1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Садовый домик из шпунта для сезонного проживания семьи

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем narran, 26.03.14.

  1. narran
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54

    narran

    Участник

    narran

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Садовый домик из шпунта для сезонного проживания семьи
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Грядет очередной летне-строительный сезон и перед многими наверняка встал вопрос о строительстве жилья для сезонного проживания. Для меня эта тема стала актуальна только в прошлом году. С рождением ребенка появилась необходимость его куда-то вывозить на лето, в общем ситуация самая стандартная. С апреля мы начали поиски участка и в конце августа стали счастливыми обладателями 8 соток со старым кунгом в 50 км от СПб. Изначально хотели построить каркасник метров на 80-100, чтобы не загромождать и так не слишком-то большой участок временными постройками. Но тк бюджет по участку был превышен на 50%, денег на большой дом не оставалось. Откладывать стройку на несколько лет желания не было, тк ребенка вывозить надо уже будущим летом. Решено было для начала построить что-то маленькое и побыстрее, а потом уже когда-нибудь, поживя к тому времени в маленьком доме оформить свои "хочу" более осмысленно и без спешки.

    Начались поиски оптимальных решений. Стала я для начала прикидывать, какой у нас минимум площади на всех. Я, ребенок, муж, а так же моя мама с моей младшей сестрой, если не будут жить с нами постоянно, то как минимум на выходные точно будут приезжать. От готовой бытовки отказались сразу, переделывать имеющийся 25-летний вагончик тоже не вариант, тк мы там просто не поместимся, даже если из мебели будут только кровати. А ведь еще и готовить и есть надо, не всегда на улице хорошая погода. Да и дневной сон малыша никто не отменял. В общем, нашла я в инете проект домика 6х5м, 30 м2: две комнаты по 6 м2, одна 10 м2, остатки- терраска. План во вложениях. На нем и остановились. plan.jpg vid3.jpg

    Переходим к следующему вопросу - из чего строить и кому? Ни я, ни муж кроме легкого косметического ремонта в квартире, опыта строительства не имеем, да и времени нет, чтобы вникать. Видела множество примеров, как тут люди без опыта и денег сами строили и все у них получалось, но это не про нас. Я сама не смогу, а муж дал понять, что не будет. Так что вариант строить самим отпал.

    При выборе технологии, главным для меня было:
    -быстровозводимость;
    -сведение к минимуму ошибок из-за несоблюдения технологии;
    -возможность поэтапной реализации
    -и при этом, чтобы у дома был "готовый" вид;
    -ну и цена естественно.

    Стала считать я, как мне кажется все варианты (бюджетные) из чего строить: каркас, сип, профбрус. В итоге сумма получалась мягко говоря внушительная. А так же мы с мужем пришли к выводу, что хотим мы деревянный дом, вот нравится и все тут. Я даже считала клееный и сухой профбрус, но за временный (хочется надеяться) домик такие деньги выложить мы не готовы.

    Садовые домики из шпунта мы увидели проезжая мимо стройбазы. Выглядят они очень по-летнему, а цена! К тому же есть возможность утеплить их постфактум. Вот и с материалом определились.

    Стала я искать любую инфу по садовым домикам: производителей, отзывы тех, кто такие уже построил. Перерыла я весь форум и вот что нашла, не так уж и много:
    https://www.forumhouse.ru/threads/30847/
    https://www.forumhouse.ru/threads/42659/
    https://www.forumhouse.ru/threads/96803/
    https://www.forumhouse.ru/threads/81626/

    чуть позже появились вот эти темы, но мы к тому моменту уже сами начали:
    https://www.forumhouse.ru/threads/226451/
    https://www.forumhouse.ru/threads/228327/

    Нашла я всего четырех производителей: Дуэт, Эльба лтд, Викс и РТД. Про одного вычитала нелестные отзывы, другого сразу не вычислила, из оставшихся выбрала у кого дешевле. В моем случае это был Русский торговый дом из Кировска (не реклама!). В начале сентября мы заключили договор. Заказывали мы все вместе: домокомплект, монтаж, фундамент.

    Расскажу отдельно про фундамент. Участок у нас с небольшим уклоном, блоки как самый дешевый вариант отпали. Лента и плита - дорого, поэтому сваи. Грунт у нас супесь песчаная, угв очень низкий, будем летом колодец копать, скажу точнее, у соседей по 13 колец. Изначально, я хотела фундамент отдать фирме, которая занимается исключительно фундаментами, чтобы не переплачивать, но разница в несколько тыс мужу показалась несущественной, и мы заказали все вместе с домокомплектом. Забегая вперед, скажу, что по итогу сваи крутили не они.

    Через 2 недели после заключения договора наш домокомплект был готов. И тут начались проволочки. Сначала с фундаментом: свайщик то уехал, то заболел, то бур сломался. Потом нет бригады, мол все заняты. И так длилось месяц, а то и больше. В очередной раз общаясь с менеджером, я сообщила, что отказываюсь от услуг по возведению фундамента, он отреагировал нормально и сказал, что бригада через пару дней наконец освободиться. Вбила в поисковике "фундамент в спб" и разослала письма в десяток мест. Кстати сказать, практически все ответили сразу. Стоимость разнилась очень сильно, тк большинство фирм диаметр свай выбирает по назначению постройки, а не по ее весу. Да и я искала подешевле. В общем, день на поиск фирмы, день на пробное бурение, день на установку. Менеджер не обманул, сразу после установки фундамента, на участок въехала бригада из двух обрусевших представителей солнечных республик, так же приехали и все материалы.

    В заказанный домокомплект входили: стены, окна стеклянные, двери, настил крыши и пола, черновой пол с утеплением 100мм роквулом.
    В монтаж входил настил крыши нашим материалом - мы выбрали гибкую черепицу шинглас, ну и все остальное. Справились ребята быстро, дней за 5 и то могли бы быстрее, но у нас в снт по выходным всего несколько часов можно работать (стучать и пр.).

    Из косяков строителей: внутренняя стена "вильнула" в самом видном месте, так же заляпали маркером (что они им вообще делали?) стену под окном.
    Из косяков домокомплекта: одна доска в стене была с выпавшим сучком, а мы увидели уже слишком поздно, чтобы заменить, тк наполовину эта дырка была прикрыта наличником от окна; второй косяк- непрострог с щелью прямо посередине стены, пришлось пенить; ну и кое-где следы шпаклевки по дереву тоже не есть хорошо. Пока больше не увидели, посмотрим, что еще вылезет.
    В целом работой остались довольны, ездили проверять каждый день и по несколько часов присутствовали. Всяких досок от стройки осталось у нас еще на полдома, сложили их под дом, чтоб не мокли.

    На дворе был конец октября, дождливого октября... Было понятно, что покрасить мы не успеем, и я взялась за поиски антисептика. Иногда была уже минусовая температура, поэтому список сузился, и позадавав вопросы на профильных ветках форума, я выбрала антисептик концентрат lignofix stabil extra. Ушел всего литр на все. Снаружи красили мы с мужем кисточками - я снизу, муж сверху, а внутри валиком. Надо снаружи тоже валиком работать, тк получалось очень быстро. До марта синевы замечено не было. Скоро съездим на очередную проверку, после отпишусь.

    Впереди у нас покраска и обустройство. Этот вопрос я изучила досконально еще осенью. Планируем красить укрывной нордикой от текноса снаружи. Еще думаю, нужна ли водосливная система всякие там желоба и трубы или нет.

    И самое главное - смета:
    1. Домокомплект (лаги, полы, стены, двери, окна, стропила, настил крыши) - 145.000 р
    2. Устройство чернового пола с утеплением 100 мм роквулом - 16.000 р
    3. Обвязка из бруса 200х200 для фундамента - 4.000 р
    4. Свайный фундамент, 9 свай диаметр 76 длина 2.5м, пробное бурение - 30.000 р
    5. Доставка - 6.000 р
    6. Сборка домика (монтаж кровли вкл.) - 25.000 р
    7. Гибкая черепица - 12.000 р
    8. Антисептик lignofix stabil extra 1л - 1.200 р

    Итого: округленно 240.000 р, без покраски.

    Резюме: Может это и не супер-бюджетный вариант, но для сезонного проживания вполне жизнеспособный. Накосячить можно везде, но при сборке этакого деревянного конструктора, ошибиться сложно.

    Виды
    vid2.jpg vid1.jpg

    Фотки процесса, их немного
    20131102_143550.jpg 20131102_155607.jpg 20131109_163432.jpg 20131109_163302.jpg
     
  2. narran
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54

    narran

    Участник

    narran

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  3. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    @narran, с почином! Водосточку лучше сделать. Даже с маленького ломика льет прилично и забрызгиваются стены. Да и слякоть после дождя у домика.
     
  4. narran
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54

    narran

    Участник

    narran

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Шери2000, спасибо за совет! значит будем делать)
     
  5. narran
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54

    narran

    Участник

    narran

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В продолжении темы.
    Были вчера на даче. Домик стоит, что уже хорошо) Из плюсов: антисептик не подвел нигде- и снаружи и внутри все как будто только что собрали; сваи не выперло, ничего особо не перекосило.
    Обозначились следующие моменты. Если зимой входную дверь заклинивало, то сейчас она открывается без усилий, ну это я думаю будет вечный процесс. А вот следующее уже посерьезнее. Появились трещины на поверхности стен. Где-то совсем толщиной в волосок, а где и пошире, особенно на южной стороне.
    20140329_131253.jpg 20140329_131428.jpg
    И еще один косяк сборки, или скорее даже конструкции дома: на стене, где входная дверь и окно не вошел в паз шпунт и оттого всю стену колбасит при открывании/хлопанье дверью. Верх окна и двери находятся на одном уровне.
    20140329_130912.jpg 20140329_131517.jpg
    Что предпринять, как укрепить стену? Может прибить горизонтальную планку изнутри и снаружи и стянуть? Или тут и без вертикальной около двери не обойтись?
    Форумчане, есть идеи- подскажите!
     
  6. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ой-ёй! Это по-моему косяк сборки, а раз так, то выставляйте претензию. У вас же должна быть гарантия!
    Я тоже только что с дачи вернулась. По дороге аж сердце заныло- так боялась, что всё рассохлось и перекосилось. Но, слава Богу, у нас всё в порядке, даже в ажуре: нигде ни щёлочки, ни трещинки.
     
  7. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Вильнула"- это серьёзно. Тоже повод для претензии. А маркер легко снять шлифмашинкой или даже вручную шкуркой затереть.
    Вообще удивляюсь как много у вас сучков, причём чёрных. Это же явный брак- доски с чёрными сучками идут вторым сортом! Именно потому, что они выкрашиваются. У меня таких практически нет. Ещё раз порадовалась, что связалась с "Эльбой"...
     
  8. narran
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54

    narran

    Участник

    narran

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, с черными сучками поздняк метаться как говорится. А вот на счет претензии, спасибо за совет! Шкуркой вручную маркер не взялся, он еще и фиолетовый- это самый стойкий цвет, даже гуашь фиолетовая не отстирывается, а тут.
    Эльбу я как раз не вычислила, когда искала производителей(
    Расстроилась я что-то. надо большой дом строить, а этот под мастерскую)
     
    Последнее редактирование: 30.03.14
  9. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте смесью спирта и уксуса оттереть- может обесцветится.
    Да не расстраивайтесь- симпатичный домик получился, даже очень. Пока и так можно жить, а потом уж решите- под мастерскую, под баню с хозблоком или просто как гостевой домик оставить. Любой вариант годится. В конце концов оббить изнутри чем-нибудь, чтобы сучки глаза не мозолили.
    А где у вас дача?
     
  10. narran
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54

    narran

    Участник

    narran

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю укрывной покрасить изнутри раз такая петрушка. Дача во Всеволожском районе, между Грузино и Гарболово.
     
  11. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно! До самого простого я и не додумалась.
    Знакомые, почти родные места- я родом из Токсова, а за Гарболово, на старую пасеку несколько лет "на картошку" ездила.
     
  12. narran
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54

    narran

    Участник

    narran

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Сейчас там поля распродают под участки- ни света, воды...
    Мы в Токсово сначала хотели, но цены там огого.
     
  13. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    @narran, красьте быстрее, не будет трескаться. У нас 2 стороны очень солнечные. Трещин нет. Красили сразу после сборки.
     
  14. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, мы тоже ездили, смотрели эти участки- тоска зелёная. А о Токсове я даже не мечтала, хотя у меня там сестра живёт, одноклассники остались...
     
  15. barmaliaka
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    31

    barmaliaka

    Живу здесь

    barmaliaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Ну и где окончательные решения, всплывшие изъяны и впечатления?!?)