1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Надумали переделывать баню, помогите советом

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем f1eryG, 05.05.11.

1. f1eryG
    Благодарности:
    26

f1eryG

Живу здесь

f1eryG

Живу здесь

Благодарности:
    26
    После нескольких лет эксплуатации, поняли что сделана она ну как-то не рационально и на скорую руку.

Из минусов:
    1. не держит жар, хотя изоляция сделана.
    2. имеющаяся печка (Тунгуска) жрет впустую много дров, возможно по причине 1-го пункта.
    3. топка вся перекореженная, ощущение что прогорела.
    4. жар очень злой, обжигающий, особенно ближе к печки, сидеть практически невозможно.
    5. в парной мало места, сидя размещается не более 3 человек, средней комплекции, ложиться совсем неудобно, нужно подгибать ноги.
    6. Некоторая вагонка в парной рассохлась, не эстетично.
    7. Дверь парной рассохлась, не совсем герметично закрывается.
    8. Банное пространство нерационально использовано.

Хотим по возможности переделать все банное пространство. Ниже набросал схемку существующей баньки.

Буду очень признателен за дельные советы по переделки бани. :hello: Сам в этой области мало осведомлен. :faq: Может какие новые тенденции появились, мне об этом ничего не известно. Но баньку очень люблю и хочется переделать раз и навсегда. И наконец-то по уму!

Главные вопросы в следующем:
    1. как рационально использовать имеющееся пространство, что в это пространство в идеале можно уместить. (купель и т.п.)
    2. как сделать правильную парилку или хотя бы где доступно об этом описано, с учетом последних тенденций.

Вложения:

• Баня.jpg
    f1eryG , 05.05.11
    #1 + Цитировать
  2. Lysi
    Благодарности:
    5

Lysi

не только теория...

Lysi

не только теория...

Благодарности:
    5
    Какая высота помещений?
    Планируете переносить стены и проемы дверей или просто поменяете общивку, двери и печь на новые?

Lysi , 05.05.11
    #2 + Цитировать
  3. yoker
    Благодарности:
    187

yoker

ленинградец

yoker

ленинградец

Благодарности:
    187
    По плану не ясно, что за баня - сруб, каркас.
    Мое мнение, парную нужно увеличить за счет помывочной. Печку предлагаю повернуть мордой в предбанник...

Вложения:

• _1_~2.JPG
    yoker , 05.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Lysi
    Благодарности:
    5

Lysi

не только теория...

Lysi

не только теория...

Благодарности:
    5
    ААААбсолютно согласна с yoker
    если есть возможность переноса стен-то это лучший вариант. Сделать баню шириной 2 на 2.7
    получатся шикарные полки, можно и угловую одну сделать

Lysi , 05.05.11
    #4 + Цитировать
  5. f1eryG
    Благодарности:
    26

f1eryG

Живу здесь

f1eryG

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Высота помещения где-то 200-220 см. Баня сруб, стены переносить можно.

yoker, интересный план, в парную окно нужно делать? Но по этому плану, размещение купели уже не получится или нет смысла в таком маленьком пространстве делать купель?

f1eryG , 06.05.11
    #5 + Цитировать
  6. yoker
    Благодарности:
    187

yoker

ленинградец

yoker

ленинградец

Благодарности:
    187
    Если у вас будет суховоздушка, то окно в парной можно не делать, а обеспечить правильную вентиляцию. Насчет купели - мое мнение, лучше поставить душевую кабину (меньше воды плескать на пол). Если есть возможность подвести воду, электричество - нужно организовать водоснабжение (насосная станция, водонагреватель...и т.д.), но это в другом разделе форума.

yoker , 06.05.11
    #6 + Цитировать
  7. f1eryG
    Благодарности:
    26

f1eryG

Живу здесь

f1eryG

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Что есть суховоздушка?

Вода подведена, правда только летом, но в перспективе если успеем трубопровод утеплить или закопать поглубже. Так станция то есть только в основном доме. Зимой в баню пока таскаем водичку. А летом и водонагреватель есть, все как у белых людей.

Электричество соответственно так же подведено.

Вообще банные помещения находятся в летнем домике, там помимо них 2-ой этаж есть, кухня, столовая...

f1eryG , 06.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Lysi
    Благодарности:
    5

Lysi

не только теория...

Lysi

не только теория...

Благодарности:
    5
    Я бы вместо купели поставила просто обливное ведро. В купель ни залезть по-человечески, ни вылезти...

Lysi , 06.05.11
    #8 + Цитировать
  9. Lysi
    Благодарности:
    5

Lysi

не только теория...

Lysi

не только теория...

Благодарности:
    5
    А суховоздушками все называют металлические печи на дровах. Согласна, что эти печи с емкостью под 30-50кг камней по другому и не назовешь, но если дешево и сердито, то вполне можно поставить печь Везувий Скиф ВЧ, мощность будет зависить от вашего размера парилки.
    А там уже смотрите по вашему кошельку, можно найти вполне достойные печи. А если брать печь еще и с панорамным окном получится в зоне отдыха маленький каминчик

Вложения:

• clip_image004.jpg
    • clip_image002.jpg
    • 090401165339-legend300.jpg
    Lysi , 06.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Суровский
    Благодарности:
    1.929

Суровский

Живу здесь

Суровский

Живу здесь

Благодарности:
    1.929
    Привет, я так понимаю, основные беды от печки:
    1. не держит жар, хотя изоляция сделана. А чему там держать жар, металлические печки остывают очень быстро.
    2. имеющаяся печка (Тунгуска) жрет впустую много дров, возможно по причине 1-го пункта. Возьмите любую металлическую , то же и будет, поскольку они постоянного действия. Тепло пока топишь, бросил, сразу остыли.
    3. топка вся перекореженная, ощущение что прогорела. А что Вы хотели от металла в топке?
    4. жар очень злой, обжигающий, особенно ближе к печки, сидеть практически невозможно. Ну да, как на гриле. Ожоги кожи, онкология.
    5. в парной мало места, сидя размещается не более 3 человек, средней комплекции, ложиться совсем неудобно, нужно подгибать ноги. Перенесите стенку как вам советовали и про душ очень разумно.
    6. Некоторая вагонка в парной рассохлась, не эстетично. Результат жара от печки. В парной не должно быть более 60гр.
    7. Дверь парной рассохлась, не совсем герметично закрывается. То же.
    Подумайте о небольшой кирпичной печи. Заходите здесь в разделе моя тема "Сруб в каркасе". Через пару недель разрулюсь с садом и огородом, примусь за печку. То что там показывают в предыдущем посте - выброшенные деньги. Вы уже обожглись в прямом и переносном. Желаю добра. :)]

Суровский , 06.05.11
    #10 + Цитировать
  11. f1eryG
    Благодарности:
    26

f1eryG

Живу здесь

f1eryG

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Решил, что нужно делать все постепенно, в первую очередь нужно определиться с планировкой. На выходных был на даче и еще раз все померил, а так же на глаз прикинул, что можно поменять. Вот набросал новый план бани. Пока вижу его так.

Парильный полок, шириной 80 см., опять же на какой высоте от потолка или от пола крепить. Нижний 60 см.
    Купель, 180х150 см, с глубиной еще не определился.

На плане метры приравнял к сантиметрам, чтобы немного наглядно было соотношение.

Окно в парной получается уже прорезано, и оно 50х50 см, не великовато ли, баня сайдингом обшита, так что не совсем удобно будет его размер уменьшать.

Второй момент, какие и где желательно делать потолки.

Стенка между парной и предбанником несущая, в верх в низ перенести не получится.

Вложения:

• Баня 11-05-11_нижний полок.jpg
    f1eryG , 11.05.11
    #11 + Цитировать
  12. bogatyrius
    Благодарности:
    7

bogatyrius

Участник

bogatyrius

Участник

Благодарности:
    7
    здравствуйте
    по пунктам
    Из минусов:
    1. не держит жар, хотя изоляция сделана. так как по п.6 будете вскрывать вагонку, то посмотрите возможно , скотч которым проклеивали фольгу в некоторых местах мог отвалиться.
    2. имеющаяся печка (Тунгуска) жрет впустую много дров, возможно по причине 1-го пункта. рекомендую печь Теклар или Сварожич, но обязательно обкладка кирпичем
    3. топка вся перекореженная, ощущение что прогорела.
    4. жар очень злой, обжигающий, особенно ближе к печки, сидеть практически невозможно. при установке кирпичного экрана такого не будет, да еще камни у этих печей в закрытой топке и нет прямого излучения...
    5. в парной мало места, сидя размещается не более 3 человек, средней комплекции, ложиться совсем неудобно, нужно подгибать ноги.
    я сделал два полока на высоте 110 см от пола,максимально к кирпичному экрану, один 110 см, другой 80 см- для ребенка, на нижний
    6. Некоторая вагонка в парной рассохлась, не эстетично. Рекомендую бить вагонку горизонтально вода не будет попадать в швы..
    7. Дверь парной рассохлась, не совсем герметично закрывается. я себе поставил стеклянную
    8. Банное пространство нерационально использовано. Есть правило для бани , что полезная площадь парилки=площади полоков.

Я топлю печь не меньше 1,5 часа и парилка нагревается до 50-60 градусов, это 10-12 полешек, при подбрасывание воды бывает ушки щиплет
    удачи.

да еще нижний полок нужен только для того , что бы залесть на верхний, у меня он 30 см

bogatyrius , 11.05.11
    #12 + Цитировать
  13. f1eryG
    Благодарности:
    26

f1eryG

Живу здесь

f1eryG

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Вот очередная версия планировки.

Купель получается где-то 120х190 см., по глубине еще не определился.
    Потолок 250 см.

В помывочной добавил лавочки, чтобы было где полежать, может нижнюю убрать?

Вложения:

• Баня 16-05-11.jpg
    f1eryG , 16.05.11
    #13 + Цитировать
  14. f1eryG
    Благодарности:
    26

f1eryG

Живу здесь

f1eryG

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Прошу прощения за долгие ответы интернет под рукой не всегда. По новому плану я так понимаю замечаний нет, странно... :)

Вот мыслю, куда в помывочной душ засунуть, если по правой стенке над лавочкой из стены душ вывести, мне кажется, стоя не совсем удобно мыться будет. Как вариант убирать нижнюю лавку и там уже из стены выводить 1 или 2 душа, вопрос встает не близко ли к двери будет. И убрав нижнюю лавку дверь из предбанника можно будет сделать по центру, на мой взгляд это обеспечит более комфортный доступ к дверце топки!

2. У вас если не секрет какая печка? Теклар мне кажется по навароченей и симпатичнее, но Сварожеч мне кажется понадежней из чугуна все таки. Хоть у Теклара и обещают что железо мол 750% выдерживает, очень с трудом верится.. Хочется чего то долговечного, не раз же в 10 лет баню переделывать, я надеюсь это будет последний раз.

4. Кирпичом однозначно обкладывать будем, мысли даже о талькохлариде или змеевике были, но говорят сруб такая печка не просушит, мала запасенная энергоемкость(С ZYBY).

5. какова ваша высота потолков?

7. по двери, подойдет ли стеклянная дверка под критерий "русской бани" Я так понимаю температура стекла будет отличаться от температуры деревянных стен и полоков, в результате не будет ли создаваться конвекция, как я понимаю губительная для "русской бани"?

f1eryG , 17.05.11
    #14 + Цитировать
  15. f1eryG
    Благодарности:
    26

f1eryG

Живу здесь

f1eryG

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Очередная версия планировки. Увеличил площадь купели, убрал нижнюю лавку, добавил душ. Купель скорее всего будет глубиной 160 см.

Вложения:

• Баня 19-05-11.jpg
    f1eryG , 19.05.11
    #15 + Цитировать