1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

С надеждой на приз

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем ovbelyaev, 06.04.11.

1. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Читал я, читал опусы конкурсантов, и тоже захотелось принять участие с надеждой получить один из призов. Шутка ли? От самой компании «Вило Рус»! Да и призы полезные!:super:

Ладно начнем помолясь….;)

Пролог
    Свою строительную одиссею начал осенью 2007г., когда залил фундамент под баньку-гостевой домик. Здесь строительные хроники и конкурсная работа 2009г. о полученном опыте, занявшая третье место:|:. Хоть в народе и говорится: «Банька - не нянька, а хоть кого ублажит», но пока выходит наоборот.
    Июнь 2009 года выдался дождливым и поэтому я занялся обустройством подвальчика, в котором планирую разместить насосную станцию типа Wilo PW-175 EA, фильтры и еще кое-какую инженерию. Почему Wilo PW-175 EA спросите Вы? Так один её чугунный корпус уже вызывает уважение. Сразу появляются мысли о надежности, устойчивости к коррозии металла (ржавчине), да и просто… о вечности бытия….. Ну а рабочие показатели по напору до 35 м и высоте всасывания до 8 м просто идеально подходят к моим условиям!:super:
    НО……друзья, хочу всех успокоить - на этот насос не претендую! Пусть он достанется достойному!:hello:

ovbelyaev , 06.04.11
    #1 + Цитировать
  2. HukTo
    Благодарности:
    37.163

HukTo

давно живу

HukTo

давно живу

Благодарности:
    37.163
    Олег!
    Дерзай!
    Я однозначно буду за тебя голосовать, зная твою скрупулезность и целеустремленность!
    Читаю все твои посты и радуюсь за тебя! ::

HukTo , 06.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Иволга
    Благодарности:
    1.873

Иволга

Жаль,некого ужалить

Иволга

Жаль,некого ужалить

Благодарности:
    1.873
    А где голосование проходит?:flag:

Иволга , 06.04.11
    #3 + Цитировать
  4. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Вернемся к самой истории….как говорится – «часом с квасом, порой с водой»…
    Июнь 2009 года выдался дождливым :mad:и поэтому я занялся обустройством подвальчика. Трудился один по выходным….жена :love:изредка забегала, чтобы прервать мою дремоту или попытки попить пивка в тенечке:)]….шутка! На самом деле трудился как раб на галерах с 8 и до заката:|:, а когда солнце садилось за горизонт, то включал лампочку…..и только моя обожаемая супруга загоняла меня домой, как в детстве это делала мама:love:, вырывая меня из цепких лап улицы….Так почти пролетел июнь….
    В последние выходные июня, в субботу в районе 16 часов я наконец-то закончил кладку стенок подвала :: и с гордостью продемонстрировал свою работу супруге и соседу ГенНику, у которого сейчас квартируем на время стройки. Наверное, справился бы с подвалом и за более короткие сроки, но дождливая погода мешала нормальной работе - ни электробетономешалку толком включить, ни электроинструмент на улице использовать….:(
    Но в тот момент, когда я уложил последний кирпич в стенку подвала, чувство гордости за проделанную работу, торжество человека над стихией… и целая гамма прочих эмоций так и распирала меня….:: Было решено прерваться и отдохнуть до утра, чтоб с новыми силами начать следующий этап работ в воскресение. По случаю окончания строительства подвала, устроили импровизированный праздничный ужин, тем более погода испортилась окончательно и дождь, начавшийся в обед, плавно переходил в ливень. За окном бушевала стихия, в печке потрескивало полешко и тепло очага выгоняло сырость из дома и души, алкоголь разгонял кровь… :|:Наверное усталость, эйфория от успеха и некоторое количество спиртного замутило мой разум….Народная мудрость: "Кто бражкой упивается, тот слезами умывается"...
    Ложась спать в голове, краешком сознания пролетела мысль – блин….забыл одеть пробку на временную стальную гильзу-вставку... да чё там будет!? Но тревожные мысли не давали толком заснуть. Ночью несколько раз просыпался, вставал посмотреть закончился ли дождик. Стихия не утихала.

ovbelyaev , 06.04.11
    #4 + Цитировать
  5. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Отвлекусь на ответ...:)]
    Оль, вверху с права есть кнопочка оценить тему...много звездов это :super:.;):close:

Дождь не закончился и утром... Моё беспокойство нарастало, и после завтрака не утерпев, пошел инспектировать подвал...:aga:
    Увиденное просто убило наповал.:ogo: Подвал превратился в мини бассейн.

ovbelyaev , 06.04.11
    #5 + Цитировать
  6. Иволга
    Благодарности:
    1.873

Иволга

Жаль,некого ужалить

Иволга

Жаль,некого ужалить

Благодарности:
    1.873
    Поражаюсь, как раскрывается человек при помощи эпистолярных способностей, ведь описывать процесс стройки:|: так, что оторваться невозможно - это талант! :super:

Иволга , 06.04.11
    #6 + Цитировать
  7. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    На помощь был призван ГенНик. Встать на дно я не мог даже в высоких сапогах :mad:, поэтому черпал ведрами воду с лесенки и подавал ГенНику, который бодренько выносил их подальше от бани. После первого десятка ведер я чувствовал себя Дуримаром….:no: и как я жалел, что не приобрел насос Wilo TMW 32/8, о чем я и произнес видимо вслух.
    ГенНик идею механизации процесса поддержал :super: и пока я отдыхал, притащил заимствованный у соседа дренажный насос (марку даже называть не хочу) и 25 метров садового шланга на 3/4. С этим насосом пришлось повозиться – этот гад никак не хотел работать!:( В итоге, тихо урча насос стал откачивать воду…. его производительность меня не впечатлила, сразу вспомнилось, что «пролитую воду не соберешь»! (эх нет смайлика со слезой!:)])
    Пока печатал эти строчки, вспомнил прочитанную историю с пожарным насосом:aga:, рассказанную Ден-Ка, выставленную здесь на конкурс (отдал ему свой голос)…..:super:
    Когда наконец-то показался корпус насоса, его владелец-сосед тут же заявил, что насос не может работать не находясь погруженным в воду! Окинув горестным взглядом подвал, и представив сколько еще ведер воды придется вынести в ручную, я с грустью подумал – ну почему, почему :faq: я не купил Wilo TMW 32/8? Но голь на выдумки хитра, пришлось пока работает дренажник (имя которого даже не хочу произносить вслух), поливать его корпус водой, которую зачерпывал тут же…..Дождик за стенами бани не утихал….

Наконец-то показалась злополучная труба, на которую тут же была надета пробка….Кажется целая вечность прошла! Когда достаточно обмелело и насос стал подсасывать воздух – хозяин все же настоял на том, чтоб его выключить:mad:! Я стал черпать воду сделанной из ПЭТ бутылки черпаком…и тут я опять вспомнил о Wilo TMW 32/8…, ну а напоследок вода была собрана тряпкой. Заняло все это около 4-х часов.:no: Усталые, но все же довольные пошли обедать, сваренным мной накануне чанахи...
    Дождик все шел.

ovbelyaev , 06.04.11
    #7 + Цитировать
  8. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Около 15 часов дождик стих, но чувство тревоги гнало меня обратно к подвалу...
    Вот картина которую увидел….:no:

и вновь я с тоской подумал о Wilo TMW 32/8 :faq:

Блин, опять все повторилось по новому кругу... но все прошло гораздо быстрее...какой-никакой а опыт уже был...:aga:
    Причина протечки была обнаружена сразу. Стальной временный вкладыш был вставлен в отверстие в полистироле, стыки хотел загерметизировать чуть позже, когда планировалось вставить "рыжую" ПП трубу. :mad: Вот через эти щелки вода и сочилась, причем активно. После суток интенсивного дождя, отсутствия отмостки вокруг фундамента и ямы, которая была выкопана снаружи бани для прокладки отводящей трубы, хотя и закрытая сверху крышкой, но сработала как дренажный колодец. :mad: Все это по уклону (повторяю что из-за нехватки времени не успел сделать как надо), через трубу поступало в подвал.:ogo:

ovbelyaev , 06.04.11
    #8 + Цитировать
  9. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Делать нечего!, стал копать траншею снаружи бани, с трудом вынул гильзу, которую сильно заилило. Но вода в приямке потихоньку набегала….:mad: И опять я клял себя за то, что не купил Wilo TMW 32/8.
    Чтоб понять в чем дело:um:, для эксперимента в траншею напротив ввода в подвал была воткнута саперная лопатка, замерен уровень и засечено время.получилось что на глубине 1,4м вода в приямке за 1,5 часа поднимается на 1 см. Плохо.:mad: После того как дополнительно был проинспектирован наш колодец, было принято окончательное решение вывести будущий сток канализации через продух цоколя, а не под фундаментом в подвал. :: В колодце вода также стояла примерно чуть больше 1 м ниже уровня земли. Верховодка проникает в него через стыки, т.к. кольца слегка сместились и образовались трещины...в последствии колодец отремонтировали, но это уже другая история...

Вынул я злополучную трубу, в проход под фундаментом был вставлен большой валун, приямок засыпан грунтом до 60-70 см от поверхности земли.

Смешно то, что после внешней засыпки грунтом, вода в подвале перестала подниматься и остановилась на уровне половины кирпича, положенного на пол плашмя (там где нижний прорез дырки для трубы).
    Из этой ситуации сделал выводы::um:
    1. то что подвал гидроизолирован по периметру:super:, кроме места ввода трубы:( (исправил в ближайшие выходные).
    2. в случае больших затяжных дождей грунтовая вода поднимается к поверхности земли до +- 1,2-1,5м
    Так как сил вычерпывать воду вручную уже не было, дренажник забрал сосед, а насоса Wilo TMW 32/8, который предназначен для откачивания производственных и бытовых сточных вод, автоматического опорожнения котлованов и шахт, поддержания в сухом состоянии затопляемых построек и подвалов, для снижения уровня воды, в случае, если загрязнённая вода не может быть отведена под естественным уклоном в канализацию - у меня не было, было решено оставить все до следующих выходных и вернуться в городскую квартиру. В город мы с супругой приехали только в 2 утра понедельника...:(

ovbelyaev , 06.04.11
    #9 + Цитировать
  10. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Эпилог
    Дренажный насос я так и не купил….:( а вода в подвале снова появилась весной 2010г. :mad:
    Осенью прошлого года я попробовал обработать подвал специальной гидрообмазкой, но из-за резкого ухудшения здоровья, работу до конца не довел и теперь с тревогой жду первой весенней поездки на дачу….:faq: Перед глазами встают картинки затопленного подвала…..:ogo:
    Может судьба смилостивится надо мной, и я благодаря голосам форумчан выиграю конкурс и получу замечательного помощника - Wilo TMW 32/8? :|:
    Жизнь покажет….:hello:

А пока вычерпываю воду вручную и сушу подвал

ovbelyaev , 06.04.11
    #10 + Цитировать
  11. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.484

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.484
    Олег, прекрасно помню эту эпопею, но с огромным удовольствием прочитала её в новой интерпретации.:super:
    Этот насос ну просто должен быть твоим!:: Мне бы он тоже не помешал:|:, в моём подвале воды точно поболе будет.:)]

Эдвенчер , 07.04.11
    #11 + Цитировать
  12. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Друзья, спасибо!:hello:
    Тема живет еще менее суток, а уже больше сотни просмотров и аж целых 7 пятерок.:)] Даже в школе столько за день не получал...:aga:

Свет, ты права. Хотел написать рассказ с юмором, но вспомнив свои мытарства...:)] "Этот стон у нас песней зовется"...:)]

ovbelyaev , 07.04.11
    #12 + Цитировать
  13. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Рано радуюсь..;)
    Ну вот и двоек и колов подбросили! Спасибо! :hello:
    Правда хороший учитель всегда указывал на ошибки...:)]:hello:

ovbelyaev , 07.04.11
    #13 + Цитировать
  14. kulmaro
    Благодарности:
    5.722

kulmaro

Живу здесь

kulmaro

Живу здесь

Благодарности:
    5.722
    Надо было 27 марта начинать - создали бы "нетленку" не хуже михалковских (что отца, что сына)!:|::)]
    Грех сетовать...:mad:...Но Господь всяких тварей по паре насоздавал... А , уж, расплоди-и-илось их ... ни фенолы ни стиролы не берут...:(

kulmaro , 08.04.11
    #14 + Цитировать
  15. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    :)] Лень, ты как всегда дипломатичен! :hello: