Моя дача

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем eihwaz, 08.04.14.

  1. eihwaz
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48

    eihwaz

    Участник

    eihwaz

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Моя дача
    Есть у нашей семьи дача, куплена давно, лет 17 назад. Участок неправильной формы с большим уклоном, соседи с одной стороны, с трех сторон проулок. После покупки дача постепенно приводилась в порядок, что-то строили с одним из моих братьев, Олегом (по 14 и 15 лет нам тогда было) как могли, много воды утекло с тех пор.
    Со временем как-то закрутилось, то времени нет, то денег. Разъехались. Мать на дачу ездить практически перестала и дача постепенно приходила в запустение и превращалась в место для гулянок и хранения хлама. По возможности я старался как-то поддерживать - обрезать сушняк, что-то ремонтировать, но все время уходило на работу и семью. Да и жена (бывшая уже) дачу не любила и поддержки от нее не было никакой. Так что мои визиты сводились к шашлыкам пару-тройку раз за лето, да неделю отпуска на которую удавалось сбежать...
    Помню, как лет в 17 ставил двухметровый забор-рабицу, прибегая к помощи другого брата, Максима. а много ли помощи от 12-летнего?

    Однако, желание привести дачу в порядок не оставляло. Да и в веранду кто-то влез, выломал цветмет из холодильника да проводку срезал. в дом не пролез, но проводку пришлось восстанавливать.
    Начал позапрошлым летом с разбора завалов, купил цепную пилу, кое-какой садовый инвентарь и приступил к расчистке участка. Одни только заросли шиповника на площади 3*3 метра чего стоят. отремонтировал проводку, посжигал часть хлама, сделал душ-времянку (старый сгнил год назад), а там и с женой разводиться пришла пора, съезжать да снимать себе квартиру.

    Прошлой весной дом встретил разрухой - какие-то вандалы влезли зимой через окно, отогнув узкую решетку. Все равно взрослый не пролез бы, даже в отогнутую. Выломали изнутри топором дверь, украсть особо не украли (нечего) да нагадили знатно. топор на прощанье вогнали в счетчик...

    IMAG1298.jpg
    Ну что ж, все равно я планировал ремонт и перестройку.
    Весна долгая была, сезон открыл только на майские. торжественно заехал, развернулся и поехал дверь заказывать.
    Накупил инструментов всяких (а нужно было ВСЕ), тысяч 30 ушло. Не все купил, но самое необходимое. пилу сабельную, лобзик, триммер, шланг... 2 больших коробки так по мелочи набралось.

    Немного об устройстве дома. кирпичный квадрат 5*5, внутри буржуйка и лестница в мансарду. Мансарда - каркас, оббитый снаружи планкой, а внутри оргалит. Ветер гуляет, зато сухо. под полом погреб выкопан, в нем вода. внизу сыро и холодно, спать хожу в мансарду, да в холодную ночь все выдувает - печка тепло не держит, как ни топи - а к утру ледяная.
    И внизу, от лестницы и печки много мусора образуется.
    Перед домом - пристройка 2.5*5, хламарня. Над ней - балкон. течет, конечно, продавливается. Стены - каркас, снаружи планка. Продувается насквозь. Сбоку - 3*5, типа летняя кухня-столовая. На стыке - крыльцо-веранда с мангалом.
    В итоге ревизии, решено было делать примерно в такой последовательности:
    Закрыть балкон, сделать там комнату. Перенести лестницу из дома в переднюю террасу, чтобы шла на балкон. И кухню там оборудовать.
    Боковую террасу (она в тени от дома, не греется) перестроить. саму ее сузить, комнату в ней поменьше в длину сделать, а крыльцо - увеличить.
    Сарай-хозблок поставить. На него как раз можно материалы от демонтажа боковой террасы пустить.
    Печку, понятное дело, поменять на что-то более приличное.
    Утеплить дом снаружи (с одной стороны мешает боковая веранда, с другой стороны - передняя)
    В общем, проще с нуля по уму построить, чем переделывать имеющееся. Ну и сад в порядок привести.
    Короче говоря, все и сразу. Последовательность выбрана не случайно, надо условия для своей половины создать - кухню и теплый душ :) сейчас душ холодный, но с горячей водой (каркас, обтянутый баннерной тканью, пластиковая бочка с тэном. не уследил - разбавляй кипяток)

    Закупился материалом, взял выходные между майскими и погнал.
    IMAG1285.jpg IMAG1286.jpg IMAG1290.jpg
    Вот что ждало внутри. уклон (скат) вперед, а балкон (белый) приподнят. Демонтируем крышу и частично каркас. Макс как раз без работы был, вызвал его в помощь. разломали все быстро. Ломать не строить.
    Поставили 2 центральные балки и стройка остановилась.
    Олег с Максом 6 мая поехали на монтаж тяжелых конструкций (не скажу чего). Несчастный случай, произошло обрушение. Максим погиб.
    ...
    На дачу смог выбраться лишь в конце мая. Конструкцию заливает, доделывать надо... Темпы резко снизились - один не очень-то много построишь, Олег мотается то на работу, то в прокуратуру... Верная помошница Татьяна брус не потягает, поэтому облагораживала сад, да еду готовила. Тоже большое дело.

    IMAG1324.jpg
    Поставили каркас. центральные стойки (у двери) решено заменить, пустив от пола веранды. Жестче будет. угловые просто нарастили. скат будет вбок.

    IMAG1335.jpg IMAG1331.jpg IMAG1330.jpg
    На временном полу постелили пленку, чтобы не заливало. И крышу первым делом.
     
  2. eihwaz
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48

    eihwaz

    Участник

    eihwaz

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    IMAG1607.jpg IMAG1609.jpg IMAG1611.jpg
    Друг приехал помочь :) Вид изнутри.

    IMAG1620.jpg IMAG1622.jpg IMAG1604.jpg IMAG0060.jpg
    Худо-бедно обшили. решили и низ в этом году обшивать (потому и сверху пошли - думали ограничиться верхом). Раздобытые годом ранее рамы привели в порядок между делом.
    Также между делом поставили стальную дверь, решетки на окна, нарезали пол из 40-ки, надо строгать теперь.
     
  3. eihwaz
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48

    eihwaz

    Участник

    eihwaz

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Несколько видов изнутри первого этажа, без комментариев
    IMAG0063.jpg IMAG0064.jpg IMAG0065.jpg IMAG0066.jpg IMAG0072.jpg

    Татьяна между делом покрасила и обшила стулья

    IMAG0009.jpg IMAG0025.jpg IMAG0026.jpg
     
  4. eihwaz
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48

    eihwaz

    Участник

    eihwaz

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    В общем, за исключением боковой стенки (обшить которую мешает боковая терраса) и небольших доделок, связанных с тем, что материал закончился раньше, чем планировалось, сезон закрыли со взломостойким домом и террасой, готовой к утеплению.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    1.833

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва
    Во, еще дачник с интересной историей пришел!
    Выходит - это будет второй сезон вашего хозяйствования?
    На майские продолжите эпопею? Или раньше будете выезжать?
     
  6. eihwaz
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48

    eihwaz

    Участник

    eihwaz

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Сезон по счету уже даже не знаю какой, но такой активный, наверное, второй.
    До этого тоже много чего было - и боковую пристройку с братьями строили, и крыльцо большое было перед домом (оказалось очень удобным для выламывания дверей и окон, но лет 7 простояло, пока не сгнило)
    Сейчас вот планирую переднюю дверь оставить в качестве имитации, внутри как раз лестница пойдет. а пользуемся мы уже давно боковой дверью, оббитой как стена, и потому не очень заметной :)

    В этом сезоне на дачу уже заезжал пару раз (один раз зимой, второй 2 недели назад), но электричества не было. Вот еще со светом надо разобраться. счетчик менять и подводку к дому - электрик давно ругается, что не по нормам. В прошлом году хотели, но решили дождаться замены столбов - вроде как в этом году должны у нас менять, уже дыр набурили. Да на столб, как говорят, если повесить счетчик - то отключать на зиму не должны. Некоторые соседи договорились, им на зиму не отключают, но они на другой линии, видимо.

    На майские вроде планов уже много не-дачных. Но так как я увольняюсь с работы и ухожу на вольные хлеба, то, думаю, времени будет больше свободного :)
     
  7. eihwaz
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48

    eihwaz

    Участник

    eihwaz

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Пишу сумбурно, в спешке. Чтобы весь объем работ рассказать, сделанных прошлым летом, одного дня не хватит. В рамках борьбы с иноземными захватчиками установил в доме GSM-сигнализацию, которая смски шлет и звонит в случае тревоги. Вот такую (не сочтите за рекламу). Опасался, что в холодном доме батарейка долго не протянет, однако в спящем режиме продержалась зиму нормально. Один существенный минус - срабатывает не сразу, а пока не сработала - пищит. И если время задержки можно запрограммировать, то на выход из спящего режима, в случае тревоги, требуется время. Пока сеть найдет, пока в ней зарегистрируется. И все это время пищит. Соответственно, есть секунд 30, чтобы ее просто разбить молотком и тревоги не будет (проверял выниманием батарейки). Если бы не пищала в это время - цены бы ей не было.
    Но, по крайней мере, она раз в неделю присылает на телефон баланс - достаточно, чтобы знать, что дом в порядке :)

    Под осень безжалостно обпилили деревья, обрезали кусты. Осталось всякую мелочь выкорчевать, но это и весной сделать можно - тогда времени не хватило.
    На верхнем фото в первом посте - сад после относительной расчистки, т. к. в позапрошлом году я его довольно серьезно расчистил от сушняка и немного деревья покромсал. В этом сезоне фото еще не делал, но на днях может сделаю - все равно туда надо съездить и снять размеры еще раз. Старые замеры куда-то потерялись, делались на листочках. Сейчас думаю все как следует промерять да план нормальный нарисовать. В идеале бы рельеф обозначить для дальнейших земляных работ (хочу выровнять хотя бы в поперечной плоскости, поставив вдоль соседей ограничительную стенку).
    Планов громадьё, в общем. Дрова завезти надо, опять же. Раньше как-то обходился хламом, да немного бревен привозили по случаю, которые вдоль дорог лежат после расчистки обочин рабочими. Но их пока напилишь да наколешь... проще заказать несколько кубов (кстати, а сколько надо на сезон для буржуйки, при условии непостоянного проживания?)
     
  8. Rococo
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    1.128

    Rococo

    Живу здесь

    Rococo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    1.128
    Адрес:
    Москва
    А в каких краях ваша дача обосновалась?
     
  9. чччч
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007

    чччч

    ДАЧНИКИ

    чччч

    ДАЧНИКИ

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007
    Адрес:
    Калининград
    Дров мало не бывает, особенно если морозы сильные. Ещё в зависимости от объёма помещения и утепления дома - расход дров будет разный.
     
  10. eihwaz
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48

    eihwaz

    Участник

    eihwaz

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Дмитровский район
     
  11. eihwaz
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48

    eihwaz

    Участник

    eihwaz

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Не, мне на лето. Ну и может весну-осень... Дом кирпичный и не утеплен, погреб внизу. Летом приходится топить. Хотя, конечно, от лета зависит - прошлое лето какое-то холодное выдалось (или это я так "удачно" приезжал в дождливые выходные), топили практически постоянно - буржуйка тепло не держит. А так как топили всяким хламом и трухлявыми сосновыми досками, то не могу сейчас оценить необходимый объем березовых, к примеру, дров.
    Хлама где-то куб сожгли ну так, очень приблизительно. и примерно полкуба более-менее нормальных бревнышек.
    Соответственно, хочется купить оптимальное количество - чтобы хватило на полтора-два сезона (не покупать слишком много, но и чтобы доставка не получилась слишком дорогой относительно стоимости самих дров)
     
  12. evgeniav
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    466

    evgeniav

    Живу здесь

    evgeniav

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Москва
    @eihwaz, покупайте машину дров, кубов 7. Привезут ведь сырые дрова. Их надо больше, чтобы было тепло в доме. Остальные будут сохнуть летом и вымораживаться зимой. И становиться для топки все лучше. Самые хорошие дрова считаются 3-х летние. Нам машины хватает на 3 года. С шашлыками и топкой в печке, типа буржуйки, весной, летом и осенью. И за доставку платить один раз, а не каждый год. :)
     
  13. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    М-да... А я вот наоборот думаю - может, лучше на дядю работать, 8 часов отпахал - и гуляй! на дачу...
     
  14. DMCoff
    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    DMCoff

    Участник

    DMCoff

    Участник

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    У вас, я вижу по аватарке, Термофоровская огонь-батарея. Отличная печка.
    Но, откровенно сказать, для бытового использования (перманентного отопления) нужно что-нибудь длительного горения. На тех же дровах в цехе стоит Бутаков-инженер http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_otopitelnie/drovyanye/professor_butakov_inzhener/ благо, цех небольшой. Хватает с головой. Закладки делаем не часто. Длительного горения куда экономней.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    1.833

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже ОБ печка. Поизводитель утверждает, что она длительного горения.
    У меня недавно она. вроде дров совсем мало уходит.
    Почему Вы считаете, что ОБ не длительного горения печь?