1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строю дом. Помогите девушке советом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Ussi, 12.04.11.

1. Ussi
    Благодарности:
    0

Ussi

Участник

Ussi

Участник

Благодарности:
    0
    Я не так давно обитаю на этом замечательном форуме. На многие вопросы нашла тут ответ. И вот сейчас очередной сложный этап в моей жизни -СТРОИТЕЛЬСТВО. Страшней слова для меня нет. Я с ужасом представляю что меня ждет. Но самое страшное что я ничего в строительстве не понимаю :(
    Через фирму я наверное не потяну, а как выбрать из многообразия бригад ту - настоящую и профессиональную тоже, увы, не знаю.
    Мои планы:
    1.поставить забор с опалубкой (о, какое слово я уже знаю!!) из металлопрофиля по двум сторонам. То есть между соседями. Остальные две части после, наверное, завершения строительства.
    2. Построить дом из блоков Ютонг (у нас рядом завод). Дом двухэтажный, уложиться необходимо до похолодания (конца сентября, начала октября).Внутренняя отделка подождет. Необходимо сделать основную проводку и отопление-канализацию-воду без подключения.
    3. Параллельно с домом необходимо построить еще 2 строения. Одно -питомник для собак (одноэтажное, но с возможностью достройки второго этажа). Питомник должен быть как обычное жилое строение, есть примерный план. Собачки маленькие и домашние.
    и вторая постройка - хозблок для содержания животных (птица, козы, корова?? и т.д.) . на втором этаже сеновал. Есть набросок как внутри должно все распределяться. По этой постройке есть вопросы по канализации (навозный канал , наклон пола, сток ) и вентиляции.
    4. После завершения строительства снос старого бревенчатого дома и укладка дорожек , приведение в порядок всего участка и наведение красоты.

Вопросы:
    1. С чего начать подготовку к строительству?
    2. какой должен быть фундамент строений если все они строятся из блоков?
    3. Чем отделку проводить снаружи (предпочтение облицовочный кирпич, не красный)?
    4. Как выбрать нормальную бригаду?
    6. Во сколько может обойтсь строительство (без коммуникаций) если дом планируется 200 кв.м, питомник 108 кв.м,хозблока 40 кв. метров?

Ussi , 12.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Dmitrich069
    Благодарности:
    4.532

Dmitrich069

..в одно Е

Dmitrich069

..в одно Е

Благодарности:
    4.532
    А план дома можно посмотреть? Вы читали эту тему?

Dmitrich069 , 12.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Lema
    Благодарности:
    84

Lema

Живу здесь

Lema

Живу здесь

Благодарности:
    84
    Ну, во-первых, поздравляю!
    Придется во всем разобраться хотя бы примерно, т.к. придется все контролировать и нужно вникать во все вопросы. Перед каждым этапом изучите по-больше материалов.
    В фирме можно попросить посчитать Вам приблизительно смету. По собственному опыту, цены на базовые работы, как правило, адекватные. В любом случае будет от чего отталкиваться при разговоре с бригадой. Приготовьте ксерокс проекта, или электронную версию. Я по почт списывалась, для грубой оценки масштабов зтрат пойдет.
    Очень советую договор. Пусть он будет просто подписан между Вами и строителями. В фирме его, как правило, итак подписывают (только не поленитесь прочитайте внимательно), а вот частников - это дисциплинирует. Обязательно приложите смету и еще раз подчеркните, что сверх оговоренного платить не будете. В смету вводится порядка 10% на всякие непредвиденные расходы.
    Уточняйте стоимость погрузки-разгрузки материала (в фирмах любят это опускать, а в итоговой смете приличная надбавка получается), возведение лесов, сборка-разборка опалубки. Кто покупает метариалы и несет отвественность за их сохранность. Уборка территории после строительства.
    Про забор.
    Мы не стали строить забор сразу по нескольким причинам:
    1. Мы там не живем пока, а так хоть соседи видят, что происходит.
    2. Забор граничивает подъезд техники. Это важно при рзгрузке материалов (манипулятор для разгрузки блоков и бытовки, кран для плит ж/б).
    Некоторые начинают с забора, чтобы кто попало не ходил и матриал не стащил.

Внимательно отнеситесь к выбору типа фундамента для блоков это очень важно. Позаботьтесь о наличии воды (для приготовления растворов).
    Если у Вас проект? Считать смету нужно будет по какому-то документу. Проверяйте кол-во материалов!

Продумайте генплан участка. Сразу прикиньте куда сложите материал, чтобы было удобно. Материалы можно купить заранее. Мы так и сделали. Древесину не успели заказать, потом пришлось переплачивать.

Проект, план участка, подъезд (в том числе для тяжелой техники), вода техническая, электричество (постоянное или генератор), бытовка для строителей, м.б. металлический контейнер для хранения метериалов и инструмента, сбор информации по поставщикам строительных материалов, сбор информации по сметам.

Зависит от типа грунта Вашего проекта дома. Что с уровнем грунтовых вод? Возможно потребуется дренаж. У нас плита. Заранее предусмотрите ввод коммуникаций в дом. Также подумайте, где будет септик, чтобы удобно было обслуживать (этап генплана).

Отделку продумайте заранее, т.к. некоторые виды требуют учета на этапе устройства фундамента. Чем будете утеплять?
    По рекомендациям. Встречайтесь, задавайте опросы. Никогда не оплачивайте всю работу заранее! Постоянный контроль! Если что-то не устраивает сразу решайте вопрос: или расставайтесь или требуйте переделки. На отвественных этапах присуствуйте лично!

Обойтись может очень по-разному. Тут нужна спрашивать конкретно у строителей.
    Я уже говорила рассылайте свой запрос по фирмам. Также на форумах можно объявить тендер на строительство и Вам будут поступать предложения с ценами. Очень удобно.

Удачи!

Lema , 12.04.11
    #3 + Цитировать
  4. Ussi
    Благодарности:
    0

Ussi

Участник

Ussi

Участник

Благодарности:
    0
    Dmitrich069, есть наброски , проекта пока нет. Но будет обязательно. Помимо проекта я читала что нужен какой то технический проект и еще что -то :|: Ну там где узлы соединений прорисованы. Вот, что мне нужно точно для начала строительства?
    Спасибо за ссылку, сижу изучаю. Я уже столько разных тем на этом форуме перечитала. Главное потом вовремя все вспомнить.

Lema, спасибо большое за советы. Смету и договор у меня есть кому перепроверить. Две подруги. У одной своя фирма, занимается строительством заводов. А вторая юрист ) С договором и сметой справимся.
    Забор хотим строить, потому что у нас живность. Соседи что бы не придирались. Одна живность среднеазиат )) Он у нас серьезный товарищ, а соседи иногда пытаются с ним подружиться, по пьяни угощая костями со стола.:no:
    Участок у нас вытянутый 30 на 100. Не самый узкий конечно, но все же. Сейчас у нас стоит дом довоенной постройки с пристроенным хлевом (там куры и гуси). И сразу за домом колодец, 8 колец. Попали в плывун, воды метр иногда полтора. Колодец строили прежние хозяева. Вокруг колодца проседает грунт и дом накренился, как мне кажется, в сторону колодца. Перекосило двери, появились щели в полу косые. Живем мы постоянно на этом участке. Есть отдельный гараж, который совмещен с баней (все кирпичное) и одна сторона которого является забором с соседом. У соседа напротив гаража дом, 4 метра от забора. Можно использовать банное помещение в дальнейшем как боллерную и поставить там все котлы??

Есть возможность отступить от неё и построить дом. Вопрос колодца тоже волнует. То ли засыпать его нафиг и рыть скважину или дорывать его дальше?? Колодезники приезжали , говорили что нужно ставить кольца меньшего диаметра и что колодец накренился..
    Участок имеет наклон в южную сторону. Въезд на участок с севера, конец участка юг.

Ussi , 12.04.11
    #4 + Цитировать
  5. a40
    Благодарности:
    918

a40

:)

a40

Благодарности:
    918
    Этот "какой-то" проект на этапе строительства существенно сохранит вам нервную систему, избавит от многих косяков и проблем.

Однако загвоздка состоит в том, что сейчас Вы не сможете сформулировать много чего. Разобраться со всеми делами до сентября врядли успеете.
    Поэтому нанятый Вами проектировщик нарисует как ему хочется, а не как Вам нужно. Нет-нет, нарисуют всё по СНиПам. Но дьявол в деталях ;)

Если же делать без рабочего проекта, то частенько получается "делали как лучше, получилось как всегда" :)

Удачи в строительстве!

a40 , 12.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Ussi
    Благодарности:
    0

Ussi

Участник

Ussi

Участник

Благодарности:
    0
    Забыла совсем. Дом планирует 2 этажа. Второй полноценный. На первом этаже :прихожая, туалет, душ, кухня-столовая, гостиная, гостевая спальня. На втором 6 три спальни, кабинет, туалет, ванная.

a40, вы меня расстроили. А что за дела которые растянутся до сентября?? Я не переживу с детьми еще одну зиму в старом доме и без элементарных удобств.:(

Ussi , 12.04.11
    #6 + Цитировать
  7. a40
    Благодарности:
    918

a40

a40

Благодарности:
    918
    Все дела - это какое хотите отопление, какую канализацию, какую электрику, какую вентиляцию, какое утепление, какие окна, какие двери, какие стройматериалы, какую крышу и т.д. и т.п.

a40 , 12.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Ussi
    Благодарности:
    0

Ussi

Участник

Ussi

Участник

Благодарности:
    0
    a40, канализация, водоснабжение и отопление уже продуманно. Может и будут внесены изменения, но не радикальные. Кому все это делать тоже есть. Муж сантехник и папа кумы занимается много лет отоплением-водоснабжением-канализацией. По электирке.. тут есть вопрос. Нужно заложить основные жилы, подсоединение и разводка по розеткам тоже на плечах мужа. Нам нужна только основа, ну и щиток.

Ussi , 12.04.11
    #8 + Цитировать
  9. валентин63
    Благодарности:
    144

валентин63

Живу здесь

валентин63

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Составте план с приблизительными суммами, в порядке производства работ, тогда многое прояснится, например коммуникации дом - 1 млн., с хоз. постройками - 1,5. Цена вопроса вашей усадьбы 10 млн., по моим прикидкам.. Финансы, как это не печально в строительстве главное... Сплохими строителями плохо но строишься, а без денег с хорошими строишь планы, как то так.

валентин63 , 12.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Hinterberg
    Благодарности:
    50

Hinterberg

Живу здесь

Hinterberg

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Завод рядом, это, конечно, причина.
    Вы, наверно, хотите дом прочный, долговечный и теплый? Вот все это вместе плохо соотносится с однослойными стенами из блоков с отделочным слоем из кирпича.
    Если прочный с ж/б перекрытиями, то надо блоки прочность не менее В2 и толщиной не менее 600 мм или кирпич толщиной не менее 380 мм. Если перекрытия из дерева, сойдет и 300 мм.

Если теплый, то, например, стена 300 мм блока + 120 мм кирпича имеет сопротивление теплопередаче всего 1,8 м2С/Вт. Это очень мало, на отоплении разоритесь.

Так что посмотрите многослойные стены, я лично рекомендовал бы технологию Велокс. Максимально надежно и тепло. А цена будут дешевле, чем у блоков с кирпичем.

Hinterberg , 01.05.11
    #10 + Цитировать
  11. nir
    Благодарности:
    4.379

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.379
    я лично рекомендовал бы технологию Велокс
    Рекомендованная опалубка из щепок и цемента вдувается доверчивым застройщикам за 500 р метр квадратный толщиной---в сумме-50 мм...Кубометр получается 25 тысяч рублей.Это в 10 раз дороже газобетона...:aga:

nir , 01.05.11
    #11 + Цитировать
  12. sergei666
    Благодарности:
    1.572

sergei666

Живу здесь

sergei666

Живу здесь

Благодарности:
    1.572
    а где строите территориально?

sergei666 , 01.05.11
    #12 + Цитировать
  13. jurong
    Благодарности:
    52

jurong

Живу здесь

jurong

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Газобетон - лучший материал для дома. Только технология постройки газобетонного дома требует учета кучи нюансов - правильные армпояса и прочее.

Притом лучше всего однослойная стена без всяких утеплений.

Про сентябрь забудьте - нереально.

Про то как довериться фирме - ответ - я не знаю скорее всего никак. Как найти вам человека который будет контроливать процесс - я не знаю. Большинству фирм и бригад глубоко наплевать на соблюдение технологии.

jurong , 02.05.11
    #13 + Цитировать
  14. Hinterberg
    Благодарности:
    50

Hinterberg

Живу здесь

Hinterberg

Живу здесь

Благодарности:
    50
    ...

Странно, откуда такие цифры? Мы покупаем кубометр за 7900 рублей.

Чем лучше-то? Вроде понятно, что прочная однослойная стена имеет плохую теплоизоляцию, а однослойная стена с хорошей теплоизоляцией - плохие несущие свойства. Это же очевидно.
    Как очевидно, что надо построить прочную стену и снаружи ее утеплить. Вот в технологии Велокс эта задача очень просто решается, потому и порекомендовал.

Hinterberg , 02.05.11
    #14 + Цитировать

Смотрите также: