1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 34

Комбинированный дом на глинистом грунте с высоким УГВ и скромным бюджетом)

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Vinusha9, 03.05.14.

Метки:
  1. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Комбинированный дом на глинистом грунте с высоким УГВ и скромным бюджетом)
    Всем добра! Открываю свою тему на форуме и преследую этим следующие цели:
    1. Получать конструктивную критику и советы от профессионалов и "бывалых" самостройщиков.
    2. Делиться свои опытом с теми, кто сейчас на более раннем этапе обдумывания своего дома.
    3. Вдохновляться и получать моральную поддержку от участников)

    Итак, немного предыстории:
    Очень хотелось построить СВОЙ ДОМ на лесной опушке, в тихом местечке, но не очень далеко от Москвы. Направление было выбрано в соответствии с местом проживания своего, пожилых родителей, близких родственников и друзей).И оказалось оно Северо-Западным.
    Подходящий по цене и расположению участок искали больше года. В итоге был куплен участок в относительно новом ДНП, с дорогами и электричеством, а также перспективой газа.
    Строительство в ДНП идёт очень активными темпами, дома строятся самые разные-и деревянные и каменные, большие и маленькие.
    Весной 2014 года начались искания по поводу: что строить, из чего, какими силами и средствами. Очень помог форум, спасибо всем, кто щедро делится своими интеллектуальными трудами и изысканиями, опытом и советами.
    Переварив полученную информацию пришли к строительству комбинированного дома. Первый этаж керамические блоки с облицовкой кирпичом, второй -профилированный брус.
    Параллельно изрисовано тетрадей в клеточку несчётное количество) и составлена планировка будущего дома. По советам форумчан, освоена программа Sweet home), собственно в ней и рисовали.
    Больше всего "волновал" первый этаж, поскольку нужно было уместить: гостиную, кухню, небольшую спальню, приличного размера санузел, бойлерную-котельную и лестницу, которая была бы изолирована, для экономии тепла в зимнее время, ещё и стороны света нужно учесть, и возможность второго летнего выхода в сад через кухню, либо гостиную. Вот что получилось-прилагаю. Крышу дома и крыльца нарисовать не смогла в этой программе... придётся дорисовывать в воображении. Крыша асимметричная.
     

    Вложения:

    • Форум Хаус.png
    • Форум Хаус 1.png
    • Форум хаус общий план южный фасад.png
  2. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Но это всё была теория. Практика началась в апреле с выкапывания ямы для понимания состава грунта. От соседей мы уже знали, что грунт -глина, или тяжёлый суглинок. Выкопанная яма глубиной 1 метр довольно быстро наполнилась водой, которая стояла на уровне 45 см от поверхности земли. Стояла и никуда уходить не собиралась. Также после схода снега в нижней части участка была обнаружена болотная растительность (в локальном углублении площадью 3 на 4 метра) Мы напряглись. Летом и осенью, когда к участку присматривались-о болоте ничего не говорило. Луг с густой высокой травой. Само место в верхней точке посёлка. То есть у нас на участке своё маленькое верховое болотце)
    Далее был приглашён специалист из строительной компании и вынес вердикт-верховодка. Глина не даёт воде уходить. Рекомендовал классическую ленту, монолитную, армированную, заглубленную. Хотя мы изначально думали про плиту.
    Надо сказать, что наш участок находится относительно высоко всей территории посёлка, но по отношению к дороге, огибающей участок с двух сторон (угловой участок) и к соседям-мы ниже на 40 см. То есть водичка у нас стоит и уйти ей некуда. Глина не пускает вниз, сбоку всё выше.
    Далее приглашены были копатели колодцев. Привезли 8 колец, сказали, у вас в посёлке у всех так, 8 колец достаточно. Когда копали, ругались себе под нос, что глина тяжёлая...Но вырыли быстро. Куча глины, которую доставали из колодца в итоге увенчалась лепёшкой из мокрого мелкого-мелкого рыжего песочка, перемешанного с водой. В итоге-8 колец, восьмое сверху. За три дня вода в колодце поднялась и теперь стоит на уровне 1,30м от поверхности земли. По изсканиям колодцекопателей и наших собственных наблюдений у нас верхний растительный слой 35-40 см, затем суглинок-глина 4,5 метра и потом рыжий ... неизвестно в каком количестве, но по видимому водонасыщенный и судя по количеству воды в колодце .. это и есть уровень грунтовых вод. Сейчас май, вода стоит высоко. но снега было мало, поэтому можно сделать вывод-что уровень в этом году далёк от максимального.
    Надо сказать, что поблизости, примерно в 700 метрах есть речка Дарья, мелкая речка, местами заболоченная, которая однажды после таяния большого количества снега снесла два моста на своём пути. Вот такая речушка. Скорее всего есть гидравлическая связь с ней у нашей грунтовой воды.
    Может быть, разумнее было бы продать этот участок... и купить что-то повыше, посуше... но и стоить это будет намного дороже, да и материалы частично куплены... и место нравится, люди уже живут и радуются, ходят в лес за грибами. и в целом довольны.
    Напереживавшись по полной программе всё же начали рыть ленту. Плиту побоялись-низко она к земле, А НУКА ЗАТОПИТ ПАВОДКОМ. Рыли вручную, аккуратно, края ровные-глина режется лопатой ювелирно. Высота вырытой траншеи 1,50. Планируемая высота ленты 2 метра. Из них 1,4 окажутся под землёй, а 60 см над поверхностью. Далее проделаем такой трюк: сделаем обваловку фундамента: подсыпем повыше по периметру дома, таким образом сделаем как-бы холм вокруг фундамента. По этому холму вода будет стекать от дома, а там уж её перехватит неглубокий дренаж. Вот как-то так...
    Сейчас же на дне вырытой траншеи собралась вода -около 15 см-откачали-снова приходит.
    В ходе рытья обнаружился сюрприз-хоть отдельную тему открывай! Кабель Министерства Обороны с угла дома на угол на глубине 1,2м! Секретный, в документах не значащийся. Вопрос решили договорённостью о переносе по периметру забора. В связи с этим приостановка работ до момента переноса. Обещают между майскими перенести. Волнуюсь, что дно разбухнет. Вчера тыкала в него лопатой), под небольшим 5 см слоем жижи глина плотная. Вроде не размывает её особо. Решили не трогать до заливки. А перед заливкой откачать и натромбовать гравий.
    Для армокаркаса закуплена арматура d12 и пруток d8.
    Пока всё. Очень переживаю. Во сне вижу силы морозного пучения и бетонную бациллу...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Несколько фото учестка весной, осенью. и траншея с кабелем и водой)
     

    Вложения:

    • IMG_4570.JPG
    • IMG_4389.JPG
    • IMG_4395.JPG
    • IMG_1728.JPG
  4. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые спецы! Нужен ВАШ совет. Траншея под ленту выкопана на 1,40 в данный момент. Вся лента высотой 2 м, из которых 60 см -цоколь. Так и планировалось до сюрприза с УГВ. Теперь меня терзает следующая мысль-подошва фундамента будет всё время замокать и от этого постепенно и неминуемо разрушаться. Сейчас УГВ 1,30 -1,25 от поверхности земли. Возможен ли на практике, а не только в моём воображении такой вариант: на дно траншеи засыпать гравия и/или песка не 15-20 см, как планировалось, а побольше. Для того, чтобы "вытащить, поднять" из воды ленту повыше. А затем, после снятия опалубки поднять грунт всего участка до нужного уровня, так чтоб под землёй было 1,50 (больше промерзания) и над землёй 50 см. Более конкретно вопрос мой звучит так: ПОДСЫПКА ПОД ЛЕНТУ КАКОЙ ВЫСОТЫ максимально возможна, чтобы не нарушить правильность технологии и не создать дополнительные условия для просадки ленты?
     
  5. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    :|: в общем решили сделать подушку из ГПС 30 см... таким образом "поднимаемся" выше уровня грунтовых вод. Заливаемся и поднимаем уровень всего участка с формированием рельефа, т. е. организуем уклон от дома.
     
  6. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Вэлком ту наши ряды ошалевающих :aga:, ну и просто любителей-комбинаторов, Винуша :). Хорошо, что вы тему организовали. И пишите так интересно :super:.
    Поскольку мы все в... одном веке живём, предлагаю на "ты" :). Я - Юлия :).
    Этот водонасыщенный слой мелкодисперсного песка и глины может быть и плавуном. Вы за ним последите повнимательней. Он может начать выдавливать дно в колодце наверх, т. е. колодец начнёт мельчать. Замерьте уровень (хотя бы хомутом на проводе или верёвке насоса). Тогда (если дно поднимается) звоните вашим копателям, пусть формируют новое дно и ставят осиновый клин с подсыпкой гальки.
    Или смоет волной ;). Во-во, мы тоже перетряслись. У нас тоже УГВ очень высокий, топит участок без конца. Но решили, что всё же положим плиту (УШП) и сделаем пластовый дренаж. Результат: паводковый потоп весны 2013 дом выдержал, даже с неработающим дренажом. Всё было сухо. Вода текла в щебне, на котором непосредственно стоит дно фундамента. В общем, под домом текли ручьи и реки. А с работающим дренажом к фундаменту вообще доступа воды не будет.
    Винуша, спите спокойно и не переживайте не о чём таком :no::). Девизом новорожденного строителя должно быть: "Решаем проблемы по мере их поступления. Не гнушаясь, впрочем, превентивными мерами".
    У нас подушка (мелкий песок/крупный песок/гравий) 80 см. Так что вы - в пределах нормы ;). Расчет отсыпки подушки важен при оптимизации расходов: что лишние деньги в землю зарывать-то?
    Винуша, а прифундаментный дренаж будет?
     
  7. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Да, видела я вашу подушку) знатная)

    Прифундаментный вероятнее всего бесполезен) некуда с такой глубины его выводить. Если только откачивать принудительно насосом, то опять же куда? ...
     
  8. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Покажите чертёж уклонов участка. Желательно вместе с фун-том. А то со слов - каждый свои рисунки в голове рисует.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.16
  9. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Отчитываюсь. Высадила рядом с участком в рядок пять молодых березок и ёлочку) Говорят, что повзрослев, они будут лишнюю влагу из почвы вытягивать. Проверим.
    Про кабель: в назначенный срок, строго по расписанию явилась бригада специалистов, обслуживающих сию коммуникацию. Выглядели они совершенно неотразимо: в полной экипировке, с невиданным инструментом в руках, на двух спецмашинах. Воду из траншеи с кабелем откачали вместе с лягушками и ящерицами) чудо -помпой) кабель вскрыли и через примерно час сообщили мне: КАБЕЛЬ НЕ НАШ! Я так и ахнула! Вторая новость от них же: их кабель в количестве двух штук тоже лежит в нашей земле, но затрагивает участок по касательной. и его можно не переносить. Только не капать на этом месте глубоко. ...
    Народ, может мне сервитут оформить? никто не связывался ?
     

    Вложения:

    • IMG_4629.JPG
    • IMG_4630.JPG
  10. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.659
    Благодарности:
    26.397
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    хоботом
    :super::super::super: Супер :)]!
    даже не знаю, что это такое :no::|:.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.02.16
  11. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Это как бы арендная плата за транзит)
     
  12. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Отчитываюсь. В траншею насыпали гравий, затем песок. Утрамбовали. Таким образом получилась подушка 30 см.
     

    Вложения:

    • IMG_4671.JPG
    • IMG_4674.JPG
    • IMG_4675.JPG
  13. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Затем начали вязать арматуру.
     

    Вложения:

    • IMG_4735.JPG
    • IMG_4734.JPG
  14. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Вода после дождя опять в траншее появилась, но немного. Далее приступили к сооружению опалубки
     

    Вложения:

    • IMG_4752.JPG
  15. Vinusha9
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019

    Vinusha9

    Живу здесь

    Vinusha9

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.019
    Адрес:
    Москва
    Общий вид участка. не очень понятно по фото, но я обозначила естественный уклон и самое сырое место
     

    Вложения:

    • IMG_4658.JPG