1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу совета, ЛОС или септик?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем ХВВ, 04.05.11.

1. ХВВ
    Благодарности:
    0

ХВВ

Участник

ХВВ

Участник

Благодарности:
    0
    Дом на 10-15 человек выходного проживания. Уровень грунтовых вод по весне высокий. Участок большой. Учитывая непостоянное проживание как правильнее организовать канализацию. Септик? ЛОС? Основные критерии выбора - хочу поставить и, что бы ОНО долго не напоминало мне о своем существовании:)] Типа запах, вызов спец машины, чистка и т.д. Вот такие мы, дети города:)] Если ЛОС, то пожалуйста, посоветуйте какой конкретно мне подходит. Спасибо!

ХВВ , 04.05.11
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Под ЛОС я так думаю подразумевается аэрационная установка (АУ). Проблемная эксплуатация может быть - 10 - 15 человек в режиме выходного дня. Если брать под залповый сброс, то не факт что установка выйдет на режим и будет стабильно работать. Надо под конкретное водопотребление считать. И лучше наверное твереобразную. Если электричество за время Вашего отсутствия отключают - то АУ не Ваш вариант.

Септик надо смотреть по местным условиям - и думать куда и как отводить воду.

Вадим (spb) , 04.05.11
    #2 + Цитировать
  3. ХВВ
    Благодарности:
    0

ХВВ

Участник

ХВВ

Участник

Благодарности:
    0
    А если Тверь поставить производительностью 2 куба в день нормально будет? С электричеством надеюсь проблем не будет. По крайней мере подмосковная аварийная ситуация с электричеством под Новый год нас обошла. Если честно, септик не очень хочется, как-то неудобно мне все это в землю сливать:)]

ХВВ , 04.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Если установка не выйдет на режим, то сливать такую воду на открытый грунт вдвойне не удобно. Хотя 2 куба в поле фильтрации загнать тоже может быть проблемно.
    Вы уверены что будете лить 2 куба в сутки? Стиралки и раковины такого расхода на 15 чел не дадут. Только если душ - ванные.

Вадим (spb) , 04.05.11
    #4 + Цитировать
  5. ХВВ
    Благодарности:
    0

ХВВ

Участник

ХВВ

Участник

Благодарности:
    0
    Да нет, не уверен. я просто взял с технических характеристик Твери. На такое количество человек вроде подходит Тверь на 2 куба:)] ну дилетанты мы, дилетанты:)]

ХВВ , 04.05.11
    #5 + Цитировать
  6. kdservis
    Благодарности:
    197

kdservis

Живу здесь

kdservis

Живу здесь

Благодарности:
    197
    Двухкубовая тверь, ялма, лидер, ФАСТ 0,375 в общем эти системы нужно обслуживать гораздо реже, чем топас, юбас, топол и т.п. Поюзайте форум, обсуждений этих систем более чем достаточно, и делайте выбор в пользу той или иной системы.:hello:

kdservis , 04.05.11
    #6 + Цитировать
  7. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Расчет такой - водоканал и проектировщики считают 200 литров в сутки на человека. Основная доля в этом расходе - душ (или ванная). Фактически водопотребление будет меньше (как правило). В городской квартире семья из 4 человек не экономя расходует примерно 600 литров в сутки. Кто то и того меньше.
    Помимо прочего для нормальной работы АУ важен показатель БПК - это уже с унитаза. Там расчет 60 единиц в сутки на человека. Если у Вас приезжает 10 человек гостей - поели шашлыков, попарились в сауне собрались уехали - то скорее всего 2 кубовая установка на режим не выйдет - ей не хватит как раз этого показателя.

В общем прикидывайте реальное водопотребление, среднее количество ночующих и что то надо выбирать.

Вадим (spb) , 04.05.11
    #7 + Цитировать
  8. ХВВ
    Благодарности:
    0

ХВВ

Участник

ХВВ

Участник

Благодарности:
    0
    Наверно буду заказывать Тверь. И офис у них прям около моего дома. Судьба наверно!:)] Пойду завтра. Спасибо за участие!:hello:

ХВВ , 04.05.11
    #8 + Цитировать