1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект временного электроснабжения стройплощадки

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем CyberX, 22.04.11.

1. CyberX
    Благодарности:
    4

CyberX

Живу здесь

CyberX

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Ув. форумчане, прошу вашей квалифицированной помощи, по поводу вот этого проекта, изучив частично форум что то я теперь потерял уверенность в правильности моего проекта. Проектировщик из самих электросетей, то есть сам нарисовал, сам же все у них и согласовал. ТУ готовы. Мне осталось смонтировать все на участке, сдать им же и доделать остальные документы.

Пред история такова. На данный момент имеется цокольный этаж, есть дополнительная опора на участке, есть линия электропередач. Есть два проекта на электроснабжение стройплощадки и на электроснабжение всего дома, схемы ВУ на обоих очень похожи. Если для стройплощадки не так критична компоновка электро узлов в щетке, то в окончательном щетке дома не хотелось бы совершить ошибок.

На днях собираюсь приобрести все для щита, хотелось бы конечно собрать все самостоятельно, есть небольшой опыт работы с электрикой, но что то я не уверен в своих силах, особенно трудности с заземлением.

PS если бы увидеть что-нибудь похожее на фото, думаю во многом бы облегчил себе головные боли по этому вопросу

покритикуйте пожалуйста, друзья специалисты!

Вложения:

• SCX-3200_20110422_20434901.jpg
    CyberX , 22.04.11
    #1 + Цитировать
  2. rustik_m
    Благодарности:
    0

rustik_m

Участник

rustik_m

Участник

Благодарности:
    0
    Один в один как у меня.
    Давай в месте думать как что делать.

rustik_m , 22.04.11
    #2 + Цитировать
  3. CyberX
    Благодарности:
    4

CyberX

Живу здесь

CyberX

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Да, единомышленник не помешает, давно заказывали?

CyberX , 22.04.11
    #3 + Цитировать
  4. rustik_m
    Благодарности:
    0

rustik_m

Участник

rustik_m

Участник

Благодарности:
    0
    Недавно, щас акт разграничений оформляю, заземление сделал.
    Теперь щиток нужно собрать. У меня на вводе по проекту автомат и узо на 20 А. Узо не нашел с таким номиналом. Позвонил проектировщику, сказал что можно больше ставить. Купил на 25 А и автомат и узо. Еще вроде автомат должен быть равен или меньше номинала узо. У меня теперь вопрос возник: как СИП нулевой провод к заземляющей шине подсоединить??

rustik_m , 22.04.11
    #4 + Цитировать
  5. CyberX
    Благодарности:
    4

CyberX

Живу здесь

CyberX

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Вот и меня смутило, что по моему проекту автомат выше чем УЗО. Слушай, а как ты технически реализовал заземление? Согласно проекту уголок 50*50-5 длиной 3м, куда эти 3 метра девать я что то не пойму, не в землю же вертикально забивать на все 3 м? Потом к нему нужно приварить полосу 40*4, опять же какой длины полоса и куда она пойдет? И от нее уже до щитка КГ 1*10 к шине. Вообще имеет ли значение где лучше заземление закопать, вдоль фундамента, или вообще в сторону от дома уводить?

по поводу подсоединения нулевого провода от СИПа к шине, вся сложность, так понимаю в диаметре сечения? как именно его с таким диаметром к шине пристроить, так понимаю в этом сложность? просто СИП еще не держал в руках, с такой проблемой столкнуться не успел ))

CyberX , 22.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Денис вертлино
    Благодарности:
    116

Денис вертлино

Живу здесь

Денис вертлино

Живу здесь

Благодарности:
    116
    На то оно и заземлением называется :hello: чтобы в землю забивать :super: советуют куда-нибудь где посырее будет, рядом со сливом с крыши например, вроде как:)

Можно вбить внутри фундамента, по периметру привариваете полосой, потом полосу по ближе к щитку, на конце полосы железной отверстие и кабель прикручиваете, на 6 мм где-то и его уже в щиток на землю!

Денис вертлино , 22.04.11
    #6 + Цитировать
  7. rustik_m
    Благодарности:
    0

rustik_m

Участник

rustik_m

Участник

Благодарности:
    0
    Я кругляк вбил диаметром 22 мм (спрашивал у электрика говорит можно минимум 2,5 метра в землю и контур треугольником со сторонами 2,5м ) 2,8 м длиной, контур получился со сторонами 2,2 м, какой был материал из такого сделал, временно ведь )). Сначала лопатой прокопал на 2 штыка контур, потом буром рыболовным в вершинах треугольника пробурил отверстия. В итоге вбивал где-то метра полтора. Для дома буду думать как уголки вогнать.
    СИП да это толстый кабель, мне еще пооветовали 4Х25мм взять, видно какие то переходники должны быить с СИПа на медь, чтоб разводку делать и к ГЗШ нуль подсоединить.

rustik_m , 22.04.11
    #7 + Цитировать
  8. CyberX
    Благодарности:
    4

CyberX

Живу здесь

CyberX

Живу здесь

Благодарности:
    4
    А как быть если электричества нет совсем, а генератор слабоват чтобы сварку потянуть, может быть можно контур скрепить на болтах, на время, что то не хочется за САК платить ради трех точек сварки, ну а потом когда подключат, уже заварить основательно. Повлияет ли такой способ соединения полосы и уголка на сопротивление ( меня ограничение - до 4 Ом), подскажите пожалуйста кто-нибудь?

CyberX , 22.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Денис вертлино
    Благодарности:
    116

Денис вертлино

Живу здесь

Денис вертлино

Живу здесь

Благодарности:
    116
    Если нет электричества зачем вам сейчас землю делать тогда, когда подключат, тогда и сделаете или нужно сперва сделать?

Денис вертлино , 22.04.11
    #9 + Цитировать
  10. CyberX
    Благодарности:
    4

CyberX

Живу здесь

CyberX

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Щас уточняю этот вопрос, но вроде бы нужно сразу делать, потом будут замеры, и все остальное, потом только подключат, если все в норме.

CyberX , 22.04.11
    #10 + Цитировать
  11. CyberX
    Благодарности:
    4

CyberX

Живу здесь

CyberX

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Уточнил, вобщем вся фишка в том, что нужно сразу сделать заземление

CyberX , 23.04.11
    #11 + Цитировать
  12. stanislav-e88a
    Благодарности:
    143

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    143
    Банальная халтура при проектировании.
    Идеальное заземление - замкнутый контур вокруг дома, присоединенный к арматуре фундамента.
    Кстати, требование к сопротивлению заземления 4 ом на схеме - фуфел. Для TN-C-S требуемая норма не более 30 ом для 380В.
    Сопротивление в основном определяется типом грунта, например на песке 4 ома получить практически нереально, а указанный в "проекте" способ даст где-то 60 ом, что ни в какие ворота не лезет.

stanislav-e88a , 23.04.11
    #12 + Цитировать
  13. CyberX
    Благодарности:
    4

CyberX

Живу здесь

CyberX

Живу здесь

Благодарности:
    4
    то есть если сделать контур в виде треугольника со сторонами по 3 м из полосы 40*4, соединяющей три уголка (50*50*5) забитых в грунт почти на 3 м, то из этого всего ничего хорошего не выйдет? у меня не песок, очень плотный грунт, близкий к суглинку. Вспоминая как копали котлован, думаю будет проблема забить на такую глубину. Вот думаю, может быть забить два уголка вдоль фундамента, по отсыпанному грунту, там все-таки помягче, а третий там где выйдет. Сильно повлияет ли такой вариант на величину сопротивления? или все-таки лучше попытаться забить в плотный грунт, чтобы сопротивление растеканию меньше было.

подскажите пожалуйста где можно посмотреть данную норму в 30 Ом для 380В, так сказать чтоб было чем мотивировать в случае чего...

CyberX , 24.04.11
    #13 + Цитировать
  14. stanislav-e88a
    Благодарности:
    143

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    143
    Можно взять садовый бур и забуриться, мы так и делали.
    ПУЭ 1.7.102-103

stanislav-e88a , 24.04.11
    #14 + Цитировать
  15. Alex22
    Благодарности:
    157

Alex22

Живу здесь

Alex22

Живу здесь

Благодарности:
    157
    Делайте так как наметили и не сомневайтесь. У вас будет нормальное заземление. Его сопротивление будет примерно 20 ом. Если не сможете забить уголки на глубину три метра, тогда согните незабитую часть в траншею. Все хорошо обварите и засыпьте грунтом. Если сопроитвление заземления будет выше 30 ом, то вы всегда сможете доколотить пару электродов длиной метра полтора. И подварите их к уже трем существующим. Нет никаких проблем.

Alex22 , 24.04.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также: