1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 12

Газовые котлы ARDERIA - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем reter, 06.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242
    Адрес:
    Москва
    Не надо.
     
  2. lyna01
    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    lyna01

    Участник

    lyna01

    Участник

    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    ARDERIAESR2.20

    Здравствуйте

    История началась предположительно по весне

    (был скачек напряжение связи с этим был сгоревший предохранитель и дорожка на плате которая идет на заземления с платы на провод заземления который идет к газовому клапану)

    Все было после этого исправленна и работала

    Пришла осень и случайно увидел что в режиме отопление дома настенный котел ARDERIAESR2.20 начал нагреваться до 80 градусов и я был в шоке так как температура носителя стояло на 40 градусов.

    После наблюдений за всем получается картина такова что когда теплоноситель выставлен на 40 градусов

    Происходит такая ситуация:

    Он нагревается до 45 градусов, то есть чуть больше 40 градусов чем теплоноситель (это норма +5 градусов) и отключается но это обманчиво.

    Он отключает индекация на пульту индекация горения пламени не горит но и тут же температура начинает расти до 80градусов на пульт.

    Оказывается происходит следующее индекация на пульт горения гаснет но котел не тухнет он перекрывает трехходовой клапан в режим ГВС (нагрев горячей воды) гоняя воду по малому кругу и догревает теплоноситель до 80 градусов потом открывает трехходовой клапан в режим отопления (на большой круг) и остывает до 25 градусов и потом все повторяется.

    В режиме ГВС (нагрев горячей воды) котел работает в штатном режиме.

    Предположительно это виноват скачек напряжения, что привело к нарушения алгоритма работы

    Вопрос можно ли это исправить? Перепрошить? Или менять плату управления?

    И еще один вопрос

    Можно поставить плату от котла MASTER GAS? Платы вроде одинаковые по распиновки только нет датчика на ГВС (На горячую воду) его конечно надо внедрять
     
  3. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    Он и у меня так же работает. Почти. Я не вижу, что на малом круге он догревает до 80 - пульт это не отображает. Это длится буквально неск секунд, потом горелка (не светодиод! тот уже не горит) окончательно тухнет, потом через секунд 10-20 трехходовой переключается в контур отопления, идёт выброс горячей воды туда, затем насос останавливается. Всё. Пока не остынет носитель до "установка минус 15" или кто-то не включит ГВ - котёл стоит.
     
  4. lyna01
    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    lyna01

    Участник

    lyna01

    Участник

    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    У тебя скорее всего работает нормально. у меня когда отопление работает (стоит на 40градусов) нагревается до 45 потом индекатор гаснет горелки а котел выходит на полную мощность работает еще 40 секунд за это время он нагревается до 80градусов и отключает горелку потом 20секунд он держит эту температуру и начянаеться падения температуры

    А в нагреве воды допустим в ванну котел работает как положено

    Мне кажется что это кося в плате или прошивка алгоритма котла стала касячеть или что-то у нее перегорела что я не вижу (не думаю что виновник какой не будь датчик или клапан (трехходовой менял вторичный теплообменник и первичный чистый)
     
  5. photobiotic
    Регистрация:
    08.02.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    photobiotic

    Новичок

    photobiotic

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Коллеги, подскажите плиз, Arderia ESR 2.20, начался очередной отопительный сезон и немного напрягает долгий монотонный гул насоса. Насос работает порядка 20 минут (в этот же период происходит поджег и нагрев теплоносителя), потом 5 минут "отдыхает" (как я понимаю, это как раз следствие значения L1=32 в настройках платы управления). Есть смысл изменять значения параметра L1 (например до 64) и тем самым увеличить время периодичности включения насоса, чтобы немного уменьшить непосредственно его время работы? Или особого эффекта не будет?
     
  6. lyna01
    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    lyna01

    Участник

    lyna01

    Участник

    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ото действительно такой олгаритм работы котла, только пульт котла стал показывать настоящие данные первичного теплообменника нескрывая их. Подключил другую плату работает также как и старая только информацыя о температуре на пульту замирает в тот момент когда индекацыя пламени на пульту отключается. на 98-99 страницу описана такая ситуацыя
     
  7. lyna01
    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    lyna01

    Участник

    lyna01

    Участник

    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ото действительно такой олгаритм работы котла, только пульт котла стал показывать настоящие данные первичного теплообменника нескрывая их. Подключил другую плату работает также как и старая только информацыя о температуре на пульту замирает в тот момент когда индекацыя пламени на пульту отключается. на 98-99 страницу описана такая ситуацыя
     
  8. Людмила08
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    141

    Людмила08

    Живу здесь

    Людмила08

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @photobiotic, на моем котле значек L температура воды в кране, а не отопления. Отопление значком "+" и"-" регулирую. Насос и будет слышно, он же работает. Ну а долгий от того, как настроили отопление. Смотрите инструкцию к котлу, там все понятно написано.
     
  9. Kris88
    Регистрация:
    04.11.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    Kris88

    Участник

    Kris88

    Участник

    Регистрация:
    04.11.20
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, вчера отключили отопление на 8 часов. (Стоит котёл ARDERIA ESR.)
    в следствии, котёл остыл, и на корпусе контура отопления фильтра ов в стыках соединения начала капать вода. отверткой я закрутила одно соединение.(рис.1)
    Капать начало с другого соединения. (Рис.2.)
    После я его тоже подтянула (все было по чуть чуть откручено)
    Возможно со временем немного болтики подшатались. Но возможно когда ставили фильтр обратки чуть подшатали. Не могу сказать точно.
    Но вообщем перестало капать, но начало капать где трубка соединения от бачка расширительного и клапана сброса давления.(рис.3.)
    Но, как только дали свет, котёл заработал и течи нет, нигде не капает.
    Как понимаю при выключение отопления я могу столкнуться с данной проблемой ещё раз. Возможно что данные соединения были смазаны уплотнительной пастой. И со временем она изжила своё. И что просто после окончания отопления, нужно все разобрать и просто смазать. Или проблема кроется в другом? И при работе котла почему не бывает течи?
    Фото прилагаю:
    1. Это где изначально были капли.
    2. Где вторые появились капли (после того как затянула 1 вариант течи)
    3. Где появились капли (как затянула 2 вариант течи)
    Так же фото нового корпуса, что бы было ясно как там все соединяется. Надеюсь на помощь и ответы. Которые помогут в дальнейшем избежать таких проблем.
     

    Вложения:

    • 6ECCEF9F-0323-42E4-A502-9467743F6CF6.jpeg
    • 75F36878-E922-4AAB-B8B9-563C718EB31B.jpeg
    • 6774C3E2-3D47-4B5B-9A81-A1950934C4D3.jpeg
    • 81A4AA07-91AF-4761-A188-1C9FAB2CDEA9.jpeg
    • 9BF6BCFC-D305-4BF1-840B-1CF7CEA311B3.png
    • 70692B4A-9D39-4EAF-BED0-6164F111E463.png
    Последнее редактирование: 27.11.20
  10. photobiotic
    Регистрация:
    08.02.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    photobiotic

    Новичок

    photobiotic

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.19
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    У вас ESR 2.20? Зачем писать про то, как регулируется отопление у вас и работу насоса, если суть вопроса была не в этом?
    Что такое параметр L1 - можете глянуть в инструкции по параметрам настройки самой платы, если хотите понять, что я имел в виду)
     
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242
    Адрес:
    Москва
    У вас собственный котёл. Кто же вам тогда отопление выключит?
    А вот если отключают электроэнергию, да ещё на 8 часов и если это происходит периодически, то тут надо уже подумать или об альтернативном источнике тепла или о дополнительном источнике электроэнергии для котла.
    Ну это надо вспомнить школьный курс физики. При нагреве все тела расширяются.
     
  12. Сергей 054
    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    63

    Сергей 054

    Живу здесь

    Сергей 054

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.14
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    НСО
    Выбег насоса, вы уже и сами знаете. но плата не воспринимает изменение этого значения, выбег не меняется, работает как и всегда. По хорошему в настройки этих плат вообще лезть не стоит.
     
  13. PSNru33
    Регистрация:
    03.12.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    PSNru33

    Новичок

    PSNru33

    Новичок

    Регистрация:
    03.12.20
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    А минимальное время простоя насоса как сделать?
     
  14. Transiver
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24

    Transiver

    Живу здесь

    Transiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Курганская область, р.п. Мишкино
    Доброго времени суток. Капает из ВГУ. Что подскажете?
     

    Вложения:

    • IMG_20201212_215635.jpg
  15. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.356
    Благодарности:
    15.242
    Адрес:
    Москва
    L1 Время выбега насоса - 32 (32=5 мин, 1=6 секунд)
     
Статус темы:
Закрыта.