1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Возведение бани из шлакоблоков с нуля

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Dexter-1332, 12.05.11.

1. Dexter-1332
    Благодарности:
    0

Dexter-1332

Участник

Dexter-1332

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Я ранее ничего не строил кроме гипсокартоновых арок и вот, озадачился постройкой бани на даче... из шлакоблоков (знаю, что лучше деревянная и из шлакоблоков баня - не баня, но бюджет ограничен, а блоки уже есть). Так же в наличии есть фундаментные жб блоки, поэтому решил не морочиться с ленточным фундаментом, а сделать фундамент блочный. Выкопал котлован по размеру будущей бани (6х4) и задумался... Что же делать дальше? Не ставить же блоки прямо на грунт? Как класть шлакоблоки (сразу на раствор на блоки или нет)? Как сделать полы в КО и в парной, чтобы было тепло и сухо (баня планируется зимняя)? Как сделать теплоизоляцию, вентиляцию? Как сделать потолок, крышу? В общем понял я, что НИЧЕГО этого не знаю и растерялся... Может быть опытные люди на этом форуме помогут горе-строителю? Обрисуют какая должна быть баня, так сказать, в разрезе, послойно, начиная от самого грунта? :faq::faq::faq::|:

Вложения:

• Проект бани.jpg
    Dexter-1332 , 12.05.11
    #1 + Цитировать
  2. cot
    Благодарности:
    146

cot

Живу здесь

cot

Живу здесь

Благодарности:
    146
    Привет правильнее всего будет сказать дом-баня. В прошлом году выстроил из шлакоблоков за зиму сделал первый этаж планировал в этом году заняться мансардой но хозяйка сказала строго надо заниматься благоустройством участка. Купальный сезон начался ещё в ноябре 2010 года. Что могу добавить фундамент заливал сам блоки ложила бригада за 3 вечера поставила коробку жалко фоток с начала строительства не делал тока в законченных вариантах вот есть несколько фоток, если будет интересно найду ещё.Блоки ложили на ноль выложенного из красного кирпича. Да ещё правильно сделали пришли до строительства на форум если будете нанимать рабочих руководите ими при строительстве а то в основном бригады сделай сам не х..а не чего не знают.

Вложения:

• IMG_8704.JPG
    • IMG_8690.JPG
    • IMG_8709.JPG
    cot , 12.05.11
    #2 + Цитировать
  3. Dexter-1332
    Благодарности:
    0

Dexter-1332

Участник

Dexter-1332

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ! Нанимать никого не планирую, ибо бюджет ) Всё хочу сделать сам, поэтому прошу помощи )

Dexter-1332 , 12.05.11
    #3 + Цитировать
  4. cot
    Благодарности:
    146

cot

Живу здесь

cot

Живу здесь

Благодарности:
    146
    В принцыпе погуляя по форуму в разных разделах всё это можно узнать и увидеть. Про подушки не могу сказать потому что заливал фундамент. Перекрытия брус 250/300. Вентиляция оставлены технические отверстия ещё не сделал. Утеплял баню с наружи минватой потом гидроизоляцию и сайдинг. Внутри перед обшивкой вагонкой, стены выходящие на улицу утеплял фольгоизолом. Полы 50 см под полом продух. Деревянные лаги на кирпичных столбах, между лагами черновой пол и минвата. В моечной пол залит бетоном чашей бетон обклеил рубероидом чтоб не сырел, опять же столбы из кирпича лаги и чистовой пол. В парилке пол сделан по принцыпу пола в комнате отдыха.

cot , 12.05.11
    #4 + Цитировать
  5. AN100
    Благодарности:
    145

AN100

Живу здесь

AN100

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Dexter-1332
    раз сами собираетесь сделать, читайте форум, читайте и читайте и много раз...
    На многие ваши вопросы есть ответы, а вот с тонкостями вам следует самому определятся когда изучите все вопросы. Тонкости типа - нужно ли утеплять парилку изнутри? Или полы везде плитка или в КО например доска.
    Но изначально начните
    -проект. То что вы нарисовали, коротко- хреново. В парилку дверь надо через мойку, за одно и там прогреваться будет. Плюс расмотреть вопрос небольшого предбанника перед мойкой, чтоб все снять не в мойке, а в этом предбаннике. Обязателен тамбур от входной двери с улицы.
    Есть куча проектов в этой теме, уделите пару вечеров.
    -про фундамент почитайте темы про фундамент. Прежде чем укладывать блоки, особое внимание уделите- что у вас за грунт и какой уровень грунтовых вод.
    -стены, в каменных домах, ну и здесь есть тоже.
    -крыша, в кровле
    -про полы, я бы сделал по грунту- стяжку+утепление с эппс + теплый пол (есть темы).
    И тд,
    можно поиском воспользоваться, например- фундамент блоки.
    А читать вам необходимо, раз только арки делали;)

AN100 , 12.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Dexter-1332
    Благодарности:
    0

Dexter-1332

Участник

Dexter-1332

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое, буду читать :)

Dexter-1332 , 12.05.11
    #6 + Цитировать
  7. danai
    Благодарности:
    11

danai

Живу здесь

danai

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Как и чем утепляли ?

danai , 30.05.11
    #7 + Цитировать
  8. danai
    Благодарности:
    11

danai

Живу здесь

danai

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Чем предпочтительнее утеплить баню из шлакоблоков снаружи: ППС или базальтовыми плитами ? Толщина стены - 20 см. Наружняя отделка - блок-хаус или имитация бруса.

danai , 31.05.11
    #8 + Цитировать