1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть колодец. Подскажите как правильно поступить

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем AngelNight, 03.05.11.

1. AngelNight
    Благодарности:
    0

AngelNight

Участник

AngelNight

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте Уважаемые.
    Есть колодец (копали в начале марта этого года). 9 колец вниз, 10-е над землёй. Копатели сказали, что вода пошла на 5-м кольце и воды по их мнению будет много. У соседей такой же - воды действительно много.
    Сейчас воды по уровню земли.
    Хочу сотворить следующее - воду из колодца ввести в дом для бытовых нужд (раковина, туалет, душевая кабина (использую электрический котёл для душевой)), а также использовать для полива огорода и газона.

Далее пойдут слова делетанта - не критикуйте особо:

Думал поставить насосную станцию (насос с бочком)

Я так понимаю, что бачёк нужен для создания давления в системе водоснабжения? Когда открываешь воду - давление в баке падает, вода подкачивается в бачёк.

На форумах читал, что нужно ещё и погружной насос ставить/

Я хочу поставив насосную станцию которая будет забирать воду из колодца и подавать её под давлением в систему без к.л. дополнительных насосов.
    Так можно? или нет. Расскажите дилетанту. В OBI видел насосные станции CMI кажется, с глубины 8 метров воду забирать могут.

AngelNight , 03.05.11
    #1 + Цитировать
  2. Юстас
    Благодарности:
    2.550

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Благодарности:
    2.550
    1) Судя по Вашему описанию колодец копали халтурщики. Из-за плохой герметизации колец вы имеете колодец наполненный верховодкой (банальные талые воды). То бишь вода у Вас именно техническая. Не пейте её;
    2) Все наземные насосные станции поднимают воду с глубины не более 8 метров. Связано это не с мощностью станции, а с атмосферным давлением, которое эту воду "выталкивает" в трубопровод, в котором насосом создается разряжение воздуха (ну, типа вакуум;));
    3) Ставить насос с гидроаккумулятором (с бачком) не обязательно. Можно поставить насос с блоком управления, который будет включать насос при разборе воды и отключать его, когда разбор воды закончится
    4) Обязательно поставьте фильтр на конец заборной трубы. Ну, и конечно обратный клапан, что бы вода не убегала из трубы.:)
    5) Заборную трубу опустите на глубину 8 метров. Ниже смысла нет.
    6) После насоса обязательно установите фильтр грубой очистки воды (стоит рублей 500).

Вложения:

• ia78700958.jpg
    Юстас , 03.05.11
    #2 + Цитировать
  3. AngelNight
    Благодарности:
    0

AngelNight

Участник

AngelNight

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ.
    По поводу халтурщиков - возможно Вы и правы, возможно и нет. Эта бригада копает колодцы в нашем районе уже много лет. И все колодцы которые они вырыли я знаю. (хотя это не мешает им быть халтурщикам.) Герметизацию они делали. Проложили типа стекловатой (или схожий с ней материал по виду), потом швы они промазали раствором. На дно высыпали несколько мешков щебня (круглый речной камень). Я видел колодец ещё пустой где воды почти небыло. Со слов бригадира - нет герметизации на последнем кольце. Повторюсь - возможно они и халтурщики. Пить не буду конечно, пока. Хочу 2-3 раза слить воду полностью и посмотреть как наберётся вода. Кольца подсядут, глиной затянуться. Надеюсь что всё будет Ок.

-----------------
    2) Все наземные насосные станции поднимают воду с глубины не более 8 метров. Связано это не с мощностью станции, а с атмосферным давлением, которое эту воду "выталкивает" в трубопровод, в котором насосом создается разряжение воздуха (ну, типа вакуум)
    -----------------

Я хочу поставить станцию прямо внутри домика. Что значит с глубины 8 метров? От входного патрубка до конца входного шланга не более 8 метров или от уровня воды 8 метров в глубь?

-----------------
    3) Ставить насос с гидроаккумулятором (с бачком) не обязательно. Можно поставить насос с блоком управления, который будет включать насос при разборе воды и отключать его, когда разбор воды закончится
    -----------------
    А давление создаётся за счёт чего? Когда бачёк - понятно где давление, а так столб воды должен войти в дом (10 метров по земле + метра на 3 вверх к котлу)

-----------------
    Фильтр на забор - это понятно. Спасибо за напоминание.

А вот фильтр грубой очистки - его зачем? На входе ведь есть фильтр и весь песок он на входе задержит.

Подскажите, пожалуйста, где схему подсмотреть как это всё собрать?

AngelNight , 04.05.11
    #3 + Цитировать
  4. Юстас
    Благодарности:
    2.550

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Благодарности:
    2.550
    Герметизация последнего кольца - это самое "узкое" место. Как раз её пропускать нельзя. + глиняный затвор. Он сделан?

8 метров от уровня воды. Необходимо учитывать, что каждые 10 метров горизонтального трубопровода это + 1 метр к вертикали. Т.е. если у вас уровень воды на 8 метрах от земли, а до дома еще 10 метров трубы от колодца, то насос не "потянет"

Бачок не создает давление, а служит гидроаккумулятором для того, чтобы реже включался насос (кружку вода набрать хотите - наберется с бачка). Для наполнения бачка с внутренним давлением 1,5 атмосферы нужно как минимум давление в 1,6 атмосферы иначе бычок просто будет "пробкой".

Давление создает насос и на выходе из насоса оно составляет (на приложенном насосе, к примеру) 3 атмосферы. Причем если Вы откроете дополнительный разбор (кран), то автоматика увеличит мощность прокачки, дабы в обоих кранах было по 3 атмосферы.
    Обычно давления насоса достаточно на "поднять воду на высоту 40 м".;)

Юстас , 04.05.11
    #4 + Цитировать
  5. capone
    Благодарности:
    33

capone

Живу здесь

capone

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Очевидно, что речь идет о нижнем кольце, а не о верхнем.

capone , 04.05.11
    #5 + Цитировать
  6. Юстас
    Благодарности:
    2.550

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Благодарности:
    2.550
    Фильтр, который ставится на конце заборной трубы, представляет из себя сетку с довольно крупным сечением. Он задерживает частицы, которые бы могли повредить насос. Фильтр грубой очистки после насосной станции, устанавливается для очистки от мелких частиц размером до 5 микрон. Можно его конечно назвать фильтром тонкой очистки ;), но в моем понимании, тонкая очистка та, которая делается перед питьевым краном

Вложения:

• K18.jpg
    • filter-v-razreze.jpg
    Юстас , 04.05.11
    #6 + Цитировать
  7. Юстас
    Благодарности:
    2.550

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Благодарности:
    2.550
    Надеюсь, что автор уточнит. Но обычно последнее, это которое ставится последним;)

Юстас , 04.05.11
    #7 + Цитировать
  8. Юстас
    Благодарности:
    2.550

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Благодарности:
    2.550
    Вот еще схема, по которой система сделана у меня

Вложения:

• водавдом.jpg
    Юстас , 04.05.11
    #8 + Цитировать
  9. AngelNight
    Благодарности:
    0

AngelNight

Участник

AngelNight

Участник

Благодарности:
    0
    Герметизация последнего кольца - это самое "узкое" место. Как раз её пропускать нельзя. + глиняный затвор. Он сделан?
    --------------------------
    Я некорректно написал. Самое верхнее кольцо-стык виден и он промазан. Не промазан, по словам копателя, 1-е самое нижнее кольцо (которое на глубине). Все остальные кольца, когда я видел колодец ещё пустым .были промазаны (насколько глаз видел в глубину с фонариком).
    По поводу глиняного замка - его сделали, но т.к. копали еще по снегу, он весь сел и получились провалы вокруг верхнего кольца. Я, т.к. глины вытащили оч. много сам всё засыпал и утрамбовал. Но сделал это когда снег уже сошёл. Колодец скорее всего набрал талой воды. Надеюсь, что в следующую весну этого не будет. :)

8 метров от уровня воды. Необходимо учитывать, что каждые 10 метров горизонтального трубопровода это + 1 метр к вертикали. Т.е. если у вас уровень воды на 8 метрах от земли, а до дома еще 10 метров трубы от колодца, то насос не "потянет"
    Вода у соседей уходит в колодце на 3-4 кольца вниз от горизонта земли (я ориентируюсь на них, т.к. у них колодец точно такой же как у нас, рыли его эти же хлопцы + колодец сделали на одной лини. Я понимаю что пласт может идти как угодно, но всё же).

Т.о. от места установки станции до горизонта воды будет (1 кольцо сверху + 3-4 кольца от горизонта земли вниз = 5 колец*0,8 = 4 метра от насоса до горизонта воды) если длину шланга сделать 8 метров, то шланг на 4 метра уйдёт в воду.

И далее эту воду нужно подать до дома (метров 7-10 по горизонтальной трубе) втащить в дом и поднять метра на 3 до входа в нагревательный бак.

На вход шланга я ставлю (по Вашему совету) фильтр грубой очистки (от песка и камней) + обратный клапан (чтоб вода не убегала), а на выходе фильтр тонкой очистки.

Трубопровод хочу сделать из металло-пластиковой трубы. (так можно?)

Пользоваться буду пока только летом!

Также хочу металлопластиковой трубой сделать разводку по участку (чтоб шлаг подключать и поливать огород).

Вот так, как я нагородить хочу, можно сделать?

И ещё вопрос - как заземлить всё это хозяйство, чтоб никого током не поубивало не дай Бог? (закопать нормальный заземляющий контур со штырями и металлической лентой возможности нет! :-( )

AngelNight , 04.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Юстас
    Благодарности:
    2.550

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Юстас

Живу в SIP, строю SIP

Благодарности:
    2.550
    Лучше сейчас попробовать воду выкачать по максимуму и пусть наполнится до своего уровня нормальной водой

Если у соседей стоит уровень на 4 м, то и у Вас будет
    Ввод заборной трубы лучше сразу сделать ниже уровня промерзания. Тогда сможете пользоваться водой и зимой. Прокопайте (или доверте кому нить это дело;)) траншею, от стенки колодца до места ввода в дом, глубиной 1,5 метра и положите в эту траншею МП трубу 32 мм. На этой же глубине пробейте в кольце отверстие (лучше отсверлить перфоратором) под 32 трубу и введите в отверстие эту самую трубу. Гнуть ее не надо. Поставьте угол. В этом случае сможете снимать вертикальный участок для ревизии или еще чего. Трубу в земле лучше одеть в энергофлекс. Я еще сверху положил 5 см пенопласта.
    Вводите трубу в дом и подключайте к установленному насосу.

Если нет желания копать, а использовать будете только в теплое время года, то можете все вышенаписанное пропустить и закидывать трубу через верх;) Тогда насос можно поставить рядом с колодцем (сделайте только ящик какой нить, дабы защитить от дождя), а после насоса можете делать любую разветвленную сеть водопотребления:super:

Юстас , 04.05.11
    #10 + Цитировать
  11. AngelNight
    Благодарности:
    0

AngelNight

Участник

AngelNight

Участник

Благодарности:
    0
    Я так и сделаю.
    Откачаю в ближайшие выходные.

AngelNight , 04.05.11
    #11 + Цитировать
  12. Udgin
    Благодарности:
    0

Udgin

Новичок

Udgin

Новичок

Благодарности:
    0
    НЕмного не в тему!
    Кто подскажет какую лучше недарогую насосную станцию купить,
    что говорят про туже CMI 800 что в OBI продается?

Udgin , 26.05.11
    #12 + Цитировать

Смотрите также