1.  Создать заказ

Хотите найти проверенную бригаду на строительство каменного дома? Разместите свой заказ на Бирже FORUMHOUSE. 13 000 строителей готовы откликнуться на вашу заявку. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Вы профессионал в строительстве каменных домов? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE..

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом из ГББ 10,15х10,15 (и мое видение о стройке дома из ГББ, нужна критика)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем VictorUfa, 01.04.11.

1. VictorUfa
    Благодарности:
    7.785

VictorUfa

Живу здесь

VictorUfa

Живу здесь

Благодарности:
    7.785
    Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!
    Выношу на Ваш суд свой проект двухэтажного дома и то, как я планирую его строить, хотелось бы услышать мнение профи и уже людей строившихся из ГББ о том правильно ли я понимаю процесс стройки дома из ГББ (все, что я здесь написал ниже было мною вынесено из этого форума).
    Планировки и примерный вид фасада во вложении (планировку своего будущего дома я взял слегка модифицировав под себя из проекта «Красивый и удобный», фасад путем просматривания множества картинок в сети интернет)
    Буду признателен за здоровую критику проекта и того как я себе представляю себе этапы строительства.
    Итак начинаю:
    Размер дома 10.15х10.15 м
    Высота потолка первого этажа (от уровня чернового пола) - 3,10 м, высота потолка второго этажа (от уровня чернового пола) - 2,65 м.
    Материал стен: Газобетон (D500, класс прочности B2.5, теплопроводность в сухом состоянии 0,12 (производятся на линии ИТОНГ) толщиной 400 мм
    Перекрытия первого этажа ж/б пустотные плиты, перекрытия второго этажа по деревянным балкам с утеплителем 20 см толщиной.
    Облицовка стен:
    - облицовочный кирпич толщиной 85 мм с вент зазором между газобетоном 40 мм (в кладке устраиваются вент каналы (не заполняются раствором вертикальные швы в третьем с низу и третьем с верху ряду кладки облицовочного кирпича ) от фундамента и до основания окон второго этажа (4,2 м в высоту).
    - выше облицовочной кладки и до основания крыши выполняется фасадная штукатурка по газобетону без утеплителя, между облицовочной кладкой и штукатуркой устанавливается декоративный бордюр.
    Фундамент (монолитная ж/б плита),размер 10,3х10,3 м, толщина плиты 25-30 см:
    - под фундаментную плиту подготавливается котлован 11х11 м (снятие плодородного слоя на глубину 40-60 см)
    - котлован заполняется пгс (крупной фракции) с вибрированием виброплитой, посредством пгс поднимается уровень над землей на 10-20 см
    - далее на песок выстелается гидроизоляцией (руберойд)
    -армирование: 2 арматурные сетки из арматуры AIII-14d связанные вязальной проволокой (ячейка 150х150 мм, сетки расположены в 3-5 см от края плиты)
    -бетон класса М250-300 (во время заливки бетон вибрируется)
    (далее на плите устилается 10 см плотного пенополистирола (ЭППС или аналог) по верх которого устанавливаются водяные теплые полы и чистовая стяжка)
    Стены
    - Кладка несущих стен (ГББ D500-400 мм) производится с использование м специального клея для ГББ (первый ряд ГББ укладывается на плиту с использованием кладочного цементного раствора поверх гидроизоляции), армирование стен производится через 3 ряда (в специально проделанные штробы в ГББ вкладывается арматура (два прута арматуры AIII- d6 или d8 на ряд арматурной обвязки на расстоянии 10 см друг от друга)), с облицовочным кирпичом связывается за счет гибких базальтовых связей (4-5 шт на кв.м). Оконные проемы также армируются.
    - Армирующий пояс (первого и второго этажа) выполняется из монолитного железобетона (арматурный каркас 4 прута арматуры AIII-d12 с вертикальными связями из AIII-d6 или d8 через каждые 70 см, заливается бетоном класса М-250) высотой 20 см и шириной 30 см (далее пояс утепляется 10 см ЭППС)
    - Перемычки над оконными пролетами (первого и второго этажа) выполняются из монолитного ж/б (арматурный каркас из арматуры AIII-d12) высотой 20 см и шириной 30 см. Планируется выполнить заливку перемычек одновременно с заливкой армопояса, залить все это в один монолитный пояс.
    П.С. У меня на участке плохой грунт (верховодка на уровне 1,6-1,8 метра, далее через полметра глина) от сюда у меня пал выбор на два типа фундаментов: забивные сваи (6 метровые) с висячим ростверком и монолитная ж/б плита, к которой и склоняюсь.
    Отопление планируется в этом году от электро котла, газ буду проводить на след год. Отопление на обоих этажах за счет водяных теплых полов.
    Высота остекления на первом этаже 1,75 метра, на втором 1,4 метра. Большинство окон расположено на южной стороне.
    Буду признателен за критику проекта и если я что то неправильно понимаю в процессе возведения дома из КББ.

Вложения:

• 121_1.jpg
    • new K Image 004.jpg
    • new K Image 005.jpg
  2. VictorUfa
    Благодарности:
    7.785

VictorUfa

Живу здесь

VictorUfa

Живу здесь

Благодарности:
    7.785
    Дом из ГББ 10,15х10,15 (и мое видиние о стройке дома из ГББ, нужна критика)

П.С. мной было до этого создана аналогичная тема в другом разделе (по ошибке) сообщение об удалении той темы я отправил модераторам

3. a991ru
    Благодарности:
    21.703

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    21.703

- Ни слова про дренаж и водоотведение. Это надо делать.
    - ПГСом заменяют плодородный слой. У вас там что, чернозем 60 см.? Обычно плодородный слой 20-30-40 см., не больше, и именно его заменяют на ПГС. В вашем случае многое зависит от качественного вибрирования ПГС (если будет плита).
    - Плита 30 см., бетон М300-350 на гранитном щебне, армирование арматурой 12 с шагом 200х200, под несущими стенами можно пару прутков добавить. Прочности на сжатие у такой плиты выше крыши. Что касается прочности на изгиб, то она у плит слабая, поэтому вам надо провести мероприятия по устранению пучения, т.е. утепленная отмостка и утепление ребер плиты.
    - Если уклон на длине дома небольшой, то выровнять можно ПГСом, а если 30-40 см. и больше, то выровнять можно, но будет накладно, потому что надо ровнять площадь больше, чем площадь плиты, иначе по краям плиты будет осыпание грунта. 11х11 думаю размер не совсем правильный. Надо хотя бы со стороны в которую склон вниз дополнительно сделать 1-1,5 м. от стены. ( это в варианте плита выше уровня грунта).

Если уклон 50-60 см., а хочется плиту, то можно особо не утруждаться большими объемами ПГС. Можно плиту сделать ниже уровня горизонта ( за базу взять самый низкий угол), по ней сделать несколько рядов пескобетонных блоков под будущие стены (это практически цоколь), пространство между блоками внутри дома засыпать керамзитом (40-50 см), а по нему стяжку с теплым полом. Минус этого варианта в необходимости гидроизоляции под керамзитом и у внешних стен, а цоколь этот так и так утеплять снаружи придется.
    - Рубероид не очень хороший вариант, лучше гидростеклоизол, он тоже недорогой.
    - Плита намного дешевле, чем забивные сваи 6 м., т.к. их надо бить копром, а его доставка туда и обратно стоят очень дорого. В Подмосковье например где-то 100-150 тыс. только за доставку и туда и обратно.
    - Штукатурку по газобетону в первый год не рекомендуют делать, т.к. усадочные процессы идут у газобетона.

По плите была картинка, посмотрите, это примерно ваш вариант.

Вложения:

• Плита для форума.jpg
  4. Winder
    Благодарности:
    11.660

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.660

Всё правильно, с учётом замечаний 991го:super: Добавлю, что саму кладку из ГБ лучше тоже дополнительно армировыть 8мм арматурой в 2нитки в штробы.:hello:

Окон многовато, на комнату 10-14м2 2окна, на 20м2 3окна. Возможно это хорошо смотрится, но это дополнительные затраты, как при строительстве, так и при отделке, так и при отоплении, особенно если подключение газа затянется и топится будете электричеством. Советую подумать над этим вопросом.:hello:

5. VictorUfa
    Благодарности:
    7.785

VictorUfa

Живу здесь

VictorUfa

Живу здесь

Благодарности:
    7.785

Спасибо за советы. Про доренаж, отмостку и утепление цоколя я что то просто забыл написать. Хотел узнать а можно ли утеплять плотным ПСБ а не ЭППС. рез Про армирование стен из ГББ тоже писал, через каждые три ряда, это правильно?
    Копра на базе крана, доставка ее бесплатная так сказать, по смете на плиту и свайный фундамент примерно одинаковый расход средств получается. Вот и голову сломал уже что выбрать.
    При одинаковых затратах на свайный (6-ти метровые сваи) с висячим ростверком и плитный фундамент, что же выбрать)) (При учете что угол наклона участка пол метра на 10 метров и хотелось бы саму плиту как черновой пол использовать.)

6. 44alex
    Благодарности:
    9.770

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    9.770

каждые 3 ряда армировать практически бессмысленно -всё рано разрывается проемами дверей и окон. По рекомендациям производителей ГС достаточно армировать первый и подоконный ряд. Над окнами армопояс лучше совместить с перемычками. И ширины армопояса 300мм много -можно часть заменить на тот же ГС толщиной 100-150мм + ЭППС.
    На утепление отмостки -однозначно только ЭППС.

7. Вячеслав Т.
    Благодарности:
    406

Вячеслав Т.

Профи

Благодарности:
    406

Добрый день, Виктор!
    Я считаю, что предпочтительнее фундаментная плита 300 или 350 мм толщиной с ростверком под все стены и перегородки на высоту 400 - 600 мм - т.к. материал стен газобетон (ну слишком он хрупкий), ростверк предаст фундаменту дополнительную жесткость. Армирование D=12мм 200х200 мм в две сетки с защитным слоем 30-50 мм сверху и снизу вполне будет достаточно. Ростверк армировать так: вертикальные стержни D=16мм (4-х стержней достаточно сверху и снизу при толщине ростверка 400 мм и высотой 400 мм), вертикальные D=12мм. Армирование ростверка обязательно нужно "завязать" с армокаркасом плиты, т.е. во время армирования плиты - предусмотреть выпуска вертикальные из 12мм-ой арматуры на высоту 400мм. И еще - по периметру ростверка предусмотреть до бетонирования гидроизоляцию бентонитовым шнуром Waterstop
    (http://waterstop.su/), чтобы исключить проникновение влаги в горизонтальный шов м/у плитой и ростверком.

Вложения:

• funda2.jpg
    • waterstop.jpeg
    • funda.jpg
    • waterstop2.JPG
    • waterstop3.JPG
  8. Winder
    Благодарности:
    11.660

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.660

Нет смысла дополнительно укреплять утеплённую фундаментную плиту на утрамбованной засыпке.:hello:

9. a991ru
    Благодарности:
    21.703

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    21.703

Согласен. На двух этажном доме такой плиты с качественно утрамбованной подушкой будет достаточно.

Плита - это черновой пол, по нему утепление, потом стяжка с теплыми полами.

Забивные сваи - это только сваи. К ним надо добавить ростверк, потом черновое перекрытие, потом утепление, потом стяжку с теплыми полами.

У вас что, действительно оба варианта получаются примерно одинаковыми по деньгам?:faq:

10. Злой строитель
    Благодарности:
    66

Злой строитель

Живу здесь

Злой строитель

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Виктор приветствую новых Уфимцев на этом форуме :hello:

Где в Уфе строите?
    Я в Нагаево. Не соседи часом?

По фундаменту, как и те кто писал передо мной - рекомендую плиту.

11. Вячеслав Т.
    Благодарности:
    406

Вячеслав Т.

Профи

Благодарности:
    406

Это вызвано только одним - хрупким материалом для стен. Очень часто видел трещины в стенах из газобетона. ММ-ровая подвижка строения для него критична. Присмотритесь к такому варианту: http://www.uztb.su/
    Завод от Вас недалеко сравнительно. Прочность стен на порядок выше, ростверк на плите уже точно не нужен будет.

Вложения:

• 1_11.jpg
  12. VictorUfa
    Благодарности:
    7.785

VictorUfa

Живу здесь

VictorUfa

Живу здесь

Благодарности:
    7.785
    a991ru
    Да, одинаково (разница в пределах погрешности, сваи (28 штук) 6 метровые + плиты ПК +ростверк (висячий) 0.6(0.7)х0.5 м + обшивка ростверка ЭППСом чтобы закрыть щель между землей и ростверком (в данном варианте я честно признаться особо заморачиваться на дренаже не собирался, так только чтобы воду туда не гнало дождевую и талую)
    Злой строитель
    я близко от вас, но не там)) в Шмидтово
    44alex
    я вот тоже как то к такому склонялся, спасибо что утвердили мое мнение
    то есть над фундаментом только 2 слоя армирования, а третий это армопояс.
    А армопояс тогда залить как я понял так: газобетон 100 мм + эпсс 50 мм+ ж.бетон 250 мм
    или лучше туда минвату вместо эппс'а
    а почему именно
    , а из спортивного интереса чем так плох ПСБ
    5 см ЭППС на отмостку и обшивку торцов плиты (или ростверка) достаточно будет?
    Все спасибо за советы.:super:

П.С. еще вопрос ко всем, сегодня такая мысль меня посетила по оптимизации стройки: возводим стены из газобетона, с заложением гибких связей под облицовочный кирпич, а его облицовочный и внтренние перегородки возводим в тот момент, когда будет залит армопояс. Это для того чтобы работяги не простаивали, во время затвердевания пояса. Правильно ли я себе это представляю

13. 44alex
    Благодарности:
    9.770

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    9.770

Чисто моя личная ИМХА -не принимаю пенопласты в доме ни под каким соусом, но копья ломать относительно теплоблоков не буду -и так много писано.

14. Winder
    Благодарности:
    11.660

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.660

Давайте разберёмся, что может вызвать подвижки дома на утеплённой плите по утрамбованной подушке с дренажём?

15. 44alex
    Благодарности:
    9.770

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    9.770
    Нужно ещзе разрез перемычки-армопояса над окнами смотреть -наверняка придется уголки заводить под наружний блок у армопояса -через ЭППС он не будет скреплен с бетоном армопояса.
    Была бы стена 500мм ГС -никакого утеплителя не нужно было бы...

особой разницы не вижу, тока если минвату на базальтовую заменить -ресурс примерно одинаковый (лет 30-40) -но я бы предпочел ЭППС.

ППС влаги может набрать из грунта, да и ресурс меньше.

На торец плиты -100мм как и в отмостку.
    На ростверк ничего не надо -нет смысла убирать пучение если у вас сваи под 6м -всё равно по плитам утеплять пол.

здравая мысль -тока если погода нормальная армопоясу дня 3-4 хватит выстоятся, но в проемах пока подпорки не убирать дней 7-10.

Смотрите также: