1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой арболитострой

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем emit, 16.05.11.

1. emit
    Благодарности:
    15

emit

Участник

emit

Участник

Благодарности:
    15
    Приветствую, гость, в моей теме.

Вот и у меня стартап строительства дома :hello:. Писать долго, много и поэтично не планирую, сжатые факты, цифры и тд. Замечания, предложения и советы (аргументированные) приветствуются.

Исходные данные дома:

Размеры: 9.2х9.2 м. Пятистенок с доп. перемычкой (смотрите план фундамента).

Этажность: 1.5 этажа (первый этаж 2.5 м полезного пространства, не считая перекрытий, второй 1.5 метра - мансардная крыша)

Материал стен: Арболит. Выбирал долго и мучительно. Ввязался в авантюру под названием арболит. =) Арболит покупал в Подольске (московская область)

Участок:
    Участок находится в южном Подмосковье. Участок с уклоном (перепад на 10 метрах 70 см). Почва: 30 см плодородный слой, 40 см оранжевая глина, дальше серая глина. УГВ - ниже 5 м (сужу по колодцу вода стоит на 5 кольце стабильно, не показатель но других исследований нет).

Строительство ведется на обжитом участке, от чего пришлось принять ряд мер при строительстве, но об этом далее.

emit , 16.05.11
    #1 + Цитировать
  2. emit
    Благодарности:
    15

emit

Участник

emit

Участник

Благодарности:
    15
    Фундамент.

Под дом выбрал МЗЛФ. Сечение фундамента 400х1200 мм.
    Армирование: 3х2х3 (3 прута сверху, 2 в центре, 3 снизу). Горизонтальная арматура d 14мм, вертикальная d 8мм. Шаг вертикальной арматуры 60 см.

Лента заглублена в нижней части на 60 см (яма 80 см + 20 см песчаная подушка), а в верхней части почти полностью на 110 см. Так как участок уже обжитой возможности загнать тяжелую технику и до заливки выровнять площадку не было возможно, решил отлить фундамент в верхней точке полностью в землю, потом откопать его на 50 см, и устроить террасы(смотрите схему во вложенный файл).

Вложения:

• Fundament1.jpg
    emit , 16.05.11
    #2 + Цитировать
  3. emit
    Благодарности:
    15

emit

Участник

emit

Участник

Благодарности:
    15

emit , 16.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Sintetik
    Благодарности:
    3.269

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    3.269
    80шт шпильки 6ки 2м 300 гаек с шайбами стоили 3000р, это на 110м погонных фундамента и бассейн, на ваши размеры бы стоили 1000р

посмотрел как мои крутят проволоку крючками, так сварка сильно дольше будет
    стульчики на ЭППС ставят, под лентой его нет, сам хочу посмотреть что предложат строители

Sintetik , 16.05.11
    #4 + Цитировать
  5. emit
    Благодарности:
    15

emit

Участник

emit

Участник

Благодарности:
    15
    ну не 1000, а 2000, так как уверен, что основная стоимость шпилек в шайбах и гайках, и у меня половина от Вашего =)... или смотря где. Мне вся проволока обошлась в 1000 и еще много осталось (но пойдет в дело). На счет сварки - дело вкуса, я сказал на свой взгляд, не готов вступать в полемику. =)...

Честно говоря думал что можно поставить вместо стульчиков... Как вариант подвесить каркас на опалубке. То есть сверлить в опалубке дырки и вставлять арматуру. думаю это единственно надежный способ. Бетононасос давит с такой силой, что смывает все на своем пути. Так как делали у меня (выдергивать) не особо мне кажется... Сложно пошевелить такую махину, тем более в бетоне.

emit , 16.05.11
    #5 + Цитировать
  6. авто-любитель
    Благодарности:
    8.082

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.082
    Успехов Вам в строительстве. Описывайте этапы строительства. Это интересно и нужно тем, кто сейчас еще в поиске.

авто-любитель , 16.05.11
    #6 + Цитировать
  7. Sintetik
    Благодарности:
    3.269

Sintetik

Живу здесь

Sintetik

Живу здесь

Благодарности:
    3.269
    гайки на вес идут, шпилька 35р за штуку, 2800, а гайки /шайбы 290 все за 3000 отдали. :hello:

нельзя чтобы арматура из бетона торчала, может найти кирпичи с дырками и половинками? сегодня своих попытаю

Sintetik , 16.05.11
    #7 + Цитировать
  8. emit
    Благодарности:
    15

emit

Участник

emit

Участник

Благодарности:
    15
    Основйной каркас - конечно нельзя, но я имел в виду куски арматуры на который повесить сам каркас. Если же Вы именно про эти не несущие арматурины - то это Вы зря =)... Гвозди, дюбели тоже забивать в бетон нельзя? Отрезать и замазать гидроизоляцией и забыть, 100 лет простоит и ничего с ним не сделается, даже если арматурина будет торчать. Вот кирпичи и камни как раз больший Ай-ай-ай на мой взгляд...

emit , 16.05.11
    #8 + Цитировать
  9. Константин Я.
    Благодарности:
    6.255

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.255
    Не стоит, на мой взгляд, так легкомысленно относиться к отработанным и проверенны, а тем более профессиональным рекомендациям в строительстве, да и в других областях (к рекомендациям шабашников это относится не в полной мере). Особенно если сам не супер-профессионал :).

При сварке неконтролируемая "термообработка" арматуры по любому снижает её прочность. А возможность подплавления практически гарантировано снизит её сечение, пусть даже в одной точке. А сварщик ведь не скажет, что он где-то снизил сечение арматуры, и не предложит заменить испорченную нитку и переделать все за свой счет :).
    А "прочность цепи равна прочности самого слабого звена". Так что, если в одной точке при сварке подплавили 14-ю арматуру (а D8 тем более) до сечения 10мм, да еще отожгли её в этом месте, то можно считать, что вся нитка арматуры стала не D14, а D10 и не A-III, а типа A-I. Тогда либо будет недостаточная прочность, либо (если прочность заложена с большим запасом), существенная переплата за меньшую прочность. Т.е. потерянные деньги на неумении (или нежелании) работников элементарно вязять арматуру.

Вибрирование проводится не только (и не столько) для заполнения опалубки, но и для удаления пузырьков воздуха из бетона.
    Опять же, никто не мешает заложить повышенную марку и "текучесть" бетона и заплатить за них, а потом отказом от вибрирования снизить характеристики бетона и потерять излишне уплаченные деньги.

Константин Я. , 16.05.11
    #9 + Цитировать
  10. emit
    Благодарности:
    15

emit

Участник

emit

Участник

Благодарности:
    15
    По моему проблемы что со сваркой арматуры, что с пузырьками в бетоне для малоэтажного строительства надуманные.

Про прочность - это навряд ли.. Вы пробовали резать 14-ю арматуру 3мм электродом? =) Про перегрев и бла-бла-бла, там даже речи идти не может...

Про пузырьки в бетоне, опять же в масштабах моей стройки эта проблема фундамента на мой взгляд одни из самых не значительных... Это же не перекрытие.

Вы уж простите меня, но на этом форуме столько профессиональных строителей, при чем мега широкого профиля, что не устаю улыбаться. Все что сделано и те мысли и выводы появились выше - личное заблуждение автора. Все плюсы и минусы сварки и вибрирования бетона уже рассмотрены вдоль и поперек.

emit , 16.05.11
    #10 + Цитировать
  11. Константин Я.
    Благодарности:
    6.255

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.255
    Если всё делается с многократным запасом прочности, то конечно - надуманные...
    А вот если "как у соседа сделано по расчету", или просто по минимуму, то снижение прочности, скажем процентов на 30 может уже и проблемы создать. А зачем, если ни вязка арматуры, ни вибрирование особых забот не доставляют? Тем более, что даже вбратор был в наличии...

Я конечно не специалист, но если арматура, предназначенная для соединения сваркой, должна иметь специальное обозначение (индекс "С"), то наверное это не просто так придумано. А хоть кто-нибудь из самостройщиков или "бригад" знает с какой маркировкой они арматуру используют?

Так оно конечно, но если есть возможность сделать "нормально" и "за те-же деньги", то зачем делать хуже? Тем более всё делается без расчета и потерянные 10-20% прочности вполне могут оказаться критичными.

Тоже верно, только "новички" весь форум обычно не перечитывают, да и не реально это...

Константин Я. , 16.05.11
    #11 + Цитировать
  12. emit
    Благодарности:
    15

emit

Участник

emit

Участник

Благодарности:
    15
    Я лишь пытаюсь Вам сказать, что все те страшные проценты (20-30-40-50%) потери прочности из-за сварки, отказа от вибрирования и тд. и тп. больше похожи на выдумки ни чем не обоснованные, нежели на конструктивные замечания. Вы описали все правильно, я не спорю, но называя цифры Вы измеряете "лаптём по карте". Да, фундамент потерял в прочности 5%. Но так как сделан с 10 кратным запасом прочности (как любой нормальный самострой) думаю 5% - это не повод для беспокойств.

Кстати арматура А500С. В бетон при заливке добавляли воду (не много, и это нормально, делает это сам миксер), перерывы между подачами 30 мин. Бетон товарный с нормального завода... Так что думаю все там нормально =).

emit , 16.05.11
    #12 + Цитировать
  13. Константин Я.
    Благодарности:
    6.255

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.255
    Да я не пытался Вас убедить что Ваш фундамент "недостаточно прочен" :). Тем более, что он уже сделан, и переделывать его оснований нет :).
    Просто обычно, если не было прямого вопроса, то я пишу по текущей теме в основном для будущих начинающих самостройщиков. А они далеко не всегда делают "...с 10 кратным запасом прочности (как любой нормальный самострой)...". Уже не раз здесь описывались фундаменты, армированные в разы слабее, чем мой, сделанный по расчету, да и про "развалившиеся" не раз писалось...

Константин Я. , 16.05.11
    #13 + Цитировать
  14. leo55
    Благодарности:
    2

leo55

Участник

leo55

Участник

Благодарности:
    2
    согласен, что если говорить о критичности снижения прочности, то нужно изначально расчитывать фундамент, знать запас прочности, и знать точно на сколько этот запас снизится если использовать сварку, к примеру. А иначе все эти 20-30-40%% = бла-бла-бла

leo55 , 11.06.11
    #14 + Цитировать
  15. Tatusja
    Благодарности:
    9.252

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    9.252
    С почином! Ждем продолжения;)