1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с новостройкой

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Mike_sem, 21.04.11.

1. Mike_sem
    Благодарности:
    0

Mike_sem

Участник

Mike_sem

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    В общем, участок уже куплен, проект готов, общие представления (благодаря этому форуму) тоже имеются. Но вопросов еще - целая гора и кучка впридачу.
    Но, все по порядку.
    В плане этапов строительства моё видение следующее: 1) вынос участка в натуру; 2) вынос в натуру углов дома (по осям); 3) установка вагончика (гаража, бытовки) для временного пребывания строителей и хранения стройматериалов; 4) установка туалета; 5) бурение скважины для воды; 6) строительство фундамента. Все ли правльно: может надо где-то очередность изменить, или не хватает чего?
    Бригаду строителей вроде выбрал: устроило то, что им не требуется постоянного проживания на участке, наличие нормального инструмента и цена работ (сроки - не самый важный аспект в моем случае). Смету составили по каждому этапу работ.
    С материалами и техникой тоже договоренности есть, вроде как нормально.
    НО, есть один очень волнующий момент - отсутствие как таковой дороги с центральной улицы до участка. Если кто в курсе, подскажите. А ситуация следующая: участок куплен в администрации города через аукцион, то есть участки "нарезала" администрация города. Фактически - просто тупиковый проезд получается, хотя слышал, что пожарные не допускают делать улицы без сквозного проезда. Мой участок - самый последний. Так же говорили, что если администрация решила сделать улицу - они должны обеспечить возможность подъезда к участку. Вот, собственно, и вопрос - можно ли обязать администрацию отсыпать дорогу и сделать выезд или же придется самому платить деньги и отсыпать дорогу?
    Заранее благодарен всем, кто ответит :)

Mike_sem , 21.04.11
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.187

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.187
    можно ли обязать администрацию отсыпать дорогу и сделать выезд?
    Можно, если Вы глава этой администрации.. :close:

nir , 21.04.11
    #2 + Цитировать
  3. nij
    Благодарности:
    2.420

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.420
    Почитайте на досуге. Может полезностей почерпнете тут.

nij , 21.04.11
    #3 + Цитировать
  4. Mike_sem
    Благодарности:
    0

Mike_sem

Участник

Mike_sem

Участник

Благодарности:
    0
    Получается, что город не обязан обеспечивать возможность проезда по улицам? Но ведь улица-то не моя. Все то, что в границах "красной линии" принадлежит городу, и коммунальщики несут ответственность за состояние дорог, газонов, тротуаров и прочего, не так ли?

nij, спасибо за ссылочку. но меня больше интересует не бюрократия (в архитектуре администраци, в рег палатах и подобных структурах есть знакомые, которые помогают и курируют), а сам процесс строительства :)

Mike_sem , 21.04.11
    #4 + Цитировать
  5. nij
    Благодарности:
    2.420

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.420
    Я согласен с Вашей последовательностью из 1-го поста.

nij , 21.04.11
    #5 + Цитировать
  6. GraDusNik
    Благодарности:
    1

GraDusNik

Живу здесь

GraDusNik

Живу здесь

Благодарности:
    1
    По идее, если администрация продает участки, то она и обеспечмвает инфраструктуру. Но это на загнивающем западе:) У нас интерес к застройщику со стороны властей пропадает, как только он перечислил платеж за землю. Даже разрешений на строительство на ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ для этой цели участке не дают. строчат бредовые отписки.
    Если по закону, то согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
    Статья 14. Вопросы местного значения поселения

1. К вопросам местного значения поселения относятся:
    формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета;
    2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;
    3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
    4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;
    5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

И много чего еще:) Но денег нет (вернее есть, но не на дороги):)
    Выходов 2:
    1. Строить самому, если деньги позволяют
    2. Долбить письмами все уровни власти, вплоть до Москвы, показать по телевизору.Обратиться в прокуратуру с просьбой выйти в суд с исковым заявлением об обязании администрации выполнить свои полномочия, возложенные на нее законом. Прецеденты есть, минимум два-обязали сделать ливневую канализацию и отремонтировать дорогу в соответствии с ГОСТ. Но на это уйдет время.Но бороться стоит!:)

GraDusNik , 22.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Mike_sem
    Благодарности:
    0

Mike_sem

Участник

Mike_sem

Участник

Благодарности:
    0
    GraDusNik, большое спасибо за ответ. Я в душе надеялся, что так и есть :). А сил "бороться" с ними за свои права и их обязанности думаю, что хватит. Ссылочка на статью - очень полезная! :)

Многоуважаемый Модератор определил мою тему в "Дороги". Но ведь я собираюсь не дорогу строить, а полноценный шлакоблочный дом. Сейчас - этап подготовительных работ. В данное время готовится схема расположения земельного участка с координатами для выноса в натуру и идет процесс поиска поставщиков стройматериалов, техники и строителей. И есть большое желание выслушать мнение более опытных людей, ну и где-то поделиться своим (если это будет интересно кому). Так что основная направленность, как мне кажется, это "каменные дома".

Mike_sem , 22.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Mike_sem
    Благодарности:
    0

Mike_sem

Участник

Mike_sem

Участник

Благодарности:
    0
    Хотел поделиться эскизным проектом. Может у кого будут замечания или предложения...

Вложения:

• Фундамент.JPG
    • 1 этаж.JPG
    • 2 этаж.JPG
    • Фасады.jpg
    Mike_sem , 23.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Mike_sem
    Благодарности:
    0

Mike_sem

Участник

Mike_sem

Участник

Благодарности:
    0
    Ось "5" будет немного смещена, чтобы все бурки были по одной оси.

В данный момент есть некоторые несоответствия в чертежах - чуть позже поправлю. Общая концепция, думаю, понятна. :)

Mike_sem , 23.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Mike_sem
    Благодарности:
    0

Mike_sem

Участник

Mike_sem

Участник

Благодарности:
    0
    То ли всем проект понравился, то ли вообще никаких эмоций не вызвал, или же не втой ветке тема расположена...

Mike_sem , 25.04.11
    #10 + Цитировать
  11. kiliwin
    Благодарности:
    48

kiliwin

Живу здесь

kiliwin

Живу здесь

Благодарности:
    48
    У вас снега сколько выпадает? снег с длинного ската будет некуда скидывать - только вверх. А там еще и дверь на улицу

kiliwin , 25.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Trifle
    Благодарности:
    9

Trifle

Участник

Trifle

Участник

Благодарности:
    9
    ИМХО: фундаментную ленту не стоит разрывать, даже под воротами гаража. Монолитность ротверка позволяет более равномерно рапределить нагрузку.

Trifle , 25.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Mike_sem
    Благодарности:
    0

Mike_sem

Участник

Mike_sem

Участник

Благодарности:
    0
    "У вас снега сколько выпадает? снег с длинного ската будет некуда скидывать - только вверх. А там еще и дверь на улицу"

Снега у нас, конечно же, предостаточно. Но я его и скидывать не планировал, если честно: сам растает :) А если и придется скидать - найду куда :) Дверь на той стороне дома - это, скорее опция. Возможно, что её не будет совсем.

"ИМХО: фундаментную ленту не стоит разрывать, даже под воротами гаража. Монолитность ротверка позволяет более равномерно рапределить нагрузку."

Вот на эту тему я тоже думал. Изначально у меня ростверк был неразрывный, но один строитель предложил такое решение, и, учитывая его колоссальный опыт в строительстве множества многоквартирных домов в нашем городе, я решил "разорвать" его. Проектировщики тоже мне указали на это, сказав при этом, что так, по большому счету, допустимо.
    Тогда как вы порекомендуете сделать? ну, не 500 мм же от уровня земли ворота гаража? Кстати, стены в гараже - 200 мм... :)

Mike_sem , 26.04.11
    #13 + Цитировать
  14. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    1. Вам, конечно надо попросить администраторов перенести тему в другой раздел. Вас же интересует дом, а не только дорога.
    2. Насчет снега все не так просто. У меня поменьше скат и то до сих пор сугроб лежит. А зимой был выше окна.
    3. Что касается разрыва фундамента: может в этом месте его просто сделать ниже, не нарушая целостности в целом

vvv916 , 02.05.11
    #14 + Цитировать
  15. Mike_sem
    Благодарности:
    0

Mike_sem

Участник

Mike_sem

Участник

Благодарности:
    0
    Ну вот. Сегодня позвонили, сказали, что готова схема расположения земельного участка (наконец-то). Завтра получу и сразу вызову геодезистов, чтобы расставили границы участка и углы дома. Бригада строителей уже ждет. Как только что-либо будет появляться - буду стараться описывать и выкладывать фотографии :)

Mike_sem , 10.05.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также