1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

История одного прудика

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Konrad, 10.04.11.

1. Konrad
    Благодарности:
    83

Konrad

Живу здесь

Konrad

Живу здесь

Благодарности:
    83

Лет семь назад была возможность пригнать трактор-эксковатор на участок, которой мы с братом неприминули воспользоваться. И выкопали наш чудесный прудик. Так как грунтовые воды на участке залегают очень близко(ранней весной достаточно копнуть на штык, чтобы получить нано-пруд), никакой изоляционный материал укладывать не стали. Поначалу, первые 2 года, пруд достаточно сильно мелел, но со временем заилился, и теперь пруд не пересыхает, все лето и осень радуя нас. И даже в пршлом, 2010-м, очень засушливом году, в пруду осталось около 1м. воды. Хотя и не обошлось без паники и эвакуации "местных жителей"... , ну да об этом чуть позже.
    Изначально в пруду, а точнее рядом с ним, обитал лишь молчаливый Генадий.
    Но уже на вторую весну прудик населили лягушки, тритоны и всякое насекомое братство вроде стрекоз, плавунцов и водомерок:aga:
    А когда пруд основательно заилился и набрал, так сказать, кормовую базу, очень уж мне захотелось запустить рыбок. Выбор пал на самых неприхотливых и живучих карасиков, коих я и выпросил у друга Михи, по совместительству рыбака-фаната, который приготовил этих красавцев на живца.
    Хотя корасики и были мелкими, уже через некоторое время я заметил, что в нашем пруду, как говорится, прибыло. Мелочь буквально начала кишить по всему пруду. Позднее, Миха пояснил мне, что в жаркую погоду, эти неприхотливые рыбешки могут бросить икру аж до трёх раз за лето!
    А засуха, тем временем, наседала, и всвязи с отсутствием других источников воды, помочь карасикам не было никакой возможности.
    Я, как на зло, был вынужден большую часть времени проводить в столице и на участке совсем не появлялся. У брата же нервы не выдержали и он приинял волевое рещение - ЭВАКУАЦИЯ! Выловив около 500(с его слов) мелких, примерно с пятирублевку, и 19 чуть менее ладошки, карасиков, он стал думать, как поступить. После нескольких созвонов и обсуждений "пятачки" были выпущены в большой деревенский пруд, из которого, собственно, и были родом их родители. А вот сами родители оставались в тазике, дома, в ванной. Неделя тянулась в переговорах и мучениях в принятии решения о их судьбе. Я, честно сказать, перживал сильно, что не получилось, нервничал, в сердцах советовал, по телефону, брату не мучатья и зажарить рыбешку, ну не судьба видать нам в пруду рыбу развести. А его похоже тоже разрывали противоречия от - "отпустить их в деревенский пруд", до "отдать назад Михе"(вот бы он удивился :) ). Вот уже и вторая неделя подошла к концу, решение не было принято, а один карасик стал "заваливаться на бок" и тут, хвала Небесам, прошло несколько проливных дождей! Вода в пруду поднялась приблизительно до 1 метра. Счасливчики были выпущены в прудик, который, после наступления морозов, с большой заботой был накрыт пенопластом по первому льду, и засыпан, очень кстати выпавшим, снегом.
    В течении зимы я сам частенько ходил на участок, пробивал карасикам лунку для кислорода, накрывал хвоей и присыпал это дело снегом. Что там греха таить, каюсь, даже разговаривал с ними... Очень надеюсь, что они пережили это испытание.
    Вот такой он - Наш прудик. :hello:

Konrad , 10.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Юлия Панченко
    Благодарности:
    143

Юлия Панченко

Живу здесь

Юлия Панченко

Живу здесь

Благодарности:
    143
    Прудик просто заглядение) Интересно рыбешки ваши выживут? Вы обязательно напишите.

я когда начала темы просматривать , название прочитала История одного придурка :|:
    Зашла в тему смотрю прудик, только потом уже название нормально прочитала ))

Юлия Панченко , 10.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Konrad
    Благодарности:
    83

Konrad

Живу здесь

Konrad

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Большое спасибо за отзыв. Рад, что наш прудик Вам понравился.
    Как только растает снег, и лед со йдет с приду... с прудика ;), все глаза прогляжу пока не увижу хоть одного карасика. Думаю, должны выжить. Мне один парень рассказывал, что у его отца, возле дома, пруд. Глубина, с его слов, "по колено". Тем не менее, очень приличного размера караси вполне себе зимуют в нем который год. Слышал так же, что эти рыбёшки имеют свойство зимовать зарывшись в ил при отсутствии воды.

Konrad , 10.04.11
    #3 + Цитировать
  4. Юлия Панченко
    Благодарности:
    143

Юлия Панченко

Живу здесь

Юлия Панченко

Живу здесь

Благодарности:
    143
    как сойдет снег , вы уже не глазами глядите а удочкой)) выловили и на мангал на решетку. Хотя когда сам растишь и переживаешь , то наверное съесть не сможешь, кусок в горло не полезет :)

ПС скажите честно, кто нить сильно не трезвый пробовал там искупаться? :aga:

Юлия Панченко , 10.04.11
    #4 + Цитировать
  5. Konrad
    Благодарности:
    83

Konrad

Живу здесь

Konrad

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Ну, если честно, конечно заныривал один товарищ, прямо со столика(на фото, с Генадием, он как раз лежит на этом столике) в пруд. Дело в том , что глубина летом порядка 2,5 метров и вполне это позволяет. Я и сам в сильную жару, совершенно трезвый, туда люблю залезть. Правда я называю эту процедуру - "Почистить пруд от камыша". :) Вода всетаки имеет своеобразный илистый запах, так как пруд не очень большой, порядка 5х7метров.

Konrad , 10.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Kamin56
    Благодарности:
    543

Kamin56

Виктор Сычков

Kamin56

Виктор Сычков

Благодарности:
    543
    Мой ребенок на первой в жизни рыбалке поймал три карасика. Сказал, это будут мои детки, любил и ухаживал за ними пару дней. Кормил крошками, сыром и кукурузой, менял воду в тазике. На третий день, они, конечно, уснули. Было горе.

Так что судьбе населения пруда сопереживаю. Желаю прудику не пересыхать:)

Kamin56 , 12.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Konrad
    Благодарности:
    83

Konrad

Живу здесь

Konrad

Живу здесь

Благодарности:
    83
    По поводу карасиков - две новости. И, как обычно, одна плохая одна хорошая.
    Был на участке позавчера
    Возле самого берега обнаружился один трупик :(
    А хорошая новость в том, что остальные , как минимум 18, предположительно живы :)

Konrad , 12.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Кисковка
    Благодарности:
    3.153

Кисковка

Елена

Кисковка

Елена

Благодарности:
    3.153
    На пруду моей мамы такой же :|:Генадий:)], только она его покрасила в зелёный цвет и лаком покрыла. Теперь дождя он не боится.:super:

Кисковка , 12.04.11
    #8 + Цитировать
  9. MariLi
    Благодарности:
    771

MariLi

Живу здесь

MariLi

Живу здесь

Благодарности:
    771
    Прекрасный прудик, спасибо за рассказ! Надеюсь все выживут. :)
    Хотя и покаюсь, про жарёху и я сразу подумала :|: хороши карасики с лучком!

MariLi , 12.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Юлия Панченко
    Благодарности:
    143

Юлия Панченко

Живу здесь

Юлия Панченко

Живу здесь

Благодарности:
    143
    прям так хорошо написали)) представила рыбку на решетке с лучком запеченную)) ммм

Юлия Панченко , 12.04.11
    #10 + Цитировать
  11. Konrad
    Благодарности:
    83

Konrad

Живу здесь

Konrad

Живу здесь

Благодарности:
    83
    кисковка, у меня с Генадием вообще один раз чуть скандал с соседями не получился. Дело в том, что нашего Генадия брату один мастер в Домодедово подогнал. Так я думал - он у нас один на всю деревню. А летом я его, обычно, выкладываю на каменюку огромную у пруда, на солнышке погреться. А тут возвращаюсь с участка, слегка под шофе, и, проходя мимо участка соседа, наблюдаю Генадия у него на участке, возле клумбы. Да так некрасиво покрашен, я бы сказал, как то по мультяшному, что ли. В памяти мелькнул пустой камень у пруда, кровь взыграла! Как же так? Мало им было моего Генадия своровать, так они еще над ним и поглумились! Не бывать тому! Возвращаюсь, чуть ли не бегом, на участок. Открываю сарай, а на меня улыбается бетонная морда Генадия. Брат оказывается занес днем ранее, дождь намечался. :)
    Соседу рассказал потом, поржали. У них девочка оказывается :)
    А покрасить тоже хочу, но только в цвет "натурального крокодила", чтоб такой, брутальный мужчина был, а не то что соседская дамочка. :) Правда пока ума не приложу, как это сделать.
    MariLi и Юля Панченко, какие вы добрые и романтичные девушки.
    Я то думал один я такой не романтичный :)]

Konrad , 12.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Стёпушка
    Благодарности:
    1.775

Стёпушка

Живу здесь

Стёпушка

Живу здесь

Благодарности:
    1.775
    Автомобильной аэрозольной краской- самое милое дело!

Стёпушка , 12.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Konrad
    Благодарности:
    83

Konrad

Живу здесь

Konrad

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Тут главное цвет подобрать, оттенки опять же, полутона, а я с этим не сильно дружу, а хочется, чтоб , как настоящий был :)

Konrad , 13.04.11
    #13 + Цитировать
  14. pict
    Благодарности:
    69

pict

всегда приду на помощь

pict

всегда приду на помощь

Благодарности:
    69
    Почитал - впечатлило!! Может пару весенних фото выложите

pict , 26.04.11
    #14 + Цитировать
  15. Мотылек
    Благодарности:
    1

Мотылек

Новичок

Мотылек

Новичок

Благодарности:
    1
    Подскажите, пожалуйста, как выбрать правильно место для пруда и его размер. Я - новичок :|: Площадь участка 15 соток.

Мотылек , 29.04.11
    #15 + Цитировать