1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по счетчику

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Igori, 12.05.11.

1. Igori
    Благодарности:
    0

Igori

Участник

Igori

Участник

Благодарности:
    0
    В старом доме в селе планирую модернизацию электрики. Замену проводки автоматы вместо пробок, разводку и тд. Возник вопрос по счетчику. Там стоит старый СО-2 или СО-5 точно не помню. Но точно номиналом 5А. На новых счетчиках пишут 5(50) то есть максимальная нагрузка 50А. На какой максимум рачитан старый?
    Планируемая нагрузка по дому 4-5квт. то есть около 20А. Выдержит ли старый счетчик. Прошу поделится у кого есть такой счетчик и на какой нагрузке он работает. Только те кто сталикивался на практике.
    Менять счетчик не хочу. Опять же из практики. У родителей поставили на квартиры новые электронные счетчики (без диска). У них показатели потребления выросли практически в 2 раза. Я был в шоке как дурят эти новые счетчики. У меня 3 комнаты 4 человека (лампы энергосберегающие 11-18ват), электро плита, 2 копютера телик 32 дюйма, стиралка, чайник, холодильник, морозиловка. Выходит около 250квт/мес. У стариков 2 комнаты 2 человека (лампы энергосберегающие 11-15ват), электро плита, чайник маленький(1квт), телевизор маленький 14 дюймов, стиралка, холодильник.Выходит по новому счетчику около 180-200квт.
    Еще вопрос если старый счетчик 20А не выдерживает горит то может после счетчика поставить трансформатор и какой?
    Спасибо за помощ.

2. Караванбаши
    Благодарности:
    2.711

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.711
    Вам все одно его менять. Заставят рано или поздно(скорее рано), счетчик старый и требует поверки.

Периодической поверке счетчиков подлежат все действующие приборы учета. Срок периодической поверки счетчиков обозначен в техпаспорте электросчетчика. Интервал между контрольными поверками счетчика электроэнергии (межповерочный интервал, МПИ) может составлять:

• 8 лет – для механических электросчетчиков, с диском (индукционные приборы учета электроэнергии);

3. slavka8
    Благодарности:
    301

slavka8

Живу здесь

slavka8

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Старые счетчики не проходят еще и по классу точности, так что менять придется. Я кстати не заметил что сильно больше крутят.

4. Igori
    Благодарности:
    0

Igori

Участник

Igori

Участник

Благодарности:
    0
    Вам все одно его менять. Заставят рано или поздно(скорее рано), счетчик старый и требует поверки.

Теорию я знаю. На практике совсем по другому. Не знаю как в Москве а в селе на Украине счетчик проверяли наверно еще при союзе тоесть больше 20 лет назад (если вообще проверяли). Лет 5 назад ставили людям новые за щет энерго компании. Но так как мы не живем там постоянно (приезжаем как на дачу) то нас в то время не было и нам не поставили. Я потом через год подезжал к энергетикам хотел чтобы и мне поменяли но сказали нет денег на это. А теперь в кризис тем более, так что будет стоять старый пока не помрет. Но я хочу чтобы он жил по дольше поэтому и задал вопросы выше только тем кто сталкивался с такими нагрузками на эти счетчике на практике.

5. Vasja75
    Благодарности:
    105

Vasja75

Живу здесь

Vasja75

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Вообще то СО2 5А предусматривал установку трансформатора тока, но сейчас сделать вам это никто не разрешит. Ибо существуют прямоточные счетчики на довольно большие токи.
    Может совет и непонравится. Эксплуатируйте как есть. Все таки 20 А не такой уж большой ток, да и бывает непостоянно. И то, что не вы один такой - это 100%.
    Да, кстати, в Харькове делают дисковые СО-197 на 40 А. Стоят недорого и ставить их пока вроде не запрещали.

6. slavka8
    Благодарности:
    301

slavka8

Живу здесь

slavka8

Живу здесь

Благодарности:
    301
    У нас такой стоял 50 лет, максимум что подключали долговременно 3 кВт , ну кратковременно было и больше (сварка, электродвигатели) ща смотрел внутри как новый, провод на токовой обмотки там около 2.5 кв.мм сечением, контакты только там слабые.

7. Vasja75
    Благодарности:
    105

Vasja75

Живу здесь

Vasja75

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Во-во и я об чем. Полстраны в сельской местности эксплуатируют счетчики в таких режимах, а 2,5 квадрата 5 кВт должен выдержать очень продолжительное время.

8. Igori
    Благодарности:
    0

Igori

Участник

Igori

Участник

Благодарности:
    0
    Vasja75 и Slavka08
    Спасибо за подсказки.
    Я думаю что попробую эксплуатировать на 20А. Для подстраховки поставлю автомат перед счетчиком чтобы не выбило трансформатор по улице если счетчик не выдержит. Ну тогда действительно куплю Харьковский дисковый.

9. Igori
    Благодарности:
    0

Igori

Участник

Igori

Участник

Благодарности:
    0
    Еще вопрос если поставить в сеть перед оборудованьем потребляющим большую мошность (например электро плита) трансформатор тока Т0,66 40⁄5А,
    понизит он нагрузку до 5А?

10. Vasja75
    Благодарности:
    105

Vasja75

Живу здесь

Vasja75

Живу здесь

Благодарности:
    105
    Нет, не понизит - трансформатор тока предназначен для измерения тока (мощности). Принцип такой: при прохождении через первичную обмотку мощного тока, во вторичной обмотке, подключенной к измерительному прибору (счетчику, амперметру) возникает ток, пропорциональный первичному, но меньший в Н раз. Н - это коэффициент трансформации. В вашем случае он равен 40/5=8. А 40/5 обозначает, что при первичном токе 40А - вторичный будет 5А. При применении данного ТТ с счетчиком показания счетчика надо умножать на 8.
    Вот только заковыка в том, что со счетчиком применить трансформатор тока вам наверняка не разрешит энергосбыт.

11. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.907

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.907
    Выдержит и 40 и 50 А. Не беспокойтесь, не сгорит.
    Когда заставят - тогда и поменяете.

ЗЫ: из опыта.

Смотрите также: