1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вот построил маленький садовый домик или бытовку

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Алексей~, 15.08.09.

  1. Алексей~
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38

    Алексей~

    Участник

    Алексей~

    Участник

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Так сложилось, что в этом году совпали несколько причин для возведения некой постройки на садовом участке: старый сарайчик скоро завалится, есть желание проверить свои силы в строительстве и есть желание оставаться на ночевку.
    Все, что я знал теоретически, было почерпнуто на этом форуме, спасибо всем, кто делится здесь своим опытом.
    И так, жертвуя грядками с клубникой и прочей огородной порослью, был отвоеван участок около 6х6 м, на котором и происходило все действо. Определившись с суммой денег, которые мы с женой готовы были потратить на постройку, учитывая малое количество рабочих рук, времени и полное отсутствие опыта, было принято решение, возвести каркасный домик 3х3 м с толщиной утеплителя 50 мм. К тому же пиломатериалы продаются либо 6 м длиной, либо 3 м – минимум отходов.
    Фундамент делал на песчаной подушке. Грунт – суглинок, грунтовые воды глубоко. Выкопал девять ямок 50х50 см и глубиной штыка на полтора лопаты.
    Затем заполнил их песком. Песок засыпал по ведру с последующей проливкой из лейки и трамбовкой. На каждую ямку ушло по шесть ведер. На этом этапе было много беготни между ямками с ватерпасом – хотелось по максимуму вывести уровень песка в горизонталь.
    На песчаную подушку были уложены тротуарные плитки 40х40 см, а на них, на растворе – бетонные фундаментные блоки 40х20х20 см. Все по шнуркам – периметр ровный, горизонталь выведена, углы прямые (опять же беготня с ватерпасом и рулеткой).
    Погода вносила свои коррективы и затягивала процесс.
     

    Вложения:

    • 2009265.jpg
    • 2009270.jpg
    • 2009288.jpg
    • 2009301.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Алексей~
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38

    Алексей~

    Участник

    Алексей~

    Участник

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Завез пиломатериалы, это была единственная затрата на транспорт, все остальное возил на своем стареньком Форде.
    Нижние брусья (150х100 мм) и лаги (150х50 м) прокрашивались «Сенежем» для тяжелых условий эксплуатации. Вся малярка выполнена любимой женой.
    Лаги к брусьям крепил металлическими уголками 60х60 мм без запилов. Две крайние лаги – двойные – свинчены шпильками, на внутреннюю будут опираться половые доски. Лучше бы, конечно, целиковый брус положить – прохлопал при покупке. Тут были допущены первые два косяка: шпильки с наружных сторон надо было сразу утапливать в дерево, так как там будет вагонка; а промежутки между лагами по внешним стенам заложить брусками, что б грызунам не так просто было добраться до утеплителя. Исправлено в дальнейшем. Блоки с лицевой стороны постройки выступают на половину длины, так как в дальнейшем планируется пристройка веранды.
    Под балки подложен рубероид. Угловые стойки собраны из двух досок 100х50 мм на длинных саморезах. И вообще, весь домик собран на саморезах, даже вагонка :). Где-то использованы черные, где-то желтые анодированные. Стойки к лагам крепятся уголками и опять же длинными саморезами, завинченными под углом. Вертикаль выведена по отвесу.
    Верхняя обвязка из досок 100х50 мм, поставленных на «ребро» и запиленных в «пол дерева». Крепеж – уголки и длинные саморезы (90 мм).
     

    Вложения:

    • 2009308.jpg
    • 2009314.jpg
    • 2009320.jpg
    • 2009326.jpg
  3. Алексей~
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38

    Алексей~

    Участник

    Алексей~

    Участник

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Ну, вот, поставлены промежуточные стойки (50х50 мм), постоянные укосины и конек из доски 150х50 мм. Соединение конька со стойкой сделано посредством выпиливания пазов и в стойке и в коньке глубиной по 50 мм (не знаю, как это соединение называется). С лицевой стороны укосин не будет, жесткость конструкции будет придавать коробка двери, сваренная из двойного металлического уголка. Все дерево прокрашено бесцветным «Сенежем».
    Стропила (100х50 мм), лаги, и боковые промежуточные стойки - через 50 см. Стропила закреплены на уголках без запилов, к коньку крепятся длинными уголками с соответствующим наклону крыши, раскрывом и связаны между собой длинными саморезами. Обрешетка из досок 150х20 мм. Здесь допущен еще один крупный косяк, который в последствии пришлось исправлять – промежутки между стропилами по боковым стенкам надо было заложить брусками соответствующей высоты и вторую от края доску обрешетки положить над ними, а оставшуюся небольшую щель запенить.
     

    Вложения:

    • 2009350.jpg
    • 2009359.jpg
  4. Алексей~
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38

    Алексей~

    Участник

    Алексей~

    Участник

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Мой короткий отпуск закончился, пришлось срочно накрыть постройку рубероидом. Дверь поставлена капитальная, железная, обитая дерматином и даже с глазком, осталась после замены двери в квартире, не пропадать же добру . Вскрывать ее точно не будут, проще через стену войти :). К стойкам степлером прибит пергамин и все это зашито вагонкой.
    Вагонку хотелось посадить как можно плотнее, поэтому вместе с женой притягивали ее в три руки, четвертой я работал шуруповертом. Когда пошел очередной дождь, вставил оконную раму, стекла посажены на прозрачный силиконовый герметик.
    Фронтоны зашиты вагонкой из того, что осталось, дырки и сучки выпилены и сожжены в мангале при очередных шашлыках. Зашиты внахлест на последнюю горизонтальную вагонину, вверху, по стропилам пустил бракованные вагонины, дабы соблюсти вертикаль. Крыша покрыта ондулином, как положено, гвоздь в каждую волну в три ряда, кстати, шляпки на гвозди я так и не научился одевать, ну не одеваются и все. Я их просто обрывал и выбрасывал. Длина листов ондулина два метра, исходя из этого, и был выбран наклон крыши, что б и свесы были и дополнительных листов не покупать. К тому же, длина стропил тоже порядка 2-х метров – шестиметровая доска уходит без обрезков. Под окном к нижней стороне крайнего и центрального брусьев между столбиками фундамента прикручены поперечные рейки, на них сложены остатки пиломатериалов, концы особо длинных досок видны на снимке.
    Ну и последнее, что мы с женой успели сделать, это настелить пол (шпунтованная доска 36 мм толщиной). Та еще песня – доски кривые во всех плоскостях; притягивали при помощи доски-рычага; постоянно отпиливаемого бруска, который упирался в нижний брус и какой-то там матери :). Через пол часа после укладки последней половой доски внутреннее пространство постройки было захламлено абсолютно необходимыми вещами :).
     

    Вложения:

    • 2009414.jpg
    • 2009427.jpg
  5. Алексей~
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38

    Алексей~

    Участник

    Алексей~

    Участник

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    На этом, к сожалению, пришлось остановить стройку, кончился не только отпуск, но и выходные, я уехал в командировку, где и нахожусь, по сей день. Жена еще раз прокрасила весь домик колерованной пропиткой и покрыла прозрачным гелем, говорит, получилось красиво – такой матовый блеск и приятнось на ощупь.
    В качестве утеплителя собираюсь использовать пенопласт, дабы не заморачиваться с всякими там пленками, и обшить изнутри все также вагонкой.
    Теперь вопрос, у меня нет промежуточных балок верхнего перекрытия, крышу хотел зашить изнутри вагонкой прямо по стропилам, при таких размерах домика (3х3 м) и коньке (150х50 мм) не провиснет ли крыша и не выгнет ли стропилами середину верха боковых стен наружу?
    Кстати, дверь оказалась достаточно тяжелой для моей конструкции и, когда ее закрывали с небольшим хлопком, вся моя передняя стена вибрировала с достаточно большой амплитудой , пришлось ставить укосины от переднего, а заодно и заднего брусьев верхней обвязки к коньку, помогло. Фото, к сожалению, нет.
    Используемые инструменты: лопата, мастерок, пила-ножевка с мелким зубом, пила лучковая с крупным зубом, рулетка 10 м, уровень, прозрачный шланг – ватерпас, молоток, строительный угольник, стамеска широкая, строительный транспортир (баловство, но очень удобно при отпиливании под углом фронтонных досок), ну и великое изобретение человечества – аккумуляторный шуруповерт. Вроде все.
    Теперь табличка по финансовым затратам.

    Блоки фундаментные 720р.
    Плитка тротуарная 810р.
    Рубероид 250р.
    Смесь кладочная 110р.
    Пергамин 330р.
    Пропитка (Loby) и
    гель для вагонки 2 205р.
    Пиломатериалы 19 430р.
    Рама оконная со стеклом 2 000р.
    Ондулин 4 870р.
    Пропитка "Сенеж" 1 500р.
    Крепеж металлический +
    саморезы + гвозди 4 000р.
    Доставка дерева с погрузкой 1 643р.
    Герметик 100р.
    Кисточки 170р.

    ИТИГО 38 138р.

    Где-то так, плюс-минус тысяча может и гуляет. Это без утеплителя и внутренней обшивки.
    Судите :)
     
  6. terra-1c
    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    terra-1c

    Участник

    terra-1c

    Участник

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Анапа
    Спасибо за материал, изучил с интересом и кое что почерпнул. А стоит ли пенопласт для утепления использовать ? Мыши очень любят такие стены и очень быстро их обживают ... Знаю по опыту прежнего места жительства. Там это была серьезная проблема. Пока хозяин не заменил пенопласт на какую то там мин.вату, никакие средства не помогали ... Еще раз спасибо, удачи !
     
  7. Алексей~
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38

    Алексей~

    Участник

    Алексей~

    Участник

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Из обсуждений на этом форуме сделал вывод, что мыши живут в любом мягком утеплителе, если туда доберутся. Постараюсь ограничить им эту возможность.
     
  8. чипка

    чипка

    чипка

    Гость

    Домик таким крошечным выглядит, точно 6м на 6м или я что-то напутала?

    а внутри что получилось?
     
  9. Irina V.
    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    3.114

    Irina V.

    Живу здесь

    Irina V.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    3.114
    Адрес:
    Москва
    Читайте внимательней!
    "учитывая малое количество рабочих рук, времени и полное отсутствие опыта, было принято решение, возвести каркасный домик 3х3 м"
     
  10. phobos24
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    1.712

    phobos24

    Живу здесь

    phobos24

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Все нормально. Пзздравляю с началом!
    Напряг только пергамин на стенах. Можно было использовать классическую ветрогидропленку.
    По поводу шляпок на гвозди для ондулина. Не Вы первый, не Вы последний :)
    В теме https://www.forumhouse.ru/threads/27647/ этот вопрос поднимался!

    Про пенопласт: я не про мышей :). Имел опыт взаимодействия с пенопластом при строительстве фундамента. Так крошка из распилов липнет ко всему... Все в пенопласте, ужас. мне не понравилось работать с этим материалом (мое мнение :)) А пол уже утепляли?
     
  11. AlexanderII
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120

    AlexanderII

    Живу здесь

    AlexanderII

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Петербург
    Все здОрово! А не подскажете про бесцветный гель? Не встречал, очень любопытно.
     
  12. Леночка
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    178

    Леночка

    Строим семейное гнездышко

    Леночка

    Строим семейное гнездышко

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Железнодорожный
    Вам просто некачественные шляпки продали.
    У нас была аналогичная проблема (хотя покупали мы у основных дистрибьютеров Ондулина в России, на сайте Ондулина была на них ссылка). Наши строители сходили на ближайший рынок и за бутылку водки поменяли их на нормальные (у них на рынке продавец знакомый). В итоге дальше работа пошла как по маслу - все нормально одевалось и защелкивалось.
     
  13. Алексей~
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38

    Алексей~

    Участник

    Алексей~

    Участник

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Так вот, раз уж пергамином зашил, может все-таки пенопласт? Пол не утеплял -шпунтованая доска 40 мм, планирую сверху линолеум постелить. После приведенного отчета ничего не делалось, постройка ждет моего возвращения на Родину :) , знаю только, что эксплуатируется по полной программе даже в таком незавершенном виде


    Да, я уже догадался, видел как в передаче "Фазенда" одевали двумя легкими ударами молотка. Я покупал в ОБИ :(
     
  14. Алексей~
    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38

    Алексей~

    Участник

    Алексей~

    Участник

    Регистрация:
    08.08.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    JOBI HolzLasur Gel, бывает и бесцветный и колерованый - сам я результатов не видел, но жена говорит, что с ним гораздо симпатичнее, чем без него. К тому же, дополнительная защита от выгорания и намокания :)
     
  15. moskall
    Регистрация:
    12.08.07
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    moskall

    Участник

    moskall

    Участник

    Регистрация:
    12.08.07
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина Одесса
    Пытаюсь строит подобное 4м х 2.65м. Выгнал стены, перекрыл крышу металлочерепицей, поставил дверь. Пагода закончилась. Фотки руки не доходят поставить :(. Размер на мой вкус надо было делать 4 м на 4 м-трудозатраты по-моему теже