1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент и крепление туалета (душа)

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем Valkyrja, 27.04.11.

  1. Valkyrja
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Valkyrja

    Участник

    Valkyrja

    Участник

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.:hello:
    Начитавшись форума, решили тоже самостоятельно (хотя бы попробовать) смастерить "дом заседаний". Все вроде понятно, но вот волнует вопрос:
    1. Что лучше взять за основание (фундамент) - наливать полностью не хотим (т.е. варианты с замешиванием бетона отклонили), планируется что-то вроде столбчатого, свайного и т.п. (т.е. из готовых материалов - покупных), но какой материал (блок, сваи, фунлдамент и т.п.) купить, посоветуйте что подешевле и проще устанавливать.
    2. И самое главное каким образом крепить нижнюю обвязку к фундаменту (крепить хочу не отговаривать). Если есть картинки и образцы буду рада, ну и конечно подробные инструкции :|:

    Жду ваших советов знатоки
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. rustam117
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    71

    rustam117

    Живу здесь

    rustam117

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Блоки ФБС 200х200х400 уложенные на подушку или просто прокопанные в землю и нижнею обвязку туалета крепить к блокам на уголки,проще тока просто положить на землю :) вот набросал примерно схему:
     

    Вложения:

    • WC.jpg
  3. Valkyrja
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Valkyrja

    Участник

    Valkyrja

    Участник

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Хм... Отличный по-моему разумению вариант, а то я все голову ломала как вбивают в блоки шпильки (по-моему так нахываются) а потом на эту шпильку одевают обвязку.

    А не согли бы вы немножко еще пояснить: крепеж на сколько я поняла это уголки металические, на что их лучше крепить к дереву, и как их лучше крепить к бетону?


    И сразу тогда вопрос на какую глубину лучше закапывать блоки? Как я понимаю снимаем плодородный слой (у нас суглинок вроде), насыпаем песок, утрамбовываем его и ставим блок - правильно ли я описала процесс установки блока? Надо ли его чем-то заливать вокруг (между землей и блоком)?
     
  4. rustam117
    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    71

    rustam117

    Живу здесь

    rustam117

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Описали всё верно, под блок делаем подушку, а вот глубину заглубления блока вопрос больше "религиозный" ;) Так как нижняя обвязку туалета, обязательно к обработка праймером, то лично мое мнение я бы заглубил блок наполовину (100 мм или вообще за подлицо) и обсыпал вокруг песком с трамбовокй и проливкой. По хорошому можно и гетекстиль разложить в яму , что-бы песок не убегал. Таким образом туалет чуть-чуть приподнимется над уровнем земли. Не забывайте, что если у вас будет яма (в туалете) надо делать обсыпку плотным грунтом либо решать каким-либо другим способом, что-бы весной яма от талых вод не наполнилась. Крепить к дереву шурупами не меньше по толщине 4 мм , в блоки либо классически дюбель-шуруп либо анкерным. Вообще размеры зависить будут от уголка :). Старожилы поправят.
     
  5. Зеленый Клин- 2
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.042

    Зеленый Клин- 2

    Живу здесь

    Зеленый Клин- 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.042
    Адрес:
    Владивосток
    а где гидроизоляция под брус нижней обвязки?
     
  6. Valkyrja
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Valkyrja

    Участник

    Valkyrja

    Участник

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    2 Зеленый Клин- 2: я знаю, я знаю - там руберойд должен быть между нижней обвязкой и блоками, правльно? ):|:

    2 rustam117: а что вы подразумеваете под "обязательно к обработка праймером"? Нет у нас будет био туалет (без ямы). А расскажите поподробнее про классическую схему дюбель-шуруп либо анкерным
     
  7. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    Рискну посоветовать попроще отнестись к данному строению.
    Берем 4 блока и кидаем на травку. Ну подсыпать подкопать- чтобы по уровню встали (или не подкапывать,а проще дощечку подложить под обвязку).
    Сверху кладем обвязку брусья которой скреплены меж собой.
    К блокам не крепим.
    Если уж очень хочется прикрепить - сверлим перфоратором - забиваем дюбеля.
    Все! фундамент готов. Но это кажется излишним

    Причина такого легкомысленного подхода в весе строения, точнее в минимальном весе!!
    Этот совет конечно не будет работать на откровенном болоте, но и дома заседаний обычно там не строят.

    ЗЫ поставил душ туалет так в прошлом году.
    В позапрошлом бытовку - правда бытовка не на 4-х а на 8-ми блоках и спустя пару месяцев пришлось немного скорректировать положение бытовки с помощью домкрата.
     
  8. gmsalex
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11

    gmsalex

    Участник

    gmsalex

    Участник

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да.
    Я вот тоже не понимаю, когда говорят, что для туалета надо делать фундамент.
    Хотя бы даже и сваи.
    Не стоится ведь оно на 50 лет.
    Вон люди без фундаментов беседки строят на 6 человек.
    А это вместе с конструкцией раз в 30 больше веса.
    И ниче, стоят себе... :pioner:

    А вот крепить может все-таки надо?
    Конструкция не тяжелая. Ветром сдуит нафик.
    Тем более - чем дальше, тем погода все жестче.

    Противоположные мнения приветствуется. :hello:
    Потому что хочется действительно понять...
     
  9. Valkyrja
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Valkyrja

    Участник

    Valkyrja

    Участник

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    2 gmsalex: конечно не на 50, но все же, у меня в характере подходить ко всему основательно, если уж делать, то постараться сделать на совесть и с эстетикой есс-но.

    2 imorsh: я конечно не строитель, и в своей жизни еще ничего не построила, но как-то вот все-таки склоняюсь к креплению обвязки к фундаменту. да и так опять таки ступеньки сделать оч красиво будет ):|:
     
  10. строитель 2010
    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    35

    строитель 2010

    Живу здесь

    строитель 2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Молдавия
    Я так думаю (как вам и писали )-кидаете 4 бетонных блока на травку и выравниваете их в уровень (ну прикопать слегка)и сверху на них идет квадратная рамка из металлического уголка покрашенная битумной мастикой(её всё равно видно не будет)рамка метр на метр и можно также ещё внутри 2 метровые перемычки пустить (получится как бы квадрат разделённый на 3части),далее насверлить в нём дырок и прикрепить доски которые образуют пол туалета (на шурупы).Можно эту рамку прикрепить к блокам (шурупами длинными ,но нужен будет перфор ).И другой вариант (для тех кто боится что туалет опрокинется)-берёте 2 длинных уголка (трубы )длина 2 метра и их крепите к блокам ,а уже на них металлическую квадратную рамку из уголка .Крепите строго посередине чтоб в стороны по полметра выходило тех труб или уголков.Далее на рамку настилаете пол из досок (шурупами прикручиваете ) .Итак у вас уже есть дощатый пол туалета (дырку можно и потом прорезать)и надо делать каркас,который делается так по периметру пола вы прибиваете(а лучше шурупами прикрутить) брусок пятёрку -бить или прикручивать прямо к дощатому полу,а вот к этому бруску вы после и прикручиваете четыре угловые стойки каркаса из того же бруска (можно использовать специальные металлические уголки)и вобщем собираете весь каркас ,но главное не забыть про укосины -их должно быть 3 штуки (от одного из нижних углов ,до одного из верхних углов ,по диагонали )По укосине на стенку.крышу можно и из металлочерепицы и из шифера из пластикового штфера сделать (из того что есть в наличии ).Потом обшивка стенок доской и изготовление дверцы (можно сделать рамку из того же бруска и обить доской,диагональная укосина тоже должна быть ,а можно просто из досок ,но тоже с диагональной доской) ну и в конце устройство стульчака внутри туалета. Металлический уголок (рамку из него ) я использую потому что он не гниёт так быстро как дерево ,а если он обработан и ещё ко всему прочему лежит на блоках бетонных (или прикреплён к ним)-то такой туалет простоит долго.Можно и без блоков делать ,но тогда надо очень хорошо (несколько раз)прокрасить эти трубы или уголки которые будут лежать на земле .Тут главное сделать так чтобы деревянная часть туалета не соприкасалась с землёй.Ну и дерево тоже надо красить.Ну вот как то так.
     
  11. Prince
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167

    Prince

    Живу здесь

    Prince

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    2.681
    Благодарности:
    2.167
    А вариант фундамента из 4 автоколес не рассматриваете? Самовыравнивающийся, можно подсыпать внутрь грунт или щебень. Так же в неё вкручиваются саморезы... У меня стоит на двух бревнах положенных на грунт, в этом году перекосило пучением морозным (а то ща умники скажут о другом :) ) Если летом не выровняется сам, переделаю, установлю на шины. Успехов!
     
  12. nik11666
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    345

    nik11666

    Живу здесь

    nik11666

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Зеленоград
    Я бы сделал так:

    1 – Вырыть яму глубина – на штык лопаты, длина и ширина на 20; 30 см. больше чем блок.
    2 – Засыпать ПГС с проливкой и утрамбовкой, чтобы после утрамбовки ПГС на пару сантиметров был выше уровня земли. В болотистой местности и при высоком уровне грунтовых вод целесообразно по периметру ямы проложить рубероид и уже, потом на него укладывать и утрамбовывать ПГС.
    3 – Установить блоки и выровнять по уровню.
    4 – Уложить на блоки гидроизоляцию – рубероид по длине и ширине больше блока на 10 см.
    5 – Сделать из бруса нижнюю обвязку и обработать антисептиком.

    Крепить обвязку к блокам, считаю не целесообразно, так как при пучинистых явлениях ни какой крепёж не выдержит, да и само строение очень сильно поведёт, а возможно и «порвёт».

    Все варианты с крепежом возможны на ленточном фундаменте ИМХО.

    Но если Вы решили делать только на блоках и закрепить саму обвязку, то могу предложить другой вариант крепежа:

    1 – На строительном рынке купите резьбовую шпильку М16 на 2 м – 4 штуки либо 8 штук по 1 м и сварите по 2 штуке, а также возможен вариант – 1,5 м 16 мм пруток арматуры к которой приварен болт М16х150-200мм (в зависимости от бруса обвязки).
    2 – В блоке по центру просверлите отверстие диаметром 18 мм.
    3 – Обработайте шпильку битумной мастикой на всю длину за исключением 150-200мм.
    4 – На необработанный мастикой конец шпильки навинтите 2 гайки М16 так, чтобы крайняя была выше шпильки и законтргайте.
    5 – Через отверстие в блоке вбейте шпильки в землю до начала линии необработанной мастикой части, предварительно надев на неё шайбу под гайку, и закрепите гайкой.
    6 – В нижнем венце обвязки сделайте «Пёркой» обнижение под гайку диаметром на 6-8 мм меньше длины противоположных вершин шестигранника и на 3 мм больше высоты гайки, а также засверлите сквозное отверстие диаметром 16,5 мм через центр обнижения.
    7 – Осадите венец на шпильку и закрепите гайкой через шайбу и гровер.

    Ещё раз хочу предупредить, что сила пучинистых явлений превосходит все эти «танцы с бубнами», так как она измеряется в тоннах на см2.
     
  13. Artemij
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Artemij

    Участник

    Artemij

    Участник

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Есть ли разница в том что использовать для фундамента отсевблоки или бетонблоки?
     
  14. Valkyrja
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Valkyrja

    Участник

    Valkyrja

    Участник

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    В общем мне опыт по крайне мере пока не пригодится (решили у строителей заказать, которые нам домик будут ставить заказать), но зато поняла, в будущем в любом случае пригодится ) Но думаю темка будет полезна новичкам )
     
  15. Rognarek
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    42

    Rognarek

    Живу здесь

    Rognarek

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Челябинск
    Тоже планирую строить туалет, фундамент для туалета, нужен, но такой капитальный подход: рама из уголка сваренная, просверленные отверстия и к ним пол и т.д., я считаю лишней тратой денег. Фундамент для туалета должен выполнять, на мой взгляд 2 функции: 1) так сказать чтобы не сдуло и 2) приподнять строение от земли чтобы не подвергалось гниению.