1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

А нужен ли дорогой центробежный насос?

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Mishanya63, 26.04.11.

1. Mishanya63
    Благодарности:
    0

Mishanya63

Участник

Mishanya63

Участник

Благодарности:
    0
    Ну вот и кирдык UNIPUMPу, три года отработал, водичка сначала ржавая идет минут через 15 прокачивается, это когда постоянно не включаешь. Смотрю на соседей, так примерно и меняют насосики, ну через два-три года, а какой ни купи, все летят, тысяч за пятнадцать и более не видел, а до этой цены все одно, срок пришел-меняй. Вот и вопрос может раз в два года китаезу менять. Типа Калибр НПЦС- 1,5/ 50 и будет счастье, или как.
    И еще вопрос к знатокам, все насосы имеют четырехпроводное подключение, если так, то старый блок защиты подойдет? Я просто, в форуме эту ветку по электроподключению насоса не нашел.
    Праздники скоро, как-то не расчитывал насос менять, кто относительно дешевыми пользуется отзовитесь.

А кто знает, может и не совсем насосу каюк. Все выглядит примерно так - не докачивает до давления которое было раньше, опустил нижнюю планку, уменьшил дельту ( месяца два назад), сейчас начал воду сливать, что-бы муть пропала, качает не выключается, до давления не дотягивает, потом вообще не качает, хотя кнопка на блоке защиты красным горит, термореле в норме. Напруга 225 вольт, интересно по току клещами замерил, когда качает то 3 ампера, как в паспорте, если не качает то меньше 1.5-2 ампера. Может кто объяснит.
    Ну а если это все неизлечимо, то если не трудно, что бюджетное под такую скважину:
    Глубина 21 м, водоносный горизонт с 11 м, обсадная колонна диаметр 133, стат. уровень 11.2, динамический уровень 12 м, дебит 0.6 куба в час, рекомендуемая глубина погружения 16 метров.
    До этого стоял ЕСО 1.5-42/7, такой был второй и у соседки, а теперь у нее ACUARIO 45-90, пока год стоит, а сколько простоит неизвестно.

Mishanya63 , 26.04.11
    #1 + Цитировать
  2. DDT
    Благодарности:
    9

DDT

Живу здесь

DDT

Живу здесь

Благодарности:
    9
    А сколько стоил ваш UNIPUMP, если не секрет?

DDT , 26.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Mishanya63
    Благодарности:
    0

Mishanya63

Участник

Mishanya63

Участник

Благодарности:
    0
    Не помню, кажись тысяч семь. Как я понял для такой скважины самый слабый как раз. Ну вся техника измельчала, ну все равно все делают в Китае, даже известные бренды.

Mishanya63 , 27.04.11
    #3 + Цитировать
  4. ВЮВ
    Благодарности:
    217

ВЮВ

Живу здесь

ВЮВ

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Кстати, есть смысл попробовать. Цена не велика!
    И как я понял конструкция насоса отличается от стандартной. У него нет характерных всем бытовым насосам крыльчаток, а есть червяк позиция 09 по рисунку.
    Не знаю, хорошо это в вашем случае или плохо? Но согласитесь, с изменением конструкции насоса появляется какой-то шанс.

Единственное чего наверно стоит боятся покупая насос не понятного качества, это того, что насоса разгерметизируется и масло из двигателя попадет в скважину. :(

Так что подумайте..

Судя по всему у этого насоса подключение НЕ четырехпроводное. На рисунке виден конденсатор установленный в корпусе насоса.

Вложения:

• Калибр НПЦС_1,5_ 50.JPG
    ВЮВ , 27.04.11
    #4 + Цитировать
  5. Mishanya63
    Благодарности:
    0

Mishanya63

Участник

Mishanya63

Участник

Благодарности:
    0
    Смущает максимальная глубина погружения всего 5 метров.

Mishanya63 , 27.04.11
    #5 + Цитировать
  6. ВЮВ
    Благодарности:
    217

ВЮВ

Живу здесь

ВЮВ

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Как я понял данный параметр вписывается в ваши требования:

Статика 11 метров
    Рекомендованное глубина погружения насоса 16 метров

То есть, вы погрузите насос на 5 метров.

Все по умным инструкциям! Ни шага в сторону, не прыжка на месте :)

ВЮВ , 27.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Mishanya63
    Благодарности:
    0

Mishanya63

Участник

Mishanya63

Участник

Благодарности:
    0
    Предыдущий вроде на 7 висел, придется трубу пластиковую подрезать, потом наращу если надо будет, короче поеду посмотрю, инструкцию почитаю (в интернете так и не нашел), если не понравится, тогда на рынке буду смотреть, что-нибудь посерьезнее. В принципе вчера уже тренировался по подъему и назад (почистил не помогло), опыт есть.

Mishanya63 , 27.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Mishanya63
    Благодарности:
    0

Mishanya63

Участник

Mishanya63

Участник

Благодарности:
    0
    А насос не виноват, Калибр тоже работает так как и прежний. Сразу не догадался, со скважиной проблема, не услышал бульканье. Короче если ток проходящий через насос падает, ( я мерил токовыми клещами), ну это-же естественно, насос работает в более легком режиме, воды в скважине мало, он ее с воздухом сосет, производительность упала, вроде и у соседей так-же, короче все плохо. Придется малыш на дно класть, через него летом поливать буду, может фильтр вибрацией почистит, говорят помогает. Вот так проблема решилась, ну старый насос в запасник пойдет. Три года и похоже крандец скважине, может это последствия прошлого сухого лета, рядом озеро метров 800 немного вроде меньше стало.

Mishanya63 , 11.05.11
    #8 + Цитировать
  9. ВЮВ
    Благодарности:
    217

ВЮВ

Живу здесь

ВЮВ

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Что вам мешает опустить насос ниже?
    Прежде чем ставить вибрационный насос, советую почитать

Если уж совсем все плохо с приходом воды, то наверно стоит подумать о возможных технологиях чистки фильтра скважины.

ВЮВ , 12.05.11
    #9 + Цитировать
  10. Mishanya63
    Благодарности:
    0

Mishanya63

Участник

Mishanya63

Участник

Благодарности:
    0
    Да я поставил насос в метре от дна, то-же самое, выбирает, в том году такого не было. Малыш, планирую на самое дно ниже главного насоса, малыш с верхним забором, многие так рекомендуют, поливать с него буду, может он и фильтр прочистит, бум пробовать.

Почитал статью про вибрационные насосы, и теперь не знаю, что делать. Заужу дырку на выходе наверное пока, и давление в гидробаке уменьшу.
    Вопрос. А как лучше уменьшить расход воды, я заходил в магазин сантехники, продавец ни чего не посоветовал.

Mishanya63 , 12.05.11
    #10 + Цитировать
  11. ВЮВ
    Благодарности:
    217

ВЮВ

Живу здесь

ВЮВ

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Вы сильно-то не пугайтесь Малыша. Некоторые люди десятилетиями их в скважинах используют и довольны всем. Я предполагаю, что все зависит от конкретных условий, в частности от состава водоносного грунта в котором находится фильтр скважины.
    Мне видится так:
    Допустим фильтр в мелком песке - тогда боятся Малыша нужно, а если фильтр в крупном песке, или еще в каких породах не способных заткнуть сетку фильтра то и вроде как ни чего страшного...
    Может подумать о накопительной системе водоснабжения (?), если уж не хотите попытаться чистить фильтр.

ВЮВ , 12.05.11
    #11 + Цитировать
  12. Mishanya63
    Благодарности:
    0

Mishanya63

Участник

Mishanya63

Участник

Благодарности:
    0
    Накопительная система, это что бак накопительный наверху? У меня гидробак (который накачивается) стоит рядом со скважиной около 2 метров ниже уровня земли и реле регулятор в доме, так удобно. Пользуемся водой круглый год, в доме температуру ниже 5 град не опускаю зимой.
    Поставлю на входе в доме фильтр, вот перед фильтром и хочу какой-либо регуль напора влепить, пока кроме шарового крана ни чего не придумал. А фильтр все равно ставить теперь надо, т.к. как насос захватывает воздух, так и муть идет.

Mishanya63 , 12.05.11
    #12 + Цитировать
  13. ВЮВ
    Благодарности:
    217

ВЮВ

Живу здесь

ВЮВ

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Понимаю что сложней и требует затрат, но все же:

Сейчас у вам не хватает воды из скважины, правильно? Но ведь есть время когда вода из скважины не берется, но при этом она там есть, ночью например.
    Я предлагаю вам использовать это. То есть насос из скважины качает в накопительный бак, его автоматика следит за уровнем воды в накопительном баке и не допускает сухого хода насоса. Надеюсь тут все понятно?
    А уже из бака, другой насос, подает воду в вашу систему с гидроаккумулятором.

Фактически все дорогие вещи, кроме бака, у вас уже есть, вам остается купить или сделать самостоятельно поплавок для бака и придумать автоматику которая будет отключать насос когда уровень воды в скважине достигнет критической отметки

ВЮВ , 13.05.11
    #13 + Цитировать
  14. lleha
    Благодарности:
    9

lleha

Живу здесь

lleha

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Лет 7 назад пробурили скважину на известняк (76м, динамический уровень где-то на 60м, дебит - 10куб.м./ч). Поставили туда с отцом насос NOCCHI (как сейчас помню - около 600долл. стоил). Так вот поставили и забыли. Все эти семь лет он в скважине болтается и ни разу не вынимался. Вот и думайте, нужен дорогой насос или нет! К слову сказать, Грундфос с теми же характеристиками стоил еще дороже. Так что, если есть возможности, покупайте хороший насос, делайте хорошее для него заземление, покупайте хороший подводный кабель и, может быть, Вам не придется каждые два года покупать что-то другое!

lleha , 17.05.11
    #14 + Цитировать

Смотрите также