1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очень нужен совет! (Канализация, дренаж)

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Stantor, 06.05.11.

1. Stantor
    Благодарности:
    1

Stantor

Участник

Stantor

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день! Доброго здоровья!
    Проблема у меня такого рода:
    Дом с участком приобрели зимой, поэтому про УГВ понятия не имел, в марте как только оттаяла земля, на участок загнал экскаватор выкопать колодец, (в верхней точке участка, и котлован по септик соответственно в нижней.
    С колодцем признаться, проблем у меня не возникло, грунт- суглинок. Признаки воды появились только ок 3х метров. Выкопали 4е и опустили кольца.

Вот на втором этапе сразу же возникли определенные сложности. Только экскаватор снял плодородный слой, сразу поперла вода. Не засочилась, а именно поперла потоком. Ковырнул он на метр, я его остановил, т.к не было дальнейшего смысла. Яма на фото, это и есть очертания несостоявшегося котлована. временно вывел туда слив стир. машины. Уровень в течении полутора месяцев не меняется особо ни в большую ни в меньшую сторону. Пробовал откачивать воду фекальником, наполняется через 30 мин до своего уровня.

Вопрос у меня вот какой, на фото я обозначил расположение штатной дренажной трубы, она в овраге и в нее втекает ручей с наших двух участков, расстояние точное 60 метров. перепад по уровню ок 1.5 метров, мой дом выше. Что можно мне предпринять в этом случае, я рассматриваю как вариант прорыть траншею от дрен. трубы через два участка, и траншею засыпать скальником и щебнем.
    И второе, реально прокладка канализационной трубы на это расстояние, (как вариант в щебеночной отсыпке для дренажа ГВ)

Есть ли реальная возможность скинуть Г.Воду в дренаж очистных сооружений, если да то как это безошибочно выполнить.

Вложения:

• ychastok2.JPG
    • ychastok.JPG
    Stantor , 06.05.11
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Понять бы что за вода у Вас прибывает. А можете нарисовать разрез (что бы можно было понять общий уклон местности) по Вашему и соседним участкам? Тогда можно будет понять примерно что и куда можно отвести.

Вадим (spb) , 06.05.11
    #2 + Цитировать
  3. Stantor
    Благодарности:
    1

Stantor

Участник

Stantor

Участник

Благодарности:
    1
    Вадим Спасибо что уделили свое время.
    Разрез нарисовать может и могу, вот только знать бы как.
    Попробую в двух словах объяснить откуда вода, Три наших участка справо налево стоят в яме, с одно стороны насыпь где проложена труба канализационная ее видно на обоих фото. с трех других сторон нас огибает дорога, которая идет по насыпи, реально ок 2х метров выше участка и домов.
    Сейчас когда стемнело, при помощи лазерного уровня отбил уклон.
    От зеркала воды, до входа в дренажную трубу разница 1 метр.
    На фото дом номер 1 имеет самую высокую точку нашей ямы, мой дом под номером 2
    Перепад с точки "А" в точку "В" 1,5 метра L-60m
    Не судите строго за мои художества :|:

Вложения:

• ceeeeats.jpg
    Stantor , 06.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Stantor
    Благодарности:
    1

Stantor

Участник

Stantor

Участник

Благодарности:
    1
    Последнее фото, развернуто именно так как идет естественный уклон.
    Дом под номером 1, не имеет проблем с высоким УГВ, Ручей начинается на границе моего, и участка №3

Stantor , 06.05.11
    #4 + Цитировать
  5. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Я так думаю что направление движения воды (ливневой талой и прочей) проходит через Ваш участок. "По идее ее можно поймать" выше и отвести вокруг (или сквозь) участка в самый нижний угол. Вот Евгений в теме похожую ситуацию описывает http://www.forumhouse.ru/threads/105115/ и вот http://www.forumhouse.ru/threads/19941/page-10#post-2628538

Вопрос с канализацией решать как то с учетом движения воды. Может Вы как раз нарвались на ручей - попробуйте копнуть в другом месте - забуритесь в нескольких местах посмотрите что с водой если нет поналивайте ее туда и посмотрите как будет уходить.

Вадим (spb) , 06.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Stantor
    Благодарности:
    1

Stantor

Участник

Stantor

Участник

Благодарности:
    1
    Я сперва тоже так подумал, и решил прорыть экскаватором траншею вдоль границы участка №2 и №3 прорыли около 10ти метров глубиной 1 метр .
    Правее септика метра на три.
    По притоку воды в котловане септика, видно, что она приходит с нижней части участка, а в прорытой траншее в самой верхней точке бьет подземный ключ.
    Ручей текущий по нашим двум участкам, имеет тот же уровень что и везде в искусственных углублениях.
    Русло ручья пробовал углубить своими силами на сколько это возможно, эффект есть но временный, очень быстро заиливается и уровень в моих канавах быстро приходит к исходному.

Теперь попробую поставить по другому свой вопрос.
    Будет ли работать как дренаж траншея шириной 60см глубиной 1,5м и с засыпкой из скальника и гравия?
    Имеет ли смысл проводить 60м канализационной трубы, или дешевле и проще использовать это траншею как поле фильтрации после септика?

Stantor , 07.05.11
    #6 + Цитировать
  7. Stantor
    Благодарности:
    1

Stantor

Участник

Stantor

Участник

Благодарности:
    1
    Вот такое болото получается.

Вложения:

• Photo-0045.jpg
    • Photo-0046.jpg
    • Photo-0047.jpg
    Stantor , 07.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Должна - если перепад высот позволяет отвести воду. Траншею выстелить геотекстилем - иначе замоет быстро (видимо поток воды достаточно большой и быстрый раз так быстро замывается траншея).

Использовать эту траншею под фильтрацию не считаю возможным, так как совмещать дренаж и фильтрацию септика чревато выходом из строя дренажа.

Где конкретно организовать фильтрацию после септика я не знаю, такие вещи по месту надо смотреть у Вас похоже много подземных ключей на которые Вы периодически нарываетесь в процессе копания (ИМХО). Поэтому дать адекватный совет сложно. Искать место где нет ключей и воды на глубине хотябы метр. Зимы во Владивостоке теплые последнее время - по идее глубже метра не промерзнет (можно даже уверенным в этом быть если снег будет лежать).

Чувство у меня что помимо ключей еще вода что выше по уклону собирается и через Ваш участок проходит.

Вадим (spb) , 08.05.11
    #8 + Цитировать

Смотрите также