1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Утепление цокольного этажа. Насколько нужно заморачиваться?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем SumMrak, 19.04.11.

1. SumMrak
    Благодарности:
    36

SumMrak

Участник

SumMrak

Участник

Благодарности:
    36
    Всем привет!
    Ломаю голову над утеплением цоколя и фундамента. Перечитал кучу тем, но так и не ответил до конца на свои вопросы. Поэтому и решился создать новую тему.
    Дом 10*12.
    Имеется цокольный этаж, высотой 2,4м на всю площадь дома.
    полы 1-го этажа над землей 0,8м (ЖБ перекрытие + 10см керамзита + 5см стяжка).
    Фундамент из ФБС.
    Грунт - песок.
    УГВ походу низкий (скважины бьют до питьевой воды - 20-30 м.).
    Климат Воронежской области (ИМ 50000).

На данный момент фундамент промазан битумом, причем только швы.
    Отмостки никакой нету, пока в планах.
    Подвал вентилируется и сухой, причем продух на зиму не закрывался.
    При -30 (около недели) температура в подвале не опускалась ниже 0.
    Полы на 1-м этаже довольно холодные.

Подошла очередь защиты цоколя (он сейчас полностью открыт) и заодно его утепления (чтобы полы "отогреть"). Отсюда ряд вопросов:

0. Будет ли эффект от утепления в соизмерении потраченных средств?! Может я не тем путем иду?

1. Какой толщины ЭППС достаточно для утепления на всю высоту подземной части? Средств впритык, поэтому нужно потратиться весьма эффективно.
    Подвал пока неотапливаемый, но в далеких планах может быть.

2. Как я понял, ЭППС необязательно поднимать высоко над землей, достаточно на 30 см. Но так как полы этажа высоко, вопрос - чем дальше до них утеплиться? Пока в голову приходит набить профиль по гипсокартону на 30 см выше полов, забить ватой/пенопластом и закрыть ЦПС. С учетом расстояний, отлив получится на высоте около 1м.

3. Стены фундамента довольно неровные - есть ступеньки 1-3 см . Как лучше сделать, чтобы утеплитель плотней прижался к стенке фундамента и не было зазоров?

4. Если уж делать цоколь, то и отмостку думаю тоже не мешало. Стоит ли ее утеплять?

Очень нуждаюсь в советах. Спасибо.

Вложения:

• РазрезФундамента0.jpg
    SumMrak , 19.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Ruslan3005
    Благодарности:
    3

Ruslan3005

Живу здесь

Ruslan3005

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Да наглупили здорва с этим керамзитом:(, "как деды строились так и мыбудем строится - мы что хуже:super:"
    Если высота вообще не позволяет то можно какой-нибудь пенофол в 1см фольгированый забубенить прям под гвл на стяжку, а поверх гвл положить что хотели ламинат или ещё что. Будет однозначно теплее но это так скажем вариант на запас когда уже некуда будет деваться. Просто вы так скажем со скромным бюджетом хорошо подвал все равно не утеплите, а что попросту деньги тратить на никудышное утепление, лучше накопить и нормально утеплится

Ruslan3005 , 19.04.11
    #2 + Цитировать
  3. SumMrak
    Благодарности:
    36

SumMrak

Участник

SumMrak

Участник

Благодарности:
    36
    К сожалению полы уже полностью доделаны, ламинат положен, уже живем. Так что если переделывать, то возможность будет только к следующему глобальному ремонту.
    У меня еще в запасе вариант утепления полов снизу, с подвала. Но дело в том, что торцы плит, можно сказать, почти на улице - будут все равно студить полы.
    Бюджет пока позволяет установить 50мм ЭППС, я так понимаю что этого мало?

SumMrak , 19.04.11
    #3 + Цитировать
  4. diker
    Благодарности:
    690

diker

Практик

diker

Практик

Благодарности:
    690
    ЭППС 10см (может немного меньше, посмотрите для своего региона) на цоколь и отмостку.
    Цоколь с нахлестом на стены.
    Если есть возможность откопать подвал, лучше стены подвала утеплить. В этом случае отмостку не обязательно.
    По 3-му пункту выровнить можно пенопластом, либо побольше пены.

Полы не трогайте. Если все сделайте они будут теплыми. :hello:

Вложения:

• РазрезФундамента0.jpg
    diker , 19.04.11
    #4 + Цитировать
  5. SumMrak
    Благодарности:
    36

SumMrak

Участник

SumMrak

Участник

Благодарности:
    36
    Хотелось бы уточнить. Обязательно отделывать ЭППС до уровня пола 1-го этажа? Все таки он дороговат. Можно ли сделать верхнюю часть цоколя по типу вент. фасада, но обычным пенопластом ПСБ-15 и только до определенного уровня?

SumMrak , 19.04.11
    #5 + Цитировать
  6. diker
    Благодарности:
    690

diker

Практик

diker

Практик

Благодарности:
    690
    Если сможете исключить попадания влаги на пенопласт, то можно, но начиная от 25 плотности.
    ИМХО не стоит того, экономия копеечная. :hello:

diker , 19.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Ruslan3005
    Благодарности:
    3

Ruslan3005

Живу здесь

Ruslan3005

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Не надо никого вентелировать неужели ты не понимаешь что через вентиляцию всё тепло и уходит. Если так напряжно положи 5 см ЭППС по стене цоколя, а с верху СПБ. 10см и закрой его профилем.
    просто на глубине 1,5 метра температура земли не опускается ниже 0 практически. а при перепаде в 20 градусов 5см вполне спасут(если ты конечно его будешь отапливаемым делать) а еще через год если не захочешь всё раскапывать кинешь еще ЭППС под отмостку и всё будет зашибест ::

Слушай ты из Воронежа и переживаешь за холодные зимы:)], я то думал ты на широте москвы, так трясёшься, тебе и 5 см хватит за глаза (я имею виду по цоколю) у вас наверное глубина промерзания чуть больше метра?

Ruslan3005 , 19.04.11
    #7 + Цитировать
  8. сергейбездомный
    Благодарности:
    23

сергейбездомный

Живу здесь

сергейбездомный

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Доброго дня.
    Если бюджетно то теплую отмостку не надо. Фундамент до подошвы не утепляйте, а вот кирпичную кладку закройте обязательно. Продухи в зиму закрывайте. Раз уж откопаете фундамент сделайте обмазачную гидроизоляцию, не лишнее. 100мм эппс, не химичте экономия минимальная.

сергейбездомный , 19.04.11
    #8 + Цитировать
  9. diker
    Благодарности:
    690

diker

Практик

diker

Практик

Благодарности:
    690
    У человека подвал ведь, а не просто фундамент. Без отмостки все равно весь подвал промерзет, а с ним и пол.

diker , 19.04.11
    #9 + Цитировать
  10. сергейбездомный
    Благодарности:
    23

сергейбездомный

Живу здесь

сергейбездомный

Живу здесь

Благодарности:
    23
    diker вы о чем? При утеплении стен цоколя-подвала эппс 100мм о каком промерзании речь?

Кратенько свое мнение.
    При утеплении стен цоколя эппс 100мм хотя бы на метр в грунт и с наползанием на стены мы получим температуру в подвале без всякого дополнительного отопления +10 гр в холода. За счет пола первого этажа и теплопередаче по стенам. Температура пола внутри первого этажа соответственно поднимется до приемлемого уровня. Теплая отмостка сюда ничего не прибавит. Просто отмостку сделать нужно, для отвода талых-дождевых вод.

сергейбездомный , 19.04.11
    #10 + Цитировать
  11. diker
    Благодарности:
    690

diker

Практик

diker

Практик

Благодарности:
    690
    Вот это уже ближе к истине, все таки надо откапывать? А почему именно на метр? Еще 60см думаю можно осилить. ;)

Вообще-то пол первого этажа едва ли будет обогревать подвал, но в любом случае для того, чтобы получить +10 надо утеплять стены подвала полностью, пол подвала оставить не утепленным.

Для справки температура не утепленного грунта зимой на глубине 1,6м примерно 1-2град.

Про отмостку уже говорил, что это нужно, если стены подвала не откапывать. :hello:

diker , 20.04.11
    #11 + Цитировать
  12. сергейбездомный
    Благодарности:
    23

сергейбездомный

Живу здесь

сергейбездомный

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Уважаемый diker, автор топика указывает при -30 в подвале 0. Именно дом обогревал не утепленный подвал. И обогревал ПРИЛИЧНО. Можно конечно и 60 см утеплить , но это не критично. Можно с глубины 80см, перейти на 50 мм ЭППС. Грунт тоже как утеплитель.

сергейбездомный , 20.04.11
    #12 + Цитировать
  13. SumMrak
    Благодарности:
    36

SumMrak

Участник

SumMrak

Участник

Благодарности:
    36
    Попробовал собрать все в одно
    Вот что у меня получилось - (см. вложение)
    нижняя плита ЭППС - 50 мм, высотой 600мм на глубину 1,3 м
    верхняя плита ЭППС - 70 мм, высотой 1200мм. Толщину в 70мм я взял из расчета ТЕРЕМКА. ЭППС будет выступать над грунтом гдето 40-50см.
    ЭППС решил защитить ЦСП или плоским шифером - грызуны в наших краях не редкость, могут и поселиться.

Открытую часть цоколя и часть стены скорее всего буду утеплять обычным пенопластом-он намного дешевле, а под слоем защиты думаю с ним ничего не случиться. Во всяком случае всегда будет возможность поменять на другой материал.

Отмостку решил делать мягкую - закопаю слой гидроизоляции по ширине 1-1.2 м, потом песчаная прослойка, а поверх всего слой щебня.
    Тут у меня вопрос: нужно ли под щебень класть геотекстиль, чтобы он не утонул в песке?

Вложения:

• РазрезФундамента_в1.jpg
    SumMrak , 20.04.11
    #13 + Цитировать
  14. diker
    Благодарности:
    690

diker

Практик

diker

Практик

Благодарности:
    690
    В общем, нормально.
    ЦСП не нужно, оно Вам по цене встанет почти так же как и ЭППС и от грузынов не защитит.
    Пенопласт на цоколь лучше возьмите все же 25 плотности. 15 рассчитан больше на внутреннее утепление.
    И еще раз ИМХО, лучше сделайте везде ЭППС и одинаковой толщины, экономия копейки, особенно на фоне ЦСП. ;)

Геотекстиль нужен.
    У вас же песок, не пучинистый, я бы отмостку бетоном залил, хватит и 5см, скорее всего даже дешевле выйдет.
    И отмостку делайте не сразу, дайте песку осесть после того, как подвал откапывать будете. :hello:

Извиняюсь, не заметил этот факт, видимо теплопотери действительно большие были и не просто большие, а огромные. :ogo:

diker , 20.04.11
    #14 + Цитировать
  15. Ruslan3005
    Благодарности:
    3

Ruslan3005

Живу здесь

Ruslan3005

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Огромные, через этот керамзит в полу! я с рисунком согласен нормальная тема. только на счет цсп я не знаю про него ничего.

Ruslan3005 , 20.04.11
    #15 + Цитировать