1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что делать, если тебя залили соседи сверху?

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем mmmx, 03.12.07.

  1. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Приключилась со мной неприятная история. В новогодние каникулы, во время моего отсутствия, кто то из соседей сверху залил электрощиток в общем коридоре. Все бы ничего, но сегодня снимая показания я понял, что мой расход электроэнергии в период с 21.12.11 по 23.01.12 составляет 260 МегаВатт ! :)] Показания за 21.12.11 сняты сотрудником мосэнерго. Очевидно, что в момент когда счетчик был мокрый он считал неправильно. Счетчик, да и весь электрощит в известковых подтеках, видно как текла вода. К соседям сверху пока не поднимался, да и не совсем понятно надо ли и получится ли, поскольку везде стоят запираемые тамбурные двери и вряд ли кто то захочет пообщаться со мной, поэтому я да же не могу увидеть ситуацию на верхних этажах. Как поступать ? Сильно не хочется платить за новый счетчик :(
     
  2. lex612
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    151

    lex612

    Турист

    lex612

    Турист

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва
    Для начала, счётчик и щит это общедомовое имущество, для начало в управляющую компанию, узнать виновника.
    Какая модель счётчика у вас?
     
  3. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Домом управляет ДЭЗ. Вообще по моей информации счетчик может быть либо принадлежать владельцу, либо энергосбытовой компании. Каким образом он может принадлежать УК ?
    Счетчик такой СЭБ-2А.07.212, на 21.12.11 показания были 1-2991, 2-1183, 3-2079; на сегодня 1-753, 2-83001 ,3-98759. Надеюсь проверка моей вменяемости на этом закончится и кто нибудь посоветует как правильно поступать :)
     
  4. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Мосэнерго, думаю, и надо сначала обратиться, уведомить их о некорректной работе счетчика.
     
  5. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    Подобные ситуации уже были. Могут тупо вчинить иск на всю сумму. Вам правильно посоветовали: срочно, только не в Мосэнерго - его давно нет, а в отделение ОАО Мосэнергосбыт. Для начала объясните ситуацию, а там по ходу - заявление или как скажут. По идее должны рассчитать по нормативам. Плохо, что инспектор дошёл до счётчика раньше вас. Не тяните, а то в повестка в суд придёт.
     
  6. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Да нет, инспектор то как раз снял показания с еще исправного счетчика. В энергосбыт я уже обратился. За 25 дней накрутить 260 мегаватт нереально (поллимона рублей за месяц %), исходя из мощностей проводки. Тут очевидно, что имеет место неисправность. Вопрос в другом, как мне найти виновного и стрясти с него денег. Я так понимаю пока нет акта о протечке снимать счетчик не стоит. Я просто пытаюсь понять порядок действий, куда сначала, куда потом и с чем. Кто должен выявлять виновного. Ну например как поступить если техник смотритель скажет, что источник протечки не выявлен. Нынче замена счетчика самого простенького в 4 тысячи выходит, вот и обидно деньги просто так отдавать.
     
  7. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    Вам поллимона светит, а вы о 4 тысячах плачетесь. Идите в сбыт срочно.
    Пока не выяснен вопрос с принадлежностью счётчика, о какой вине может идти речь? У меня, например, счётчик принадлежит МЭС (дом 2002 года, щиток на площадке). Меняли недавно за счёт МЭС.
    Или вы что-то недоговариваете?
     
  8. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Во, вот я про то, у меня то же дом примерно этого периода постройки, счетчик то же меняли бесплатно, может мне просто оставить заявку в мосэнерго и забить на виновного, пусть сами ищут ? А поллимона никак не светит, очень легко доказать что это не реально :)
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, что установление виновника протечки и замена счетчика это не ваша головная боль, это их оборудование, должны сами разбираться. Но на контроле этот вопрос держите, чтоб "не забили"..
     
  10. AVCherep
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323

    AVCherep

    Baldessarini

    AVCherep

    Baldessarini

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Магадан
    Была у меня ситуация - затопила соседка сверху, дома не жила и у нее потекла труба идущая к батарее. Возмещать ущерб отказалась, мол не виноватая я. Пошел в УКХ, там техник потребовала оплатить в бухгалтерию 500 руб за работу комиссии, оплатил. Они создали комиссию - техник, бригадир ремонтной бригады, гл. инженер. Приперлись ко мне и потом все пошли к соседке, сделали акт осмотра у меня сначала, потом у соседки. Написали причину - протечка трубы отопления идущей к батарее. За батарею отвечает жилец - собственность, а за трубу идущую к батарее - Управляющая компания. Подписали все АКТ и копию отдали в Управяющую компанию. Управляющая компания прислала ко мне бригаду строителей и они сделали косметический ремонт. Управ. компания вернула 500 руб за работу комиссии - сделала перерасчет за очередной месяц. Если бы отказались - с Актом нужно идти в суд.
    В вашем случае нужно выявить что протекло, и кто за эту протечку несет ответственность - жилец или Управ. Компания. И обязательно делать официальный АКТ о протечке и о том что затопило эл. щит. Тогда, сможете отстоять свои интересы в суде, если с вас потребуют плату за эл. энергию, да и за счетчик также.
    _
    Ввожу в запой. Материал заказчика.
     
  11. Домашняя Кошка
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.593

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Домашняя Кошка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    2.593
    Адрес:
    Реутов
    У наших соседей была похожая ситуация: взбесился счетчик и насчитал около ста тысяч за месяц. Они писали заявление в БЭЛЗ. Пришли, все заменили, извинились и посчитали по среднему за последние месяцы.
     
  12. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    А что такое вот этот "БЭЛЗ" ? Большой Электро Ламповый Завод ? Быстрый Электронно Лучевой Запал ? Британский Эгоистичный Любвиобильный Замухрыжка ? А еще инет говорит, что Бэлз - город НА украине :)
     
  13. Марфуня
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    327

    Марфуня

    зашла на огонёк

    Марфуня

    зашла на огонёк

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Я бы поговорила с техником-смотрителем, позвонила в диспетчерскую, может, кто с верхнего этажа слесаря вызывал, если так нужно узнать, кто заливал.