1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите новичку по устройству канализации частного дома, корифеи

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем nikolya-2, 13.05.11.

1. nikolya-2
    Благодарности:
    0

nikolya-2

Участник

nikolya-2

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые, помогите как говориться чем можете!
    У меня дом неблагоустоенный - то есть в нем нет ни канализации ни других удобств.Сейчас планирую его благоустроить -проблема в том что опыта нет, а в инете мнений вагон и маленькая тележка.Описываю в общем обстановку: грунт - чернозем 20-30 см (примерно), дальше глина, в подвале дома глубиной 1,5 м есть яма глубиной 1 м по весне заполняется- откачиваем (больше об уровне грунтовых вод сказать ничего не могу, знаю только что метрах в 200 пробовали сделать скважину под воду на 50 м забурились -не нашли); от дома до забора с одной стороны 4 м, с другой 6м, там где 6 м - участок под посадку овощей и тд.; коммуникаций в доме нет-надо делать пристройку новую вместо прежней веранды- там планируем ванную совмещенную с туалетом и надо как то ее совместить со сливом от кухни. В будущем планируется подвести воду к дому (170 тыс. руб) дома есть ; живу в Хабаровске-говорят что уровеь промерзания грунта 1,5 м-1м.
    вот такие вот пироги.
    Делать надо уже этим летом так как живу на съемной квартире и надо будет переселятся так как чувствую что и накладно и нестабильно
    Очень прошу людей знающих и опытных откликнутся !!:)

nikolya-2 , 13.05.11
    #1 + Цитировать
  2. Пятницa
    Благодарности:
    552

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    552
    А что надо то? Денег выслать?
    ...
    Определитесь для начала, где на участке будет то, куда всё будет сливаться.. И чтоб соседям не мешало, и чтобы машина подъехала..
    Потом уж и дом. разводку в том направлении.

Пятницa , 13.05.11
    #2 + Цитировать
  3. nikolya-2
    Благодарности:
    0

nikolya-2

Участник

nikolya-2

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемый Бывалый
    Денег конечно не надо :)) Просто не хочется начинать дело не разобравшись что оно выгорит. Насчет определится то скажу следующее-особо определяться то нечего. Делать надо септик со стороны дома где 4 м до края участка, площадь под него получится 4 на 5 м (на ширину дома) - это при условии что не вылазить за территорию участка т.е. за забор + с той стороны (5-ти метровой) дома параллельно проходит дорога на нашу улицу (ответвление от центральной,которая идет параллельно то стороне дома которая равна 8 м. то есть наш до первый по улице,угловой).Больше негде, дальше гараж, а от гаража огород параллельно центральной улице. Коммуникации надо подводить к веранде которую хотим переделать (фндамент и новые стены, в ней ванная будет и туалет и кака то туда же надо будет подвести слив с кухни). Узнавал у знакомого строителя-дорожника что глубина промерзания у нас по нормам 2,6 м (но как он сказал что в реальности это в худших условиях). И опять же как быть с тем что сейчас в весенний период та яма в подвале постоянно с водой ? Не будет ли септик заливать ? Можно ли делать септик как делал уважаемый Sesh в теме "канализация или септик своими руками"

nikolya-2 , 16.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Пятницa
    Благодарности:
    552

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    552
    :)
    давайте так.. нарисуйте планчик участка с размерами и строениями и выложите форумчанам..

Пятницa , 16.05.11
    #4 + Цитировать
  5. nikolya-2
    Благодарности:
    0

nikolya-2

Участник

nikolya-2

Участник

Благодарности:
    0
    Хорошо, я завтра найду тех. паспорт на дом, отсканирую и выложу в тему. Если еще что то надо уважаемым форумчанам то тоже выложу со всеми подробностями

nikolya-2 , 17.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Привет земляк:)

Вода в подвале уровень грунтовых вод собственно не отражает, скорее сезонные колебания - летом осенью она там есть?

По тому как сделать септик - у Sesh нормальный вариант, но надо разобраться что с водой. Для этого стоит выкопать яму (или пробурить) метра на полтора два - и понаблюдать появиться ли там вода. Потом наливать (и доливать по мере ухода) воду в яму, засекаете за какое время уходит, где фиксируется (и фиксируется ли) уровень. Считаете по полученным данным необходимую площадь под организацию фильтрации с учетом Вашего водопотребления.

По тому где расположить надо по схеме участка посмотреть.

Вадим (spb) , 17.05.11
    #6 + Цитировать
  7. nikolya-2
    Благодарности:
    0

nikolya-2

Участник

nikolya-2

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемый земляк и все кто обратил внимание на мою тему (в которой я нуждаюсь в поддержке и советеи прошу их). Я наконец то добрался до инета и могу сейчас выложить то что обещал, т.е. план участка и план дома. Надеюсь что вы не забыли про мою тему и отреагируете хоть я и задержался с выкладкой (инет пока проблема)

Вложения:

nikolya-2 , 26.05.11
    #7 + Цитировать
  8. nikolya-2
    Благодарности:
    0

nikolya-2

Участник

nikolya-2

Участник

Благодарности:
    0
    Земляку тоже пламенный привет !
    Вода в подвале есть и осенью и весной, я не знаю с чем это связано с грунтовыми водами или с дождевыми, не проверял. Насчет того чтобы выкопать яму - сделаю, когда работа отпустит наконец. А вообще если брать в изначальный проект проект Sesh-а то меня как раз и волнует что будет если уровень вод будет высокий и на какую глубину надо углубитться если учитывать что по нормам уровень промерзания в нашем регионе 2,6 м

да и еще Вадим, а как считать то объясни, а то не понятно

nikolya-2 , 26.05.11
    #8 + Цитировать
  9. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Допустим яма у Вас 50 на 50 и высотой полтора метра. Вы наливаете в нее 100 литров и они полностью уходят в грунт за час. Доливаете и опять засекаете время. Допустим скорость снизилась до 20 литров за час. Значит метр квадратный площади у Вас принимает 80 литров в час. Допустим в сутки Вы льете 500 литров, это примерно 300 литров за час вечером может быть. Значит Вам надо примерно 4 квадратных метра под поле фильтрации.

Ну это моя логичная теория, наверняка есть норматив расчета.

Вадим (spb) , 26.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Пятницa
    Благодарности:
    552

Пятницa

Живу здесь

Пятницa

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    552
    Zip-архивы могут содержать вирусы..

Пятницa , 26.05.11
    #10 + Цитировать
  11. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Эти 2 я доктором вебом проверил - вируса нет.

Вадим (spb) , 26.05.11
    #11 + Цитировать
  12. nikolya-2
    Благодарности:
    0

nikolya-2

Участник

nikolya-2

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые Пятница и Вадим, дополнит. информация так сказать к моим размышлениям и к вашим советам.
    Вообщем так: соседи через дорогу которые живут , сразу 2 дома подводят воду и делают шамбо.Им это делает какая та шарашкина контора. Ценник на шамбо - 70 000 руб..Что представляет собой: привезли емкость (я так понял что это половина жд.цистерны заваренная и обработання чем то антикоррозийным снаружи), вырыли котлован под нее 4,2 м.Отсыпали песком подушку,,Поставили, вварили в верху трубу диаметром где-то 200 мм и такой высотой чтобы она была на 1 метр выше уровня земли, сделали подводку к дому. В процессе (я у них спрашивал) когда копали котлаван вода была только "верховодка" , грунтовых не было. К завершению ,т.е. когда я подошел, емкость уже была закопана, яма была еще где то 1,5 м и там стояла вода.Когда я спросил бригадира его мнения об устройстве септика (рассазав в кратце о плане Sesh-a) то в ответ услышал резкую критику оного и заключение о том что с таким грунтом это работать не будет "будут желтые озера в оконцовке".Напомню что у меня грунт глина (пластинчатая или нет не знаю, не специалист). Вот собсвенно и вся инфа. Уже и не знаю стоит или нет делать септик, а вдруг то что бригадир сказал правда ?

nikolya-2 , 28.05.11
    #12 + Цитировать
  13. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Тест делали на то как вода уходит?

Вадим (spb) , 28.05.11
    #13 + Цитировать
  14. kdservis
    Благодарности:
    197

kdservis

Живу здесь

kdservis

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Ох уж эти бригадиры -эрудиты, ну все знают, я из-за одного такого урода, который моему заказчику сказал, что в безнапорную каналию нужно обычным фонарем светить, чтобы прямизну увидеть, два дня в траншее провел)..Вы Ратникова почитайте, если вкратце, Вам просто нужно рассчитать размер поля фильтрации, соотнеся его с Вашим грунтом и размером водопотребления.. И подумайте, что вышесказанному уроду проще сделать- не особо шевеля мозгами выкопать яму и закопать пол-цистерны, либо помочь клиенту советом, и поле фильтрации после септика рассчитать правильно.

kdservis , 28.05.11
    #14 + Цитировать
  15. nikolya-2
    Благодарности:
    0

nikolya-2

Участник

nikolya-2

Участник

Благодарности:
    0
    Вадим, к сожалению тест еще не делал. Руки не доходят, то забор надо ставить, то огород вскапывать и картошку сажать. Просто я думал что инфа про этих шабашниках и том что происходит в их процессе тоже будет полезна.

kdservis я не много не понял, насчет почитать Ратникова-там написано как рассчитать размер поля фильтрации, соотнеся его с грунтом и размером водопотребления..? или там вообщем все и сразу. Боюсь что штудирование умной литературы да еще не помоему профилю от корки до корки мне пользы большой не принесет и я потрачу очень много времени и тут большой процент что в итоге запутаюсь и неправильно что нибудь посчитаю .

nikolya-2 , 30.05.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также