1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Низкое давление, как решить проблему?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Fndrey, 16.05.11.

1. Fndrey
    Благодарности:
    0

Fndrey

Участник

Fndrey

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день. В частном доме возникла проблема следующего порядка: центральное водоснабжение отсутствует. Пришлось сделать свою скважину (25 метров), оборудование как положено: скважина - бак - разводка труб. Все что выходит прямо из бака (например, уличные краны) находится под хорошим давлением, но по дому (включая гор воду через бойлер) давление чуть меньше. На душевую кабину едва хватает (напор в дождике отсутствует полностью, вода просто еле вытекает ). Хочу спросить у опытных людей. Есть ли возможность повысить давление, чтобы из кранов на кухне и в ванной, душе был хороший напор? Может есть насосы (недорогие желательно), если есть, куда их ставить? Перед бойлером в ветки гор и хол воды по отдельности. Или просто смириться с тем что есть? Человек который делал скважину говорит, что давления нет из-за мелкого диаметра труб по дому? Можно ли выйти из положения повысив давление в самой системе накачки воды в скважине? Заранее спасибо. :)

Fndrey , 16.05.11
    #1 + Цитировать
  2. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Сколько метров до воды? Какой используете насос (параметры)? Расстояние от скважины до дома? При каких давлениях включается и выключается насос (показания манометра)? Диаметры труб?
    В общем, опишите подробнее.

torez-1 , 16.05.11
    #2 + Цитировать
  3. Fndrey
    Благодарности:
    0

Fndrey

Участник

Fndrey

Участник

Благодарности:
    0
    Глубина скважины 25-30 метров. От нее до дома метров 15. Подводящие трубы где-то (абсолютно примерно) в диаметре см 5-7 (как правильно я не знаю дюйм это черт его знает) по дому уже идут пол дюйм это точно. Параметры скважины и насоса я не знаю (только то, что его максимальная высота подъема воды 50 метров), манометр показывает в пределах 2,5-4. Вроде это все, что я знаю, к сожалению...

Fndrey , 16.05.11
    #3 + Цитировать
  4. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Если после бака (гидроаккумурятора) стоят фильтры, то промойте их, почистите. Почистите также сеточки, аэраторы на смесителях.
    Разводка по дому случайно не металлопластиком?

torez-1 , 16.05.11
    #4 + Цитировать
  5. Андрей 203
    Благодарности:
    25.437

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.437
    А разводка по дому часом не полипропиленом сделана? При сварке могло произойти заужение внутреннего диаметра стыка. То же самое может произойти при монтаже металлопластом.
    Данных всё же не достаточно для разрешения вопроса, неужели у Вас не осталось эксплуатационной документации (паспорта) на насос? Сколько и какие у Вас точки водоразбора в доме?
    Если неисправностей монтажа домовой разводки не существует, то напрашивается замена насосного агрегата на аналогичный с максимальным напором 75-80 метров.

Андрей 203 , 16.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Fndrey
    Благодарности:
    0

Fndrey

Участник

Fndrey

Участник

Благодарности:
    0
    Мда . трудно мне будет, т.к. не совсем в теме всех нюансов. Трубы пластиковые, вроде не металлопласт (ставили кусок пользовались паяльником). Про насос точно ничего сказать не могу. Фильтров нет.
    Мне сложно будет Вам объяснить многие вещи (сам не совсем все понимаю и знаю). Вопрос такого порядка: может это все можно исправить доп. насосом например если его поставить после бака (гидроаккумурятора)?

Fndrey , 16.05.11
    #6 + Цитировать
  7. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Давайте ещё раз. Возле бака, который называется гидроаккумулятор, у Вас установлена автоматика, которая называется реле давления (небольшая, обычно чёрная, коробочка) и манометр, который показывает 2,5 атм когда насос включается, и 4 атм, когда он выключается. Так?

torez-1 , 16.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Уточните пожалуйста, проблема в низком напоре из "домашних" кранов, была изначально (при монтаже системы), или проявилась спустя кокое то время?

Вполне возможно.

Попробуйте сделать несколько фото ключевых узлов Вашей системы и выложите их сюда.

P.S.
    Сделаете вот что.
    Попробуйте отследить за какое время наполниться 3-х литровая, или другая емкость с различных "домовых" (горячих и холодных) кранов. Временные результаты пожалуйста сообщите.

Esc , 16.05.11
    #8 + Цитировать
  9. Fndrey
    Благодарности:
    0

Fndrey

Участник

Fndrey

Участник

Благодарности:
    0
    Совершенно верно. ))

Esc , так было изначально.
    3-х литровая наверное примерно около 2 мин чуть больше . литров 7 в ведро я наполнял почти 5 мин.

Возможно я могу что-то неправильно понимать, я сужу по квартире (8 этаж) напор отличный )) и я понимаю, что наверное у себя на доме я подобного не получу, но все же хотя бы процентов на 40 от того. )

Fndrey , 16.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Андрей 203
    Благодарности:
    25.437

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.437
    Fndrey, чтобы не гадать, хорошо бы Вам извлечь насос из скважины. Есть вероятность, что он не правильно подобран для вашей системы.

Андрей 203 , 16.05.11
    #10 + Цитировать
  11. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Но на улице ведь отличный напор. Всё же думаю, что дело в трубах. Мало того, что маленький диаметр, так ещё и при монтаже могли накосячить (плохо спаять, забыть в трубе карандаш и т.п.). Попробуйте вместо труб, которые идут в дом, подключить полдюймовый шланг, растяните метров на 5-10 и посмотрите, какой будет напор.

torez-1 , 16.05.11
    #11 + Цитировать
  12. Fndrey
    Благодарности:
    0

Fndrey

Участник

Fndrey

Участник

Благодарности:
    0
    Хорошо, попробую. Правда покупать придется . Ну да ладно в огороде оставлю.:)

Fndrey , 17.05.11
    #12 + Цитировать
  13. losk
    Благодарности:
    10

losk

Участник

losk

Участник

Благодарности:
    10
    Помогите разобраться с проблемой. Насос не накачивает давление более
    2,4 бар. Насос Водолей 0,5 25 У. Колодец 5 м. Расстояние от колодца до манометра 10 м. трубой м.п. 40. Автоматику не подключал. Протечек нигде не видно. Схема: насос - труба - обратный клапан - автоматика (не подключена) -
    манометр - фильтр - г.а. - перекрытый кран на водоразборные точки. С 0 до 1,6-1,8 бар насос накачивает быстро, потом начинает набираться г.а. После 2 бар
    давление растет медленно и на 2,4-2,5 рост останавливается несмотря на работающий насос. Что это, малая мощность насоса или могут быть еще какие-либо причины?

losk , 15.11.11
    #13 + Цитировать
  14. Доктор Хаус
    Благодарности:
    539

Доктор Хаус

Живу здесь

Доктор Хаус

Живу здесь

Благодарности:
    539
    losk, не боитесь спалить насос на закрытую задвижку без автоматики?
    Песка на выходе много?
    В среднем без автоматики с Вашей трубой насос должен создать 3 атм., не больше. С автоматикой будет работать нормально, но только с контролером протока.

Доктор Хаус , 16.11.11
    #14 + Цитировать
  15. Kern
    Благодарности:
    4.824

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.824
    Джентльмены, Яндекс выдал мне эту старенькую тему, но она подходит у моему вопросу.
    Все смонтировано стандартно: скважина, насос Водолей, гидроаккумулятор, реле, манометр. И все работало 7 лет. Но в какой-то недавний момент времени заметили, что давление куды-то подевалось. На манометре 1 атмосфера. Гидроаккумулятор подкачали, слили, снова накачали. Не помогло. Реле вроде как работает, при пустой системе, когда начали накачивать, щелкнуло. Но вот остановилось на 1 атм и стоит на месте. По первому этажу еще течет, а на второй почти не поднимается.
    На улице зима, поэтому до светлого мига оттаивания скважины и поднятия насоса хотелось бы рассмотреть возможные наземные проблемы.
    Не дайте девушке засохнуть, пож-та!

Kern , 06.02.15
    #15 + Цитировать