1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по вентиляции бойлерной

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем anly, 13.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. anly
    Благодарности:
    19

anly

Участник

anly

Участник

Благодарности:
    19
    Добрый день.

Появилась перспектива газификации. Встал вопрос о бойлерной для ~24 кВт котла. В доме (деревянном) есть подходящее помещение: отдельная комнатка 3*3, высота 2,8, дверь во внутридомовой корридор, окно. Единственное, чего не хватает - дымохода с вентиляцией. Стал прикидывать возможные варианты строительства дымохода - все получается весьма затратно. Т.к. двускатная крыша дома очень крутая, а сама труба будет отстоять от конька на 1,5 м., общая высота дымохода будет 9 метров + 3,5 метра из них - над крышей. Городить такую "дуру" очень не хочется - и сложно и не красиво.
    Стал думать в сторону настенных турбокотлов с закрытой камерой сгорания и коаксиальным дымоходом через стену. Везде пишут, что одно из заметных преимуществ таких котлов - отсутствие необходимости в дымоходе.
    Вот только как быть с вентиляцией? Для таких котлов требования к вентканалу такие же, как и для котлов с открытой камерой сгорания?
    Т.е. нужно ли делать вентканал до высоты конька дома или можно применить какое-то другое решение?
    Сами требования к вентканалам, насколько я понял такие же, как и к дымоходам - вертикальные, с уходом по горизонтали не более чем на 1 метр и углом наклонного участка не более 30 градусов.
    Крыша покрыта металлочерепицей, у всех продавцов металлочерепицы есть специальные проходы через нее для вентиляционных труб в комплекте с уличной частью трубы под цвет черепицы. Есть только одно но: длина этой уличной части стандартная - 0,5 метра. В требования СНИП-а по вентиляции такой кусок точно не проходит - высота трубы только над коньком должна быть 0,5 метра, а над поверхностью крыши в любом случае получится больше.

Вроде все. Подскажите, пожалуйста, как быть, может есть какое-то простое решение, о котором я не знаю?

anly , 13.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Jenyasenna
    Благодарности:
    1

Jenyasenna

Живу здесь

Jenyasenna

Живу здесь

Благодарности:
    1
    У меня такой же вопрос!
    Скоро надо будет делать!
    Посоветуйте кто-нибудь решение.

Jenyasenna , 08.05.11
    #2 + Цитировать
  3. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.708

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.708
    Существуют кожухи (в основном под заказ) из того же металла, что и кровля.
    Если вентканал вест, то лучше берите обычный котел и паралельно монтируйте дымоход, который можно заключить в общий короб на втором этаже и в единый кожух над кровлей.
    Мои консультации в соседнем подразделе http://www.forumhouse.ru/threads/79969/

Алексей Телегин , 08.05.11
    #3 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.