1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Собираюсь строить баню - столкнулся с вопросами

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем вудыч, 19.04.11.

1. вудыч
    Благодарности:
    17

вудыч

Участник

вудыч

Участник

Благодарности:
    17
    Здравствуйте!

Собираюсь построить бревенчатую баню - гостевой домик. Сейчас заканчиваю проектирование и возникает множество вопросов.

Исходные данные таковы.

Почва на участке - 30-40 см - земля, дальше рыжая глина. В прошлом году делал фундамент для сарая - в конце мая вода стояла на уровне 50-70 см от земли. Стоящий рядом старый домик на фундаменте из ж/б блоков по весне жутко гуляет.

Заказан сруб - коробка 6*6, высота 2,5м бревно 22-24, рубка в чашу. Примерная схема (но неокончательная) строения в приложении.

В связи с высоким УГВ и пучинистым грунтом собираюсь делать свайно-ростверковый фундамент.

Расчет массы строения

Масса внешних стен (масса сруба) 12М3 * 600 кг/м3 = 7200 кг
    Масса перекрытия подпол-1 этаж 25м2 * 100 кг/м2 = 2500 кг
    Масса перекрытия 1 этаж - 2 этаж 25м2 * 100 кг/м2 = 2500 кг
    Масса конструкции мансарды 6м3 * 600 кг/м3 = 3600 кг
    Масса мебели/оборудования 50м2 * 100 кг/м2 = 5000 кг
    Масса кровли 80м2 * 50 кг/м2 = 4000 кг
    Снеговая нагрузка (тут точно перебор) 80м2 * 120 кг/м2 = 9600 кг
    Масса фундамента (столбы+ростверк) 5м3 * 2300 кг/м3 = 11500 кг

Итого общий вес бани получается 46100 кг. Так как мне кажется что уже заложен перебор по массе, то для расчетной нагрузки возьмем коэффициент 1.1. Расчетный вес равен 50700 кг.

Расчет количества опор

Диаметр опоры будет 25 см (такой бур куплен), диаметр уширения 50 см., расчетную нагрузку беру 3 кг/см2. Получается 1 опора сможет выдержать нагрузку в 4,6 тонны. Итого получается нужно (с округлением в большую сторону) 12 опор.
    Размер ростверка - 30 см ширина, 40 см - высота.

Кроме того я хочу сделать фундамент под внутренюю стену, на которую будет опираться пол между подпольем и 1 этажом, а также кирпичный портал печки. Печь планирую покупную типа "Гейзер"

И возникаеи первый сложный вопрос: правильно ли я расположил опоры фундамента?

P.S. В зипах - модели бани, нарисованные в SketchUp.

Вложения:

• фундамент.jpg
    • сруб со стропилами.jpg
    вудыч , 19.04.11
    #1 + Цитировать
  2. FDRA
    Благодарности:
    350

FDRA

Живу здесь

FDRA

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Не плохо бы добавить в узлы перевязок по опорке. А так ИМХО с подошвой в 50 см:ogo: да по грунтам глине явный перебор. У вас к.м.к. не УГВ высокий а верховодка (сделайте дренажный водоотвод и будет сухо на участке)

И одна опора с такой платформой (50см) и табличными данными по несущей способности грунта 3кг на см2 способна держать 5887,5кг. Да и вес строения ИМХО завышенный... 25-30 тонн для такого строения максимум

"Масса фундамента (столбы+ростверк) = 11500 кг"
    При удельном весе бетона 1м3=2,3тонны получаем 5м3 бетона.., однако при таком объеме бетона под ваше строение 4х6м совершенно спокойно можно залить класическую ленту, подумайте об этом!

FDRA , 19.04.11
    #2 + Цитировать
  3. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    вудыч, в скетчупе не рассматривал, пишет, что у меня старая версия.
    Но опять старая песня. Про все что хочешь, но только не про баню. Подход у тебя, как к постройке сарая. А это в корне не верно. Баня это особое сооружение, заточенное для приема банных процедур. Поэтому, когда сторят баню, то их (процедуры) сначала изучат, а потом планируют сооружение. А не так как ты - сначала построю, а потом впихаю туда по месту.
    Вот хотя бы возмем твой фундамент. Он спроектирован без учета печи. А для печи нужен ОТДЕЛЬНЫЙ фундамент, потому как даже при металлической печи требуется кирпичный экран. Вес этой конструкции поболее тонны будет. Плюс разделка и труба.
    А ты собрался все это ставить на лаги.
    Поэтому, мой совет сначало разберись, что такое баня, а потом планируй.
    Про это можно почитать тут.

http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=42

Обидеть не хотел, хотел предостеречь от неверного поступка!:hello:

ZYBY , 19.04.11
    #3 + Цитировать
  4. FDRA
    Благодарности:
    350

FDRA

Живу здесь

FDRA

Живу здесь

Благодарности:
    350
    А если еще куб бетона добавить то и плита полноценная выйдет:)

И давно у нас вес кирпичного экрана за тонну перевалил? Для справки вес кирпича красного полнотелого 3,2 кг. соответственно тонна кирпича это 312 шт. на поддоне 200 кирпичей, полтора подона однако получается..., а это уже не то что экран, это уже ближе к половине объема нормальной каменки для русской бани. Что касается трубы для мет печи так она из нержавейки типа сендвич, а роль распушки выполняет специальный проход. Вообще с трудом себе представляю предлогаемую вами конструкцию:faq: печь металлическая а труба и распушка кирпичная висячая на перекрытии:aga:.
    Так что не нужно... расказывать людям сказки про многотонноный вес мет. печей с кирпичными экранами, максимальный вес обычной мет. печи (серийно выпускаемой) с кирпичным экраном и камнями как правило не превышает 350кг.
    Обидеть не хотел, хотел предостеречь человека от несовсем верного направления.

FDRA , 19.04.11
    #4 + Цитировать
  5. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    FDRA, все правильно пишите, потому как говорите о печах, которые совершенно не годятся для русской бани. Я тоже не хотел Вас обидеть, но такая печка, как описываете Вы очень вредна (я уже не говорю о человеке) даже для сруба. Вам извесно, что то о чем Вы ведете речь, не просушит сруб и за один сезон он может покрыться плесенью.
    Я же предлагаю вудычу сделать хорошую баню при хорошем срубе, а не живопырку-суховоздушку, с той печью с какой предлагаете Вы.
    Правильная МП имеет закладку каменки более 100 кг. От сендвича, который Вы предлагаете на полке можно будет жарить курочек. Для трубы требуется сетка с камнями для перекрытия жесткого ИК, плюсуем вес. Портал полностью поднимают до потолка из кирпича.
    Вот и считайте общий вес.
    Конечно для жестянки такого не требуется. Вот и не делаете фундамент отдельно.
    Примерно так.:hello:

ZYBY , 19.04.11
    #5 + Цитировать
  6. вудыч
    Благодарности:
    17

вудыч

Участник

вудыч

Участник

Благодарности:
    17
    Отвечаю попорядку. Сначала ув. FDRA:

А можно поподробнее?

Насчет несущей способности согласен, накосячил в расчетах:). При перерасчете получается 9 опор. При разбивке получается как-то некрасиво, да и пролеты между опорами получаются больше 2х метров. Думаю оставить 12 по периметру.

Хочу поправить, строение 6*6.
    Высокие грунтовые воды - это не верховодка, так и есть. Насчет ленты и плиты думал, получается дороже в деньгах.

Ув. ZYBY: проект нарисован в 8 кетчупе. У Вас наверно стоит предыдущий.

Не понял высказывания про сарай. У меня там проблем по внутренней организации вроде как не возникало... Насчет изучения форума русбань и
    - занимался этим всю долгую зиму, кроме того испытал на собственной шкурке 1 раз влажную парную, несколько раз суховоздушку. Так вот суховоздушка понравилась много больше. Возможно, что с влажной просто неповезло, но других вариантов попариться во влажной просто нет. А без возможности "потестить у соседа" строить себе "то не знаю" не хочется. Хотя вариант как-то приблизиться к режиму 60-90 рассматриваю.

Насчет печи - либо термофор гейзер витра, либо термофор саяны витра. Вес обоих вместе с закладкой и дымоходом не превышает 200 кг. Поэтому не вижу смысла делать отдельный фундамент. Проще (и дешевле) лаги через 20 см положить. Портал печи будет опираться на фундамент внутренней стены .

И пока не прозвучало ни одного ответа по разбивке опор ТИСЭ. Меня там смущает только то, что пересечения внутренней стены и "несущего" периметра висят в воздухе. :flag:

вудыч , 20.04.11
    #6 + Цитировать
  7. FDRA
    Благодарности:
    350

FDRA

Живу здесь

FDRA

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Так вот туда я вам и предложил добавить по опорке (в местах перевязки 5-й стены). И всего получится 16 опор под ростверк. Ширину подошвы опор предлагаю уменьшить.

FDRA , 20.04.11
    #7 + Цитировать
  8. ZYBY
    Благодарности:
    8.151

ZYBY

МАБИ

ZYBY

МАБИ

Благодарности:
    8.151
    Вудыч, про сарай я имел ввиду, что там особенно думать не нужно, а баня имеет свои принципы в постройке. Нужно продумать сценарий парения и потом делать сооружение.
    Но я понял - Вы за сауну, что есть плохо, а моя задача объяснить людям, что баня лучше и здоровее сауны. То, что сейчас называют финской сауной, есть извращенное понятие нормальной финской сауны, о ней финны при помощи банных маркетологов успешно забыли.
    Раз Вы не захотели почитать "Школу элементарных банных основ", тогда хотя бы почитайте статью "Осторожно, сауна"

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=936&highlight=%CE%F1%F2%EE%F0%EE%E6%ED%EE
    На этом полемику можно закончить.:hello:

ZYBY , 20.04.11
    #8 + Цитировать
  9. вудыч
    Благодарности:
    17

вудыч

Участник

вудыч

Участник

Благодарности:
    17
    Уменьшить диаметр подошвы - мысль интересная. лопатку у бура болгаркой обточить - легче и быстрее уширения делать :). Спасибо за совет. :hello:

вудыч , 20.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Patriott
    Благодарности:
    846

Patriott

Живу здесь

Patriott

Живу здесь

Благодарности:
    846
    Под печку отдельный фундамент нужен обязательно, печь металическая - обложить обязательно кирпичем и сделать дверцу для поддавания на камни. Размер парилки 3х3. Мойка где то такая же, все остальное уже по вашему желанию.

Patriott , 20.04.11
    #10 + Цитировать
  11. вудыч
    Благодарности:
    17

вудыч

Участник

вудыч

Участник

Благодарности:
    17
    Произвел разметку участка. Сейчас занимаюсь бурением.

Вложения:

• место под строительство.jpg
    • место под строительство2.jpg
    • разметка.jpg
    • разметка2.jpg
    вудыч , 15.06.11
    #11 + Цитировать