1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Итальянца в колодец

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем wintdm, 18.04.11.

1. wintdm
    Благодарности:
    54

wintdm

Живу здесь

wintdm

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Добрый день, дорогие форумчане! ::
    Почитал различные обсуждения на форумах про насосы в колодец и ответа для себя не нашёл. У самого сейчас возникла похожая проблема, и трэба её решить к майским праздникам! Прошу Вашей помощи. Суть такова. В ноябре выкопали колодец-семь колец под землёй, восьмое на поверхности. Вода сразу поднялась на 2 кольца, перед морозами 6 колец с водой, зимой примерно столько же, сейчас стоит на уровне земли и мутная, как в луже (у нас глинистая почва). Работяги на майские должны приехать-прочистить дно, засыпать песок и камни. Но для этого надо пару раз скачать воду (а потом пользоваться насосом для снабжения своих потребностей во влаге). Остановился на насосах Pedrollo или SPERONI (пользуясь электроинструментом зарёкся покупать дешёвые вещи). Есть вихревые, центробежные и т.д. и т.п. Так как ничегошеньки в этом не соображаю, посоветуйте какой насос из вышеперечисленных выбрать для следующих задач: 1. Откачка мутной воды до запуска колодца в эксплуатацию (т.е. сейчас), я так понимаю, что без фильтра я не обойдусь; 2. Откачка воды каждую весну после таяния снега; 3. Использование его для снабжения дома, душа, огорода водой; 4. Превращение его со временем в насосную станцию для снабжения дома, душа, огорода и т.д. чистой водой методом докупки недостающих узлов и агрегатов. Вроде усё. Хелпируйте, плизззз :)] Да, самое главное-цена вопроса - до 7 тыров.

wintdm , 18.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Доктор Хаус
    Благодарности:
    538

Доктор Хаус

Живу здесь

Доктор Хаус

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Для прокачки колодца рекомендую отдельно приобрести дренажный насос. Когда Вам его почистят, грязи будет много. Проходили - знаем ! Но не вкоем случае не применяйте его для водоснабжения ! Давления они не создают, если только ведра набирать.

Доктор Хаус , 18.04.11
    #2 + Цитировать
  3. wintdm
    Благодарности:
    54

wintdm

Живу здесь

wintdm

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Есть у меня какой-то дренажный за тысячу, но с 6 метров он воду не поднимет, а ещё третий покупать жаба давит.

wintdm , 18.04.11
    #3 + Цитировать
  4. Доктор Хаус
    Благодарности:
    538

Доктор Хаус

Живу здесь

Доктор Хаус

Живу здесь

Благодарности:
    538
    А далеко будите воду откидывать ?

Доктор Хаус , 18.04.11
    #4 + Цитировать
  5. wintdm
    Благодарности:
    54

wintdm

Живу здесь

wintdm

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Да мне её хотя бы из колодца поднять, а там по пластиковым трубам до канавы. Если я понял, что про грязную воду сейчас. А до бани, душа и огорода в пределах 5-10 м. :)

wintdm , 18.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Доктор Хаус
    Благодарности:
    538

Доктор Хаус

Живу здесь

Доктор Хаус

Живу здесь

Благодарности:
    538
    ДА, пока про грязную. Китаец, который у Вас , возможно не подходит по параметрам. Напор маловат , допустим 6 метров водяного столба. Можете приобрести нормальный бюджетный вариант, например джилекс. Маркировкой дренажник 200/10Ф, 220/14, 255/11 ФН. В хозяйстве пригодятся, увидите.

Доктор Хаус , 18.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Доктор Хаус
    Благодарности:
    538

Доктор Хаус

Живу здесь

Доктор Хаус

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Вот такие к примеру

Вложения:

• IMG_1904.JPG
    Доктор Хаус , 18.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Доктор Хаус
    Благодарности:
    538

Доктор Хаус

Живу здесь

Доктор Хаус

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Для дальнейшей работы (водоснабжения дома) есть два варианта :

1. Насосная станция джилекс джамбо 70/50 сбаком на 24, либо 50 литров.
    2. Либо калпеда NGXM 3-25

По цене уложитесь, обещаю. А то, что пишут отзывы, все фигня. Сам пятый год пользуюсь обеими, нареканий нет.

Доктор Хаус , 18.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    :hello:
    На мой взгляд, Вы очень деятельный человек.
    Вода грязная - значит чистим дно и сыпим в колодец всякую дрянь.
    А проблема может быть совсем в другом.
    Например, ... грязная весенняя верховодка сочится через негерметичность в стыках колец.:|:

Я бы поостерегся делать скоропалительные телодвижения (камни, песок) и вдумчиво ознакомился, ... ну например хотя бы с этой темой.

Esc , 18.04.11
    #9 + Цитировать
  10. wintdm
    Благодарности:
    54

wintdm

Живу здесь

wintdm

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Спасибо за отзывы!
    То, что надо чистить колодец, засыпать песка с речными камнями - это мне сказали кАпатели ещё по осени. Кстати, татары. И притом, что копали не только мне, но и соседям, и у них всё нормалёк! Спорить не берусь, правы они или нет. Тем более, если плохо загерметизированы швы всё равно откачивать воду и всё равно дёргать мастеров, а вот уж далее - тыкать их носом или отсыпать ... Я не спец.
    А насчёт насосов - марки выбраны (Pedrollo или SPERONI), посоветуйте какие мне подойдут, я в этом ни в зуб ногой! И зачем мне ещё и третий бюджетный насос в хозяйстве, если у меня одна глубокая яма-колодец. Китаец 2 кольца за полчаса качает. А если поднатужится может и с 4 возьмёт. Имхо.

wintdm , 18.04.11
    #10 + Цитировать
  11. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794
    Да, такими словами обозвать свой источник благополучия (колодец)...:(

К слову.
    "Мои" копатели тоже изначально предлагали набросать на дно камней и песка.
    Даже привезли с собой два мешка гранитных булыжников. Но меня смутило качество их камней (довольно грязные были) и я попридержал эту процедуру.
    А потом, внимательно ознакомившись с содержимым ветки колодцы, скважины, понял, что торопливость и "молодой" колодец вещи не совместимые.

Кстати, мой колодец тоже 10 колец в глине, копали в ноябре и водичка тоже долго (более года) не блистала чистотой.

К чему веду свою занудную речь.
    Угробить колодец непродуманными действиями, ... ну очень просто.

И по теме.
    Для откачки воды, нормальные колодезные мастера всегда имеют в своем распоряжении мощный дренажник (мои имели). И, что меня особенно поразило (подняло их авторитет в моих глазах), они перед работой продизенфицировали свой насос.

Для подбора оборудования (насос/станция), очень желательно перечислить Ваши планируемые источники водопотребления. Ну и дебит колодца (скорость наполнения водичкой) неплохо бы указать.

Esc , 19.04.11
    #11 + Цитировать
  12. wintdm
    Благодарности:
    54

wintdm

Живу здесь

wintdm

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Т. к. сам не спец-полностью доверюсь своим копателям, тем более, что сроки поджимают.
    Дебит колодца естественно не знаю, т. к. есчо не использовал. Но по оценке тех же копателей и по ориентирровке на соседей (правда у них жила другая, метров 7 от моей) вода поступает и наполняется до 2-3 колец довольно шустро (далее не контролировали), а вообще стоит 5-8. У соседей даже в это засушливое лето было минимум 2 кольца, которые они выкачивали ежесуточно, а к утру вуаля! снова 2 колечка. Отсюда и танцуем. Понимаю, что по ним судить нельзя, но ... пока др. вариантов не вижу. :)
    А по точкам пользования (в метрах от колодца): 1. баня с баком на 100 л -в проекте 10м; 2. Летняя кухня с баком 60л 7 метров; 3. Душ -200 л 12 м; 4. Умывальник - 5 метров; 5 Огород - 10 метров. Естественно, всё сразу включаться не будет.
    Речь пока только о насосе. Насосную станцию из него буду делать в следующем году (в этом получится вряд ли). УФ-Ф-Ф-Ф! Вроде всё сказал. :)]

wintdm , 19.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Доктор Хаус
    Благодарности:
    538

Доктор Хаус

Живу здесь

Доктор Хаус

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Вернемся к Вашим баранам по поводу станции. Если все же решили брать спиронни, либо педролло, то :

1. Speroni CAM 88/22-HL

2. Pedrollo JСRm/15H-CL 60

Только, где вы, правда, нашли такой ценник в 7000 р., не знаю !

Можно ,впринципе, и просто насос без автоматики глянуть :

1. Speroni САМ 100/РA - HL

2. Pedrollo PKm100

Доктор Хаус , 19.04.11
    #13 + Цитировать
  14. Алексей Карпов
    Благодарности:
    26

Алексей Карпов

Живу здесь

Алексей Карпов

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Вчера купил насос за 1,2 т.р. откачать грунтовые воды из ямы. Очень был ошарашен производительностью! Теперь жалею немного, нужно было брать чтоб высота подъема была не 5 метров а хотя-бы 7 тогда его можно было использовать для полива и чистки колодцев, т.к. до зеркала в колодце 6 метров.

Алексей Карпов , 19.04.11
    #14 + Цитировать
  15. Доктор Хаус
    Благодарности:
    538

Доктор Хаус

Живу здесь

Доктор Хаус

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Если хотите правильно выбрать насос, сначачла, надо расчитать напор пр котором Вы думаете его использовать. К примеру, у Вас колодец, который вы собираетесь осушить глубиной 7 метров, и у Вас имеется желание откинуть воду шлангом ну допустим метров этак на 20. Так вот, складываем : 10 метров горизонта - это условно 1 метр ветикали. В случае примера 20 метров горизонта переведенные в 2 метра вертикали + 7 метров наш колодец = 9 метров. Итак нам нужен насос с напором 9 метров, не меньше.

А производительность у всех производителей приблезительно одинаковая, если с напором определитесь.

Доктор Хаус , 19.04.11
    #15 + Цитировать