1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водоснабжение бани зимой

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем spdim, 03.12.07.

1. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    В очередной раз столкнулся с тем, что между походами в баню, которые случаются раз в неделю, необходимо водичку из системы водоснабжения бани сливать :( ибо за несколько морозных дней она зараза :mad: успевает перемерзнуть :(

В связи с тем, что система когда-то делалась наспех, решил переделать все заново. Основная цель переделки - сделать процесс слива воды легким и приятным. А то, блин, в баню идти не хочется, как подумаешь, что потом час в лучшем случае мучиться со сливом/заливом

Заранее, огромное всем спасибо, у кого найдется время вникать в мои бредни :)

Итак, дано:)]:

Колодец. Глубина 6 колец. Зеркало выше уровня горизонта (постоянно выливается вода, если не откачивать). В колодце уже висит 2 насоса. Один уличный, летнего водопровода. Второй, основной, "Водолей" 60/57, подключен и к дому, и к бане. Не нравится мне система, когда один насос питает два строения :(, которые находятся в разные стОроны от колодца :( Поэтому хочу повесить в колодец третий насос (ну хоть вибрационник двухконтурный) и сделать систему водоснабжения в бане ПОЛНОСТЬЮ независимой от домашней...

Проблемы:
    1. Магистраль от бани до колодца находится на глубине всего 50-70 см. Уложена с уклоном в сторону колодца. Чтоб сливалась "по умолчанию". В состоянии покоя - все нормально. Но когда идет интенсивный процесс помывки происходит следующая кака: Насос подключился, накачал гидробак, отключился. Стою под душем. В это время вода из магистрали успевает уйти в колодец и в магистрали появляется воздух...откуда??:( соответственно, при срабатывании реле давления насос начинает гнать этот воздух в систему :(, а шипящий воздух из душевого шланга вместо вожделенной воды - удовольствие то еще...

Может, есть какой обратный клапан с внешним дистанционным управлением, чтоб его в колодце у насоса поставить? Или еще какой-то способ управлять заполнением этой трубы??

2. Теперь про слив воды из бойлера (он у меня электрический на 35 литров). На входе в бойлер из ГА стоИт обратный клапан. Соответственно, пока не отвернешь - воду не сольешь. Надоело :( Опять же, можно между обратным клапаном и бойлером тройник поставить с вентилем... Но в обратном клапане (латунном) все равно вода останется :(и замерзнет :( Какой-то есть цивилизованный способ решения этой проблемы? Опять же я наверное про обратный клапан с внешним управлением...

3. ГА. На входе в ГА хочу поставить хороший коллектор, дырок на 6. Соответственно, на входе в коллектор - нужен...опять бл...ть... обратный клапан. Если вода, оставшаяся в ГА, меня волнует мало (там резиновый мешок же...наплевать, чего ей будет...),то вода, оставшаяся в коллекторе, может наделать бед...итак, мне нужен третий обратный клапан с внешним управлением...

Мужчины, я брежу?? Или существуют такие обратные клапаны?? Чего-то я ничего подобного не видел никогда?

Вообще рад буду любым комментариям и/или рассказам/советам о том, кто и как решает подобные проблемы... Ну, допустим, унитаз мне невпадлу клизмой отсосать. Но все остальное хочу сделать красиво :)

spdim , 03.12.07
    #1 + Цитировать
  2. SDim
    Благодарности:
    9.902

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.902
    Долго читал, пока до конца дочитал, забыл чего наверху было:)]
    В общем я так понимаю, для системы нужно давление, а для того, чтобы спустить систему, нужно отверстие в самом нижнем месте, предположительно в колодце.

Так вот ставим такую штуку
    "Клапан соленоидный норм/закрытый 1/2” 220 В"
    http://www.chip-dip.ru/product0/9000030701.aspx
    он все время закрыт и есть давление, все ок, когда надо слить воду подаем на него напряжение и он открывается все сливается, вот только не забываем открыть краны, а чтобы и краны не сливать, то надо две таких штуки. Вторую в самой верхней точке, и тогда одним выключателем будет все сливаться само

Я так думаю

SDim , 03.12.07
    #2 + Цитировать
  3. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    А эта замечательная штучка может быть ПОГРУЖЕНА в колодец?? Написано, что она влагозащищенная, но 220в в колодец - чего-то сомнительно
    Краны открывать так и так, это не проблема...
    Поставить 2 таких клапана - тож не вопрос.открыли их одной кнопкой - вся магистраль разом слилась...приятно.

Но нужно еще как-то ГА и бойлер слить. А четыре таких соленоида за 6 т.р. - что-то уже небюджетно и проводов до фига . Да еще и колодец раскапывать до входа магистрали (читай, на метр ), а у меня вкруг него отмостка уж лежит :(

spdim , 03.12.07
    #3 + Цитировать
  4. SDim
    Благодарности:
    9.902

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.902
    Там есть такие же только не на 220, а на 24 вольт, если 220 страшно:)]

А зачем раскапывать?

Если бюджетно, то может поставить где-нибудь в системе штуцер с краником и подсоединять автомобильный насос, клапан открылся, насос начал воздух качать, по идее вода под давлением должна выйти,
    НАВЕРНОЕ

SDim , 03.12.07
    #4 + Цитировать
  5. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    Браво!! кроме шуток

Спасибо, тезка (почти:)]), дал массу пищи для размышления :)
    Ушел думать

spdim , 03.12.07
    #5 + Цитировать
  6. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Не, в воду такой эл.маг.клапан не поставить. А почему не нравится питать баню и дом одним насосом и от одного ГА? (у меня так и сделано, только на банное ответвление поставлен вентиль, а сразу за этим вентилем, ближе к бане, сделан слив).

В бане на печной трубе установлен бойлер, аналог накопительного эл.водогрея, на входе поставлен обратный клапан с тройником и краном на слив - клапан не разу не замерзал, а при сливе обратный ток воды засасывал воду из тех мест (например из провисов гибкой подводки к душевой кабине, от подвода к обратному клапану), откуда вода самотёком не за что бы не вытекла.

Зачем на входе в коллектор обратный клапан (или у тебя он не установлен на насосе)? А вот оставлять воду в ГА я бы не стал - всё таки резина (она имеет свойство трескаться на морозе даже без воды).

legith , 03.12.07
    #6 + Цитировать
  7. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    Вот и я так думаю :(
    Придется раскапывать еще одну траншею, т.к. лишней трубы не заложили :( от дома до бани. Есть только кусок от колодца до бани. И этот кусок зимою промерзает, если не слить.
    То есть тройник стоит МЕЖДУ бойлером и ОК?
    Ну да. Смысл - в промерзающей магистрали, зараза:mad:
    По большому счету - согласен

spdim , 03.12.07
    #7 + Цитировать
  8. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Вот раз сто на этом форуме читал, что нужно всё делать сразу правильно, так что у тебя ещё столько интересного впереди
    Да.
    Копать, копать и ещё раз- копать! ( почти как у Ленина)

legith , 03.12.07
    #8 + Цитировать
  9. KIV_SPb
    Благодарности:
    50

KIV_SPb

Живу здесь

KIV_SPb

Живу здесь

Благодарности:
    50
    legith
    А можно подробно вашу схему водоснабжения дома и бани. Сдается мне, что это похоже на то, что мне нужно.

KIV_SPb , 04.12.07
    #9 + Цитировать
  10. Дачник
    Благодарности:
    1

Дачник

Живу здесь

Дачник

Живу здесь

Благодарности:
    1
    А меня все мучает вопрос, как прокопать траншею на глубину до 2 м для зимнего водопровода.
    Кроме умеющих все на свете таджиков в голову ничего не пришло, но и таджиков стало что-то мало в последнее время.

Дачник , 04.12.07
    #10 + Цитировать
  11. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    Ну нет. Копать - не наш метод. Должны быть иные способы.

spdim , 04.12.07
    #11 + Цитировать
  12. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    У меня скважина с кессоном из двух ж.б. колец. Баня находится в 25-27 метрах от скважины, в 10 метрах в потивоположную сторону - дом. На выходе обсадной колонны из земли в кессоне установлен оголовок с тройником, от которого в дом пошла ПНД труба d=32мм.

На другой отвод тройника установлен кран, перекрывающий подачу воды в баню. За краном установлен ещё один тройник, от которого пошла ветка на баню, а на третьем отводе стоит ещё один кран с трубой, уходящей через оголовок в скважину, для слива системы. Можно сливать как одну баню, так и баню вместе с домом. В доме установлен ГА, который поддерживает давление во всей системе.

Если что не ясно или ещё чем поделиться из личного опыта - всегда рад.
    Дык я копал на 1,2-1,7м. с уклоном к скважине и всё лопатой и руками - таджикстрой не привлекался.

Поверьте, что это не самое трудное, ведь не даром на эту работу таджиков нанимают. Лучший отдых- это смена вида деятельности. Вот иногда приходится таким образом давать отдыхать голове.

legith , 04.12.07
    #12 + Цитировать
  13. KIV_SPb
    Благодарности:
    50

KIV_SPb

Живу здесь

KIV_SPb

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Спасибо большое. У меня все-таки немного не так. Дом метров 25 от колодца, а баня метров 10 дальше и в сторону (по отношению к колодцу) от дома. Думаю поставить дома (на 2 эт) гидроаккумулятор и бойлер и сделать отвод воды в баню. Уклон участка от дома к колодцу и от дома к бане. Как лучше слив сделать?

spdim
    Сорри, что влезаю в вашу тему.

KIV_SPb , 05.12.07
    #13 + Цитировать
  14. Дачник
    Благодарности:
    1

Дачник

Живу здесь

Дачник

Живу здесь

Благодарности:
    1
    В армии пронесло, не копал траншеи, поэтому сомневаюсь немного в своих способностях копать, а от работы, я как купил дачу, отвлекаться стал постоянно и даже слишком порой:)

Кстати, у меня была мысль сделать систему несколько по другому:
    возле колодца вкопать кессон, в котором и спрятать ГА и всю разводку, кессон сверху утеплить дополнительно листами пенопласта.
    Что скажете?

Дачник , 05.12.07
    #14 + Цитировать
  15. Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Хищный_Мышь

Гость

Если нет высоких грунтовых вод и если исключить образование конденсата в кессоне - то вполне нормально...

Хищный_Мышь , 05.12.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также