1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление

Строим для себя

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем MaloyAin, 02.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MaloyAin
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    MaloyAin

    Новичок

    MaloyAin

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Строим для себя
    Здравствуйте, форумчане.
    Зовут меня Наиль. Задумали мы с напарником, Николаем, перебраться из города к свежему воздуху поближе, а т. к. руки у нас обоих на месте, а у напарника еще и голова хорошо варит, то строиться решили сами. В качестве технического решения был выбрана каркасная технология, как наиболее простая, быстрая, чистая, теплая и из дерева, к которому мы оба тяготеем. Была изучена технология сначала в теории, затем был построен пробный проект - за 30 рабочих дней мы вдвоем, плюс один подсобник, поставили каркас, подвели под крышу и обшили гринбордом дом, общей площадью 140 квадратов.
    Дома предполагаются в два этажа 9 на 12 мой и 9 на 12.6 Николая, со скатной крышей и холодным чердаком. Каркас двойной: внутренний - несущий; внешний, чтобы добрать толщины стен до 300мм.
    Приблизительные планировки:

    первый этаж для наиля.jpg второй этаж для наиля.jpg Первый этаж для николая.jpg Второй этаж для николая.jpg
    С фундаментом морочиться сами не стали, заказали в фирме, за месяц нам сделали фундаменты обоих домов. Фундамент свайный Тиссе, ростверки 350мм внешний периметр и 300мм перегородки, высотой 700мм. Стоили фундаменты по 270т.р. где-то.
    IMG00001.jpg IMG00003.jpg
    К этому моменту уже пришел основной материал - калиброванная доска 200 на 50 и 150 на 50, заказанная нами в одной московской конторе (если интересно, в личке могу дать контакты). Для нее мы соорудили уютный навес. Пробный дом мы строили из калиброванной доски, заказанной в Кирове, она была неплоха, но для себя решили не жадиться :). На переднем плане - "оружие победы" (торцовка на самодельном верстаке - без нее, как без рук).
    IMG00002.jpg
    А вот и результат работы этого "оружия" - напиленные наборы для окон. Мы выделили три дня и напилили полностью все детали для сборки модулей несущих каркасов обоих домов.
    IMG00007.jpg
    Все заготовки были обработаны антисептиком.
     
  2. MaloyAin
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    MaloyAin

    Новичок

    MaloyAin

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Затем приступили к установке гидроизоляции и обвязок. В качестве нижнего слоя гидроизоляции был выбран 50мм экструдированный пенополистерол с тем, чтобы он выбрал небольшие неровности фундамента. Верхний слой - рубероид. Обвязки выставляются по шнуру, при проверке диагоналей разбежка вышла в пределах 5-8мм, что для таких размеров конструкции вполне приемлимо. Парень с перфоратором засверливает отверстия под крепеж обвязки с шагом в метр. В качестве крепежа были выбраны клиновые анкера Hilty, диаметром 12мм и длиной 150мм, подкладывая 60мм шайбы.
    IMG00008.jpg
    Затем была собрана лаговка пола первого этажа - доска 200*50 с шагом 400мм, максимальный пролет 4000мм.
    IMG00015.jpg
    Нами был учтен опыт со сборкой пробного дома и, для ускорения процесса, мы купили "оружие победы II" - нейлер, способный забивать гвозди до 130мм длины. И никак не можем на него нарадоваться.
    IMG00016.jpg
    Наконец, дошла очередь до модулей, за пару дней мой дом стал выглядеть так.
    IMG00017.jpg
    Для этого были выложены два ряда обвязок: вертикальная и горизонтальная. Затем собраны модули торцевые по 9м и фронтальные два по 6м. Модули в лежачем положении диагоналились (чтобы добиться прямоугольности), фиксировались диагоналями (простите за тафтологию). После подъема, выставлялись по уровню, в углах скреплялись временно крепежными уголками, с тем чтобы потом перевязать их рядом горизонтальной обвязки.
     
  3. MaloyAin
    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    MaloyAin

    Новичок

    MaloyAin

    Новичок

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    После того, как были собраны первые этажи обоих домов, мы собрали лаговку пола второго этажа, аналогично лаговке первого. После этого нам пришлось сделать большой перерыв и вернулись мы на свои участки только несколько дней назад.
    Была закуплена 9мм фанера, предназначенная для подшива потолков, а пока служащая нам рабочим полом второго этажа. Был заказан капитальный "постамент" для "оружия победы":
    IMG00004.jpg
    И вот уже подняты модули второго этажа одного дома:
    IMG00005.jpg IMG00007_2.jpg
    Со сборкой лестничного проема моего дома пришлось повозиться, но и с этим справились.
    IMG00009_2.jpg IMG00010.jpg
    Посты будут появляться по мере продвижения процесса. На вопросы, буде они возникнут, отвечать будет, вероятно, Николай (как более подкованный), его ник: NickKazan.
     
Статус темы:
Закрыта.