1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор и испытание эковаты

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем S.V.S., 10.04.11.

1. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    Один из вариантов утепления моего каркасника - экавата влажно-клеевым способом.
    Предполагаемый пирог: ЦСП (10) - эковата (150) - ЦСП (10).
    Взял на пробу пакет эковаты посмотреть, что это за материал.
    Продавец сказал, что производитель - Донецкая промышленная компания. На пакете - никаких опознавательных знаков.
    На вид мелко перетертая туалетная бумага. По сути - бумажная пыль. Сухим спосбом я бы точно не стал её прмиенять для себя.
    Попробовал распушить с помошью миксерной насадки для дрели. Объем увеличлися ну процентов на 20 может. Структура материала осталась прежней. Просто между частицами стало больше воздуха. Если ведро со вбитой ватой потрусить, она легко теряет в объеме.
    Жег упавшие на пол ошметки ваты спичками. Загорается, и через пару секунд ошметок превращается в пепел, как будто плавится. По субъективным ощущениям: если пожар, то никакого препятсивя для огня стена из такой эковаты не составит.
    Вопрос знактокам:
    - нормальная ли мне вата досталась?

S.V.S. , 10.04.11
    #1 + Цитировать
  2. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    вот фотки и бла бла бла до 10 символов

Вложения:

• P1120570_изменить размер.JPG
    • P1120571_изменить размер.JPG
    S.V.S. , 10.04.11
    #2 + Цитировать
  3. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    еще несколько изображений

Вложения:

• P1120589_изменить размер.JPG
    • P1120598_изменить размер.JPG
    • P1120599_изменить размер.JPG
    S.V.S. , 10.04.11
    #3 + Цитировать
  4. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    завершаем фотосессию

S.V.S. , 10.04.11
    #4 + Цитировать
  5. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    чего-то фотки прикрепляются через раз...

Вложения:

• P1120616_изменить размер.JPG
    • P1120620_изменить размер.JPG
    S.V.S. , 10.04.11
    #5 + Цитировать
  6. paulspb
    Благодарности:
    642

paulspb

"зеленые" решения

paulspb

"зеленые" решения

Благодарности:
    642
    Странный у Вас вопрос. Обычно люди спрашивают "сколько стоит килограмм эковаты", и их больше ничего не интересует, кроме этого, никакого дела до размера фракции, качества, характера горения, пыльности. Главное, чтобы килограмм дешевле получился :)

На фото типичный материал, который производится на большинстве линий в России. Вам достался еще не самый плохой вариант.
    Это результат типичного производства с использованием молотковых дробилок. Волокно очень сильно повреждается при измельчении, теряет свою несущую способность, в продукте много пыли. по такому типу работают все линии, кроме двух - нашей и первоуральской.

У ДПК, по крайней мере, стоит нормальная дозировка боратов (в отличие от эрзац-пакетов, предлагаемых в тюмени, как производственные линии), и в теории, предприятие может соблюдать необходимые пропорции. Если это не так, это может говорить о желании сэкономить в производстве. Я уже как-то писал цифры. Грустно.

С другой стороны, тест на горючесть делается не так. Небольшой кусочек выгорит быстро по-любому.
    Для экспресс-теста нужно смять горсть материала (тут, кстати, многое о материале становится понятно : если сминается наподобие снежка, значит, материал не годится для нормальной работы, будет сильно усаживаться со временем. т.е. слишком мелкий материал подойдет только для горизонтов, причем надо утеплять их с запасом на усадку до 30-40%).
    Комочек материала должен пружинить - немного возвращать объем. Он поджигается зажигалкой и секунд 10 обжигается пламенем. Сначала пламя будет зеленоватым результат реакции боратов на огонь, а поверхность будет обугливаться. Очень быстро в зоне огня начинает наблюдаться только тление и, когда огонь убирается, через пару-тройку секунд все угасает.

Более жесткий тест требует открытого места, газовой горелки. Пламя горелки направляется на кучку ваты, делается внутренний очаг горения. После пары минут обжига горелка выключается, и производится наблюдение, что дальше. На хорошей вате угасание происходит за время до минуты-двух. А, если тление сохраняется, то это не гут.

Возвращаясь в вате: она не должна сильно пылить (хотя это не критично), волокно должно быть целым (пружинить при сжатии, не сваливаться), должны быть разные фракции, вплоть до кусочков с отдельными буквами, это нормально. Такие кусочки должны быть пушистыми по краям. Разнообразный размер частей "работает" на надежность структуры изоляционного слоя. То, что у Вас на фотографии, похоже на пыль, которую мы собираем в аспирации :))

Пристыковал пару картинок, сорри за качество. Из того, что под рукой было. Стенка выполнена не супер, просто на ней волокна лучше видны )

офф. При распушении быстрой дрелью волокна повреждаются. Вата взбивается сильнее, чем нужно, потом садится. Нормальное распушение - избавиться от комков и все. Некоторые производители (в Англии например) даже делают специальную упаковку с низкой плотностью материала, чтобы его вооще не нужно было распушать. А в нормальной упаковкой идеально работать выдувной установкой, где процесс распушения оптимизирован.

Вложения:

• DSC01022.jpg
    • DSC01023.jpg
    paulspb , 11.04.11
    #6 + Цитировать
  7. paulspb
    Благодарности:
    642

paulspb

"зеленые" решения

paulspb

"зеленые" решения

Благодарности:
    642
    сфотографировал на айфон фото нашей ваты с последних настроечных тестов.
    Мы практически избавились как от мелкой пыли, так и от слишком крупной фракции, улучшили интеграцию боратов в материал - ничего никуда не высыпается, как у некоторых производителей.
    При механической задувке с методикой Sidox можно достичь плотности 24-26 кг/м3, при стандартной задувке в чердак, например, 28-30 кг/м3.
    Безусловно, очень многое зависит от входного материала, его влажности и кучи других параметров. Но результат не может не радовать. По моему скромному мнению, качество лучше, чем у финских аналогов.
    Конечно, все достается не просто так: улучшена не только линия, но и контроль на всех этапах производства. И осталось еще много чего, что хотелось бы сделать лучше. Но. над этим буду подумать ))

На фото лист размером 25х20 см. Это для масштаба.

Вложения:

• IMG_0194.JPG
    paulspb , 11.04.11
    #7 + Цитировать
  8. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    Спасибо, Павел, за развернутый комментарий. На вашей фотке как раз такой материал, который я ожидал увидеть. То, что в моем мешке, больше похоже не пыль. Распушать такую вату дрелью смысла нет. Можно просто засыпать на поверхнаость и потрепать руками (в стены она явно не годится).
    Не могу точно сказать, кто ее производитель, потому как на мешке нет никаких опознавательных знаков. Продавший мне ее человек мог купить ее через трех посредников, так что доверия его словам 100-процентного нет.

Остается главный вопрос: можно ли использовать подобную вату для утепления стен влажно-клеевым способом.

Заказывать вату из Питера или Финляндии нет никакого экономического смысла. Тогда уж надо покупать заодно себе установку для задувки... Но это большие затраты, которые окупятся ли потом - х.з. Специальность то у меня не строительная.
    Что делать?

S.V.S. , 11.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Sailor
    Благодарности:
    6.949

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    6.949
    Я точно не утверждаю, но вроде как на сайте питерской компании я видел и ростовский адрес. Там где их вату приобрести можно.

Sailor , 11.04.11
    #9 + Цитировать
  10. paulspb
    Благодарности:
    642

paulspb

"зеленые" решения

paulspb

"зеленые" решения

Благодарности:
    642
    Производителя Вы указали верно :) Говорю уверенно, так как такая фракция ваты характерна для него, а также упаковка их.
    Можно. Это даже проще, чем с "длинной" ватой. Просто результат будет не такой немного (высокая плотность, много воды придется извести).

Для Вас мы держим розничный склад в Ростове. :)

paulspb , 11.04.11
    #10 + Цитировать
  11. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    Допустим, я найду и куплю хорошую вату. Тогда мне нужно будет искать фирму, которая мне мою вату задует. Тогда встает вопрос о справедливой цене за работу. Сколько это должно стоить?

S.V.S. , 11.04.11
    #11 + Цитировать
  12. panique
    Благодарности:
    18

panique

Участник

panique

Участник

Благодарности:
    18
    в пост призывается Дядя Скрудж

Хотя он из Ростова. Я ошибся.

panique , 12.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Дядя Скрудж
    Благодарности:
    729

Дядя Скрудж

Работаю в М и МО

Дядя Скрудж

Работаю в М и МО

Благодарности:
    729
    А где надо быть?!:pioner::love:

Дядя Скрудж , 13.04.11
    #13 + Цитировать
  14. S.V.S.
    Благодарности:
    56

S.V.S.

(((0)))

S.V.S.

(((0)))

Благодарности:
    56
    Сегодня провобавал имеющуюся у меня вату укладывать в перекрытие. ВРоде нормально получилось Требушил ее дрелью на малых оборотах и мастерком прямо в ячейках перекрытия.
    Из мешка вышло 0,4 куба. Если в мешке 15 кило, то плотность укладки выходит 35-40 кг/кубометр. Вроде примерно так и должно быть.
    Заметил, что требушить ее лучше в два приема. Сначала кажется, что больше она уже не распушится. А через полчаса еще попробовал - распушается.
    За день утеплить квадратов 100 перекрытия можно даже одному таким макаром. Вдвоем - вообще не вопрос.
    Чтобы сделать выбор, попробую еще найти вату других производителей. Ростовский продавец питерской ваты что-то пока не пишет...

S.V.S. , 13.04.11
    #14 + Цитировать
  15. Дрон 77
    Благодарности:
    22

Дрон 77

Участник

Дрон 77

Участник

Благодарности:
    22
    Вы и так купили неплохую вату.Судя по фото очень похожа на изоверовскую.
    по поводу машины для задува насколько Я знаю их в россии всего две было .
    Одна в компании Хонко которая впрочем единственная кто использует вату в больших промышленный объектах и в основном на северах, и в Урсе, но урса как перестала производить вату куда то пох...ла машину. Так что придется Вам в ручную самому, хотя может наши кулибины уже и придумали машинку бюджетную самодельную:)

Дрон 77 , 14.04.11
    #15 + Цитировать