1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 32

Проектирование своего дома. Самопроектировщику

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем sepavi, 31.03.11.

  1. MrJimbo
    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    116

    MrJimbo

    Живу здесь

    MrJimbo

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    116
    Так сделайте примыкание бани и дома или рядом организовав застекленный переход, например у вас застекленный тамбур с переходом в баню. Цоколь - это действительно дорого.
     
  2. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.556
    Благодарности:
    1.420
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    ...это как ликбез:aga:начинающему застройщику - каждая хотелка приводит к удорожанию...
    В цоколе баня чревата рядом проблем - слив, пар в дом...всё решаемо, но это доп. затраты...
    Как мне однажды сказал форумчанин Ссергей - покури годика два форум, а потом стройся...
     
  3. Merc86
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Merc86

    Участник

    Merc86

    Участник

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Так я как раз года через два и собираюсь. :)
     
  4. Dubdubom
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885

    Dubdubom

    Живу здесь

    Dubdubom

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    3.885
    Если позволяет участок, я бы сделала зону отдыха рядом с домом, например через веранду. Можно крытую, смотря какой регион. Зимой сделать в ней зимний сад, летом выносите всё на улицу, получается летняя кухня и пробежать из дома в баню будет всегда просто. Можно печь - барбекю на веранде сделать. В самом доме разводить сырость я бы не стала. Принудительная вентиляция. пароизоляция и всё остальное сильно удорожает весь дом. У моих друзей бассейн прямо в центре дома. Большой. Круто, но он почти всегда стоит пустым. В первое время развлекались, а сейчас лишние квадраты стоят пустыми...
     
  5. keks89
    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    6

    keks89

    Участник

    keks89

    Участник

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Товарково
    Прошу помочь в планировке 2-го этажа. На первом этаже по середине капитальная стена, обязательно ли чтобы она была на втором?

    2й этаж з.jpg
     
  6. D1m0n1
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390

    D1m0n1

    Живу здесь

    D1m0n1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Оренбург
    Совсем не обязательно, но просто чем перекрывать потолок думаете? Деревом с длинной под 10 метров не получится, а если плитами то почему и нет.
     
  7. dancer-ku
    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255

    dancer-ku

    Живу здесь

    dancer-ku

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.15
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    255
    Серийные плиты в такой длине тоже не пройдут по нагрузкам. Можно перекрыть фермами, но это все дорогие решения.
    В стене можно сделать разрывы, но опора должна выдерживать нагрузки.
     
  8. RomanRyazan
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    1.062

    RomanRyazan

    Живу здесь

    RomanRyazan

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Рязань
    Отсутствие стены - совсем критично? Как вариант, вместо сплошной стены - столбы на втором этаже с ростверком по верху, под перекрытие второго этажа. И оформить можно симпатично, и нагрузку будут нести.
     
  9. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
    1. будет ли нормально смотреться двускатная крыша с размерами дома 12 м.*13 м? Или лучше делать четырехскатную? Район проживания Дальний Восток, Хабаровск.
    2. сколько будет ориентировочно стоить проект крыши для одноэтажного дома 12 м*13 м, ширина внешних стен 50 см, внутренних несущих - 30 см. Холодный чердак. Предположительно, кровля из ондулина.
    Прилагаю схему расположения несущих стен.

    стены для крыши.JPG
     
  10. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.194

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Самара
    Сколько может стоить проект сказать довольно сложно...
    А вот реализация стропильной системы при такой планировке будет стоить гораздо больше, чем при наличии несущей стены, проходящей по оси симметрии здания, Если, конечно, не планируется несимметричная крыша...
     
  11. Relax77
    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    119

    Relax77

    Живу здесь

    Relax77

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.16
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    119
    Виктор, можно подробнее, сам сместил несущую на метр от центра. Ворочать?

    image.png
     
  12. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.194

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Самара
    Вы хотите самостоятельно разобраться в этом вопросе, что, на мой взгляд абсолютно правильно.
    Скачайте из сети книгу Савельева А. А. - "Конструкции крыш. Стропильные системы", 2009
    Эта картинка из нее:
    https://www.forumhouse.ru/attachments/3847432/
     
  13. zzz_builder_zzz
    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    9

    zzz_builder_zzz

    Участник

    zzz_builder_zzz

    Участник

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    9
    С трудом осилил 24 страницы. Советы частично дельные, проверил свой проект на всякий случай).
    По поводу найма архитектора или проекта из тырнета - большинство "архитекторов" следуют правилу "сделай красивей", а как потом это воплощать в жизнь никого таки не волнует. На просторах тырнета почти на каждом ресурсе 99% таких вот проектов, которые абсолютно нефункциональны, а только красивы (в некоторых случаях даже с этим можно поспорить). Я не знаю как кому, но для меня отдавать 300-500 т. р. за архитектора (да даже 50 за готовый проект из тырнета), который нарисует мне "красиво", уж извольте. Я за эти деньги уже фундамент залью как минимум, а еще и материал частично закуплю. Лучше сам все нарисую.
    Тут как раз стоит высказаться по поводу высказываний автора, что самостоятельно невозможно нарисовать рациональный дом - это невероятный бред. Невозможно нарисовать рациональный дом, если потратить на это 15 минут, а если потратить на это время (месяц, годик, два, всем по разному), почитать книжечки, пошерстить форумы, то можно не только рациональный, а очень функциональный дом построить. Рассчитать количество материалов - это сможет любой человек, который понимает какие ему материалы нужны, умеет вбивать в гугле запросы и пользоваться калькулятором (в большинстве своем даже калькулятор не нужен).
    Я вот до сих пор дорабатываю свой проект, который начал уже 1,5 года как создавать, уже много раз что-то менял, но черт возьми, он логичен и функционален. Все материалы рассчитывал по объему, но так как постоянно дорабатываю, то периодически приходится пересчитывать.
    p. s Я человек с небольшим заработком и у меня нет средств выделить на дом (даже на целый а не на коробку) 4 млн как некоторые на этом форуме (я вам честно завидую белой завистью), мой бюджет на дом "под ключ" (без изысков)- это 1,5-2 млн предел (и то это ипотека). Больше просто не потянуть. И я рационально подхожу к планировке дома и к вопросу его дальнейшей эксплуатации.

    forumhouse.jpg
     
  14. JackSH
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    198

    JackSH

    Живу здесь

    JackSH

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Челябинск
    Архитектор вообще для самостройщика бесполезен. Самостройщик он потому и самостройщик, что экономит. Кроме того, нормальный самостройщик не перезакладывается, как обычный конструктор.
     
  15. qwer222qwer
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    444

    qwer222qwer

    Живу здесь

    qwer222qwer

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Воронеж
    Не, обычно самозастройщик и перезакладывается. Почитайте, какие фундаменты люди льют, какие колонны, чокнешься просто. Девять этажей можно ставить, а там домик с мансардой.