1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по счетчику

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Igori, 12.05.11.

1. Igori
    Благодарности:
    0

Igori

Участник

Igori

Участник

Благодарности:
    0
    В старом доме в селе планирую модернизацию электрики. Замену проводки автоматы вместо пробок, разводку и тд. Возник вопрос по счетчику. Там стоит старый СО-2 или СО-5 точно не помню. Но точно номиналом 5А. На новых счетчиках пишут 5(50) то есть максимальная нагрузка 50А. На какой максимум рачитан старый?
    Планируемая нагрузка по дому 4-5квт. то есть около 20А. Выдержит ли старый счетчик. Прошу поделится у кого есть такой счетчик и на какой нагрузке он работает. Только те кто сталикивался на практике.
    Менять счетчик не хочу. Опять же из практики. У родителей поставили на квартиры новые электронные счетчики (без диска). У них показатели потребления выросли практически в 2 раза. Я был в шоке как дурят эти новые счетчики. У меня 3 комнаты 4 человека (лампы энергосберегающие 11-18ват), электро плита, 2 копютера телик 32 дюйма, стиралка, чайник, холодильник, морозиловка. Выходит около 250квт/мес. У стариков 2 комнаты 2 человека (лампы энергосберегающие 11-15ват), электро плита, чайник маленький(1квт), телевизор маленький 14 дюймов, стиралка, холодильник.Выходит по новому счетчику около 180-200квт.
    Еще вопрос если старый счетчик 20А не выдерживает горит то может после счетчика поставить трансформатор и какой?
    Спасибо за помощ.

Igori , 12.05.11
    #1 + Цитировать
  2. Караванбаши
    Благодарности:
    2.389

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.389
    Вам все одно его менять. Заставят рано или поздно(скорее рано), счетчик старый и требует поверки.

Периодической поверке счетчиков подлежат все действующие приборы учета. Срок периодической поверки счетчиков обозначен в техпаспорте электросчетчика. Интервал между контрольными поверками счетчика электроэнергии (межповерочный интервал, МПИ) может составлять:

• 8 лет – для механических электросчетчиков, с диском (индукционные приборы учета электроэнергии);

Караванбаши , 12.05.11
    #2 + Цитировать
  3. slavka8
    Благодарности:
    296

slavka8

Живу здесь

slavka8

Живу здесь

Благодарности:
    296
    Старые счетчики не проходят еще и по классу точности, так что менять придется. Я кстати не заметил что сильно больше крутят.

slavka8 , 12.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Igori
    Благодарности:
    0

Igori

Участник

Igori

Участник

Благодарности:
    0
    Вам все одно его менять. Заставят рано или поздно(скорее рано), счетчик старый и требует поверки.

Теорию я знаю. На практике совсем по другому. Не знаю как в Москве а в селе на Украине счетчик проверяли наверно еще при союзе тоесть больше 20 лет назад (если вообще проверяли). Лет 5 назад ставили людям новые за щет энерго компании. Но так как мы не живем там постоянно (приезжаем как на дачу) то нас в то время не было и нам не поставили. Я потом через год подезжал к энергетикам хотел чтобы и мне поменяли но сказали нет денег на это. А теперь в кризис тем более, так что будет стоять старый пока не помрет. Но я хочу чтобы он жил по дольше поэтому и задал вопросы выше только тем кто сталкивался с такими нагрузками на эти счетчике на практике.

Igori , 12.05.11
    #4 + Цитировать
  5. Vasja75
    Благодарности:
    104

Vasja75

Живу здесь

Vasja75

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Вообще то СО2 5А предусматривал установку трансформатора тока, но сейчас сделать вам это никто не разрешит. Ибо существуют прямоточные счетчики на довольно большие токи.
    Может совет и непонравится. Эксплуатируйте как есть. Все таки 20 А не такой уж большой ток, да и бывает непостоянно. И то, что не вы один такой - это 100%.
    Да, кстати, в Харькове делают дисковые СО-197 на 40 А. Стоят недорого и ставить их пока вроде не запрещали.

Vasja75 , 12.05.11
    #5 + Цитировать
  6. slavka8
    Благодарности:
    296

slavka8

Живу здесь

slavka8

Живу здесь

Благодарности:
    296
    У нас такой стоял 50 лет, максимум что подключали долговременно 3 кВт , ну кратковременно было и больше (сварка, электродвигатели) ща смотрел внутри как новый, провод на токовой обмотки там около 2.5 кв.мм сечением, контакты только там слабые.

slavka8 , 12.05.11
    #6 + Цитировать
  7. Vasja75
    Благодарности:
    104

Vasja75

Живу здесь

Vasja75

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Во-во и я об чем. Полстраны в сельской местности эксплуатируют счетчики в таких режимах, а 2,5 квадрата 5 кВт должен выдержать очень продолжительное время.

Vasja75 , 12.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Igori
    Благодарности:
    0

Igori

Участник

Igori

Участник

Благодарности:
    0
    Vasja75 и Slavka08
    Спасибо за подсказки.
    Я думаю что попробую эксплуатировать на 20А. Для подстраховки поставлю автомат перед счетчиком чтобы не выбило трансформатор по улице если счетчик не выдержит. Ну тогда действительно куплю Харьковский дисковый.

Igori , 12.05.11
    #8 + Цитировать
  9. Igori
    Благодарности:
    0

Igori

Участник

Igori

Участник

Благодарности:
    0
    Еще вопрос если поставить в сеть перед оборудованьем потребляющим большую мошность (например электро плита) трансформатор тока Т0,66 40⁄5А,
    понизит он нагрузку до 5А?

Igori , 17.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Vasja75
    Благодарности:
    104

Vasja75

Живу здесь

Vasja75

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Нет, не понизит - трансформатор тока предназначен для измерения тока (мощности). Принцип такой: при прохождении через первичную обмотку мощного тока, во вторичной обмотке, подключенной к измерительному прибору (счетчику, амперметру) возникает ток, пропорциональный первичному, но меньший в Н раз. Н - это коэффициент трансформации. В вашем случае он равен 40/5=8. А 40/5 обозначает, что при первичном токе 40А - вторичный будет 5А. При применении данного ТТ с счетчиком показания счетчика надо умножать на 8.
    Вот только заковыка в том, что со счетчиком применить трансформатор тока вам наверняка не разрешит энергосбыт.

Vasja75 , 17.05.11
    #10 + Цитировать
  11. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.665

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.665
    Выдержит и 40 и 50 А. Не беспокойтесь, не сгорит.
    Когда заставят - тогда и поменяете.

ЗЫ: из опыта.

ДмитрийМ , 18.05.11
    #11 + Цитировать