1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фотоотчет. Строительство деревянного дома от начала и без конца

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Sultan., 03.04.11.

  1. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Да я с ними и так все время дружелюбно (не умею я ругаться), но к сожалению я действительно для них чужак. И они на самом деле так привыкли. Они не могут понять почему у меня весь участок не засажен картошкой. И видно что их это коробит. Осенью пока нас нет собирают весь урожай яблок, считая что нам яблоки в таком количестве не нужны... Потом приходят с мешком картошки и говорят - это вам, я денег предлагаю, а они говорят да не не надо мы же у вас яблоки собрали. Думаю что когда мы в этом году запустим отопление и будет появляться на участке каждую неделю, они потихоньку привыкнут и угомонятся.
     
  2. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Итак 2008 год подходил к концу. Я узнал что существует этот форум и к зиме готовил дом уже со знанием дела. Проему были заколочены таким образом чтобы снег не попадал а ветер гулял.
     

    Вложения:

    • 0045.JPG
    • 0047.jpg
    • 0044.JPG
  3. Corni
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856

    Corni

    Живу здесь

    Corni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Минск
    Интересная у Вас история вышла. Пишите дальше!
     
  4. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Наступил 2009 год. Весна показала, что необходимо оставить только такие щели через которые не пролезут птицы. В нашем случае дом превратился в большой скворечник для голубей с соответствующими последствиями (1 фото). За зиму и весну они очень привыкли к своему дому и не собирались улетать. Некоторые дыры было сложно перекрыть технически. А они находили все новые и новые бреши:)]. Летом наконец появились средства для продолжения строительства. Решено было провести воду от центрального водопровода расположенного на улице и сделать полноценный септик. Через кучу разных знакомых привезли на участок работников местного водоканала. Один Мастер, трактор-экскаватор с трезвым водителем и двое сантехников которые с каждой минутой становились пьянее. По улице у нас идет полиэтиленовая труба 110 диаметра. Мастер сказал, что по техусловиям врезка в нашей деревне производится диаметром 12мм и трубой 25. Я просил побольше, но он был непреклонен:)]. Иначе говорит всем не хватит. Процесс врезки проходил очень весело. Рабочие которые к тому моменту уже практически ползали сверлили дырку в основной трубе обычной электрической дрелью и очень переживали что их убьет током когда хлынет вода. Были приняты беспрецедентные меры безопасности - на дрель был одет целлофановый пакет, в котором сверлом была сделана дырочка. Как только потекла вода они дружно отползли. Длина водопровода составила примерно 55 метров. За один день была выкопана траншея на глубину 2 метра, а возле дома подготовили яму для колодца. Участок после этого стал выглядеть не очень презентабельно. Пришлось лопатой и на тележке перетаскать кучи земли.
     

    Вложения:

    • 0048.JPG
    • 0051_resize.JPG
    • 0053_resize.JPG
    • 0054.JPG
    • 0055.JPG
    • 0056_resize.JPG
    • 0057.JPG
  5. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    В тоже время прорабатывался вопрос с септиком. Был изучен и взят за основу труд Рудольфа Рандольфа. Создана соответствующая тема на нашем форуме https://www.forumhouse.ru/threads/39332/ . Были приглашены "российские специалисты" во главе с узбекским "Играющим тренером". Завезены 8 полутораметровых кольца для септика и 2 метровых для водопроводного колодца. В начале стройки узбекский специалист сказал что все проблемы берет на себя, мое дело только приезжать радоваться их слаженной работе и в конце оплатить. Но реальность как всегда оказалась гораздо суровее.:)] Начав копать рабочие быстро выдохлись и решили искать экскаватор. Так как гнать экскаватор из Казани было дорого, пришлось позвать экскаватор на базе трактора Беларусь из соседней деревни. Проектная глубина составляла 4,5 метра а экскаватор в состоянии прокопать максимум 3. В получившуюся яму опустили две колонны по 4 кольца и стали зарываться еще на полтора метра. Было очень жалко рабочего - молодого парня, ему пришлось сутками сидеть внутри колец и потихоньку их осаживать. Сложно шел и процесс ввода водопроводной трубы в дом. При заливке фундамента у меня не хватило ума завести коммуникации. Пришлось подкапываться с двух сторон на глубину 2 метра. Так же когда была пропущена под фундаментом канализационная труба я просунул кусок полиэтиленовой трубы с тросом внутри, что бы в последствии протянуть через нее электрический кабель. Канализация была выполнена рыжими трубами. В септике установлены трубы с тройниками. А вторая колонна колец разделена на две половины кирпичной перегородкой.
     

    Вложения:

    • 0058.JPG
    • 0059.JPG
    • 0061_resize.JPG
    • 0063_resize.JPG
    • 0064_resize.JPG
    • 0065.JPG
    • 0067.JPG
    • 0068.JPG
  6. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Еще фото строительства септика и водопровода.
     

    Вложения:

    • 0069.JPG
    • 0071_resize.JPG
    • 0072.JPG
    • 0073.JPG
  7. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Осенью работы приостановились, шел процесс накопления средств. В декабре месяце были приглашены рабочие для изготовления окосячки на проемы, и черновых полов первого и второго этажа.
     

    Вложения:

    • 0074.JPG
    • 0075.JPG
    • 0076.JPG
    • 0077.JPG
    • 0078.JPG
    • 0079.JPG
    • 0080.JPG
    • 0081.JPG
  8. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Также были возведены каркасы перегородок и зашиты вагонкой углы сруба.
     

    Вложения:

    • 0082.JPG
    • 0083.JPG
    • 0084.JPG
    • 0085.JPG
  9. m0r0z
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20

    m0r0z

    Живу здесь

    m0r0z

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Что-то зазоров не видно у вертикальных брусков перегородки.
     
  10. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Зазоров и нет...:mad: Я Привез целую кучу шпилек метровых шайбы и гайки, что бы рабочие сделали из них компенсаторы. И уехал на две недели кататься в горы. А по приезду обнаружил что все стоит так. На мой вопрос почему, говорят что все уже село за 2 года... Местами под перегородки вставлены кусочки вагонки. По практике зная, что при переделывании становится только хуже оставил все как есть. Буду в этом году наблюдать и принимать меры самостоятельно. Но пока не заметно подвисания перекрытий на столбиках.
    Вообще с рабочими конечно нужен человек способный настаивать, ругаться и т.д., я к сожалению такими свойствами не обладаю, поэтому и результат часто не такой как хочу.
     
  11. m0r0z
    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20

    m0r0z

    Живу здесь

    m0r0z

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.08
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Если дому два года, то ничего страшного не будет, я то думал перегородки сделали на следующий год после постройки дома.
     
  12. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Наконец собрался продолжить свою тему. В январе 2010 продолжились работы. Делали окосячку. Работа была выполнена халтурно. В качестве Т-образной окосячки использовалась доска 50х200 к которой приворачивался шурупами брус 50х50. Уже после я обратил внимание что часть досок шла с корой и соответственно весной начался треск от короеда. Всю кору пришлось искать и удалять. В последствии была удалена и полностью переделана и окосячка :)
     

    Вложения:

    • IMG_1615_resize.JPG
    • IMG_1634_resize.JPG
    • IMG_1641_resize.JPG
  13. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    В тоже время были заказаны окна. Были большие сомнения по поводу установки их зимой. Для того чтобы хоть как то согреть дом я привез дизельную пушку. Грел несколько часов до приезда установщиков, в результате установка проходила при температуре в доме -5. К сожалению мой опыт показал, сто зимняя установка плохой вариант. Зимняя пена не хотела застывать снаружи. А в последствии как бы растянулась и лопнула. Кроме того если пенить зимой то соответственно нужно сразу защищать пену от солнца. Под ярким весенним солнцем наша пена превратилась в труху. Так как наш сруб "в лапу" то зашили вагонкой углы. В таком виде дом остался ждать весны.
     

    Вложения:

    • IMG_1677_resize.JPG
    • IMG_1688_resize.JPG
    • IMG_1774_resize.JPG
    • IMG_1777_resize.JPG
    • IMG_2057_resize.JPG
  14. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Ну вот пришла весна 2010. Правда судя по фотке у соседей справа она пришла, а у меня пока нет:) С товарищем-суперэлектриком разбросали провода по дому. В общей сложности ушло метров 500-600 провода. Завезли утеплитель.
     

    Вложения:

    • IMG_2556_resize.JPG
    • IMG_2970_resize.JPG
    • IMG_3004_resize.JPG
    • IMG_3011_resize.JPG
  15. Corni
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856

    Corni

    Живу здесь

    Corni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Минск
    Сосед что же, чистил весь участок от снега? Разница конечно :super:
    Почему так спешили с окнами? Планировали все холодное время работы делать?