1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проблемы звукоизоляции

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем dmmdmm, 03.04.11.

1. dmmdmm
    Благодарности:
    1

dmmdmm

Участник

dmmdmm

Участник

Благодарности:
    1
    Приветствую посетителей форума.:hello:
    Рад увидеть еще один форум затрагивающий проблемы звукоизоляции. Прочитав несколько отзывов по выполненной звукоизоляции практически не нашел положительных результатов, что со специальными ЗИ креплениями, что без них (хотя это было бы интересно обсудить) результат не очень и это не удивительно. Затрачивая суммы, сопостовимые со стоимость новой квартиры, все хотят, чего-то особенного, но даже на профильных акустических сайтах говорят, что самая эффективная звукоизоляция "комната в комнате" это максимум 15 дБ., что это такое, если если шорох листьв 20 дБ., но на это и надо рассчитывать.
    Одно дело выполнить типовую ЗИ конструкцию и не получить желаемого результата, совсем другое, получить побочный эффект, превосходящий первоначальную проблему.
    У меня в квартире стоял назкочастотный шум:faq:, (оказалось из-за паркетки), да и сосед снизу любитель слушать музыку с 9 утра до 11 вечера (будто у него телевизора нет). Решил сделать плавающую стяжку. На 5 см минваты флор, по технологии залил стяжку 5-6 см. и О ужас. в комнате спать не могу:ogo:. Что-то странное происходит. Прорезались структурные шумы, которые раньше маскировались за воздушным шумом. Лифт я сразу вычислил, но чуствую, что не в одном лифте дело. Прошу помощи у акустиков, что-то не так, слышу непонятные стуки? Начинаю простукивать стены и полы на разных этажах. На стяжке ударный шум тише, воздушный пропал полностью, даже ДК снизу уже почти не беспокоит. Ну думаю, это дом от моей стяжки дает усадку, дом резко уходит в землю, за ним летит моя стяжка ударяется об плиту перекрытия и издает стук. начинаю замерять все трещинки на доме, требую от ТСЖ установки маяков на здании, а на меня все как на дурака смотрят (потом разобрался, что это от ветра хлопают форточки и двери в подъезде, даже входную, с 14 этажа слышно). Дальше больше, все стихло, но не могу заснуть. По плавающей стяжке у меня в комнате, ходят барабашки и стучат в бубен.
    В 4 утра, началось землятресение, кровать ходит ходуном. Бегу в поликлинику, все хана, допился. Потом на одном из сайтов нашел информацию, что стяжка толщиной менее 80 мм. может срезонировать и издавать описанный выше побочный эффект. Я знал, что такое свойственно полу на лагах, из-за низкой массивности покрытия, но не ожидал такого от стяжки весом 2 тонны. На поверку оказалось, что толщина стяжки напрямую зависит от площади покрытия. Теперь вот сижу и думаю, что же делать. Эту конструкцию демонтирую, но на что заменить. ЗИ пол на лагах, слишком сложен и детали надо заказывать, хотя если бы знать на сто процентов. Наиболее предпочительным остается все же сделать еще раз такую-же стяжку, но уже с толщной 80-100 мм. :)um:дополнительные 3-5 см. можно взять разместив минвату на плите перекрытия, а с плиты снять выравнивающую стяжку толщиной 3-5 см. Но учитывая предыдущий опыт, пугает возможность повторения резонанса. Акустики не хотят на эту тему говорить:close:. Может у кого есть личный опыт таких конструкций. Или забить на ЗИ и керамзитом засыпать. зато без резонансов. Спать на вибрирующей кровати :no:и слышать как барабашки в бубен стучат ощущение не для слабонервных, покруче чем крикливые соседи.

dmmdmm , 03.04.11
    #1 + Цитировать
  2. dmmdmm
    Благодарности:
    1

dmmdmm

Участник

dmmdmm

Участник

Благодарности:
    1
    Стяжку демонтировал проблемы остались.

dmmdmm , 10.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Энный
    Благодарности:
    0

Энный

Участник

Энный

Участник

Благодарности:
    0
    А может быть кроме Вас еще кто-то из соседей учинил ремонт или перепанировку? Кстати, заметил такую вещь, при изменении конструктивной целостности воздуховодов вентиляции тоже появляются шумы и вибрации (например если несколько квартир заложили вентиляцию наглухо, а другие увеличили окно или напор).

Энный , 13.04.11
    #3 + Цитировать
  4. dmmdmm
    Благодарности:
    1

dmmdmm

Участник

dmmdmm

Участник

Благодарности:
    1
    Так уж получилось, что после устройства стяжки начались морозы, а после демонтажа и устройства пола на лагах морозы закончились и стуки прекратились.

dmmdmm , 25.04.11
    #4 + Цитировать