек" производства г. Ливны. Нужно его установить в скважину на глубину порядка 25 метров, по временной схеме на период строительства. Соответственно, начитавшись форума очкую - как-бы не потерять в скважине насос. На родной капроновый шнур, который идет в комплекте к насосу, я бы даже носки сушиться не повесил. :no:
    На форуме предлагается вешать либо на трос из нержавейки, либо на крепкий капроновый шнур.
    Но вот в заводской инструкции написано "Крепление стального троса или проволоки непосредственно к проушинам насоса приводит к немедленному их разрушению." Получается стальной трос нельзя?
    Остается вариант с капроновым шнуром. Для пробного погружения я закрепил на проушине капроновый шнур, диам.5,5 мм.(у насоса всего одна проушина для подвеса, с отверстием 5 мм). Предварительно сровнял острые края самого отверстия. Они там как бритва. Хотелось конечно потолще шнур, но в отверстие он не пролезет.

    Опустил насос в скважину, включил, через несколько секунд из шланга полилась водичка. Но вибрация я вам скажу!
    Так вот - при такой вибрации не перетрется ли капроновый шнур о края отверстия? Если да, то как с этим бороться?
    За пластиковый шланг подвесить не получится, т.к. сам шланг крепить не на что. Он просто свободно выходит из обсадной трубы и уходит на участок.
     
  10. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100
    Адрес:
    Россия
    Я в том году крепил такой насос на карабинчик (материал карабинчика - вроде нержавейка была), к которому уже привязывал стальной тросик. Ничего не отвалилось, насос проработал недели две, потом колодец от жары пересох и эпопея закончилась... :(
     
  11. Restoun
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    Restoun

    Участник

    Restoun

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я тоже о карабинчике думал и даже купил его. К карабинчику конечно можно и шнур потолще прикрепить.
    Но в вашем случае двухнедельный опыт маловато конечно. :hello:
    Производитель почему-то настоятельно не рекомендует метал к металлу.
     
  12. Йолопук
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17

    Йолопук

    Участник

    Йолопук

    Участник

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Украина, Черкассы
    У нас стоимость скважины 200 гривен метр, 25 на 200 = 5000 гривен. И туда ставить насос за 300 гривен? ... Тем более столько раз писали об отрицательном влиянии вибрационника на скважины.
     
  13. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    И столько же раз писали что по 10 и более лет стоит вибрационник и никакого отрицательного влияния нет. Может еще есть зависимость от типа и качества скважины?
     
  14. Restoun
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4

    Restoun

    Участник

    Restoun

    Участник

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    Скважина глубиной 51 метр, вода на уровне 22 метра. Скважина обсажена с заходом в скалу на несколько метров. Не думаю, что вибрационник так сильно сможет повлиять на скважину за один сезон при нечастом включении. Другое дело, что немного потрет обсадную трубу, если насос не будет по центру.
    Вода нужна только для технических нужд. Поэтому и покупать другой насос наверно пока нет смысла.
     
  15. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    422

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    МО
    Висел на стальном тросе (залитом в прозрачный пластик) ничего ему не случилось. Следов абразивного износа на "ухе" не наблюдалось.

    ПМСМ проблема производителя в том, что он считает стальной трос абсолютно жесткой подвеской, что (при длине троса 10 метров и более) совершенно не соответствует истинному положению вещей. :um: