1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход из нержавейки по наружной стене с облицовкой кирпичем

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем OSBoy, 21.04.11.

1. OSBoy
    Благодарности:
    8

OSBoy

дом в черте города

OSBoy

дом в черте города

Благодарности:
    8
    Здравствуйте! Для подключения газа (двухконтурный котёл 24кВт + плита) собираюсь пристраивать дымоход. Удобнее всего мне его расположить по наружной части стены, вдоль которой будут располагаться газовые приборы. Исходя из прочитанных снипов и советов различных людей собираюсь делать так:
    Три трубы (котёл, плита, вытяжка) из нержавейки 0,5мм диаметром 200мм вывожу через кирпичную внешнюю стену полметровыми прямыми участками на улицу, тут они входят в тройники, далее трубы пойдут вверх вертикально по стене на хомутах, 50-60мм от стены, снизу от тройников тоже небольшие прямые участки с заглушками для сбора конденсата (они же - ревизки). Затем все это дело планирую обложить облицовочным кирпичом на расстоянии порядка 100-150мм от труб...

Вопросы следующие:

- Как правильно стыковать трубы - по дыму, или по конденсату?
    - Обязательно ли соединять стыки труб хомутами, применять герметики?
    - Нужно ли делать жароизолирующую прослойку в месте прохода трубы через кирпичную стену, или можно просто замазать раствором?
    - Нужно ли дополнительно утеплять (например мин. ватой) промежутки между трубами и кирпичем (на улице)?
    - Существуют ли какие то нормы на расстояния от трубы до кирпичной кладки и вообще на размеры т.н. дымоходной "шахты"?
    - По возможности, подскажите, какие ещё будут замечания...

Спасибо!

OSBoy , 21.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Mr Leshiy
    Благодарности:
    1.292

Mr Leshiy

Живу здесь

Mr Leshiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.292
    Вопросы следующие:

- Как правильно стыковать трубы - по дыму, или по конденсату? - по конденсату
    - Обязательно ли соединять стыки труб хомутами, применять герметики?- Применить необходимо либо хомуты либо герметик, все зависит от того трубы какого производителя будете использовать, я обычно использую хомуты
    - Нужно ли делать жароизолирующую прослойку в месте прохода трубы через кирпичную стену, или можно просто замазать раствором?-Нужно.
    - Нужно ли дополнительно утеплять (например мин. ватой) промежутки между трубами и кирпичем (на улице)? - Просто необходимо.
    - Существуют ли какие то нормы на расстояния от трубы до кирпичной кладки и вообще на размеры т.н. дымоходной "шахты" - пока нигде не встречал такого рода требований?

Mr Leshiy , 22.04.11
    #2 + Цитировать
  3. OSBoy
    Благодарности:
    8

OSBoy

дом в черте города

OSBoy

дом в черте города

Благодарности:
    8
    Спасибо за внятный и развёрнутый ответ!
    Если у кого есть что добавить, буду благодарен за любые замечания!

OSBoy , 22.04.11
    #3 + Цитировать
  4. Теплов и Сухов
    Благодарности:
    1.226

Теплов и Сухов

Живу здесь

Теплов и Сухов

Живу здесь

Благодарности:
    1.226
    День добрый, согласен полностью с ответом.:: Но есть вопрос, для чего строить короб кирпичный? Не проще установить сендвичи?

Теплов и Сухов , 22.04.11
    #4 + Цитировать
  5. OSBoy
    Благодарности:
    8

OSBoy

дом в черте города

OSBoy

дом в черте города

Благодарности:
    8
    Тоже думал об этом, но как то меня всё таки смущает стояк из трёх двухсотых блестящих семиметровых труб на лицевой стороне дома, прям на какую то фабрику будет похоже. А кирпичная труба всё таки более гармонично смотреться будет, то есть кирпичём обкладываю только из эстетических соображений!

OSBoy , 22.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Теплов и Сухов
    Благодарности:
    1.226

Теплов и Сухов

Живу здесь

Теплов и Сухов

Живу здесь

Благодарности:
    1.226

Теплов и Сухов , 22.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Mr Leshiy
    Благодарности:
    1.292

Mr Leshiy

Живу здесь

Mr Leshiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.292
    Это вопрос не ко мне а к ТС!

А от себя добавлю! Не все заказчики хотят видеть у себя на фасаде блестящую нержавейку, оцинковку или крашеный металл. Потому и убирают ее в кирпичную кладку или в короб, которые можно обыграть и гармонично вписать в облик дома!

Кстати отвечая Вам, на вопрос я еще не прочитал ответ Топик Стартера. Он подтвердил мои слова.

Mr Leshiy , 22.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Возможно изготовление единого кожуха для всех 3-х труб из листовых материалов (в том числе и металла в цвет кровли)

Алексей Телегин , 25.04.11
    #8 + Цитировать
  9. OSBoy
    Благодарности:
    8

OSBoy

дом в черте города

OSBoy

дом в черте города

Благодарности:
    8
    А это кстати вариант! :)
    Я вот как раз думаю, как бы сделать доступ к трубе, на случай, если она прогорит и придётся её менять... Пожалуй это как раз выход!
    А не подскажите ли, каким образом такой кожух можно изготовить? Только под заказ, или, может, бывают готовые решения?

И раз уж на то пошло, тогда сразу спрошу и вот что: я аот лично ни на одном кирпичном коробе с дымоходными трубами не видел никаких лючков, ревизий и т.п., ну разве что в самом низу, как обычно - для прочистки. Тогда вопрос, как в этом случае обычно обеспечивают возможность замены отслужившей трубы? Или люди обычно об этом просто не задумываются и хоронят трубу за кирпичами? :faq:

OSBoy , 25.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Готовые решения встречал, хотя не всегда они подходят под имеющиеся условия. Лучше заказать какой вам нужно.

Алексей Телегин , 26.04.11
    #10 + Цитировать
  11. OSBoy
    Благодарности:
    8

OSBoy

дом в черте города

OSBoy

дом в черте города

Благодарности:
    8
    Всё же вариант с кирпичным коробом в полкирпича мне более симпатичен. Поэтому ещё интересует несколько вопросов по нему:

- самое главное: как можно обеспечить ремонтопригодность (возможность замены) нерж-труб внутри него?
    - Каким образом лучше утеплять трубы - обматывать каждую трубу рулонной ватой или прокладывать между кирпичём и трубами ватными плитами 5-10мм?
    - Как устраивать фундамент под короб - связывать с ленточным фундаментом дома или делать "свободно плавающий"? (грунт - песок, практически ничего не пучит и не "играет" зимой)
    - Чем лучше крепить стенки короба к стене дома? Например прокладывать кладочную сетку через каждые несколько рядов кирпича и приворачивать анкерами к стене дома - нормальный вариант?
    - Короб сверху и снизу необходимо уплотнять, чтобы в нём не гулял воздух, я правильно понимаю?

OSBoy , 26.04.11
    #11 + Цитировать
  12. OSBoy
    Благодарности:
    8

OSBoy

дом в черте города

OSBoy

дом в черте города

Благодарности:
    8
    Ниже прикладываю схемку планируемого дымохода для наглядности. Жду комментариев! :um:

Вложения:

• Дымоход.jpg
    OSBoy , 27.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Пожалуйста не дублируйте сообщения, а если хотите услышать конкретно мой ответ, для этого имеется сервис "личных сообщений"
    1. замена труб внутри кладки возможна, если трубы будут жестко соеденины.
    Если внутренняя труба будет свободноскользящая внутри канала и он гладкий или крепления возможно будет разобрать без демонтажа кирпичной обмуровки...
    Если на канале не будет искривлений а на шахте будут люки и дверцы...
    И вообще нужно продумывать всё за ранее.
    2. всегда по разному, однако для ремонтопригодности предпочтительней варинт наружного утепления и герметизация канала внутри (без утепления);
    3. дымоход стоящий на том же фундаменте что и стена, лучше перевязать... Аримирование, в этом случае должно быть полное и чем больше, тем лучше.
    А вот если дымоход стоит на своем фундаменте, то лучше построить каркасный дымоход, само тело которого будет расположено в каркасе, а к стене привязан только каркас.
    4. уплотнять канал нужно, если только не сделаны проветривающие ходы по углам (на подобие Шиделевских) и забор воздуха на горение для прибора не осуществляется через них...

Алексей Телегин , 01.05.11
    #13 + Цитировать